Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Извечная тема тещи и зятя  (Прочитано 2851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Аленушка-АлешенькаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1445
  • Настоящее имя: Алена
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Извечная тема тещи и зятя
« Начало темы : 14 мая 2012, 19:59 »
я как между двух огней, с одной стороны мама, которую я очень люблю, с другой муж- которого  тоже люблю, мама  хочет чтобы мы у нее все делали, чтобы муж постоянно каждые выходные работал в огороде, мы живем от них не далеко,  практически все выходные там, как только начинается дачный сезон, это просто ужас, он должен и все, а он своим родителям так не помогает как моим. я очень устала от этого....

 

Marik-Sharik

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2088
  • Настоящее имя: Мariya
  • Ваши деточки: Мои девочки
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #26 : 25 мая 2012, 13:44 »
В основном проблема в том ,что наши мамы (не важно теща или свекровь) не могут понять и смириться с тем ,что дети то уже выросли! Что работа детей - это такая же работа как и у них, с теми же условиями, порядком, сложностью и ответственностью. Что дети выросли в родителей - настоящих родителей, какими и мамы наши были. Что дети несут реальную ответственность за свою семью ,а не играют в дочки-матери.... Для них сложно переключиться с родителя, который принимает решения единолично, на равноправного участника, который прежде чем принять решение должен согласовать свои действия с таким же, РАВНЫМ СЕБЕ УЧАСТНИКОМ.
Назовите мне хоть одну тещу, которая с такой же категоричностью распоряжается "взрослым" зятем. Ну если муж дочери лет этак на 10-15 старше дочери и получается не намного младше тещи? Я о таких если честно не слышала.... А все почему? Потому, что трудно взрослого дяденьку ассоциировать с ребенком, мнением и желаниями которого можно пренебречь...  (пардон)
все зависит лишь от воспитания и характера - все остальное поверь не суть важно

как изначально росли дети и уважали ли их самостоятельность и принятые ими решения так и будет дальше
25 мая 2012, 13:39
Я же выше написала. Что если дача для меня, то я ее сделаю такой как я хочу, газон, пруд или бассейн, беседка, мангал, большой газон для игр. Моя дача для отдыха, а не для добровольного рабства.

У нас до смешного доходит. Мы с братом просим, мама дай немного земли, мы сделаем газон чтоб было где отдыхать и детям играть. Каждый год мама говорит, на следующий год кусочек земли выделю и делайте что хотите. Когда новый год приходит, оказывается что после всех необходимых посадок даже 2-х кв. метров не осталось, чтоб шашлык готовить. Так и ставим мангал на дорожке между грядок. А просим мы маму с момента когда у брата дочка родилась, а все по прежнему, а племяшка моя в этом году в школу идет. Вот я еще им внучка родила, может сейчас все таки газон посеят.   (удивленный)
фанатики, они у вас :))
у меня родители "отрезали" от огорода в 6 соток наверное сотку под развлечения внучке, которая к ним приезжает раз в год на 2 недели ;)
25 мая 2012, 13:42
ну а место для отдыха это ваще святое - беседка, клумбы, мангал, банька с чашей для купания - с большим удовольствием езжу и в детстве тоже ездила на дачу, жаль что теперь это далеко....
хорошо поработал - хорошо отдохнул ;)

Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #27 : 25 мая 2012, 13:52 »
все зависит лишь от воспитания и характера - все остальное поверь не суть важно

как изначально росли дети и уважали ли их самостоятельность и принятые ими решения так и будет дальше
Да, все заложено изначально. У меня сослуживица как то сказала ,что очень жаль, что не может она зятя повоспитывать (есть правда за что), покомандовать, только потому, что он взрослый дяденька. Зять дочери на 12 лет старше. Получается, не потому не встревает со своими нравоучениями и порядками что равенство признает, а только потому что разница в возрасте не позволяет.
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Ольга.С

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мальчик и девочка.
  • Род.дом: на Советской
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #28 : 30 мая 2012, 13:33 »
Мой зять не любит огород, он всё время говорит, вот доберусь всё под асфальт закатаю (ржу) Но всё равно помогает (удивленный)
Счастлива

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #29 : 30 мая 2012, 13:36 »
Мой зять не любит огород, он всё время говорит, вот доберусь всё под асфальт закатаю (ржу) Но всё равно помогает (удивленный)
А вы как относитесь к его не желанию? И что для вас огород, средство выживания или....?

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #30 : 31 мая 2012, 01:48 »
вот пусть зятек и "люминит"вовремя)))) или что заработает когда не "люмигит" вместе со всеми, то и ест (умора)

ну все, оставила Точка чужого зятя без картошки.... (умора)  зачем так  жестоко -обрекать на китайскую картошку молодого человека за пару дней опаздания на огород (удивленный)? так и быть, пусть он, негодный, на пару дней позже, чем остальные поест пюре с нового урожая! Все будут картошку есть, а он 2 дня рис. Пусть прочувствует на себе, что такое  перенести какое-нибудь важное дело на пару дней (в этом случае дело поедания свежего картофеля).

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #31 : 31 мая 2012, 02:09 »
ну все, оставила Точка чужого зятя без картошки.... (умора)  зачем так  жестоко -обрекать на китайскую картошку молодого человека за пару дней опаздания на огород (удивленный)? так и быть, пусть он, негодный, на пару дней позже, чем остальные поест пюре с нового урожая! Все будут картошку есть, а он 2 дня рис. Пусть прочувствует на себе, что такое  перенести какое-нибудь важное дело на пару дней (в этом случае дело поедания свежего картофеля).
да все просто моя теща(мамулечка)  жует картошку выращеную любимым зятем или купленную им. И гармония во всем. Что зять вырастит и купит, то и хорошо)))) и никто ничего не переносит.  Муж или со мной енту картошку садит, окучивает, выкапвает, или просто тупо покупает ее осенью кулями.
Не понимаю когда принуждают к труду и когда спокойно жрут плоды чужого труда!
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #32 : 31 мая 2012, 02:26 »
ну , думаю, здесь принуждение к труду есть, а плоды чужого труда никто не ест, этот  бедный зять никого не объедает, он же ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ в этом самом труде, ну и что, что позже. А вообще согласна с девочками, что надо понимать, что дети выросли, что у них свои семьи и свои дела. Думаю, при хорошем воспитании и нормальных взаиоотношениях итак все помогут, когда надо. И если нельзя перенести ни на день, то бросят все и приедут, но случай картошки этой - это не тот случай. Прекрасно знаю, как делают в несколько этапов, и как переносят, и ничего страшного, зато и с урожаем, и мир и спокойствие в семьях. А вот это -" хочу именно сейчас", больше на своенравие похоже. А благополучное отношение куда важнее какого-то своенравия.

Ольга.С

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мальчик и девочка.
  • Род.дом: на Советской
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #33 : 07 июня 2012, 12:32 »
А вы как относитесь к его не желанию? И что для вас огород, средство выживания или....?

Огород нужен родителям, а мы на нем дружно работаем (хорошая) Я его не заставляю, сам приезжает, но и бурчит :))

felena

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: доченька Полина 27.04.2015
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #34 : 15 ноября 2012, 13:56 »
Никак не решалась написать. Но у нас похожие проблемы!
Моя бабушка постоянно лезла в жизнь моих родителей,они еще и жили около 3х лет с ними, потом переехали в соседний подъезд и ситуация не намного лучше стала. Бабушка могла прийти в любое время к ним без спроса, залезть в любой шкаф,что-то взять,переложить, могла им что-то купить или решить за них. Ну я могу сделать скидку на то время,что тогда ничего не достать было,а у бабушки была возможность. Но она и без того властный человек. Как мой папа все выдержал не знаю, он очень любит маму,наверно это их и спасло. Мама всегда мне говорила,я не стану такой как бабушка! Но сейчас ситуация очень даже повторяется. Слава богу мы сразу съехали на отдельную квартиру, но она принадлежала моим родителям и мама частенько этим пользовалась. Теперь мы купили свою и живем довольно далеко. Мама все равно довольно сильно вмешивается. Естественно моему мужу это не нравится и мы ссоримся из-за этого...причем даже больше из-за того,что я ее остановить не могу. Я ей уже много раз говорила,это нам не надо,тут мы сами справимся и т.д. Один раз даже сильно поругалась с ними,точнее просто сказала все что думаю об этом,без всяких криков и прочего,но она естественно обиделась.Вроде помогло, но сейчас опять все начинается,хоть и не в такой степени уже. Ругаться с ними не хочу,да и для меня это очень больно,я их очень люблю, и с мужем не хочу ругаться. Вобщем хочется хотя бы спокойного нейтралитета и никакой ругани. Как все объяснить маме,чтобы не обидеть ее и она все поняла??? Может порекомендуете книжку какую, я б сама прочитала,как вести себя в такой ситуации и ей бы такую подарила.
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #35 : 15 ноября 2012, 23:39 »
Освойте фразу:
"Спасибо тебе , мама, за твое мнение. У меня есть свое."
И стойте на своем.

Книжка:
Анатолий Некрасов "Материнская любовь".
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

felena

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: доченька Полина 27.04.2015
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #36 : 16 ноября 2012, 09:43 »
Спасибо!  (шарик)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #37 : 16 ноября 2012, 13:09 »
Спасибо!  (шарик)
Пожалуйста! :)

Уважаемые форумчане,
это не тема тещи и зятя, это тема "Как мне отделиться от мамы и самой стать взрослой и независимой". Муж тут так... сбоку

Аленушка-АлешенькаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1445
  • Настоящее имя: Алена
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #38 : 16 ноября 2012, 20:33 »
Пожалуйста! :)

Уважаемые форумчане,
это не тема тещи и зятя, это тема "Как мне отделиться от мамы и самой стать взрослой и независимой". Муж тут так... сбоку
хочеться, чтобы мама с мужем ладила и  самой не быть миротворцем,  а взрослой и независимой многие из нас уже стали, как мы считаем, но для любой мамы мы всегда дети, и мы также будем считать наших детей в 20,30 лет детьми, только вопрос в отношении мама к их детям и к их семьям...

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Извечная тема тещи и зятя
« Ответ #39 : 16 ноября 2012, 22:18 »
для любой мамы мы всегда дети, и мы также будем считать наших детей в 20,30 лет детьми
а когда взрослыми будете считать? :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!