Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Срочно!!!Возмещение морального вреда.  (Прочитано 1033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

kid05Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Арсений 4 года, мы родились 16.03.209, Степан 1,11, мы родились 18.05.2011
  • Род.дом: Областной перинотальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: цимлянская
    • Награды
Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Начало темы : 05 октября 2010, 14:05 »
Подскажите кто-нибудь реально возмещал моральный вред в случае, если вред здоровью слава богу не нанесен,но имущество после ДТП не подлежит ремонту,справок из больницы нет, мы туда и не обращались (мое мнение, что они и не нужны,ведь моральный вред-нравственные страдания невозможно оценить справками из больницы).Ах да, ДТП произошло из-за упавшего на дорогу провода (он не под током).

 

WhiteFlower

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Маруся
  • Род.дом: Гпц
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #1 : 05 октября 2010, 14:23 »
так материальный то ущерб вам возместили?

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #2 : 05 октября 2010, 15:53 »
А как вы докажите что испыт. нравственные страдания, это как подтверждается справками от врачей.


Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #3 : 05 октября 2010, 16:01 »
    Моральный вред вообще трудно доказуем (одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя, должна быть причинная связь между вредом и наступившими последствиями), суд если и удовлетворяет иски, то в небольших размерах.  В описываемом случае о моральном вреде вообще вряд ли можно говорить.

kid05Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Арсений 4 года, мы родились 16.03.209, Степан 1,11, мы родились 18.05.2011
  • Род.дом: Областной перинотальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: цимлянская
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #4 : 05 октября 2010, 18:16 »
материальный возместили и суму морального мы заявили в разумных пределах...
05 октября 2010, 18:07
А как вы докажите что испыт. нравственные страдания, это как подтверждается справками от врачей.



Любопытно как вы себе представляете подтверждние справками врача нравственные страдания? Вот физические я понимаю...
05 октября 2010, 18:10
Ребят мне нужна реальная помощь, ссылка на судебные акты, а то что это очень трудно я знаю сама...

Omichka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 963
  • Настоящее имя: Ольга
  • Город/Район: Тверь
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #5 : 05 октября 2010, 18:32 »
kid05, чем большую сумму будете просить в возмещение морального вреда, тем больше шанса получить более менее нормальную сумму в итоге, так что просите лучше сразу больше. Нравственные страдания справками от врача можно было бы подтвердить, например, если бы вы обращались к врачу по поводу расстройств сна на нервной почве из-за переживаний по поводу ДТП или еще по каким-либо подобным проблемам.

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #6 : 05 октября 2010, 18:39 »
Справки от невропатолога, психиатара, счет от психолога и тд.

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #7 : 05 октября 2010, 20:18 »
Думаю, что шансов на возмещение морального вреда 0. Почитайте правила страхования ОСАГО внимательно и вы увидите, что о возмещении морального вреда там даже нет и речи. Вот выдержки из правил:
II. Объект обязательного страхования, страховой случай
5. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

6. Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Положения настоящих Правил, регламентирующие поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях.

7. Страховым случаем признается причинение в результате дорожно-транспортного происшествия в период действия договора обязательного страхования владельцем транспортного средства вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.


ОСАГО регулируется законодательством и никаких вариантов здесь нет. Вы, конечно, можете подать в суд, но не на страховую компанию, а на виновника ДТП. Тут уж как суд решит.... (удивленный)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #8 : 06 октября 2010, 09:04 »
Ребят мне нужна реальная помощь, ссылка на судебные акты, а то что это очень трудно я знаю сама...
    По поводу актов, по моральному вреду их практически нет. Общии положения закреплены в ГК, на основании ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
- вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
- вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;
- вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
- в иных случаях, предусмотренных законом.
    Иных случаев, в законе предусмотрено не так много, напр. есть нормы в Трудовом кодексе, в Законе о защите прав потребителей.
    Основной судебный акт, которым руководствуются судьи при рассмотрении дел о компенсации морального вреда - Постановление Пленума Верховного Суда от 20.12.1994 г. № 10 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10, от 15.01.98 N 1, от 06.02.2007 N 6) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».
    Попробуйте конечно, если много времени, но шансов у Вас практически нет.

kid05Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Арсений 4 года, мы родились 16.03.209, Степан 1,11, мы родились 18.05.2011
  • Род.дом: Областной перинотальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: цимлянская
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #9 : 06 октября 2010, 19:33 »
и это говорит мне практикующий юрист...шансы есть всегда даже  в самом безнадежном деле, учитывая как неоднозначна практика в нашем округе, а в суд мальвина мы подали и не на страховую компания (об ОСАГО и страховых делах я не слово не сказала), и выиграли дело по возмещению материального вреда...

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #10 : 06 октября 2010, 20:09 »
И сколько выиграли, если не секрет?
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #11 : 07 октября 2010, 08:46 »
и это говорит мне практикующий юрист...шансы есть всегда даже  в самом безнадежном деле, учитывая как неоднозначна практика в нашем округе, а в суд мальвина мы подали и не на страховую компания (об ОСАГО и страховых делах я не слово не сказала), и выиграли дело по возмещению материального вреда...
   А что у практикующего юриста не может быть своего мнения  (удивленный)? Не редко встречаю в заседаниях  представителей видимо действующих под подобным лозунгом "шанс есть всегда", всегда думаю где их совесть, в итоги дело разрешается не в их пользу, а деньги за представительство получены. Насчет не однозначной практики не согласна, макс. удовлетворение которое я встречала по моральному вреду 5 тыс. руб., интересно Вы на основании чего сделали вывод, что практика не однозначна.   

kid05Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Арсений 4 года, мы родились 16.03.209, Степан 1,11, мы родились 18.05.2011
  • Род.дом: Областной перинотальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: цимлянская
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #12 : 07 октября 2010, 20:28 »
   А что у практикующего юриста не может быть своего мнения  (удивленный)? Не редко встречаю в заседаниях  представителей видимо действующих под подобным лозунгом "шанс есть всегда", всегда думаю где их совесть, в итоги дело разрешается не в их пользу, а деньги за представительство получены. Насчет не однозначной практики не согласна, макс. удовлетворение которое я встречала по моральному вреду 5 тыс. руб., интересно Вы на основании чего сделали вывод, что практика не однозначна.
часто хожу в суд и постоянно читаю практику разных округов, в данном случае я имела ввиду не вас и ваше мнение, а иных консультантов, имеющих мнение о 0 шансах...

Teka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 38
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть, двое
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #13 : 21 октября 2010, 23:02 »
и это говорит мне практикующий юрист...шансы есть всегда даже  в самом безнадежном деле, учитывая как неоднозначна практика в нашем округе, а в суд мальвина мы подали и не на страховую компания (об ОСАГО и страховых делах я не слово не сказала), и выиграли дело по возмещению материального вреда...
Пожалуйста, можно поподробнее. У меня разбили машину, страховая платит меньше половины ущерба (по старению машины), а виновнику-то можно что-нибудь предъявить?

Tanu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ (Ковпак В.Ю.)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #14 : 22 октября 2010, 02:12 »
Любая выплата по страхованию не предуматривает компенсацию МВ, хоть ОСАГО, хоть КАСКа. Т.К. размер МВ может определить только суд.
В вашей ситуации, я так понимаю был причинен вред только имуществу, тогда МВ точно не заплатят.
Т.К. если нарушаются имущественные права, МВ не компенсируется.
 Можно конечно притянуть за уши испуг от ДТП, но время упущено, трудно доказуемо, тоже полагаю шансы равны 0

Grelis

  • Ненаказанное зло породило новые преступления!!!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-8
  • Сообщений: 171
  • Настоящее имя: Тетя Мотя
  • Ваши деточки: Сыночек Солнышко
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Свердловский р-н
  • Леночка получила вид на жительство на небесах...
    • Награды
Ответ: Срочно!!!Возмещение морального вреда.
« Ответ #15 : 07 декабря 2010, 19:09 »
Сходите на консультацию к психологу. Жалуйтесь, что очень переживаете из-за случившегося, не спите и т. д. Постоянно снится этот провод, который мог быть под напряжением. Выписывайте таблетки и т.д.  В таком случае можно взыскать и имущественный вред (таблетки....) и моральный

Нематериальные блага (здоровье...) ст. 150 ГК РФ, не имеют срока давности
Бебемотик 14 окт 2010, 11:18:...Ведь все было в их силах, но всем наплевать на тебя и твоих малышей...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!