Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Воронка грудной клетки  (Прочитано 2343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LevinkaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 95
  • Настоящее имя: Евгения
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Воронка грудной клетки
« Начало темы : 29 апреля 2010, 12:40 »
Сыну в 7 месяцев ортопед поставил диагноз "Воронка грудной клетки" (хоты на осмотре в месяц тот же ортопед сделал заключение "здоров"), при это очень удивилась тому что я этого не знаю, "Ну вы что мамаша не видете что ли?". А я и не понимаю что должна видеть. У меня сынишка крупноватый, животик кругленький и с верху небольшая ямочка, если не сказать об этом, то и внимания не привлекает. на мой вопрос что делать, врач ответила подождем до года.
После поставленного диагноза стала обращать внимание на грудные клетки маленьких детей и у всех есть этот переход от животика к ребрам.
В год нам тот же ортопед поставила уже диагноз "Воронка грудной клетки 1 ст", на вопросы почему она появилась? и что делать? я внятных ответов получить не могу. Сказала заниматься волейболом и баскетболом, а как этм заниматься с годовалым ребенком объяснить не смогла.
Подскажите что делать в сложившейся ситуации? Какую гимнастику, массаж? В интернете ничего толкового найти не могу.

 

Cobra

  • Модератор
  • Продвигающийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Дюймовочка Катерина, появилась 20 июня 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул.Безбокова
    • ГТ-клуб Иркутск
    • Награды
Ответ: Воронка грудной клетки
« Ответ #1 : 02 мая 2010, 01:36 »
Скорее всего вы говорите о воронкообразной грудной клетке.
Чаще всего это признак рахита, но бывает, что такая деформация сопровождает пороки или заболевания сердца.
Что делать с рахитом как бы понятно - пить витамин Д, полноценно кормить, принимать по возможности солнечные ванны. Массаж так же актуален. Он должен быть направлен на расслабление мышц груди. Как и что делать конкретно на пальцах трудно объяснить. Лучше пройдите курс у хорошего массажиста.
С пороками и заболеваниями сердца несколько сложнее. Тут без ЭХОКГ и кардиолога не обойтись.
Удачи вам))) (цветы)

И неплохо было бы показать ре другому ортопеду, например,  Стемплевскому в ОДКБ или Алексеевой в НИИТО.


Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле. (с) Джимми Хендрикс

LevinkaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 95
  • Настоящее имя: Евгения
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Воронка грудной клетки
« Ответ #2 : 04 мая 2010, 16:41 »
Спасибо за поддержку :). Мы на прошлой неделе записались к Стемплевскому, через две недели пойдем, посмотрим что он скажет. По поводу рахита не знаю  (удивленный), нас до года невролог очень тщательно наблюдал, но такого диагноза не ставил. В год делали кардиограмму, тоже все в порядке. Так что одни загадки!

Cobra

  • Модератор
  • Продвигающийся родитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Дюймовочка Катерина, появилась 20 июня 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ул.Безбокова
    • ГТ-клуб Иркутск
    • Награды
Ответ: Воронка грудной клетки
« Ответ #3 : 05 мая 2010, 15:46 »
Отсутствие диагноза: рахит не означает,что его нет совсем. Если тщательно посмотреть его проявления можно увидеть практически у каждого ре до 2х лет-потливость,редкие волосики на затылке, бороздка между животиком и грудью-гаверсова борозда,те или иные отклонения в росте/весе, "лягушачий" животик-выступающий круглый с малым тонусом брюшных мышц, разные мышечные дистонии и т.д. Эта патология характерна для нашего региона из-за особенностей климата,короткого лета. Поэтому не стоит сбрасывать ее со счетов. И тем более, пренебрегать профилактикой.
Я надеюсь,вы об этом помните и все будет хорошо (цветы)

LevinkaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 95
  • Настоящее имя: Евгения
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Воронка грудной клетки
« Ответ #4 : 05 мая 2010, 17:15 »
Спасибо!!!  (цветы) (цветы) (цветы) (цветы) (цветы)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!