Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: вопрос по защите прав потребителей  (Прочитано 1277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

lzovАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 15
    • Награды
вопрос по защите прав потребителей
« Начало темы : 26 июня 2009, 11:29 »
Девочки, подскажите мне как быть!!!
у меня судебное заседание -по вопросу защиты прав потребителей
Я купила платье в Авантаж кадриль за 12 т.р. с хвостиком... (с учетом скидки постоянного клиента)
одела пару раз и и оно порвалось в подмышечной области в один день с интервалом в пару часов
не по шву разрыв, платье мне даже малость большевато
обратившись в магазин - они попросили подъехать с платьем в салон после празднеика (это было в канун 8 марта)сказали "Всякое бывает - разберемся!!!
Магазин предложил мне его отреставрировать... но я отказалась .. предъявила чек и попросила вернуть деньги
Они - отказали
Я предъявила претензию и течении 10 дней они провели независимую экспертизу в сибэксперте
результат- при намокании ткани от естественных выделений - и резком  повороте в этот момент произошел разрыв
короче - мне отказали в выплате суммы и предъявили счет за экспертизу более 5 т.р.
я подала иск мировым судьям
заседание было назначено на 25.06.09, но вчера его перенесли на 7 июня... и посоветовали провести еще одну независимую экспертизу
а это еще 5 т.р.

девочки посоветуйте мне - как быть

м.б. на заседание в суд профессионала швею пригласить (т.к. швея-соседка посмотрев платье сказала - 2 варианта порыва - качество ткани и неправельный крой)

 

Mashunya*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька и сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
  • Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #1 : 26 июня 2009, 11:37 »
да трудная ситуация. Мне один раз в ремонте обуви сделали так набойки, что каблук треснул. Написала претензию и сразу мне возместили стоимость туфель.

а тут ..... (удивленный)

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #2 : 26 июня 2009, 11:41 »
Я конечно не эксперт, но считаю, что если новая вещь рвется не по шву, притом сама по себе, а не потому что вы на нее упали и .т.д., то однозначно проблема в ткани.
Я бы вам посоветовала, провести экспертизу за свой счет, конгечно это риск, но я склоняюсь к тому, что суд будет на вашей стороне.
Кстати, вы в иске моральный вред прописали. Это надо делать всегда, конечно он будет в разы уменьшен, но все же будет.
И еще, вы обращались в комитет по защите прав потребителей, там очень внимательный дядечка сидит? Помогает неплохо.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Ежевика Викторьевна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Сынок и дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #3 : 26 июня 2009, 11:49 »
Экспертиза - лишь одно из доказательств и оценивается наряду с другими. Точку поставит только суд. Боритесь до конца (гуд)

lzovАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 15
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #4 : 26 июня 2009, 11:50 »
Лена, в защите прав - мне сказали что в моей ситуации (и тем более с Селезневой - хозяйка магазина) можно все решить только через суд
да и сумма он сказал немаленькая и сам отправил меня в суд
и еще платье порвалось 1-ый раз - когда я открывала дверь у холодильника (есть свидетели - сотрудники)
и 2-ой раз - в машине (когда выезжала задом и попробывала обернуться... думала что ди шуба треснула.. но нет.. все платье)

да и разве суду недостаточно заключения - где прописано - что платье по размеру нормальное  и порыв при намокании - это же для здравого человека - абсурд полнейший

на этикетке же не указано - что потеть нельзя или как крайний вариант - платье для мертвецов ... ведь только в этом случае - нет естественных выделений

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #5 : 26 июня 2009, 11:58 »
Вот по-этому я и говорю, что скорее всего суд на вашей стороне будет. Удачи, вам, главное не тушуйтесь, действительно, может для смелости кого-нибудь взять с собой, чтобы поддержали.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

lzovАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 15
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #6 : 26 июня 2009, 12:20 »
Девочки  (окей)
есть ли на сайте профессиональные швеи
работающие в ателье либо имеющие аттестат-диплом-удостоверение

мне очень нужна ваша помощь - чтобы вы осмотрели мою "тряпочку-платье из салона" и сделали свое заключение
которое я предоставлю на первых порах в суд
а если  судью это не устроит - то после буду уже проводить экспертизу

Мелесента(Melkay)

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 172
  • Настоящее имя: Галина
  • Ваши деточки: долгожданное чудо - сынуля Масяня, 24.03.2009
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #7 : 26 июня 2009, 12:42 »
вам швеи не помогут на суди по части товара имеет значение только независимая экспертиза...
помните, что проводя ее необходимо пригласить и 2 сторону

lzovАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 15
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #8 : 26 июня 2009, 12:51 »
Галина, но ведь на следю встрече в суде - будет решаться вопрос о проведении 2-ой экспертизы и мы - стороны- должны договориться  о том , какая организация это будет проводить

и заключение швеи на данном этапе - не помешает

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #9 : 27 июня 2009, 10:11 »
Можете как сами провести независимую экспертизу, так и в суде заявить ходатайство, тогда будет назначена судебная экспертиза. Возмещать все затраты по проведению всех этих экспертиз будет проигравшая сторона.
Член МОО АКЕВ (Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию).


Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #10 : 27 июня 2009, 20:21 »
Небольшие тонкости про экспертизу:

Цитата
В соответствии с пунктом 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" экспертиза проводится продавцом за свой счет в случае возникновения спора о причинах появления недостатка. В том случае если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить лицу, проведшему экспертизу, расходы на ее проведение, а также связанные с проведением этой экспертизы расходы на хранение и транспортировку товара. То есть если продавец проводит экспертизу до возникновения спора, то и компенсировать расходы по ее проведению покупатель не должен, так как ему не была предоставлена возможность согласиться с результатами проверки и тем самым избежать риска оплаты экспертизы.

Как же тогда относиться к экспертизе, проводимой продавцом до возникновения спора? Суть любой экспертизы заключается в получении определенной информации об исследуемом объекте и в анализе данной информации. Те же самые действия и с теми же самыми целями производятся в отношении товара при проверке, отличие проверки от экспертизы заключается в формальных требованиях к проведению последней. Проведение экспертизы требует участия эксперта и составления экспертного заключения, а проверка проводится обычным работником, имеющим минимальные познания в предмете проверки, и особых требований в оформлении результатов проверки нет. Поэтому экспертизу, проводимую продавцом по собственной инициативе, можно считать частью проверки, проводимой в соответствии с требованиями Закона "О защите прав потребителей". С другой стороны, ничто не мешает продавцу сослаться на результаты этой экспертизы при возникновении спора.

В случае несогласия с выводами экспертизы покупатель вправе оспорить ее в судебном порядке.

Ember

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 525
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сын - 4 года.
  • Род.дом: Вихоревка
  • Город/Район: г.Братск
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #11 : 27 июня 2009, 20:23 »
Цитата
Вопрос: Когда проводится проверка качества товара, а когда - экспертиза и кто оплачивает эту работу?

Ответ: Проверка качества товара включает два этапа:
1) непосредственно проверка качества;
2) экспертиза (п. 5 ст. 18 Закона "О защите прав потребителей").
Проверка качества товара осуществляется силами магазина, она бесплатна для потребителя. Во время проверки качества выявляются имеющиеся в товаре недостатки и причины их возникновения.
Если в результате проверки качества товара обнаружено, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения установленных правил использования, хранения и транспортировки либо действий третьих лиц или непреодолимой силы, то в бесплатном ремонте следует отказать.
В случае, когда потребитель не согласен с выводами, сделанными в результате проверки, т.е. возник спор о причинах возникновения недостатков в товаре, то магазин обязан провести его экспертизу. Экспертиза - это исследование каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний, с предоставлением мотивированного заключения.
Первоначально экспертизу оплачивает магазин. Экспертиза товара проводится, как правило, специальными экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества товара с привлечением специалистов.
Если в результате экспертизы подтверждаются выводы, сделанные при проверке качества товара, то покупатель обязан возместить магазину расходы по проведению экспертизы, а также связанные с ее проведением затраты на хранение и транспортировку товара.


lzovАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 15
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #12 : 29 июня 2009, 08:44 »
Ирина, в моем случае - на первом этапе продавец за свой счет провел экспертизу, результаты которой меня не устроили

сейчас я настаиваю на проведении экспертизы судебной

если я - в ней буду права, то все ясно
а если -нет - то 2-ая  - экспертиза за мой счет, а первую - я должна возмещать продавцу???

Olesia Nik

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 557
  • Ваши деточки: есть!
  • Род.дом: ОПЦ г.Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #13 : 29 июня 2009, 09:48 »
Cо мной была такая ситуация,но только с сапогами.Я их и 10 дней не относила,сломался каблук.Писала претензию,проводили экспертизу в итоге... согласилась на ремонт.Закон о защите прав потребителей не совсовершенен,эксперты (думаю) подкуплены (уж слишком нагло и по-свойски вели себя хозяин бутика и экспертом),А потом мне в глаза сказали,чтобы я не тратила нервы и деньги,так как экспертиза все равно будет не в мою пользу (судебная).Думаю вам надо взвесить все свои потери и если есть возможность, то идти дальше,если уже все там решено,нечего и биться.

 Да если экспертиза не в вашу пользу вы всё возмещаете.

Акулина Дормидонтовна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 386
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек Савелька, родился 18 сентября 2008 года
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Пивовариха
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #14 : 29 июня 2009, 10:12 »
Вам не швея нужна, а хороший юрист. У мужа была спорная ситуация по машине, судились два года. В итоге отсудили двойную стоимость. В подобных случаях он всегда говорит, мол, пусть отказваются от всего, отсудим два платья (ржу). Опять же, юрист-зверюга вам нужен, кто порвет этот авантаж на британский флаг.
 У меня недавно вообще ситуация была интересная. Почти год назад в Хоттабыче купила ткань на шторы со скидкой 50%, вискоза. Зная, что ткань дает сильную усадку, я пропарила ее горячим утюгом, она села и я сшила шторы. После стирки уже готовых штор при 40 градусах они сели на 50 см!!! каждая и полностью потеряли первоначальный внешний вид. Не стесняясь, пошла в магазин, показала им эти тряпочки, они сказали, что отнесут на экспертизу в Торгово-промышленную палату. Потом начали плести что скидка была и пр. Я сказала, меня не еб...т В итоге сами же от нее отказались и вернули деньги. Надо учить наших дорогих продавцов одному золотому правилу: КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ. Тем более, когда он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прав.

lzovАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 15
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #15 : 07 июля 2009, 17:13 »
Девочки, помогите мне...
посоветуйте , где провести судебную экспертизу...
Суд дал 2 варианта
1) торговопромышленная палата (где нам с порога эксперт заявил, что ИП Селезневу звает - товар у нее очень качественный!!!0
2) в новосибирск тоже в экспертную компанию

Вообще мне нужна объективнаЯ экспертиза ... а не варианты где Ифото ИП Селезневой вместо президента висит... и на нее молятся за определенный членский взнос(так это сейчас называется)

Поповна

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 67
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #16 : 11 июля 2009, 19:40 »
Оля, чем дело закончилось???
Надеюсь в вашу пользу, поскольку где это написано, что в изделии нельзя "при намокании ткани от естественных выделений - и резком  повороте в этот момент произошел разрыв" ПОТЕТЬ И РЕЗКО ПОВОРАЧИВАТЬСЯ??
К тому же, если магазин предложил изделие отреставрировать, то, наверное, чувствуют грешок за собой.
Свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажжется другая свеча.

lzovАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 15
    • Награды
Re: вопрос по защите прав потребителей
« Ответ #17 : 13 июля 2009, 09:21 »
отреставрировать они изделие хотели ...но без гарантии что оно дальше не порвется!!!!

комментариев у меня ноль по этому поводу ... да и желания что-либо приобретать в данной сети магазина ровно столько же

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!