Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Боязнь самолета  (Прочитано 5701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ComeАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1265
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ксюша и Настюша
    • Награды
Боязнь самолета
« Начало темы : 12 августа 2010, 14:49 »
каждый раз сидя в самолете умираю от страха( а на море то хочется. на новый год летим в тайланд а я как представлю себя в самолете так плохо становится. кто как борется с этой проблемой? таблетки и алкоголь не в счет, т.к. я еще буду кормить грудью

 

Калинка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 62
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сынуля Павел Даниилович, 10.12.2009.
  • Род.дом: ОПЦ, врач Коренных С.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #1 : 02 сентября 2010, 16:50 »
Тоже стала бояться, потому что редко летаю. Чем чаще, тем спокойнее. Я себя успокаиваю так: мне одна женщина кое-что предсказала из моей жизни, и многие события сбываются. Я ей верю. Еще сказала, что есть Ангел хранитель. Я просто в это ВЕРЮ и так успокаиваюсь. Моя свекровь перед каждым полетом к гадалке ходит, вот. Еще больше, чяем за себя боюсь за мужа и папу, они часто летают, вот тогда вообще места себе не нахожу.

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #2 : 02 сентября 2010, 16:55 »
А моя мама молебен а путешествующих в церкви заказывает, если кто-то летит.

Сибирия

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Как хотела, так и получилось! Анастасия и Владимир.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
  • Знаю секрет стройности долголетия и красоты
    • модный-дизайн.рф
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #3 : 03 сентября 2010, 16:38 »
Не знаю, получится ли успокоить. Нокак говорит моя мама - Такую смерть нужно заслужить!!!
Спасибо, что вы есть!

Принцеска

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Кирилл. дата рождения:11.11.06
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Баррикад
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #4 : 03 сентября 2010, 16:53 »
тут писали, что чем больше летаешь там меньше страшно.... я первый раз летела, вообще все-равно было.. а вот чем больше летаю, тем больше страшно... вот не знаю, мне почти каждую ночь снится падающий самолет, то он без крыла, то просто дымится.. и в конце обязательно падет и разбивается... при чем я всегда смотрю со стороны.. вот и сегодня приснилось, что на АЗС упал... а я на машине еду и от взрыва убегаю... а она не разгоняется(((( вот к чему а???? а мне опять скоро лететь... вот мужа на море уговариваю поехать поездом, но понимаю, что устанем трястись....

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #5 : 03 сентября 2010, 23:44 »
Психологи борются с этой проблемой с помощью консультаций. Это лучше, чем таблетки и алкоголь, потому что консультация будет работать даже после того, как вы покинете кабинет, а действие таблеток проходит.
Страх самолета - это симптом, который можно быстро снять
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

HUMMER

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 124
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: дочь Настя, 02.06.09 года.
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
  • Ну женщины… по нарожают сами себя! :-)
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #6 : 03 сентября 2010, 23:49 »
Тоже очень боюсь летать и тем не менее....летаю вот уже 10 лет 1-2 раза в год...пересиливаю себя постоянно, сажусь и лечу. Часто снится что самолет падает в котором лечу.  очень хочу избавиться от этой фобии. Ведь летать все равно придется часто. Мне кажется процентов 90 людей-все боятся. просто молчат  (пардон)

Evita

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Эвелина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
  • Любима, люблю, творю:))
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #7 : 05 сентября 2010, 19:29 »
Вот несколько приемов для победы над своим страхом при полетах.

На чем основан страх летать самолетами?
1. Страх летать самолетами основан на акцентировании внимания на  различных негативных проявлениях полета:
•   «Закладывает» уши;
•   Трудно дышать, душно;
•   Постоянный гул от двигателя, начинает болеть голова;
•   Воздушные «ямы», когда создается ощущение, что органы брюшной полости поднимаются и опускаются внутри тела и вызывают чувство тошноты;
•   Перепады давления из-за набора и снижения высоты, «тряска», которые также приводят к тошноте;
•   Сухость в воздуха – хочется пить и обтирать лицо и руки влажными салфетками;

и проигрывания возможных негативных последствий полета путем задавания себе таких примерных вопросов:
•   Долетит ли этот самолет до пункта моего прибытия?
•   Хватит ли топлива, чтобы долететь?
•   Исправен ли самолет?
•   Достаточно ли компетентны пилоты?
•   Достаточно ли компетентны борт-проводники, чтобы в случае авиакатастрофы помочь бОльшему числу пассажиров?
•   У меня есть болезнь (сердечно-сосудистные заболевания, гипертония, эпилепсия и пр. заболевания, при которых перепады давления могут вызвать кризис) - сможет ли персонал оказать мне квалифицированную помощь в случае приступа?
•   Есть ли у персонала необходимые лекарства
•   Все ли пассажиры надежны? Нет ли среди них террористов или тех, кто в результате своего поведения могут представлять для всех остальных угрозу безопасности?
•   В случае авиакатастрофы я могу погибнуть – будет ли эта смерть быстрой или мучительной?
•   В случае авиакатастрофы я могу стать инвалидом – как я буду жить дальше?
•   В случае авиакатастрофы от меня может потребоваться быстрота реакции, принятия решений и помощь – справлюсь ли я?
•   Если начнется паника, то как мне себя вести?
•   Где гарантия, что самолет посадят в моем пункте прибытия, а не в другом, и я не опоздаю на важное в моей жизни событие?

Какой самый эффективный способ справиться со своими фобиями?

С первой группой страхов, которые связаны с физиологическими неудобствами, например,  во время полета, справиться можно, максимально подготовив для себя «удобство»:
•   таблетки от «укачивания» и возможных своих заболеваний
•   беруши
•   надувная подушка под голову
•   минеральная вода
•   апельсиновый сок ( в нем много витамина С, который расширяет сосуды, это благоприятно влияет при перепадах давления)
•   влажные салфетки
•   пакеты

Со второй группой страхов можно справиться, например, за несколько этапов:
1.   Принять удобную позу, постараться отследить зажимы в теле и расслабить их. Если первоначально расслабить не удается, то следует максимально напрячь ту часть тела, которая и так уже напряжена и затем также максимально, на контрасте, расслабить.
2.   Начать медленно дышать и сосредоточить свое внимание на дыхании: представить, что внутри вас, в центре тела, сосредоточен цилиндр и там находится мячик для бадминтона. При вдохе представляем, что мячик поднимается вверх, при выходе – он движется вниз. Проделать это до тех пор, пока не наступит расслабление и успокоение.
3.   Параллельно с дыханием «мячиком», можно применять элементы аутотренинга, проговаривая про себя: «Я расслабляюсь и успокаиваюсь…расслабляюсь, успокаиваюсь…Я расслаблен и спокоен.»
4.   Если все перечисленное выше не до конца снизило чувство беспокойства,  то, прежде всего, стоит признать для себя, что вы боитесь и открыто проговорить это внутри себя, а затем дать своему страху имя и договориться с ним. Например, так: «Страх Страшилович, я тебя знаю. Ты приходишь ко мне, когда я летаю на самолетах. Я благодарю тебя за то, что ты очень стараешься меня уберечь от негативных событий. Ты очень полезен мне, потому что заботишься о моей безопасности. Спасибо тебе огромное! Хочу с полной ответственностью тебе заявить, что я – вырос. Я уже взрослый и сам могу позаботиться о себе. Ты же долго служил мне верой и правдой, поэтому я отправляю тебя в бессрочный отпуск, тебе станет там так хорошо, что ты вернешься ко мне совершенно преображенным, и у тебя уже будет другое имя. Я буду звать тебя Смелость Храбрович,  если ты не возражаешь, договорились? Счастливого пути!» Думаю, что когда называешь вещи своими именами и признаешь тот факт, что страх уже есть, а не пытаешься запрятать его поглубже в себя, то он удивительным образом тает.
5.   Как только вы договорились со страхом – тут же начинайте проигрывать позитивные варианты развития событий:
•   как вас встречают те, кто рады вам,
•   как вы эффективно проведете переговоры или деловые встречи,
•   как вы замечательно отдохнете в этом новом месте,
•   какие интересные знакомства вас ждут,
•   словом, заглянуть в будущее и увидеть картинку своей жизни в ярких красках.

P.S. Это выдержки из моей статьи, которая была написана специально для проекта СВОЙ ПСИХОЛОГ в июне 2010 года.
Психолог-консультант, консультант по аура-соме, коуч личной эффективности.
Запись на консультации по тел.: 8 952 632 39 93

ComeАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1265
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ксюша и Настюша
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #8 : 06 сентября 2010, 12:36 »
спасибо за советы, обязательно попробую

Evita

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Эвелина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
  • Любима, люблю, творю:))
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #9 : 12 сентября 2010, 23:56 »
спасибо за советы, обязательно попробую
(цветы)

Alena 211

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 135
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #10 : 18 сентября 2010, 23:25 »
Эх, какая актуальная для меня тема!!! Я сама не своя за несколько дней до перелета-можно  с ума сойти... Постараюсь воспользоваться вашими советами.

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #11 : 18 сентября 2010, 23:29 »
Больная для меня тема. Отказались от отпуска за границей совсем, т.к. у меня эта просто фобия. Постоянные кошмары, про то, что я в самолете и он падает. Я летала в 13 лет 4 раза-и после этого мои страхи только усилились.

Olgabel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Волжская
  • 12 лет на форуме!
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #12 : 19 сентября 2010, 14:59 »
Какая это актуальная и больная тема для меня  (убьюсь_об_стену)  Сейчас есть возможность отдохнуть в Индии, всё бы бросила и уехала. Индия -это моя мечта! Но останавливает самолёт! (((((

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #13 : 19 сентября 2010, 20:19 »
И я ужасно боюсь самолетов...  :( Просто до ужаса, так боюсь, что никто не может меня заманить на отдых... Я гораздо больше потрачу нервов на перелет, чем отдохну...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Olgabel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Волжская
  • 12 лет на форуме!
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #14 : 19 сентября 2010, 22:18 »
... Я гораздо больше потрачу нервов на перелет, чем отдохну...
Точно (да)
19 сентября 2010, 22:17
Психологи борются с этой проблемой с помощью консультаций. Это лучше, чем таблетки и алкоголь, потому что консультация будет работать даже после того, как вы покинете кабинет, а действие таблеток проходит.
Страх самолета - это симптом, который можно быстро снять
А симптом чего?
 (самолёт)

ComeАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1265
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ксюша и Настюша
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #15 : 20 сентября 2010, 10:15 »
Какая это актуальная и больная тема для меня  (убьюсь_об_стену)  Сейчас есть возможность отдохнуть в Индии, всё бы бросила и уехала. Индия -это моя мечта! Но останавливает самолёт! (((((
туда еще и двумя самолетами лететь надо! брррр...

krupinka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: яна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Р.Люксембург
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #16 : 20 сентября 2010, 10:23 »
очень боюсь летать, просто ужасно, из за этого только на черное море и только  поездом, муж в Тайланд уговаривает, а я как подумаю , что самолетом лететь, все желание пропадает

МамАнгел

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 323
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Доченька Ангелинка 29.07.2009
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #17 : 20 сентября 2010, 10:25 »
Раньше тоже безумно боялась летать (крейзи) А сейчас как-то успокоилась.... Между прочим, по статистике, по дороге в аэропорт в ДТП погибает больше людей, чем разбиваются на самолетах (удивленный)........ Вот так! :(

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #18 : 20 сентября 2010, 10:26 »
Мы летаем каждый год.Страха перед полетами нет совсем,но,единственное,когда попадаем в зону турбулентности,немного не по себе.
Но я всегда себя настраиваю в этот момент,что с нами опытный пилот и он все сделает так,чтобы полет был по-настоящему комфортным.Помогает!!! ;)

Знаете,а когда я смотрю в горящие глаза своих детей,которым безумно нравится в самолете-я просто лечу вместе с ними и радуюсь,что мы все вместе и скоро будем или на море ,или у бабушек.Ведь всего 6-8 часов полета.А не 3-5 суток в поезде с 3-мя детьми. ;) ;) ;)
Награды
Многодетная  мама форума

Дождь над зонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 690
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: сыновья
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Загород
  • С кружкой горячего шоколада перед камином с семьей
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #19 : 20 сентября 2010, 11:12 »
Раньше тоже безумно боялась летать (крейзи) А сейчас как-то успокоилась.... Между прочим, по статистике, по дороге в аэропорт в ДТП погибает больше людей, чем разбиваются на самолетах (удивленный)........ Вот так! :(
дак вот я теперь и в машине ездить боюсь! Свою продала, с мужем езжу кое как на заднем сидении, в таакой панике! если он меня отвлекает, еще могу до места назначения доехать, если молчит, всё, атас, забываю как дышать! каждый раз вроде настроюсь на поездку за границу, и за некоторое время до отъезда начинаю так паниковать, что мы никуда не едим!
« Они привыкли к дождю. Дождь — часть их жизни. Вечный дождь. Если захочется заплакать, не заплачешь. Слишком много вокруг воды. Такая жизнь делает нас очень сильными и невосприимчивыми к катаклизмам. Их не удивишь соплями. Они мечтают о солнце, о деньгах, о белом самолете, летящем к белому песку на далеком пляже. А по ночам они танцуют в свете тысяч маленьких, ярких, солнечных лучей… Улыбаются, целуются, отдаются друг другу, играют в любOFF. »

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #20 : 20 сентября 2010, 14:57 »
А симптом чего?
 (самолёт)
И причину тоже можно найти, если будет запрос на консультацию.

ComeАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1265
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ксюша и Настюша
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #21 : 20 сентября 2010, 17:18 »
дак вот я теперь и в машине ездить боюсь! Свою продала, с мужем езжу кое как на заднем сидении, в таакой панике! если он меня отвлекает, еще могу до места назначения доехать, если молчит, всё, атас, забываю как дышать! каждый раз вроде настроюсь на поездку за границу, и за некоторое время до отъезда начинаю так паниковать, что мы никуда не едим!
мне спокойней когда я сама за рулем, не могу когда муж рулит, срааашно

Дождь над зонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 690
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: сыновья
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Загород
  • С кружкой горячего шоколада перед камином с семьей
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #22 : 20 сентября 2010, 17:38 »
ну раньше я тоже так говорила, пока не увидела аварию знакомого...теперь мне со всеми страшно....

Иляна1

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #23 : 22 сентября 2010, 14:03 »
Оказывается не мне одной часто снится,что разбился самолет,на котором я лечу.Тоже ужасно боюсь летать,просто не могу себя контролироввать ,особенно при взлете.Когда времени еще много до перелета,мечтаю об отдыхе,радуюсь ,но за несколько дней -готова хоть билеты сдать.А недавно вообще чартер, на котором мы должны были улететь совершил аварийную посадку,наш рейс отменили,на следующий день дали другой самолет,но что я пережила просто ужас блин!!!!!!!!!!!!!!!Как от этого избавиться?!

Naticka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Анастасия 09.04.09 и Анюта 12.10.12. Роддом на Бограда.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Политех
    • Награды
Ответ: Боязнь самолета
« Ответ #24 : 22 сентября 2010, 14:16 »
Как говорит мой муж - "от судьбы не уйдешь". Сам летает оооочень часто. А я трус и ничего не могу поделать... Хотя очень люблю путешествовать, но панику при наборе высоты и турбулентности никак не могу контролировать. Ни разу, сколько летала, не спала в самолете, капец вообще.. Сейчас еще ребенок появился, как подумаю, что с ней лететь - аж плохо становится.. Может и правда обратиться к специалистам?)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!