Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?  (Прочитано 8166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NazanaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +99/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1456
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Две доченьки. Виктория 14.11.09 и Софья 5.10.13
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
  • Не всякую мысль следует доводить до ума
    • Награды
Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Начало темы : 24 января 2012, 19:34 »
Девочки интересует, какие самые важные моменты должны быть прописаны в договоре с частным садиком?
Дневничок развития Вики и Сони http://38mama.ru/forum/index.php?topic=66027.625


БАНТИКИ ОТ НАСТЕНЬКИ http://38mama.ru/forum/index.php?topic=83302.msg3306441#msg3306441


Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!
« Последнее редактирование: 24 января 2012, 20:38 от Nazana »

 

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #1 : 27 января 2012, 23:19 »
Время работы садика, возможность забирать или приводить позже. Перерасчет, если таковой имеется. Повышение платы (допустим, с уведомлением родителя не менее, чем за 20 календарных дней), нужно ли приносить справку от врача в случае болезни. У нас прописано, что садик вправе отказать приеме воспитанника в случае наличия признаков болезни. Даже не знаю, на что надо обратить внимание. Мне кажется, чем подробнее договор, тем лучше. Наверное, внимательно почитать пункты, начинающиеся словами такой-то садик (как правило это ИП Пупкин) не несет ответственности за.... вот на эти за стоит обратить внимания, вдруг они мелким шрифтом прописаны.  :))
Бизнесвумен)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

vika.vedy

  • Ухтышка!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Ни-Ка, 10.09.08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Маршала Жукова
  • Телевизор не работает.Домой не вернусь.
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #2 : 28 января 2012, 00:00 »
Гугл/Яндекс в помощь, там находится много интересного

Вот что нашлось, навскидку:

Цитата
Для родителей ребенка основным гарантом обеспечения надлежащего присмотра за ребенком и его безопасности является грамотно составленный договор, заключенный между руководителем домашнего детского сада и родителями (законными представителями) ребенка. Организаторам домашнего детского сада необходимо тщательно продумать все важные условия и отразить их при составлении договора. Гражданским законодательством предусмотрена свобода договора, поэтому стороны могут договориться о любых условиях, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации. По желанию родителей (законных представителей) ребенка договор можно заверить у нотариуса.

В договоре стоит отразить следующие условия:

   
  • Режим работы, оговорить время, когда родители могут приводить и забирать ребенка, распорядок дня в домашнем детском саду;
  • Как решается вопрос с карантином в домашнем детском саду, имеет ли медицинское образование воспитатель или друге лицо, обязанное находиться с детьми, как организовано оказание первой медицинской помощи и другие моменты, связанные с оказанием медицинской помощи и медицинским осмотром.
  • Со стороны родителей необходимо предоставление полной и достоверной информации о здоровье ребенка, выписка из медицинской карты, справка из поликлиники;
  • Статья 213 Трудового Кодекса РФ заключает в себе категории работников, которые подлежат медицинскому осмотру:
  • работники, занятые на тяжёлых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда
  • работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений.
  • Наличие места для прогулок с детьми, отвечающего условиям безопасности. Каким образом решается вопрос с бродячими животными, ограждением, проезжей частью.
  • Другие важные особенности территории для прогулок;
  • Как организовано питание и составление индивидуального меню с учетом особенностей организма ребенка;
  • Стоимость услуг и порядок оплаты. Предусмотрен ли перерасчет, если ребенок по какой-либо причине не посещал сад;
  • Другие важные условия, регулирующие отношения между домашним детским садом и родителям ребенка;

Условия и порядок изменения и расторжения договора.

Не стоит забывать следить за изменениями в законодательстве и учитывать их в организации работы домашнего детского сада. Ведь известно, что незнание закона не освобождает от ответственности.

Само помещение домашнего сада должно отвечать условиям безопасности. Его необходимо оборудовать сигнализацией, запастись огнетушителями. Предотвратить доступ детей к окнам, балконам, лоджиям и т.п.

Как показывает практика, отсутствие у воспитателей профессионального опыта и педагогического образования не является существенным недостатком для деятельности домашнего детского сада. Гораздо больше заботы и внимания ребенок может получить от опытной мамы, чем от профессионального педагога. В группе обязательно должна быть няня или ассистент воспитателя. Если главный ответственный за детей человек будет параллельно заниматься всеми хозяйственными вопросами, это не позволит ему уделять достаточно внимания воспитанникам.

Подводя итог, нельзя не отметить тот факт, что положительных качеств у домашних детских садов гораздо больше, чем отрицательных моментов. Родителям ребенка стоит тщательно и внимательно подходить к выбору домашнего детского сада и тогда им не придется понапрасну беспокоиться, а их ребенок будет находиться под присмотром внимательного и терпеливого воспитателя.
Скачать Примерный договор с домашним детским садом

Ссылки на законодательные источники

1. Закон РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года N 3266-1;

2. Постановление Правительства РФ от 18 октября 2000 г. N 796 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»;

3. Гражданский Кодекс РФ Часть 1от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ;

4. Федеральный Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001г. №219-ФЗ;

5. Постановление Правительства РФ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей» от 19 июня 2002г. №439;

6. Общероссийский Классификатор Видов Экономической Деятельности (ОКВЭД) от 01.01.2003г.;

7. Кодекс РФ об административных правонарушениях №195-ФЗ;

8. Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 г. № 197-ФЗ;

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #3 : 28 января 2012, 00:07 »
Вот почитала. В принципе у нас в договоре почти все есть. Разве, что про бродячих собак не указано. Хотя как тут укажешь -отстрел, или человек специального держать,что бы отгонял. Еще не поняла про работников, занятых в тяжелых и вредных производствах.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

муся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 658
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • -
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #4 : 31 января 2012, 13:26 »
Я раньше не думала, что договор так важен, потом поняла Очень важен!!!. Мы заключили договор с "7звезд" и ходили, потом собрались в отпуск на 1месяц, а в нашем договоре прописано : если уходите ровно на 1мес, можете этот месяц не проплачивать, но оплатить следующий за ним обязательно для сохранения места. Я такая прочитала пришла платить, а они мне новый договор показывают, где такого пункта уже и нет и говорят вот видите какой договор - платите. Я им свой показала, они переговорили с деректорам и админ. мне сказала : "Вам повезло, можете не платить, но давайте договор перезаключать". Вот так.

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #5 : 31 января 2012, 16:47 »
муся, обалдеть. Они так могут каждый месяц договор менять)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

муся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 658
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • -
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #6 : 31 января 2012, 19:46 »
Вот, вот...делают, что хотят. Я думаю, что все договоры составлены только с их выгодой. Мы ушли из того сада, сейчас снова пойдем посмотрю что нам в новом договоре понапишут....зато у них новые правила : 1. Забираешь ребенка расписываешся в журнале 2. Забрать ребенка может только тот с кем заключен договор, либо должна быть доверенность (юрид.заверенная) в ней прописываются люди которым ты доверяешь забирать, а эти люди должны показать паспорт, когда придут за ребенком. Даже папу надо в доверенность. 

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #7 : 01 февраля 2012, 07:02 »
муся, я тоже в частном саду работаю. У нас тоже ребенка кому попало не отдадут -время сейчас такое. В договоре просим прописать тех, кто возможно будет приходить за ребенком (бабушки, тетки и т.д.) Их имя-отчество и телефон. Плюс просим маму, или того, с кем договор заключили, предварительно позвонить, и сообщить, что придет не она, а другой человек.  Юр.доверенность-это, конечно, перебор.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

муся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 658
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • -
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #8 : 01 февраля 2012, 19:35 »
Я полностью согласна, просто раньше в саду такого не было , не давно ввели я наоборот только за. У нас в этом саду был случай : новая админ. перепутала и когда пришел муж забирать ребенка, она ему сказала, что я забрала, а я в этот момент на работе была. Представляете муж мне звонит и спрашивает где мы? Я там чуть не упала, он возвращается в сад, а ему говоря : Ой, простите я перепутала, я думала вы папа др.мальчика. Я чуть за эти 5мин с ума не сошла.

Про юр.заверенные - это они видно так к слову, потому что сегодня обычный бланк заполнила куда вписала тех кто может забирать реб-ка и их паспортные данные.

Татая

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня трое детей .
  • Род.дом: гИркутск опц
  • Город/Район: Свердловский
  • дети это счастье, все остальное радости жизни
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #9 : 01 февраля 2012, 22:56 »
муся, я тоже в частном саду работаю. У нас тоже ребенка кому попало не отдадут -время сейчас такое. В договоре просим прописать тех, кто возможно будет приходить за ребенком (бабушки, тетки и т.д.) Их имя-отчество и телефон. Плюс просим маму, или того, с кем договор заключили, предварительно позвонить, и сообщить, что придет не она, а другой человек.  Юр.доверенность-это, конечно, перебор.
У нас в саду тоже самое,  а у нас в договоре есть пункт что мы не отдаем ребенка,если забирающий в не трезвом виде,а так же братьям и сестрам младше 14лет.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #10 : 02 февраля 2012, 06:27 »
Татая, тоже верно)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

elena42

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Елена Михайловна
  • Ваши деточки: Внук - Владимир Сергеевич, 11.06.2009
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #11 : 06 февраля 2012, 17:28 »
Кому можно забирать ребенка, это очень важный момент. А как быть если родители в разводе и один просит другому ре не отдавать? В договоре прописаны оба!
Дети - цветы нашей жизни.

муся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 658
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • -
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #12 : 06 февраля 2012, 20:24 »
Новый договор - в котором прописать того родителя с кем заключаете и он уже будет полноправно решать кому разрешить, а кому нет.

elena42

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Елена Михайловна
  • Ваши деточки: Внук - Владимир Сергеевич, 11.06.2009
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #13 : 09 февраля 2012, 13:04 »
Спасибо!!!

ZoyaZ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Зоя
  • Ваши деточки: Полина и Алиса
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #14 : 19 июля 2012, 11:59 »
Цитата
А как быть если родители в разводе и один просит другому не отдавать?
Цитата
... он уже будет полноправно решать кому разрешить, а кому нет.
ст 61 СК
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
ст 64 СК
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
ст 65 СК
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
ст 66 СК
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

И в заключение ст 5.35 КоАП влечет привлечение к административной ответственности за "Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками...."

В связи с этим без наличия судебного решения ни кто и не каким образом не вправе запретить второму родителю забирать ребенка из сада, получать информацию о его здоровье и тд и тп. даже если мать (отец) и близкие родственники не прописаны в договоре.

winda

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 412
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Алексей,9, Иванушка, 4, Леночка, 1,6
  • Род.дом: Юбилейный, Бограда, Бограда
  • Город/Район: 3-й пос. ГЭС
  • Все равно я выживу!
    • Награды
Ответ: Что должно быть прописано в договоре с частным садиком?
« Ответ #15 : 25 августа 2012, 02:45 »
девочки-мальчики, у меня, когда я заключала договор, не попросили выписки из мед карты, никаких анализов, меня это как-то напрягает...
Всё, что есть хорошего в жизни - либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=210976.0
Ник Winda забит!

мою тыковку
http://halloweenz.ru/13579
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!