Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Возврат комиссий банками  (Прочитано 10086 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AnnaNАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 353
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: четыре сыночка
  • Улица: Зеленый берег
    • Награды
Возврат комиссий банками
« Начало темы : 04 февраля 2011, 01:28 »
Кто-нибудь судился с банками по возврату ден.средств, уплаченных за ведение (открытие, обслуживание) ссудного счета? Очень интересует исход данных дел. Особенно в отношении Сбербанка

 

Katika55555

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 26
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сынулька
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #51 : 22 сентября 2011, 16:19 »
Будет или не будет обжаловать банк решение суда пока не знаю. А в отношении срока исковой давности, я ссылалась на это. Согласно ст. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.  Банк обязал меня оплачивать банковские услуги в виде платы за обслуживание кредита, как непременное условие получения кредита. Незаконная плата взималась с меня по частям (каждый месяц) таким образом, течение срока исковой давности начинается от исполнения каждой части, то есть от каждого месяца, за который была уплачена комиссия. В своем требовании я указала уплаченную мной комиссию за три предшествующих дате подачи искового заявления года, это мне и возместили.

Australia

  • Кричащий в гневе - смешон, молчащий в гневе - страшен. (Абай Кунанбаев)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 656
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сыночка, моих бесценных сокровища, 2010 и 2016 г.р.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Култукская
  • То, что нас не убивает, делает нас сильнее
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #52 : 22 сентября 2011, 17:18 »
Сегодня отнесла претензию в Сбербанк. Посмотрим, что ответят.
Приглашаю на коррекцию фигуры!!! Лопата и снег прилагаются!!!

Tanu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ (Ковпак В.Ю.)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #53 : 22 сентября 2011, 17:41 »
Будет или не будет обжаловать банк решение суда пока не знаю. А в отношении срока исковой давности, я ссылалась на это. Согласно ст. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.  Банк обязал меня оплачивать банковские услуги в виде платы за обслуживание кредита, как непременное условие получения кредита. Незаконная плата взималась с меня по частям (каждый месяц) таким образом, течение срока исковой давности начинается от исполнения каждой части, то есть от каждого месяца, за который была уплачена комиссия. В своем требовании я указала уплаченную мной комиссию за три предшествующих дате подачи искового заявления года, это мне и возместили.
если комиссию платили ежемесячно - то тогда конечно. А если к моменту выдачи кредита комиссию платили, то здесь отсчитывается ИД с          даты уплаты комиссии.
А у меня первая инстанция удовлетворила иск, даже меня уведомляя. позвонила в кировский, а уже все прошло. СБ вроде на кассацию на днях подает. Даж никаких беспокойств. По почте исковое отправила. Пойду только за исполнительным (муж пойдет).

superbabyska

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 11
  • Настоящее имя: superbabyska
  • Город/Район: иркутск
  • Улица: новая
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #54 : 22 сентября 2011, 20:43 »
В понедельник тоже пойду за решением.В суде была только подавала, удовлетворили частично.Что узнаем в решении!

Вячеслава

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Улица: я - Лесной житель
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #55 : 26 сентября 2011, 23:07 »
Добавлю и я свои 5 копеек ))

Споры о возврате банковских комиссий действительно часто решаются в пользу потребителей. Однако в сложных случаях или при безграмотном ведении дела бывают и отказы. Поэтому, для защиты своих прав и возврата своих же денег лучше все же обратиться к профессионалам. Благо, на почве указанного в данной ветке постановления ВАС, юридических контор и конторок, желающих попинать недовольные банки и на этом заработать - развелось более чем достаточно – на любой вкус. Многие организации специально создавались под отмену банковских комиссий. Поэтому проблем с выбором здесь нет. При этом вполне объяснимо, что хочется сэкономить. В данном случае практически идеальным решением вопроса будет обращение в общественное объединение потребителей – некоммерческую организацию, которые за свою юридическую работу денег либо не возьмут вообще, либо возьмут после всей эпопеи и только при положительном результате. Если кого заинтересуют контакты  – пишите в личку.

По поводу того, что не возьмете потом кредит, если будете судиться – ерунда полная. В бюро кредитных историй по закону может поступать только определенная информация, и при этом – только с вашего согласия. Факт реализации вашего  святого права на судебную защиту ни коим образом не сможет испортить вашей кредитной истории. Другой вопрос, что банки могут повысить процентную ставку, это действительно так. Однако, как правило, процент банк может повышать только при СУЩЕСТВЕННОМ повышении ставки рефинансирования, поэтому беспокоиться здесь не о чем.

Ситуация со страховкой от потери работы – классический пример нарушения ст. 16 закона о зпп, то есть навязывания дополнительной услуги. Однако доказать это будет достаточно сложно даже для профессионала, так как не хватает практики, в том числе высших судов. Однако это не значит, что свои права нельзя отстаивать. Все, конечно, зависит от количества потерянных денег, но даже если ваши убытки  составили тысячу-полторы, почему вы их должны кому-то дарить? Как говорили когда-то очень давно какие-то очень умные люди - тот кто борется – может проиграть. Кто не борется – уже проиграл. ))


Удачи всем!

Australia

  • Кричащий в гневе - смешон, молчащий в гневе - страшен. (Абай Кунанбаев)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 656
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сыночка, моих бесценных сокровища, 2010 и 2016 г.р.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Култукская
  • То, что нас не убивает, делает нас сильнее
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #56 : 02 октября 2011, 18:54 »
спасибо за совет

Птти-чка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 502
  • Ваши деточки: сын, 2010 г.р.
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #57 : 05 октября 2011, 22:20 »
щас сужусь,
решила через фирму
в разделе форума - "ипотека"- похожие обсуждения
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=415579.msg15764723#msg15764723 - супертеплый полукомбинезон арктиклайн р.98
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=431570.new#new - итальянский полукомбинезон  и куртка р.98

Australia

  • Кричащий в гневе - смешон, молчащий в гневе - страшен. (Абай Кунанбаев)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 656
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сыночка, моих бесценных сокровища, 2010 и 2016 г.р.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Култукская
  • То, что нас не убивает, делает нас сильнее
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #58 : 11 октября 2011, 13:42 »
банк ответил на мою претензию отказом, что и следовало ожидать! Иду в суд.
Девочки, подскажите, у меня сумма иска 15 000, значит мировые судьи, а на какой участок? по моему месту жит-ва или по месту нахождения банка? (у меня дома нет гаранта или консультанта, посмотреть не могу).  (шарик)

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #59 : 11 октября 2011, 13:55 »
Девочки, мы взяли кредит в прошлом году в феврале, там прописана сумма комиссии 26 тысяч, скажите, с чего начать? Написать претензию и унести в то отделение банка, где брали кредит? Кому отдавать заявление? И еще как доказать моральный вред и в какую сумму он может быть вписан?




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #60 : 11 октября 2011, 13:58 »
банк ответил на мою претензию отказом, что и следовало ожидать! Иду в суд.
Девочки, подскажите, у меня сумма иска 15 000, значит мировые судьи, а на какой участок? по моему месту жит-ва или по месту нахождения банка? (у меня дома нет гаранта или консультанта, посмотреть не могу).  (шарик)
По ЗоЗПП можно и туда и туда.
Но бывает, что в договоре предусмотрена иное место решения споров, и иногда суды на основании этого пункта отказывают.
« Последнее редактирование: 11 октября 2011, 14:09 от Medeya »

Australia

  • Кричащий в гневе - смешон, молчащий в гневе - страшен. (Абай Кунанбаев)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 656
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сыночка, моих бесценных сокровища, 2010 и 2016 г.р.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Култукская
  • То, что нас не убивает, делает нас сильнее
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #61 : 11 октября 2011, 14:08 »
В договоре у меня указан Свердловский суд. Но ведь сумма искать небольшая. Может тогда моральный вред поставить побольше? чтобы сумма иска получилась 50 000. Как на это судьи смотрят? не сочтут за наглость?

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #62 : 11 октября 2011, 14:10 »
В договоре у меня указан Свердловский суд. Но ведь сумма искать небольшая. Может тогда моральный вред поставить побольше? чтобы сумма иска получилась 50 000. Как на это судьи смотрят? не сочтут за наглость?
Ставьте больше. Все равно дадут меньше  (смех_оскал)

Можно включить
"требование о выплате пени в соответствии со ст.28 ч.5 ЗоЗПП по 3 % за день.
или по ст. 395 ГК

« Последнее редактирование: 11 октября 2011, 15:25 от Medeya »

sola

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #63 : 11 октября 2011, 15:13 »
Отмечусь и я. Тоже хочу вернуть свои деньги с банка. Обратилась в юридическую контору занимающуюся подобными делами. Сегодня был суд. Иск удовлетворили !!!  (яхоо)  По всем пунктам (в том числе моральный ущерб и процент за пользование чужими деньгами)  Но банк будет подавать кассацию, так что дело пока затягивается. Но я терпеливая подожду ;)

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #64 : 11 октября 2011, 15:27 »
И еще как доказать моральный вред и в какую сумму он может быть вписан?
Причинение морального вреда по делам, связанным с защитой прав потребителей- презюмируется, следовательно, может не доказываться. Однако, в этом случае можно рассчитывать на компенсацию морального вреда в чисто символической сумме. Хотите больше- доказывайте.

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #65 : 11 октября 2011, 15:29 »
а сколько может составить моральный ущерб и процент за пользование чужими деньгами?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #66 : 11 октября 2011, 16:03 »
Девочки, мы взяли кредит в прошлом году в феврале, там прописана сумма комиссии 26 тысяч, скажите, с чего начать? Написать претензию и унести в то отделение банка, где брали кредит? Кому отдавать заявление? И еще как доказать моральный вред и в какую сумму он может быть вписан?
Претензия направляется в филиал банка, с которым заключали кредитный договор, ценным письмом с описью и уведомлением.
Можно пройти в канцелярию банка и на втором экземпляре поставить штамп с входящим номером и датой.
11 октября 2011, 15:41
а сколько может составить моральный ущерб и процент за пользование чужими деньгами?
моральный вред

расчет процентов по ст. 395 ГК
сумма долга * ставка рефинансирования : 360 * дни просрочки
пример
500 * 0,13 : 360 * 300 = 54руб
11 октября 2011, 15:46
sola, может опишите для примера подробнее свои действия и присужденные суммы.
За услуги адвоката возместили? По какой норме права возмещали проценты за использование денежных средств.

Morengo

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Леся
  • Род.дом: на Бограда
  • Хеллоу!
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #67 : 11 октября 2011, 21:05 »
девочки, дайте тел. контор, которые занимаются такими делами (сумма иска не большая), позвоню - узнаю, возьмутся или нет.. Вот думаю, то ли самой в суд топать, или проще в контору обратиться. Ответ на претензию я уже получила. Исковое, в принципе, тоже готово, просто как представлю по судам ходить.... куда ре девать....
полейте мое денежное деревце (штушку-кутушку))))))
http://treeofmoney.ru/159521

sola

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 46
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #68 : 12 октября 2011, 09:56 »
С удовольствием опишу, может кому поможет... Я заключила договор с юристами (предоплата 2000 руб, + в случае положительного решения суда после перечесления денег мне на счет еще 5000 руб) оформила довереность у нотариуса на представление моих интересов в суде и т.п. (700 руб). Юристы сами составили претензию банку сами унесли, банк естественно ответил отказом (по почте пришло заказное письмо). Затем юристы пишут исковое в суд где указывают: сумму комиссии (у меня 27000 руб), за рассмотрение заявки на ипотечный кредит (1000 руб),  услуги юристов (2000 7000 руб), доверенность (700 руб), моральный ущерб (3000 руб), процент за пользование чужими деньгами (точно не помню, где-то около 2000 руб). На суд я сама не ходила, они мне после суда отзвонились и сказали: все исковые требования удовлетворили кроме 1000 руб за рассмотрение заявки (т.к. не было квитанции на нее), но судья попалась хорошая она мне морального присудила 4000 руб. По какой норме права возмещали проценты за использование денежных средств я не знаю, т.к. юридически не образованая почему и обратилась к специалистам. Суд был Октябрьский, представителей банка на суде не было, но они прислали заявление, что будут подавать кассацию. Как сказала юрист: Областной суд  в 99 % оставляет в силе решение нижестоящего суда. Так что не раньше декабря деньги будут. Ну и резюме всей этой ипопеи человеку юридически не подкованному и свое то проблематично вернуть, не то что еще что-то с банка стребовать. 
         
« Последнее редактирование: 12 октября 2011, 12:11 от sola »

Australia

  • Кричащий в гневе - смешон, молчащий в гневе - страшен. (Абай Кунанбаев)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 656
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сыночка, моих бесценных сокровища, 2010 и 2016 г.р.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Култукская
  • То, что нас не убивает, делает нас сильнее
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #69 : 12 октября 2011, 18:21 »
девочки, как думаете, у меня нет квитанции по оплате комисии за обслуживание счета, но есть выписка по ссуд.счету, где есть столбец, что я внесла эту сумму, к тому же банк в ответе на претензию не отказывается в том, что я оплатила комиссию. Подавать исковое без квитанции, только  с выпиской. Или лучше взять в банке справку, она 250 р. стоит. Мне уже даже копейку жалко в банк платить!!!! обдирают внаглую.....

Лёчка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутский областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #70 : 13 октября 2011, 09:38 »
Анна, выписки для суда вполне достаточно. У нас были такие случаи, так что дерзайте!

на луне

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 166
  • Настоящее имя: лана
  • Ваши деточки: 2
  • Город/Район: ircutsc
  • Улица: центр
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #71 : 13 октября 2011, 12:34 »
анна!в договоре о выдаче кредита должно быть написано что вы оплатили комиссию...

Australia

  • Кричащий в гневе - смешон, молчащий в гневе - страшен. (Абай Кунанбаев)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 656
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сыночка, моих бесценных сокровища, 2010 и 2016 г.р.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Култукская
  • То, что нас не убивает, делает нас сильнее
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #72 : 13 октября 2011, 14:26 »
В договоре написано: "Кредитор открывает ссудной счет....
                                За обслуживание ссудного счета ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ единовременный платеж (ТАРИФ) в размере 4 000 р. не позднее даты выдачи кредита".

Т.е. фраза "не позднее даты выдачи кредита" подразумевает, что сначала я оплатила, а потом кредит получила.

Я тоже думаю что доказать отсутствие квитанции можно:
1. наличием выписки
2. толкованием фразы из договора
3. Из ответа на претензию тоже видно, что я оплатила и банк этого не отрицает
4. в суде залать вопрос представителю банка, если у суда соменения будут.

Но это надо доказывать.

Скажите, девочки, это надо все в исковом описывать? я просто все варианты хочу предусмотреть. У меня срок исковой давности заканчивается 02.12.2011г.

И все таки у меня сомнения. Комиссия 4000р., если я моральный поставлю 50 000, чтобы подведомственость [size=12pt]точно[/size] Свердловского суда была, будет ли это нормально?

Я переживаю, а то у меня в договоре сторонами определен Свердловский суд. А если сумма иска менее 50 000, но вроде по ГПК - это мировые.

 



Лёчка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутский областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #73 : 13 октября 2011, 16:45 »
Совершенно не важно какая у Вас будет сумма иска, так как в данном случае действует договорная подсудность.
Ст.32 ГПК - Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Подсудность, установленная статьями 26, 27 и 30 настоящего Кодекса, не может быть изменена соглашением сторон.
По поводу подтверждения факта оплаты комиссии, лучше опишите все в исковом.

Australia

  • Кричащий в гневе - смешон, молчащий в гневе - страшен. (Абай Кунанбаев)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 656
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сыночка, моих бесценных сокровища, 2010 и 2016 г.р.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Култукская
  • То, что нас не убивает, делает нас сильнее
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #74 : 14 октября 2011, 15:54 »
спасибо, я так и думала (да)

MontBlanc

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
    • Награды
Ответ: Возврат комиссий банками
« Ответ #75 : 16 октября 2011, 19:42 »
Девочки,может инфа кому пригодится. Могу порекомендовать хорошего юриста (сперва я подозрительно отнеслась к его юному возрасту). Оплачиваете только по факту:никакой предоплаты!  Мы на этой неделе идем за исп листом, кассацию уже прошли. Суд удовлетворил:
1) возврат оплаченной комиссии
2) проценты за пользование
3) расходы на представителя и оформление доверенности
4) моральный вред.
Сам ко мне приезжал для заключения договора, забирал у меня документы. Я только до нотариуса прогулялась. Очень ответственный и мобильный юноша оказался)
Квартира в мкр. СОЮЗ
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=334272.0

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!