Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенок начал заикаться  (Прочитано 123784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЯнчикАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ребенок начал заикаться
« Начало темы : 26 ноября 2010, 19:29 »
 Подскажите пожалуйста, к кому можно обратится? Проблема в том , что моему ребенку 3, 3 года .Говорить предложениями начал с лета, не очень чисто . с сентября пошли в сад, часто болеем. Стала замечать, что ребенок начал заикаться. Может это быть связано с садом? Или причину надо искать в другом? И к какому специалисту обратится, чтоб выявить причину.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

 

tankisstka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Антонина
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #26 : 17 апреля 2012, 11:40 »
У нас, Слава Богу ,прошло.Анастасия, испуг нужно снять в первую очередь... мы снимали у нас за неделю все проходило...но консультация хорошего невролога все равно нужна...сходите к Осокину...мы еще продолжаем гомеопатию и мануальную терапию -остеопатию...делали массаж... к логопеду может и не надо будет это когда уже стойкое заикание  тогда он нужен чтоб поставить дыхание. По возможности сведите до минимума просмотр телевизора...и поменьше  эмоций  .как отр. таки положительных...наберитесь терпения и веры  что все пройдет и ищите пути разные ..одно не помогает пробуйте другое.. я вот читала положительные отзывы про врачей кинезиологов... думала если не пройдет , то будем и туда обращаться...в Иркутске их много...нужно найти хорошего ...в Инете можно посмотреть все и пройдите по всем форумам по заиканию очень хорошие есть советы.Можете оставить телефон- созвонимся.По себе знаю  об этой проблеме...цеплятся нужно за любую соломину...и не ждите что само по себе пройдет как некоторые советуют... пока  оно не стабильное все можно исправить...Успехов Вам и Терпения!!!

sstasya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доча
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #27 : 17 апреля 2012, 11:51 »
Большое спасибо за советы и поддержку. Будем бороться с проблемой.

ЯнчикАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #28 : 23 апреля 2012, 00:46 »
Таня , не теряйтесь,напишите потом как у вас дела...
31 марта 2012, 02:47
Яна, а Вы справились с проблемой? если да то поделитесь...что предпринимали?
У нас сейчас все хорошо, но как будет в будущем покажет время... Мы очень много перепробовали, кроме, пожалуй, "бабки"....Самое сложное для меня, было понять психологов и логопедов ,которые говорили, что наше заикание можно будет начинать лечить только после 5 лет.
 Мы были у неврологов,психологов, пытались найти логопеда,были на приеме у остоопата,ходили на масаж и делали физиопроцедуры.Очень много занимались дома: пели ,учились дыхательной гимнастике,принимали  солевые ванны, делали логопедический масаж.Еще мы на 3 месяца отказались от сада.
Позже я выяснила причину заикания-сына напугала в саду воспитательница.
Назначенные неврологом финибут и глицин ухудшили наше состояние, ребенок не мог сказать даже "мама",позже другой невролог назначила физио,по- моему с бромом, от них сразу стало легче,
 еще в гамеопатической аптеке я купила гранулы"Успокойка", тоже очень нам помогли
еще один совет психолога мне очень понравился: когда ребенок засыпает или только только заснул , у него работает подсознание, и  в этот момент надо надо говорить ребенку очень тихо ,но очень четко и внятно, что мы хотим :например ты говоришь спокойно,четко, у тебя все получается, ты спокоен, и т. д. Но только это должна быть утвердительная форма без честицы "НЕ". Все это в целом  нам и помогло,! Если что то непонятно ,то спрашивайте  :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

sstasya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доча
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #29 : 23 апреля 2012, 10:17 »
Яна, вы молодец! Мы сейчас тоже боремся с этой проблемой, ваш опыт я думаю поможет и нам и многим другим!  Скажите пожалуйста какую дыхательную гимнастику вы использовали?

tankisstka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Антонина
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #30 : 26 апреля 2012, 19:31 »
Спасибо Яна,особенно за совет с работой с  подсознанием...я где-то читала ,что причина заикания в подсознании и работать надо с ним а таблетки не нужны... может и так.. просто делаешь  все в комплексе и в результате и не знаешь что помогает...мы еще рисуем страхи потом их сжигаем.. а про солевые ванны можно по-подробнее? И еще, если вы уверенны что у ребенка был испуг то лучше его "снять".

ЯнчикАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #31 : 27 апреля 2012, 09:14 »
Девочки ,обязательно отвечу вечером, сейчас убегаю  (шарик)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Букашечка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: две замечательные девчонки
  • Род.дом: обе в Ангарске
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: мкр
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #32 : 17 июня 2012, 12:04 »
Здравствуйте! у нас такая же проблема- заикаться стали как пошли в д/у- до этого ребенок разговаривал нормально! Неврвопатолог выписал фенебут - но от него ребенок стал таким раздражительным -слов нет. Расскажите про дыхательную гимнастику и что делать вообще???

sstasya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доча
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #33 : 17 июня 2012, 13:25 »
Здравствуйте! у нас такая же проблема- заикаться стали как пошли в д/у- до этого ребенок разговаривал нормально! Неврвопатолог выписал фенебут - но от него ребенок стал таким раздражительным -слов нет. Расскажите про дыхательную гимнастику и что делать вообще???
В этой теме даны очень хорошие советы, я повторятся не буду, помните только что к данной проблеме нужно подходить комплексно. Мы пропили фенибут 2 недели, в поведении изменений не было, но я заметила, что как только начала его давать, доча стала каждую ночь писаться, кстати после него заикания у нас прошло, после двух недель мы его прекратили пить, т.к. заболели пили кучу лекарств, я решила что это уже много, хотя нам его невропатолог сказала принимать месяц. Главное обеспечить ребенку комфортную эмоциональную среду: поменьше эмоций, больше спокойных игр, совместных игр, полезны лепка, рисование, игры на развитие мелкой моторики, поменьше просмотра телевизора, больше прогулок.
17 июня 2012, 12:38
Букашечка, посмотрите еще эту темку http://38mama.ru/forum/index.php?topic=75732.0
17 июня 2012, 12:40
Скажите вам фенибут по сколько назначили принимать? И какой возраст у ребенка? Может дозировка большая. поэтому у ребенка появилась раздражительность.
17 июня 2012, 12:42
И еще: очень полезно петь, когда ребенок поет он не заикается (нам невропатолог тоже советовала), у меня доча очень много поет.
17 июня 2012, 12:56
P.S. главный совет: не паникуйте и не беспокойтесь, ваше беспокойство передается ребенку, используйте любую возможность при борьбе с данной проблемой и помните чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее добьетесь эффекта . Существует мнение что у детей  до 6 лет такое заикание встречается часто и является физиологичным, некоторые логопеды не берутся даже заниматься до 4 лет, НО! нельзя допускать чтобы заикание переросло в стойкую форму (у детей заикание намного проще вылечить, чем у взрослого). нельзя сидеть и ждать когда само пройдет, надо действовать! Если вам не идет фенибут, сходите к врачу, расскажите про побочные эффекты, он назначит другое лечение, ведь все дети разные, кому то помогает, а кому-то нет.
Если у вас есть вопросы спрашивайте, обязательно отвечу!

Букашечка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: две замечательные девчонки
  • Род.дом: обе в Ангарске
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: мкр
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #34 : 17 июня 2012, 13:33 »
Спасибо за внимательность к нашей проблемке! Надеюсь это действительно проблемка, а не......  Девочке моей 3 года и 10 мес. Сильно эмоциональный и впечатлительный ребенок. Видимо, от этого и проблемки. Просто, есть пример знакомы - моий ревесник- за 30 лет как начал заикаться так и осталось это "недомогание". Надеюсь, мы это переборем. Вообще, схема лечения такая 3 мес:
1-месяц- фенибут- 1/2 таблетки -2 р в день -1 мес + прошли электрофорез Натрий+бром 2% 10дн (улучшения есть- только не знаю от таблеток, или процедуры, или все в комлексее, скорее всего)
2-месяц -пантокальцин 1/2 2р в день
3-месяц - тенотен детский 1/2 2р в день
Пока прошло только 20 дней с момента лечения. Посмотрим. Что касается логопеда- тоже консультировалась - не все хотят работать с такими детками - слишком проблемные_ ее слова, не мои:))) Советует все тоже, очем писали девочки на сайте- петь, ласково разговаривать, не перегружать и от садика отказаться хотя бы на время. Я так и сделала- пока есть возможнось. Почему-то грешу на сотрудников д/у. Да и еще, самое главное, она посоветовала применить такую техее технику- не разговаривать временно с ребенком
17 июня 2012, 13:27
Хотя, конечно не всегда получается- просто говорю,что я ее поняла - она успокаиваться- а то стала еще и злиться- так не может выговорить слово. А так скажешь,что понятно- она довольно. Думаю, правильно поступаю. Чувствую, это. А про лекарства, возможно - уже говорила с доктором - пойдем скоро на прием- будем разбираться. Ссылку позже посмотрю - спасибо!!! (да)

sstasya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доча
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #35 : 17 июня 2012, 15:51 »
Моей 3,5 года. Нам сначала тенотен назначали 2 мес, после него были незначительные улучшения. Бывало доча тоже слово не могла сказать, так сильно заикалась. Сейчас пропили фенибут по 1/3 таб. 2 раза в день, Пантокальцин нам тоже назначили с перерывом в 2 мес., мы до него еще не дошли. На счет полного речевого покоя, тоже слышала - если честно, я не представляю как это осуществить, у нас как-то не получается.

Букашечка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: две замечательные девчонки
  • Род.дом: обе в Ангарске
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: мкр
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #36 : 23 июня 2012, 17:58 »
недавно разговаривала со знакомой - у нее ребенок ровесник моей-также заикается.  Началось с садика. Они уже пропили пантокальцин, но улучшения незначительные. Посмотрю, какие успехи будут у нас. Потом отпишусь. Так что мы не одиноки - у многих детки страдают той же бедой, что и наши. Хотелось бы еще кого-нибудь послушать - кто как борется с недугом.

sstasya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доча
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #37 : 24 июня 2012, 17:53 »
Да, действительно в наше время очень много ребятишек такого возраста , которые заикаются, я обратила внимание когда столкнулась с проблемой, на форумах, среди знакомых. Мне кажется это обусловлено  тем, что наши детки очень перегружены информацией, сейчас очень большое количество развивающих занятий, порой родители пытаются успеть везде, толкают своих детей на всевозможные школы раннего развития, кружки, студии и т.д. плюс еще телевизор, театры, развлекающие центры, для детского растущего организма иногда это сильная перегрузка (я педагог, кое-что в этом понимаю). А ведь задумайтесь, в нашем детстве было по-другому, и заикающиеся дети встречались намного реже. Не было видеомагнитофонов, различных развлекающих центров, мультфильмы 2 раза в неделю по 20 мин и т.д. А сейчас? Возможно я в чем то неправа, но это мое мнение.
У нас в группе тоже мальчик заикается. Я даже слышала что если в группе кто -то из ребятишек заикается, то здоровый ребенок тоже может начать, как бы подражая.
Кстати, у нас тьфу-тьфу,(даже боюсь говорить) на сегодняшний день всё прошло. Хотя в прошлый раз тоже прошло, но через полгода возобновилось, поэтому пока еще наверно рано говорить о полном выздоровлении.
24 июня 2012, 17:52
Букашечка, вы к бабушке не пробовали сходить? На форуме многие пишут, что помогает. Но мы не ходили.

Букашечка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: две замечательные девчонки
  • Род.дом: обе в Ангарске
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: мкр
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #38 : 24 июня 2012, 19:34 »
на тему к "бабушке" давно размышляю - пока здравый смысл побеждает, вот и не иду никуда. Как-то не знаю - верить или не верить им.  "Настоящих" найти сложно - все люди разные и вера, и правда своя - когда появились дети, у меня появилось правило НЕ НАВРЕДИ! Вот и думаю: идти или не идти...

sstasya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доча
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #39 : 24 июня 2012, 19:46 »
Ну навредить бабушка навряд ли сможет. Конечно в это надо верить, если сомневаетесь то наверно не надо.

Букашечка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: две замечательные девчонки
  • Род.дом: обе в Ангарске
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: мкр
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #40 : 25 июня 2012, 11:12 »
могут- да еще как. Сейчас злых много людей.
Больше с Вами соглашусь про мощный информационный поток, который обрушивается на мозг и психику ребенка - тут у взрослых головы "ломаются", что уж про деток говорить.  Вот поэтому как в стационаре -  покой, покой, и еще раз покой:))) Пока справляемся.

ЯнчикАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: дочка и сынок
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #41 : 05 ноября 2012, 00:10 »
Девочки ,здравствуйте! Прошу прощение, что не ответила на вопросы... срочно уезжали. (шарик)
про солевые ванны- делали с обычной морской солью . 5 столовых ложек растворяла в банке, потом выливала в ванну.
По поводу дыхательной гимнастики... если честно, то брала самые простые элементы из разных гимнастик, но как их описать не знаю .Я когда беременная ходила, училась дышать ,чтобы успокоиться, или снять внезапные приступы страха. надо поискать описание в сети...
"Бабку" не рассматриваю, лучше в церковь схожу....
На сегодняшний день мы пошли в логопедическую группу, заикания стабильного нет, но ..если ребенок сильно устанет, или посмотрит "страшный" мультик, переживет эмоциональный стресс, запинки возвращаются. Были повторно у невропатолога, прошли обследование -отклонений нет. Но я поняла, что с этим придется бороться всю оставшуюся жизнь.
Еще я случайно купила тоооооненькую книжку Т.С. Резниченко "Чтобы ребенок не заикался",и нашла ответы на Все вопросы, которые меня волновали тогда, когда с сыном только только это случилось. Если бы эта книжка попала мне в руки  в то время,я бы сохранила оооочень много своих нервных клеток и седые волосы у меня появились бы на 5 лет позже. Еще у меня есть книга Выгодская,Пеллингер,Успенская " Устранение заикания у дошкольников в игре" тоже много для себя взяла и использую.

Еще мы стали делать контрастное обливание, оно укрепляет иммунитет, и ОЧЕНЬ полезно для нервной системы! Мало того, что ребенок стал реже болеть, но и засыпать после него стал гораздо лучше. ОЧЕНЬ рекомендую.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #42 : 05 ноября 2012, 00:50 »
Хотя причины заикания разные, можно  попробовать поговорить с ребёнком о том, что как будто он хочет в себе что-то удержать..."Давай подумаем почему?" Как будто страшно произнести какие-то слова... Или показать какие-то чувства, которые могут не понравиться окружающим, (особенно маме). Ты знаешь речь нужна для того, чтобы мы понимали друг друга. Может заикание становится похожим уже на то, что как будто я должна что-то такое понять (почувствовать) заранее о чём ты не решаешься мне  говорить. Знаешь,  иногда нам  кажется ( или мы фантазируем о том), что, если мы будем говорить о каких-то вещах, то они могут не понравиться окружающим, нас могут за это наказать, станут не любить... и это пугает нас ещё больше.  На самом деле речь нужна нам для того, чтобы могли говорить о своих желаниях и чувствах.

MЯФ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Город/Район: +++
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #43 : 13 ноября 2012, 10:04 »
Девочки почитала все ваши проблемы и поняла что мой сынок постарше всех будет из ребятишек про которых здесь пишут. Моему сыну 11 лет заикаться стал в 3 года (говорить стал очень рано) после испуга собакой, заикание то проходило , то возвращалось,я думала что всё таки само как нибудь пройдёт, Нет! само оно никогда не пройдёт, а со школой только хуже становиться, к бабкам не веду т.к. я человек верующий, хотя мысли порой уже всякие лишь бы помочь ребёнку. у нас заикание не ярко выраженное, иногда одни и те же слова говорит то чисто, то плохо, когда увлечён беседой говорит чисто, а иногда рассказывает про дела в школе и заикается через слово. Ходили к неврологу в 1 классе, прописала Пантокальцин, никаких улучшений я не увидела, улучшения только когда каникулы!когда нет нагрузки и уроков, когда высыпается и не требуешь с него непосильного.  Нагрузка на детей дикая, вот к примеру вчера мы делали уроки до 00-30,  (нифигасе),( первый раз у нас так получилось за всю школу!) т.к вечером занимаемся танцами, а он  не сделал уроки днем.Ну естественно без криков и слёз не обошлось, вот в такие моменты заикание прогрессирует, и как выйти из замкнутого круга не знаю. Подруга говорит что не замечает у него заикание, а я то слышу! и вижу как порой он хочет сказать ,да не может... сердце кровью обливается что не могу помочь, я нашла клинику в Москве которая по особой методике избавляет за 3 дня, потом коррекция ещё нужна, дают диск для прослушивания дома, вот только уже 3 года назад это стоило 80000 руб, для меня одинокой мамы это космос. А здесь у нас в Иркутске я так и не нашла специалиста, сказали таких нет.

MЯФ

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Город/Район: +++
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #44 : 14 ноября 2012, 08:50 »
Девочки я  ещё я читала что помочь можно ребёнку, если длительное время разговаривать с ним шепотом, ребёнок забудет как произносить неправильно, вот только проблема объяснить что это надо долго, не у каждого есть терпение на это,ещё практикуют у взрослых молчание 2-3 месяца , это тоже отвыкание от неправильной речи, я предложила на каникулах сыну, он  вообще отказался, а вот сегодня утром идём в школу, а он сам предложил, мам ,а может мне помолчать недели две? (нифигасе),но как можно молчать если ты вращаешься в коллективе, дома конечно можно попробовать и то не факт что выдержим. Я даже пыталась связаться с Митей Фоминым это  певец, ведь он тоже заикался и очень сильно,(я интервью с ним видела, а потом он стал чисто говорить, значит это лечится, значит поправимо, но он мне не ответил к сожалению.

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #45 : 14 ноября 2012, 23:28 »
Татьяна, как я писала уже выше, заикание может быть внутренним запретом на чувства, желания.
//Ну естественно без криков и слёз не обошлось, вот в такие моменты заикание прогрессирует, и как выйти из замкнутого круга не знаю//возможно ребёнку  трудно выражать агрессию по отношению к Вам. Он то на Вас накричать не может. Может,  ребёнку можно было вернуть в этой ситуации : "Ты знаешь  я сейчас на тебя злюсь, я не всегда умею контролировать себя в таких ситуациях (кричу), наверно тебе тоже хотелось бы на меня поорать, по крайне мере это было бы естественно в такой ситуации, никому не нравится, когда на него орут. Но так как ты не можешь себе это позволить, то начинаешь заикаться, ведь при заикании хочется вдохнуть и выдохнуть как можно больше воздуха (как при крике).
иногда рассказывает про дела в школе и заикается через слово Попробуйте обратить внимание каких дел это касается? Получается, что именно они эмоционально заряжены для ребёнка.

79kim

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 69
  • Настоящее имя: ОЛЬГА
  • Ваши деточки: мальчик один
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: юбилеиный
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #46 : 16 ноября 2012, 01:15 »
чуть меньше 10ти лет назад сестру возили к "бабушке". ни о каких врачах речи не шло. все прошло за раз, хотя заикалась полгода-год. ей было 4 года
Вот бы и мне где - нибудь найти волшебную бабушку. Сынуля мой заикается, говорит очень быстро. Врачи советуют найти хорошего логопеда и заниматься. До школы осталось два года. Говорят есть бесплатные логопеды в поликлиниках. Мы прикреплены к шестой-там нет

Kapriz

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 161
  • Ваши деточки: 2
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #47 : 26 ноября 2012, 12:34 »
Девочки, кто был у Осокина, напишите свои отзывы... Мы с сыном (13 лет) сходили к нему.... Что -то, как то я не в восторге! Из 1,5 часов приема, я минимум половину времени случала про его личную жизнь, которая мне в принципе не интересна.

Букашечка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: две замечательные девчонки
  • Род.дом: обе в Ангарске
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: мкр
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #48 : 13 декабря 2012, 20:27 »
Доброго всем вечера или  дня! Я не писала 6 мес- лечила ребенка. Ходила к бабкам(когда совсем руки опустились,,,, Господи, прости!  ) Лучше в церковь - помогает. Врачи и логопеды не помогли, про таблетки вообще помолчу.... А про шепот- это правда- моя когда шепотом говорит- речь чистая!!! Но тяжело ребенка в 4 года заставить говорить шепотом... Вот так. Сказали еще травку попить- богородская или чабрец по-научному называется. Не знаю.....

sstasya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 140
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доча
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #49 : 13 декабря 2012, 20:37 »
Доброго всем вечера или  дня! Я не писала 6 мес- лечила ребенка. Ходила к бабкам(когда совсем руки опустились,,,, Господи, прости!  ) Лучше в церковь - помогает. Врачи и логопеды не помогли, про таблетки вообще помолчу.... А про шепот- это правда- моя когда шепотом говорит- речь чистая!!! Но тяжело ребенка в 4 года заставить говорить шепотом... Вот так. Сказали еще травку попить- богородская или чабрец по-научному называется. Не знаю.....
Я что то не поняла, у вас проблема осталась? Улучшения есть?

Букашечка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: две замечательные девчонки
  • Род.дом: обе в Ангарске
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: мкр
    • Награды
Ответ: Ребенок начал заикаться
« Ответ #50 : 15 декабря 2012, 16:44 »
ну раз травку посоветовали попить -значит остались.    С логопедами вообще интересно- не каждый возьмется заниматься с ребенком. Слишком уж сложно для них - да и не хотят ни за какие деньги ..... Сейчас спец-тов мало хороших - все норовят и рыбку съесть и на .... сесть. Простите. Но все же они интеллигенция, а вот поработать--- это не к ним. Одну нашли- но она нас не впечатлила- за 6 мес все тоже. Остается ждать................ И искать что-то другое.
15 декабря 2012, 16:42
.....и на пение-в хор- мы тоже ходим (убьюсь_об_стену) (убьюсь_об_стену)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!