Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Гостевой режим для детей из детдома  (Прочитано 12965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ИтэлияАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сыночек Малыш 2010
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Гостевой режим для детей из детдома
« Начало темы : 25 октября 2013, 16:26 »
Здравствуйте, девчонки! Хочу спросить вашего мнения, а может и совета в таком вопросе ,как гостевой режим. Может у кого то есть опыт, что брали на выходные, праздничные, каникулярные дни ребенка из детдома. Читала об этой теме достаточно. А все началось с того, что увидела на фото девочку-сиротку, 8 лет и так прониклась именно к ней. Хотя у самих двое, второму нет еще и 2. Но! Она не выходит у меня из головы. Страхов много, боюсь сама не справиться, хотя муж поддерживает и главное боюсь ребенку навредить. Может подскажите какие-нибудь ваши соображения. Заранее благодарна.

 

СтратоСфера

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Ваши деточки: Доченька 2011г.р., сын 2004г.р.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: не местная
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #1 : 26 октября 2013, 23:19 »
Страхов много- это нормальная реакция адекватного человека. Итак моё мнение таково-
   Лично я не понимаю гостевой режим, хотя мне все его советовали, когда брала в семью 9-летнего мальчика. И даже сейчас, когда у нас идет тяжелейшая адаптация и конца и края ей не видно, и жизнь кажется, как аду – я убедилась, что гостевой режим всё же не выход.
   У взрослого ребенка уже сформировался свой характер, свои взгляды на жизнь, а если он достаточно долго жил в дет.доме, то и куча самых вредных и непонятных привычек и всякого разного рода испорченности. Поэтому думаю, что если забирать такого ребенка, то насовсем, отрезать как говориться все концы, и начинать править его, править и править, где-то тонко, где-то грубо, но не давая ему шанса на возврат к той жизни, которой он жил, даже на будничные дни.
   Думаю, что За время гостевого режима Вы всё равно не поймете, что из себя представляет ребенок. Каждый раз приходя к вам в гости он будет вести себя лучше, чем есть на самом деле, пытаясь Вам угодить всем. Вы купитесь на такое поведение и заберете его на совсем в семью и через время вам откроется истинное его лицо и начнется гигантская работа по его правке, исправлению (править придется, кстати, и себя, и мужа и других детей)
   В любом случае Вам предстоит огромная работа, даже если ребенок Вам кажется крайне симпатичным и соврем не вредным, – если Вы готовы к этому, то смело берите ребенка хоть на какой режим, если Вы сомневаетесь, то гостевой режим для Вас не выход, а для ребенка может оказаться и травмой.
Вот такое моё мнение, в любом случае Удачи ВАМ!
    P.S.:...А ещё меня всегда интересовало - а если ребенок на гостевом режиме не оправдал ожидания родителей, то как ему сообщают о том, что его в гости больше не ждут?  (не знаю не знаю)
« Последнее редактирование: 27 октября 2013, 14:54 от СтратоСфера »

Есфирь

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 328
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Байкальский тракт)
  • вот оно счастье.....
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #2 : 01 ноября 2013, 23:27 »
Страхов много- это нормальная реакция адекватного человека. Итак моё мнение таково-
   Лично я не понимаю гостевой режим, хотя мне все его советовали, когда брала в семью 9-летнего мальчика. И даже сейчас, когда у нас идет тяжелейшая адаптация и конца и края ей не видно, и жизнь кажется, как аду – я убедилась, что гостевой режим всё же не выход.
   У взрослого ребенка уже сформировался свой характер, свои взгляды на жизнь, а если он достаточно долго жил в дет.доме, то и куча самых вредных и непонятных привычек и всякого разного рода испорченности. Поэтому думаю, что если забирать такого ребенка, то насовсем, отрезать как говориться все концы, и начинать править его, править и править, где-то тонко, где-то грубо, но не давая ему шанса на возврат к той жизни, которой он жил, даже на будничные дни.
   Думаю, что За время гостевого режима Вы всё равно не поймете, что из себя представляет ребенок. Каждый раз приходя к вам в гости он будет вести себя лучше, чем есть на самом деле, пытаясь Вам угодить всем. Вы купитесь на такое поведение и заберете его на совсем в семью и через время вам откроется истинное его лицо и начнется гигантская работа по его правке, исправлению (править придется, кстати, и себя, и мужа и других детей)
   В любом случае Вам предстоит огромная работа, даже если ребенок Вам кажется крайне симпатичным и соврем не вредным, – если Вы готовы к этому, то смело берите ребенка хоть на какой режим, если Вы сомневаетесь, то гостевой режим для Вас не выход, а для ребенка может оказаться и травмой.
Вот такое моё мнение, в любом случае Удачи ВАМ!
    P.S.:...А ещё меня всегда интересовало - а если ребенок на гостевом режиме не оправдал ожидания родителей, то как ему сообщают о том, что его в гости больше не ждут?  (не знаю не знаю)
+100
Так то вроде обезопастли себя, если что, то отказались и все, а вот ребенку то травма огромная. Сложно.

ТатианаС

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапушки дочки
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #3 : 03 ноября 2013, 21:47 »
Я согласна со Стратосферой. И конечно страшно подумать о том, что будет чувствовать ребенок, когда после того как ребенок привыкнет к "новым" родителям, а его больше забирать никто не будет.

Ленко

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 342
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: пос. Ново-Иркутский
  • Улица: Аргунская
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #4 : 06 ноября 2013, 16:03 »
зря вы так, гостевой режим нормальная форма ближе познакомится с ребенком всей семье. Только не нужно сразу обозначать, что вы берете на совсем, ребенок уже не маленький, можно поговорить о том, что хотели-бы взять его в гости и провести весело выходные.
Ведь взять несколько раз и семья точно сможет понять, смогут ли все вместе жить.
У нас вначале был гостевой режим, хоть и ребенок был не из Иркутска, зато после, когда все в семье были согласны был задан вопрос ребенку - хочет ли он переехать к нам.
В гости позвать и жить навсегда разные вещи, в гости можно и раз позвать.
« Последнее редактирование: 08 ноября 2013, 10:03 от Ленко »

ИтэлияАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сыночек Малыш 2010
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #5 : 07 ноября 2013, 15:59 »
Спасибо девочки за такие ценные для меня ответы и советы (цветы)

Есфирь

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 328
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Байкальский тракт)
  • вот оно счастье.....
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #6 : 09 ноября 2013, 08:29 »
зря вы так, гостевой режим нормальная форма ближе познакомится с ребенком всей семье. Только не нужно сразу обозначать, что вы берете на совсем, ребенок уже не маленький, можно поговорить о том, что хотели-бы взять его в гости и провести весело выходные.
Ведь взять несколько раз и семья точно сможет понять, смогут ли все вместе жить.
У нас вначале был гостевой режим, хоть и ребенок был не из Иркутска, зато после, когда все в семье были согласны был задан вопрос ребенку - хочет ли он переехать к нам.
В гости позвать и жить навсегда разные вещи, в гости можно и раз позвать.
Не соглашусь. Эти дети в каждом вашпм поступке ловят для себя надежду. Так говорю, потому что был горький опыт гостевого. Мы тоже так думали, что взрослый ребенок, все поймет, объяснили, что просто в гости, тем более, что я в гпуппе была частым гостем, и в гости то всего раз или два она приехала, а потом мы усыновили сына и это было огромной трагедией для нее.это мнк девочки из ее группы рассказали уже.я до сих порне могу простить себя за эту ошибку. При том, что до этого ее с сестрами несколько раз возвращали обратно. Да, мы поняли, что взрослый ребенок нк для нас, но какой ценой....ценой детского горя. (убьюсь_об_стену)поэтому прошу, будьте очень осторожны в гостевом.
В вашем случае все за кончилось правильно, поэтому вы не видите ничего плохого в гостевом.а в нашем увы.....
Имхо гостевой уместен когда доки долго делают, а ребенку в семью уже бы скорей.
Вот такая грустная история...

ИтэлияАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сыночек Малыш 2010
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #7 : 11 ноября 2013, 12:40 »
Есфирь, Да...вот и у меня такие мысли были...все-таки действительно либо гостевой с дальнейшим продолжением, либо вообще никак, дабы не расшатывать и без того слабую нервную систему ребенка. Спасибо Вам!

Ленко

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 342
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: пос. Ново-Иркутский
  • Улица: Аргунская
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #8 : 12 ноября 2013, 11:02 »
будет намного печальней если возьмете, а в будущем окажется, что ваша семья не нашла с ребенком общий язык. Вы же не одни в доме живете, все, и дети и взрослые должны принять ребенка.


Кошка_Феня

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197
  • Ваши деточки: лапочка-дочка
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #9 : 03 января 2014, 01:33 »
Девочки, подскажите. А какие требования для оформления такого режима? От директора детдома зависит решение?
Кто оформлял с какими трудностями столкнулись?

КЭШ

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 52
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: четверо:))) Валерия, Егорка, Макс, Софийка:)
  • Город/Район: Октябрьский
  • я же natalika :)
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #10 : 12 января 2014, 20:51 »
Девочки, подскажите. А какие требования для оформления такого режима? От директора детдома зависит решение?
Кто оформлял с какими трудностями столкнулись?
на сколько я помню, для гостевого режима тоже нужно "Заключение опеки на разрешение быть усыновители- опекунами" и не важно, что просто на гостевой режим хотите.
Может сейчас есть какая форма этого Заключения  "по-мягче" для гостевого режима, нужно узнавать.
А вот  если у  вас уже Заключение хотя бы есть из опеки, а другие доки еще не готовы (медицина, решение от опеки).. тогда, директор может вам пойти на встречу и по заявление отдать ребенка, просто чтобы время прибывание его в  детском доме  сократить:) У нас так было и Юля- Есфирь об этом же писала выше.
12 января 2014, 20:46
а в целом про гостевой...соглашусьс девочками! не самый гуманный метод  социализации ребенка, каким бы благим он не казался!

а про "попробовать" подайдет - не подайдет.... странный подход!  а когда своего ждут...тоже глядят пузик и думают "понравится он нам " -"не понравится"? Может грубо звучит, конечно, сравнение... Но я  считаю, что опека-усыновление- это дорога  в одну сторону! как бы она не была порой тяжела!

ИтэлияАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сыночек Малыш 2010
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #11 : 28 января 2014, 00:05 »
Olian2100,  приходите в опеку, говорите что хочу оформить гостевой режим. Вам дают список документов, которые нужно собрать, кстати, он не большой и трудностей особых не вызвал.  Мы все таки решились и взяли  на гостевой мальчика 10 лет, я поговорил а с ним, что мы можем брать его только в гости, как то разнообразив      его жизнь, он ответил что согласен на такие условия. Теперь мы забираем его на выходные  конечно есть свои трудности как и везде и в любом деле. Но то что он будет знать, что есть кто то кому он не безразличен и кто ему всегда поможет, не важно чем даже словом, это дорогого стоит. 

_Надюня_

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 497
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Дочь, апрель 2017
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #12 : 14 июня 2014, 23:22 »
У меня мама оформила "гостевой" для девочки 8 лет.
Мама мед работник и в ее отделение привезли девочку на лечение, так мама говорит, когда увидела ее -  маму как током шибануло, сразу появилось какое то чувство заботы, беспокойства, желание помочь, обнять и тд.  Хотя к ним постоянно детей из дет. домов привозят,  но ранее таких эмоций не было.
Ну вот  пока  девочка лечилась, мама мучилась. Дома плакала, не знала что и делать. Потом решила оформить "гостевой".
Пока делались документы (примерно 2 месяца), мы в дет. дом ездили, гостинцы отвозили. А сейчас берем на выходные, праздники, на время отпуска.
Девочка хорошая, спокойная, умная, много читает. Мама с ней везде теперь, на дачу, в магазин, по делам. 
Девочка, очень подружилась с внучками (дети сестры). Маму называет - бабушкой, как и родные внучки.  Она в детском доме всего 2 года, ранее жила с мамой и папой и 3 братьями и сестрами. Но родители начали пить, т.к. в деревне не было работы, дети не пошли в первый класс и в семью пришла "опека". Детей забрали. Трое остались в доме-интернате в этой же деревне, а Таню, отправили в Иркутск, т.к. у нее астма и ее лечить надо.

Со своей стороны скажу. Мне конечно не привычно, что с нами живет "посторонний" человек, но это дело времени, нужно привыкнуть.  т.к. она спокойная и места у нас много, она абсолютно не мешает.
Зато ребенок "расцвёл", она стала более уверенная, общительная (так воспитатели говорят).

Матя

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638
  • Настоящее имя: //
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #13 : 14 июня 2014, 23:36 »
У меня мама оформила "гостевой" для девочки 8 лет.
Мама мед работник и в ее отделение привезли девочку на лечение, так мама говорит, когда увидела ее -  маму как током шибануло, сразу появилось какое то чувство заботы, беспокойства, желание помочь, обнять и тд.  Хотя к ним постоянно детей из дет. домов привозят,  но ранее таких эмоций не было.
Ну вот  пока  девочка лечилась, мама мучилась. Дома плакала, не знала что и делать. Потом решила оформить "гостевой".
Пока делались документы (примерно 2 месяца), мы в дет. дом ездили, гостинцы отвозили. А сейчас берем на выходные, праздники, на время отпуска.
Девочка хорошая, спокойная, умная, много читает. Мама с ней везде теперь, на дачу, в магазин, по делам. 
Девочка, очень подружилась с внучками (дети сестры). Маму называет - бабушкой, как и родные внучки.  Она в детском доме всего 2 года, ранее жила с мамой и папой и 3 братьями и сестрами. Но родители начали пить, т.к. в деревне не было работы, дети не пошли в первый класс и в семью пришла "опека". Детей забрали. Трое остались в доме-интернате в этой же деревне, а Таню, отправили в Иркутск, т.к. у нее астма и ее лечить надо.

Со своей стороны скажу. Мне конечно не привычно, что с нами живет "посторонний" человек, но это дело времени, нужно привыкнуть.  т.к. она спокойная и места у нас много, она абсолютно не мешает.
Зато ребенок "расцвёл", она стала более уверенная, общительная (так воспитатели говорят).
Терпения Вам.

Шарман

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 47
  • Род.дом: Областной перинатальный
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #14 : 31 января 2015, 14:03 »
Olian2100,  приходите в опеку, говорите что хочу оформить гостевой режим. Вам дают список документов, которые нужно собрать, кстати, он не большой и трудностей особых не вызвал.  Мы все таки решились и взяли  на гостевой мальчика 10 лет, я поговорил а с ним, что мы можем брать его только в гости, как то разнообразив      его жизнь, он ответил что согласен на такие условия. Теперь мы забираем его на выходные  конечно есть свои трудности как и везде и в любом деле. Но то что он будет знать, что есть кто то кому он не безразличен и кто ему всегда поможет, не важно чем даже словом, это дорогого стоит.

Итэлия
 Расскажите как у вас дела на гостевом?


Юлия-С

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Владимир 17.08.2012
  • Род.дом: Уссурийск
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #15 : 03 марта 2015, 08:15 »
Гостевой режим хорош для взрослых деток, которые хорошо понимают, что они будут ходить только в гости, что их в семью не заберут. А готов ли конкретный ребёнок к гостевому режиму нужно разговаривать с психологом детдома, и психолог в свою очередь должен подготовить ребёнка к тому, что он сможет в семью ходить только по выходным. Но как правило, дети в 8 лет это хорошо понимают и рады просто смене обстановки.


ИтэлияАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 84
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сыночек Малыш 2010
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #16 : 12 марта 2015, 12:49 »
Шарман, Сделали мы в опеке гостевой режим.  Взяли мальчика,  10 лет.  Каждые выходные забирали его из дет дома и в воскресенье привозили обратно.  Я изначально с ним поговорила,  что гости это гости.  Мы гуляли,  ходили в зоопарк и т.д , но все время развлекаться тоже не дело,  я предложила подтянуть его в учебе,  так как он не знал даже сколько время по часам,  после этого он не стал нам звонить.  Я поехала в детдом и мне сказали,  что его перевели в Большой Луг. Я переживала,  что он так и не позвонил.  Но что есть, то есть. 

Шарман

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 47
  • Род.дом: Областной перинатальный
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #17 : 12 марта 2015, 16:12 »
Итэлия Спасибо, что ответили. Жалко.... ПРавду видать пишут, что у детей в дд отсутствует привязанность. Страшно это, Ну а мальчик видимо изначально думал, что гостевой - это праздник, учиться ведь это же трудиться.
Я беру на эти каникулы девочку на гостевой, тоже сначала планировала развлекуху разную, потом почитала форумы разные подумала и пересмотрела. Решила больше дома побыть, почитать, да элементарно телек посмотреть с чаем вприкуску, на кухне покулинарить, Ну правда есть у нее хотелка одна- картинг ( не смотря что девочка).
Моя правда хочет, чтобы с ней по урокам позаниматься.  После отпишусь в теме как что прошло. Опыт первый. Девочка моя подшефная по переписке.

Red Angora

  • Супер мама с супер-детками
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 796
  • Настоящее имя: Оля Середкина
  • Ваши деточки: Катенька, 25.01.11, Ромочка, 21.09.2014
  • Род.дом: ОПЦ, Самчук П.М., ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ЖК Высота
  • жизнь - хорошая штука, как ни крути!) 892ч82зз595
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #18 : 03 ноября 2015, 13:47 »
Шарман, ну, как у вас дела? как прошел гостевой режим.?

Шарман

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 47
  • Род.дом: Областной перинатальный
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Гостевой режим для детей из детдома
« Ответ #19 : 13 ноября 2015, 09:48 »
Оля, гостевой прошел хорошо,ездили на лыжах в Байкальск, я ей взяла инструктора и она очень хорошо сама потом каталась))
Ходили в модный квартал, в кино. Правда у нас были не целиком каникулы,а всего 3 дня (так в дд отпустили,из за мед.комиссии).
...Потом забрала на майские праздники, в конце мая забрала насовсем)))
Опеку оформила в августе только. У нас была адаптация,поэтому тянула с оформлением.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!