Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Кризис трехлеток или самостоятельность  (Прочитано 6174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Кризис трехлеток или самостоятельность
« Начало темы : 14 октября 2007, 02:07 »
Вот радоваться или нет тому, что ребенок настоятельно просит послушать его желание и сделать то, что он просит. Как хорошо раньше было, когда его разговор был непонятен. Делаешь вид что не понял и вперед :)
А у вас как это взросление проходит?
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

 

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #1 : 14 октября 2007, 14:28 »
У нас "моя - твоя - непонимай" не прокатывает! Умрет, но своего добьется, особенно если это касается его личного мнения!

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #2 : 14 октября 2007, 22:26 »
Я почти всё раньше и интуитивно-то понимала, а сейчас вообще - труба, он РАЗГОВАРИВАЕТ.
Вплоть до интереснейших диалогов со мной или с папой. И вид тут не сделаешь, мне и мужу всё понятно.
А слово "сям" (сам) у нас появилось в год и семь, это наверное и есть "обретение", осознание себя.
Это же так здорово.
Рядом с нами растут такие интересные личности.  :lol:
[реклама удалена]

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #3 : 05 декабря 2007, 15:29 »
Мы сейчас как раз в пике кризиса: и я, и сынуля - я, потому как мне, ох как не легко, привыкнуть к его самостоятельности. Я все никак не могу смириться, что ребенок растет, что во многом я уже могу ему довериться. Только, кажется, смирилась: да, он уже вырос, хватит над ним трястись, он многое может сам - как он выкинул ТА-А-А-КОЕ... Самостоятельно "полечился" - выпил лекарство. Пришлось промывать желудок, полежать в больнице... Я, конечно, понимаю, что виновата сама, зря доверилась на его здравый смысл, НО... Так трудно определить грань в чем он уже вырос, а в чем еще нет, тем более, что он-то уверен, что он уже большой, что ВСЕ может сам (кроме таких глупостей, как: одевание, раздевание, ну и других совсем неинтресных вещей).
Как же тяжело!!! Мне кажется, что в кризис трех лет родителям гораздо сложнее перестроиться, чем детям - у них, вообще никакого кризиса нет - кризис у НАС!!!

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #4 : 06 декабря 2007, 00:06 »
Жуть какая! Так вот куда вы пропадали??? Надеюсь эта самостоятельность пройдет безследно!
А то что кризис в большей степени у родителей, это точно. Кстате интереснейшую статеку прочла в журнале "Мой ребенок" толи за ноябрь, толи за декабрь. Она так и называется "Кризис 3 лет у ... мамы". Много стало понятнее, а вернее стало чуть легче. Там так хорошо описаны причины этого самого кризиса, что можно пробовать бороться ;)

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #5 : 06 декабря 2007, 00:23 »
Я все причины вроде как понимаю, а толку? Как подумаю, что это только начало, что дальше будет только больше требований самостоятельности. Он уже сейчас просит сказать точный возраст, когда ему можно будет делать те или иные вещи (гулять самому, пить вино, ходить на работу зарабатовать деньги и т.д.). Сегодня обозвал меня дурой, что будет дальше?
Теорию знать - это, конечно, хорошо, но научиться бы ее еще принимать. Хочется вырастить самостоятельную Личность, но ведь в меня закладывали все эти годы совсем другие принципы воспитания (имеется в виду родители, воспитывая меня). Часто ловлю себя на том, что поступаю как моя мама, хотя понимаю, что надо по-другому, а поделать ничего не могу - это где-то в глубине меня сидит. Можно было бы себя перепрограммировать... Да-а, мечтать не вредно!

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #6 : 06 декабря 2007, 00:27 »
Кстате интереснейшую статеку прочла в журнале "Мой ребенок" толи за ноябрь, толи за декабрь. Она так и называется "Кризис 3 лет у ... мамы". Много стало понятнее, а вернее стало чуть легче. Там так хорошо описаны причины этого самого кризиса, что можно пробовать бороться ;)
Хотелось бы почитать. Вы не могли бы журнал на встречу, уже сегодняшнюю, взять, если, конечно прийдете. Мы пока собираемся прийти.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #7 : 10 декабря 2007, 23:09 »
Меня иногда мое золотце тоже называет - дурацкой мамой, для нас лучшая моя такаая реакция - я говорю, ага, дурацкая у тебя мама, ага, найди себе другую :), и обычно на этом заканчивается - он бежит меня обнимать :)

Конечно, может следовало хлестануть по губам, но не думаю что это бы все разрешило и ребенок бы меня очень зауважал на всю оставшуюся жизнь. И я ему каждый раз объясняю - да, ты обижаешься, я тоже обижаюсь, не всегда в жизни все происходит только так, как нам нужно, и нужно учиться жить и исправлять ситуацию, а обзывалки - глупое никому не помогающее дело. Вижу - постепенно до моего ляльки это доходит :)

И кстати, опять же пристальное внимание помогает разрешить много ситуаций-противостояний.

А по поводу - когда же мне будет можно - тоже объясняю, я еще не всему тебя научила, что сама знаю, поэтому волнуюсь за тебя, если ты не знаешь как самому поступать, не уверен - спроси у меня, я подскажу, но как только я пойму, что ты уже сам всему научился - ты сможешь делать все самостоятельно, хотя если надо, я всегда приду тебе на помощь....
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

LILULA

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Кризисные периоды в жизни ребенка
« Ответ #8 : 31 марта 2008, 12:04 »
Кризис 1 года

Переходный период между младенчеством и ранним детством обычно называют кризисом 1 года. Как всякий кризис, он связан со всплеском самостоятельности, появлением аффективных реакций (аффект – вид эмоционального состояния, сильное кратковременное бурно протекающее чувство (ярость, восторг, ужас и др.). Аффективные вспышки у ребенка обычно возникают, когда взрослые не понимают его желаний, его слов, его жестов и мимики, или понимают, но не выполняют то, что он хочет. Ребенок начинает самостоятельно ходить по дому, возрастает круг запрещенных и опасных для него предметов. Не все желания ребенка выполнимы потому, что его действия могут причинить вред ему или окружающим. При очередном слове “нельзя” некоторые дети кричат, падают на пол, бьют по нему руками и ногами. Чаще всего появление сильных аффектов у ребенка связано с определенным стилем воспитания в семье. Это или излишнее давление, не допускающее даже небольших проявлений самостоятельности, или непоследовательность в требованиях взрослых, когда сегодня можно, завтра нельзя, или можно при бабушке, а при папе – ни в коем случае. Установление новых отношений с ребенком, предоставление ему некоторой самостоятельности, т.е. Большей свободы в действий в допустимых пределах, терпение и выдержка близких взрослых смягчают кризис, помогают ребенку избавиться от острых эмоциональных реакций.

Кризис 3 лет

К трем годам появляется местоимение “я”. У ребенка появляется первичная самооценка – осознание не только своего “я”, но и того, что “я хороший”, “я очень хороший”, “я хороший и больше никакой”. Произнося “я сам”, ребенок стремится действовать в этом мире, изменять его.

Кризис 3 лет – граница между ранним и дошкольным детством – один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Это кризис выделения своего “я” (по Д.Б. Эльконину). Ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубокие отношения.
Самостоятельность и активность ребенка возрастают, это требует от близких своевременной перестройки. Если новые отношения с ребенком не складываются, его инициатива не поощряется, самостоятельность постоянно ограничивается, у ребенка возникают кризисные явления. Л.С. Выготский описывает 7 характеристик кризиса 3 лет.
Негативизм. Ребенок дает негативную реакцию на требование или просьбу взрослого. Он не делает что-то только потому, что это предложил ему определенный взрослый человек. Главный мотив действия – сделать наоборот, т.е. прямо противоположное тому, что ему сказали.
Упрямство. Это реакция ребенка, который настаивает на чем-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались. Упрямство – не настойчивость, с которой ребенок добивается желаемого. Упрямый ребенок настаивает на том, что ему не так уж сильно хочется, или совсем не хочется, или давно расхотелось.
Строптивость направлена не против конкретного взрослого, а против сложившейся в раннем детстве системы отношений, против принятых в семье норм воспитания. Ребенок стремится настоять на своих желаниях и недоволен всем, что ему предлагают и делают другие. “Да ну!” - самая распространенная реакция в таких случаях.
Ярко проявляется тенденция к самостоятельности: ребенок хочет все делать и решать сам. Во время кризиса повышенная тенденция к самостоятельности приводит к своеволию, она часто неадекватна возможностям ребенка и вызывает дополнительные конфликты со взрослыми.
У некоторых детей конфликты с родителями становятся регулярными, они как бы постоянно находятся в состоянии войны со взрослыми. В этих случаях говорят о протесте-бунте. В семье с единственным ребенком может проявиться деспотизм. Ребенок жестко проявляет свою власть над окружающими его взрослыми, диктуя, что он будет есть, а что не будет, может мама уйти из дома или нет и т.д. Если в семье несколько детей, вместо деспотизма обычно возникает ревность: та же тенденция к власти выступает как источник ревнивого, нетерпимого отношения к другим детям, которые не имеют почти никаких прав в семье, с точки зрения юного деспота.
Обесценивание. В глазах ребенка обесценивается то, что было привычно, интересно, дорого раньше. 3-летний ребенок может начать ругаться (обесцениваются старые правила поведения), отбросить или сломать любимую игрушку, предложенную не вовремя и т.п.

Кризис 7 лет

Независимо от того, когда ребенок пошел в школу, в 6 или 7 лет, он в какой-то момент своего развития проходит через кризис. Ребенок приходит к осознанию своего места в мире общественных отношений. Он открывает для себя значение новой социальной позиции – позиции школьника, связанной с выполнением высоко ценимой взрослыми учебной работы.

Происходит переоценка ценностей. То, что имеет отношение к учебной деятельности (в первую очередь, отметки), оказывается ценным, то, что связано с игрой – менее важным.
Ребенок начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления.

Источник: http://www.defectolog.ru/?chapt=info&info=normi&normi=krizis

МамАнька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 246
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: Иркутск-2, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #9 : 11 мая 2008, 02:00 »
А вообще самостоятельный ребенок - малыш - это иногда даже прикольно... Иногда надо позволять и даже учить быть самостоятельным (при этом всегда быть рядом, на близком растоянии). Когда у моей появилось ярое желание помыть после обеда посуду, я наконец-то соглавилась на свой  страх... Одела ей фартук, придвинула стул, застелила вокруг раковины все полотенцами, "колющее-режещее" из меню помывки исключили, и вобщем-то у нас получилось !!! Правда "на бис" такое исолнялось после только пару раз (для демонстрирования "ясама" бабушкам и дедушкам). Самостоятельность сама испарилась как только Дашка поняла что это еще и трудно)))
Мне вот этого "ясама" допустим очень не хватает при уборке за ней ею же разбросанных игрушек. "Ясама" сразу находит кучу других дел, про самостоятельность и речи не идет. Так что теперь вот жалею, что в свое время этой самостоятельности видимо не дала в ней развится...(((

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #10 : 11 мая 2008, 02:40 »
А я очень радуюсь, когда мое чудо само убирает игрушки и вещи, начал иногда за мной убирать (вот это меня уже сердит, и что сама не положила на место и что найти теперь не могу :) ), зато при маме обуваться-одеваться эта ляля сразу не умеет :(
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #11 : 11 мая 2008, 15:23 »
Мишка ооочень часто говорит "А хам!" (я сам). Про игрушки вот таже тема:)) Я не зацикливаюсь.

Алена

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 228
  • Ваши деточки: Сережа 19.11.2005г и Сева 13.09.2008
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #12 : 05 ноября 2008, 12:52 »
На самом деле такая форма поведения как раз и является проявлением ревности.  Я через 4 дня нахождения дома со вторым купила книжку "Мама давай вернем его аисту", прочитали оба и я и муж. Кое какие рекомендации помогают. Запреты и наказания у нас тоже не помогают, прокатывает только договор в мирной форме. А вашей старшей тоже нужно время и внимание. Есть возможность оставить маленького с бабушкой или мужем?

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #13 : 05 ноября 2008, 16:00 »
Уже не в первой теме пишу. Прочитала недавно книгу, довольно известную. Общаться с ребенком КАК? и продолжение этой книги, я вам советую, правда, там очень внятные рекомендации.

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #14 : 05 ноября 2008, 16:05 »
Уже не в первой теме пишу. Прочитала недавно книгу, довольно известную. Общаться с ребенком КАК? и продолжение этой книги, я вам советую, правда, там очень внятные рекомендации.

Гиппенрейтер ФОРЕВА!!! Это моя настольная книга тоже. я ее зачитала "до дыр", раз 6 или 7 уже перичитать успела с того момента как старшей исполнилось 2 года.....
особенно ценно в книге то что доступно объяснено ЧТО и КАК надо говорить ребенку в стрессовых ситуациях. Буквально словесные инструкции...... некоторые звучат странно, натужно и непонятно. Но - эффект есть иоднозначно эти советы работают!

Кать внесу свою лепту для тех кто захочет поискать эту книгу:
Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?"

Байкалочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: две донечки)))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Листвянка
  • я мамашечка двух очаровашечек!
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #15 : 06 ноября 2008, 13:40 »
Сегодня нашла в книжном интернет магазине,  книгу, о которой здесь говорилось, но их там несколько, я заказала выпуск 2007г., но и этого же года их две, в общем есть ли в них какая нибудь разница? (удивленный)


AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #16 : 06 ноября 2008, 13:53 »
Сегодня нашла в книжном интернет магазине,  книгу, о которой здесь говорилось, но их там несколько, я заказала выпуск 2007г., но и этого же года их две, в общем есть ли в них какая нибудь разница? (удивленный)

если речь о гиппенрейтер - то разницы нет - это переиздания

Байкалочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: две донечки)))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Листвянка
  • я мамашечка двух очаровашечек!
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #17 : 06 ноября 2008, 22:26 »
Да, речь идёт именно об этом авторе. Ну и отлично, что нет разницы, теперь буду ждать книгу. Моей доче 5 лет и кризис этот мы пережили, но надеюсь, что книга поможет мне в дальнейшем, тем более мы ожидаем ещё ребёночка  (пузяка) (мама с детьми)!А что касается этих кризисов, так в таких случаях главное запастись терпением, лучше договариваться с ребёнком, пусть кричит, бьётся головой, вы терпите, не раздёргивайте себя сами, от этого будет хуже только вам, держитесь своей позиции, а если не получается, тогда находите компромис - не мне, не тебе. И ещё лучше бы с папой быть одного мнения в воспитании, и что бы папа у ребёнка был в авторитете. Вообщем всё проходит и все эти кризисы в будущем покажутся только цветочками!  (цветы)

Оливка(Пантерочка)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: солнышко мое Инесса
  • Род.дом: Перинатальный центр в Юбилейном
  • Город/Район: Первомайский
  • я мягкая и пушистая
    • https://www.livemaster.ru/baikal-teddy
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #18 : 19 февраля 2009, 09:26 »
Моей доченьке 3 года 3мес, мы умеем всё: сама включает комп., знает где лежит её игра. Сама включает телик, двд, всё , за исключением ей лень одеватся :)) и ложится спать. :))

Мама Катяу

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Глеб 06.10.2005года выпуска Лев 21.03.2008г.
  • Род.дом: Респ. роддом №1 г. Улан-Удэ
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #19 : 25 февраля 2009, 19:27 »
А у нас кризис проявился с рождением братика. Старший сын Глеб( сам по себе очень активный и подвижный ребенок, всегда во всеобщем внитмании взрослых) а тут пояляется конкурент. Первые четыре месяца было почти хорошо, даже хвасталась, старший младшего всегда целует. Когда младший стал садиться ползать всем улыбаться, тут и начались кошмары. Неготивизм, упрямство, деспотизм и т.д. и т.п. Младшего бьет, толкает, закрывает от него комнаты. Не знаем как бороться, все способы перепробовали, говорят, что нужно время. Может кто-нибудь посоветует, или есть похожие ситуации.

Елена Сухарева

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 197
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Варя, Алиса
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Безбокова
  • Варечка
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #20 : 15 июня 2009, 12:43 »
А как ребёнка приучить собирать за собой игрухи? Если моей дочурке лень, она их никогда не соберёт.

Майя

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Майя
  • Ваши деточки: сын Андрей 15 лет
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #21 : 15 сентября 2009, 23:48 »
диалог, диалог и еще раз диалог... они существа разумные))) ;)
Разработка индивидуального дизайна интерьера

Вивьен

  • 8-965--915--03--07 пишем смс
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максим 23.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Красноярск
    • Награды
Re: Кризис трехлеток или самостоятельность
« Ответ #22 : 18 октября 2009, 16:35 »
по моему там с года до трех есть еще какой то кризис.....вот он по моему сейчас у нас во всей красе...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!