Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: вопрос к студенткам))  (Прочитано 902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

nata_shaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
вопрос к студенткам))
« Начало темы : 26 февраля 2011, 19:22 »
подскажите, пожалуйста, я замужем (смех_оскал) никогда нигде официально не работала (стеснительный) сейчас на первом курсе института (смех_оскал) сейчас на 3месяце  (беременяшка) должны ли мне выплачивать декретные и если да, то кто и сколько (удивленный)

 

Selena

  • Гость
Ответ: вопрос к студенткам))
« Ответ #1 : 26 февраля 2011, 19:33 »
Я не студентка давно, но декретные никто выплачивать не будет. Если профком есть, то можно выбить мат. помощь.

nata_shaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: вопрос к студенткам))
« Ответ #2 : 26 февраля 2011, 20:08 »
а если встать на учет в центр занятости? или официально устроиться на работу, то как будут расчитывать?

Selena

  • Гость
Ответ: вопрос к студенткам))
« Ответ #3 : 26 февраля 2011, 20:11 »
а если встать на учет в центр занятости? или официально устроиться на работу, то как будут расчитывать?

Смотри, если ты будешь в ЦЗ стоять, то как безработной тебе будут 1000 рублей в месяц выплачивать, но тогда ты не сможешь получать 2500 на ребенка. Мне так объяснили, когда приходила туда. Поэтому смысла нет. И ты же учишься, вряд ли будут ставить на учет.

А если официально будешь работать, то тогда декретные будешь получать. Желательно, чтобы зарплата была белой, от нее зависит сумма в итоге.

Викуся

  • Живу для тех, кому нужна… Дружу лишь с теми, в ком уверена… Общаюсь с теми, кто приятен… И благодарна тем, кто ценит!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Принцесса София 3200 кг, 50 см. Богатырь Никитушка 2220 кг, 45 см. Ягодка Полинка 3330 кг, 50см.
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В., Стэмпковская Н.А
  • Улица: Мой адрес - Не дом и не улица. Мой адрес - ...
  • Подарите улыбку всему миру! И мир улыбнётся вам :)
    • Награды
Ответ: вопрос к студенткам))
« Ответ #4 : 26 февраля 2011, 20:13 »
у меня примерно такая же история была как у вас только я уже закончила институт и не где не работала официально ... встала   на учет в центр занятости платили мне около 1500 т . р примерно до 32 надель и все !
26 февраля 2011, 20:12
я получала 2500 т р на ребенка  до 1,5 лет  (шарик)

mamaArtemki

  • Ребенок может научить взрослого трем вещам: радоваться без причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своем:)
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: марина
  • Ваши деточки: Артем 15.08.09
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Ржу нимагу!!!!
    • Награды
Ответ: вопрос к студенткам))
« Ответ #5 : 26 февраля 2011, 20:17 »
Универы перестали выплачивать  пособия матерям( до полутора,единовременное) все теперь в соцзащите делаете,это я к сведению  (да)

Selena

  • Гость
Ответ: вопрос к студенткам))
« Ответ #6 : 26 февраля 2011, 21:27 »
я получала 2500 т р на ребенка  до 1,5 лет  (шарик)

Это потому что в ЦЗ уже не стояли. Есть смысл сейчас встать до родов, если они берут студентов.

Р@йченок

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Александр -- 8 июня 2009, Полина -- 16 июля 2004
  • Род.дом: Городской перинатальный центр на ул. Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: вопрос к студенткам))
« Ответ #7 : 27 февраля 2011, 13:07 »
А если официально будешь работать, то тогда декретные будешь получать. Желательно, чтобы зарплата была белой, от нее зависит сумма в итоге.
Чтобы декретные зависили от заработной платы нужно на предприятии проработать не менее 6 месяцев до декрета. Если меньше 6 месяцев, то по минимуму. А тогда такую же сумму можно получить и в соц.защите. (да)


мама-Мария

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: мария
  • Ваши деточки: дочь Кира, 22.03.2009
  • Род.дом: Иркутск, областной роддом
  • Город/Район: Университетский
  • моя дама сердца..
    • Награды
Ответ: вопрос к студенткам))
« Ответ #8 : 27 февраля 2011, 22:35 »
Если учишься очно, то в ЦЗ не поставят на учет. В институте только в профкоме можно мат помощь получить, еще можно попробовать на социальную стипендию подать (наверное только после рождения ре если учиться будешь), а все остальные выплаты в соцзащите- единоврем за рождение (около 12 тыс.) и до полутора 2500 ежемес
89086629805

nata_shaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: вопрос к студенткам))
« Ответ #9 : 28 февраля 2011, 19:44 »
Спасибо всем огромное!!!! (шарик) (шарик) (шарик) (шарик) (шарик) (шарик) (шарик) (шарик)

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: вопрос к студенткам))
« Ответ #10 : 01 марта 2011, 14:42 »
подскажите, пожалуйста, я замужем (смех_оскал) никогда нигде официально не работала (стеснительный) сейчас на первом курсе института (смех_оскал) сейчас на 3месяце  (беременяшка) должны ли мне выплачивать декретные и если да, то кто и сколько (удивленный)
    Я так и не поняла Вы обучаетесь по очной форме обучения? Если да, то должны. Согласно п. 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" право на пособие по беременности и родам (в обиходе декретные или больничный по беременности) имеют:
Цитата
а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;
д) женщины, указанные в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта, при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.

    Возвращаясь к вопросу кто:
Цитата
ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 9 августа 2010 г. N 02-02-01/08-3930

Департамент правового обеспечения социального страхования <...> по вопросу выплаты пособия по беременности и родам сообщает.
Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Закон) и Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок), женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам.
Названное пособие назначается и выплачивается указанным женщинам по месту учебы за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов - на основании медицинской справки установленной формы.
Пунктом 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514, установлено, что в случае заболевания, в том числе в связи с беременностью, учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учебы выдается справка.
Таким образом, пособие по беременности и родам должно быть назначено и выплачено по месту учебы на основании справки, выданной медицинским учреждением.
В соответствии с пунктом 17 Порядка выплата пособия по беременности и родам осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования на выплату стипендий в виде пособия по беременности и родам.
Учитывая изложенное, пособие по беременности и родам вышеназванной категории женщин назначается и выплачивается образовательным учреждением вне зависимости от того, на какой основе осуществляется обучение в образовательном учреждении - платной или бесплатной, за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, выделяемых в установленном порядке образовательным учреждениям.

Руководитель
департамента правового обеспечения
социального страхования
А.А.ШЕСТАКОВ
   Аналогичные нормы содержит вышеприведенный Приказ Минздравсоцразвития.
 

Натафка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Дочя Ксения 25.02.10
  • Род.дом: ИАПО
  • Город/Район: Приморский
    • Награды
Ответ: вопрос к студенткам))
« Ответ #11 : 11 марта 2011, 00:21 »
должны и будут,в размере средней стипендии, (мне именно столько насчитали)я оформляла такую штуку,гем...ой еще тот, сначала  в бугалтерии мне отказали , но после скандала,тыканья их в закон,в прямом смысле этого слова ,скрепя зубами они мне насчитали, только я на очном и бесплатно училась,а в другом случае и не подскажу,а когда пришла уже в соц защиту,(это было уже после диплома)мне сказали что они мне не доплатили и надо идти в соц. куда-то там ,не промню название что бы доплатили,но я уже никуда не ходила

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!