Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ипотека и материнский капитал  (Прочитано 16335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KimovnaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Ипотека и материнский капитал
« Начало темы : 14 января 2009, 23:24 »
Хочу спросить умного человека...Собираемся поменять кваритру мужа (он единоличный собственник) через куплю-продажу,нашли подходящий нам вариант вторичного жилья.Как влить туда материнский капитал? Взять ипотеку на,допустим,300 000,а потом погасить ее капиталом? Ипотеку дадут мужу,я ведь в декрете, а капитал на меня...И как доказать, что это улучшение жилищных условий?Мы меняем однокомнатную на равноценную,но в более подходящем для нас районе.Помогите разобраться,пожалуйста....

 

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #1 : 14 января 2009, 23:53 »
Насколько я поняла, в приобретаемой через ипотеку квартире собственниками должны являться вы, ваш муж и дети. И вы должны быть созаемщицей по кредитному договору.
То есть вам нужно в банке узнавать, дадут ли вам такой кредит на таких условиях.
На сегодняшний день сбербанк, к примеру, отказывается на таких условиях заключать ипотеку - отказывается вписывать в квартиру собственниками детей, потому что квартира будет в залоге, а если дети будут собственниками, то ее сложно будет продать, почти невозможно. Хотя возможно при такой сумме и согласятся. Это в банке нужно узнать.

Да, и еще решение о перечислении средств на погашение кредита Пенсионный фонд будет принимать в течение примерно 3 месяцев - месяц на рассмотрение документов, и в течение 2х они деньги выделяют. Так что это тоже нужно учитывать.

Про доказательства улучшений жилищных условий - по-моему, в ПФ требуют заявление, кредитный договор и справку из банка. Ничего про жилищные условия не видела. Это, думаю, проще узнавать в ПФ.

Люджик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #2 : 15 января 2009, 00:18 »
А что, материнский капитал уже можно направлять на цели, оговоренные при его выдаче? Я думала, что только по достижении ребенком трех лет? По-моему, выдача должна была начаться на ранее 2010 г. Я что-то не знаю,да????

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #3 : 15 января 2009, 00:40 »
С первого января этого года материнский капитал может быть направлен не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка на погашение ипотечного кредита, оформленного не позднее 31 декабря 2010 года. В федеральный закон о материнском капитале внесены изменения :)
Обращаться следует в пенсионный фонд с сертификатом, заявлением, кредитным договором и справкой из банка.

Однако меня все-таки смущает обязательное присутствие детей как собственников. Я слышала, что банки все-таки отказываются вносить изменения в кредитные договоры, касающиеся внесения детей как собственников.

KimovnaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #4 : 15 января 2009, 00:44 »
А что, материнский капитал уже можно направлять на цели, оговоренные при его выдаче? Я думала, что только по достижении ребенком трех лет? По-моему, выдача должна была начаться на ранее 2010 г. Я что-то не знаю,да????
Слышала,что можно с 1 января 2009 года,не дожидаясь 2010,но на определенные цели.Например,на погашение ипотеки.

KimovnaАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1041
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: комплект
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #5 : 15 января 2009, 00:53 »
Насколько я поняла, в приобретаемой через ипотеку квартире собственниками должны являться вы, ваш муж и дети. И вы должны быть созаемщицей по кредитному договору.
А если я со старшим ребенком являюемся собственниками другой квартиры по 1/2, младшая прописана с нами?

Люджик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #6 : 15 января 2009, 12:49 »
Спасибо за просвещение ))). Надо почитать изменения

Ann-Mary

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #7 : 15 января 2009, 17:30 »
Однако меня все-таки смущает обязательное присутствие детей как собственников. Я слышала, что банки все-таки отказываются вносить изменения в кредитные договоры, касающиеся внесения детей как собственников.

Ну вот, а я то уже размечталась закрыть ипотечный кредит. А тут такое условие (плачу) Просто слов нет..
Давайте поможем ребенку быть мобильным!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=200388.50

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #8 : 16 января 2009, 11:57 »
Насколько я поняла, в приобретаемой через ипотеку квартире собственниками должны являться вы, ваш муж и дети. И вы должны быть созаемщицей по кредитному договору.
А если я со старшим ребенком являюемся собственниками другой квартиры по 1/2, младшая прописана с нами?
Тут, я так понимаю, смысл в том, что мат.капитал дается на конкретного ребенка, так? И для этого конкретного ребенка вы его должны использовать. А если этот ребенок не будет являться собственником приобретаемой квартиры, то получается, что деньги-то не на его нужды пойдут? Думаю, правительство наше так рассуждало)

А вообще, девочки, я думаю, что нужно в банке и в ПФ конкретный случай рассматривать. Так, что нужно вам в банк идти и в ПФ.
Но, насколько, я знаю, при залоге недвижимости банки не допускают детей как собственников. Поэтому скорее всего эта схема с мат. капиталом подойдет только для обычных кредитов на недвижимость, где не нужен залог.
А с ипотекой вряд ли прокатит.

Наше правительство как всегда придумала закон теоретический, а не практический :)

Гость

  • Гость
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #9 : 16 января 2009, 12:03 »
нет, деньги можно потратить на ЛЮБОГО ребенка! Не важно на какого они были выплачены второго, пятого или восьмого. Потратить можно на любого и ли всех разом.

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #10 : 16 января 2009, 12:41 »
Я записалась в ПФ на прием по поводу перечисления мат. капитала на ипотеку на 21 января, сейчас делаем все справки, потом расскажу, что и как (да)
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #11 : 16 января 2009, 15:25 »
Леночка, мне тоже это очень интересно. В скором будущем планируем второго ребенка и тоже хотели бы этими деньгами ипотеку закрыть.

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #12 : 16 января 2009, 16:07 »
 (хлопаю) Лена, будем ждать новостей!

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #13 : 16 января 2009, 20:52 »
а туда что записываться надо??? без записи не примут???

Да, на прием к специалисту со всеми справками, документами записаться лучше, по времени прийти к конкретному человеку.

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #14 : 18 января 2009, 16:59 »
13 января 2009 г. постановленим Правительства РФ внесены изменения в правила направления материнского капитла на улучшение жилищных условий. Самое существенное: 1) можно использовать его даже в том случае, если кредит оформлялся на мужа (ранее обязательным было чтобы жена также была заемщицей), 2) снято ограничение на то, что собственником также должен являться не рожденный к моменту получения кредита второй ребенок. Единственный момент - должно быть представлено нотариальное обязательство о выделении долей всем!!! детям после погашения кредита и снятия обременения (залога).
По поводу перечисления денег (п.17 изменений к Правилам) - не позднее 15 дней после зачисления на счет ПФ РФ, но не ранее 01.07 при подаче заявления не позднее 01.05 и не ранее первого банковского дня (вероятнее всего 06.01) при полаче заявления до 01.10 предыдущего года.

Дополнительно: деньги могут направляться и на погашение ипотечного кредита и на оплату по договору долевого участия (должен содержать отметку о гос.реистрации) в размере, не превышающем остаток ссудной задолженности и процентов (не может быть использован на уплату штрафов, пеней и т.д.)

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #15 : 18 января 2009, 21:28 »
Уточнение небольшое по последнему посту: укаханные сроки для всех случаев, за исключением, когда будет гашение ипотечного кредита. В этом случае, как и писала Fiera, деньги подлежат перечислению не позднее 2 месяцев с даты принятия решения по заявлению.

Люджик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #16 : 18 января 2009, 21:36 »
Ага. Я как раз тоже собиралась писать, что инфо изменилось, что теперь проще, что не надо с банками договариваться. Зашла, а тут уже все подробно и четко написали.  ;)

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #17 : 18 января 2009, 21:46 »
Девочки, кто юридически грамотный подскажите такой момент: у нас ипотека с мужем 60*40%, в таком случае наш материнский капитал дадут полностью или только на мою долю? А оставшуюся тогда часть на мою пенсию или куда?

Люджик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #18 : 18 января 2009, 22:22 »
Конечно полностью. Я пока не слышала, что бы его можно было дробить на части и направлять на разные нужды (оговоренные). Может конечно что-то и изменится.

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #19 : 20 января 2009, 02:06 »
Можно его и на разные части делить ( в законе об этом сказано), можно и на одну цель пустить. Если не использовал до наступления пенсионного возраста можно сразу к пенсии добавить. Но по поводу 60/40 это верно, все можно взять, а не долю. Вопрос просто непонятный - неужели 290 тыс. руб. дотянут хотя бы до 40%, ну и как удалось с мужем в долях приобрести квартиру, по идее общая совместная собсвенноть должна быть...Брачный договор?

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #20 : 20 января 2009, 09:07 »
Почему общая совместная собственность? У нас, например, квартира тоже в долях 50*50. Просто еще на моменте строительства это все в договоре прописывалось со строительной компанией и с банком. По другому нам бы банк  кредит не дал. Думаю, что у Лены такая же ситуация. А потом  получаете документы на владение своей долей и никакой брачный договор не нужен.
« Последнее редактирование: 20 января 2009, 11:22 от Toria »

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #21 : 20 января 2009, 11:20 »
Единственный момент - должно быть представлено нотариальное обязательство о выделении долей всем!!! детям после погашения кредита и снятия обременения (залога).

нотариальное обязательство от кого? от банка? квартира же в залоге у банка. Если заемщик не выполнит обязательства по кредиту, то банк просто продаст квартиру. И какие тут могут быть нотариальные обязательства? чьи? В таком случае, как ни крути, никому ничего не достанется, в том числе и ребенку.
Вот это все-таки непонятно. Получается, я, как заемщик, напишу у нотариуса бумажку, что обязуюсь своим детям долю выделить. Потом кредит выплачивать не смогу, квартиру мою банк продаст.. и как быть с этим нотариальным обязательством?

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #22 : 20 января 2009, 23:35 »
Обязательство предусмотрено Правилами. Обязательство только от собственников, банк нив коем случае таких обязательств не дает. Вы правильно заметили, что контроль - слабое звено в этом вопросе. Дело даже не в том, что Вы можете не исполнить обязательства перед кредитором, а в том кто через несколько лет сможет (будет) проверять исполнено обязательство или нет (по идее только лицо, чьи права нарушены таким неисполнением то есть дети могут требовать исполнения в том числе и в судебном порядке). На самом деле нужно понимать, что придумано это все, чтоб разрулить непростую ситуацию, когда требуется,чтоб ребенок, на которого получается капитал, должен быть собственником (долевым) квартиры, которая приобреталась за несколько лет до его рождения. А вот придумали такое обязательство - выделить долю (при чем не тольео ему, но всем, даже рожденным после него детям) и получили, что и овцы целы и волки сыты.

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #23 : 21 января 2009, 12:52 »
Я была сегодня в пенсионном фонде. Вечером полностью отчет напишу, расскажу какие документы нужны. Вкратце: запись на месяц вперед уже, нотариальное обязательство я действительно должна предоставить (вместе с мужем) о том, что мы обязуемся предоставить долю в квартире после снятия обременения. Т.е., когда квартира полностью станет нашей собственностью мы обязуемся предоставить по 1/4 жилплощади каждому ребенку. Нам еще надо получить пару справок и такое обязательство, и 2 февраля мы снова идем на прием. Они принимают заявление, потом проверяют нас в опеке и в милиции (не лишались ли мы родительских прав), выдают решение и через 2 месяца перечисляют деньги на счет нашего банка. Банк сам решает, на погашение процентов или суммы основного долга, или того и другого сразу.

Люджик

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Род.дом: г. Иркутск, ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Ипотека и материнский капитал
« Ответ #24 : 21 января 2009, 14:28 »
почему банк решает?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!