Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Отзывы про нотариусов  (Прочитано 40431 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Отзывы про нотариусов
« Начало темы : 03 декабря 2016, 15:38 »
Отзывы о нотариусах давайте писать здесь.
Раньше не задумывалась, хорошие они или плохие. Заезжала к ближайшему и делала нужный документ. Но с годами чётко поняла, что есть весьма неадекватные нотариусы, у которых можно потерять много времени, денег и сил.

Вот мой негативный опыт. Нотариус Залкина О.П. Красноярская, 31\1 офис 202.
Все нервы мне вымотала. Не смогла объяснить порядок действий по отчуждению (сестра дарит мне свою половину квартиры), отправила нас в МФЦ. Там у меня не приняли документы, отправили к нотариусу заключать соглашение о разделе имущества. У нотариуса опять отказ и ответ один: езжайте в МФЦ. И так мне  пришлось трижды ездить в МФЦ, а потом и в Росреестр на консультацию, и в результате вернуться к тому же нотариусу. А она только посетовала: Ой, ну все правильно, сделки с долями только в нотариальном порядке.  (убьюсь_об_стену) Ни про какое соглашение о разделе наследственного имущества тут и не слышали. Исключительно дарение!
-Неправильно рассчитала госпошлину, через год после смерти мамы мне пришлось ехать и доплачивать еще 2600, помимо 5200 уплаченных ранее.
-В свидетельстве сестры допустила ошибку, сестре пришлось снова отпрашиваться с работы и ехать исправлять.
-Выдала мне список документов для сделки. Среди списка: справка из налоговой об отсутствии налоговых долгов по данной квартире. Но в налоговой меня отправили восвояси. Квартира еще не числится на нас с сестрой, поэтому налогов по ней пока не начислялось, они будут позже.
Также в списке необходимых документов числится справка из кадастровой палаты о кадастровой стоимости квартиры. И справка БТИ о технических данных квартиры. И справки об отсутствии задолженности по квартплате и свету. Вспомнив, сколько времени я собирала эти справки, когда открывала наследственное дело, я приуныла.
Но к счастью наткнулась на сайт другого нотариуса, где секретарь меня по телефону чудесно проконсультировала по всем вопросам.
Никакие справки из БТИ и кадастра не нужны, у всех нотариусов есть онлайн доступ к этим сведениям. Справки о коммунальной и налоговой задолженности не обязательны. Достаточно только взять справки с паспортного стола, свои паспорта и СНИЛС. Ну и правоустанавливающие документы.

И еще у других нотариусов секретарь без дела не сидит. Напечатала одни документы, вышла в коридор, взяла у следующего клиента бумаги и снова сидит готовит документ. Но только не здесь! Я нигде еще не теряла столько времени, сколько у этого нотариуса. Они с секретарем работают раза в два медленнее остальных. Обходите ее стороной!

 

Fremde Frau

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #26 : 31 марта 2019, 21:35 »
Сейчас можно обратиться к любому нотариусу. Требования к району и букве фамилии уже отменили. Однако у меня затребовали справку из паспортного стола, где проживал умерший. Без этой справки дело не открыли. Кроме этой справки нужно свидетельство о смерти, документы подтверждающие ваше родство, и завещание (если есть). Ну и документы на имущество умершего, если они у вас на руках.
Всегда было интересно, а если наследники не знают о существовании завещания, или не хотят его "обнаружить", каким образом случайный нотариус о нем узнаёт? Какой механизм действий нотариуса? Приходят наследники, приносят свидетельство о смерти, пишут заявление, указывают в нем также других возможных наследников (если хотят), потом нотариус отправляет запросы в банки на предмет вкладов и.... как еще он узнает о наследуемом имуществе, если оно не известно преемникам?  (девочка_куул)
Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #27 : 31 марта 2019, 22:23 »
Я только предполагаю. У нотариусов сейчас единый реестр, именно поэтому мы можем обратится к любому. Видимо, нотариус делает запрос в реестр, не было ли завещания от такого то, если нет, то по закону, если есть, то по завещанию.


Мама Алёнa Д

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Сообщений: 1007
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2, Настя, Андрей
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #28 : 31 марта 2019, 22:43 »
Я только предполагаю. У нотариусов сейчас единый реестр, именно поэтому мы можем обратится к любому. Видимо, нотариус делает запрос в реестр, не было ли завещания от такого то, если нет, то по закону, если есть, то по завещанию.
Тоже предполагаю. Никто никого не ищет и запросы не делает.  Мама после смерти папы вступила в наследство по закону. А через год я обнаружила у неё завещание, в котором папа всё движимое и недвижимое завещал мне. На фирменном бланке, причем у нотариуса, который занимался оформлением наследства на маму. Я занималась этим вместе с мамой, собирала документы, общалась с нотариусом, всё оплачивала  и никто мне не сказал о существовании завещания на меня.

Fremde Frau

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 297
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #29 : 31 марта 2019, 23:08 »
Мама Алёнa Д, то есть, мама сознательно утаила завещание? да... в каждой избушке свои погремушки....

А у нас в прошлом году была ситуация, когда умерла двоюродная бабушка, и наследница точно знала, что у нее в сбербанке крупная сумма от продажи дома, но на запрос нотариуса сбербанк ответил, что никаких вкладов у нее не было. Спасибо девушке с форума, которая работает в этой системе и помогла найти концы, потому что нотариус только развел руками.  У бабушки дата рождения 29 февраля 1919 года ( не знаю как так, никогда не задумывались), а в сбербанке внесли ее в программу как рожденную 28.02.1919, мотивируя тем, что данный год не високосный,  29 февраля не существовало. В итоге программа сбера  по запросу нотариуса по ФИО и ДР ее не находила.

Ната Ми

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 мальчика Игорь 2001г.р Дима 2010г.р.
  • Род.дом: Бограда-старший.ОПЦ-младший
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #30 : 31 марта 2019, 23:11 »
подскажите, пожалуйста, у всех нотариусов тарифы одинаковые или разные.
Разные. Проверено на себе лично 2 раза. Причем последний раз нам нужна была доверенность на адвоката для представления интересов в суде и т.к. у нас совместная с мужем собственность нотариус за 1 бумажку от двоих предлагал двойную цену(2400).Мы же сделали за 1300 руб. Я для себя выбрала нотариус, теперь к ней и хожу. У нее же делали обязательство о выделении доли детям по мат.капиталу.
Коллега же у меня умудрилась так оформить обязательство у нотариуса, что его просто не приняли в пенсионном фонде.Потом пришлось по моей наводке ехать к нотариусу.

Мама Алёнa Д

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Сообщений: 1007
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2, Настя, Андрей
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #31 : 31 марта 2019, 23:27 »
Мама Алёнa Д, то есть, мама сознательно утаила завещание? да... в каждой избушке свои погремушки....

А у нас в прошлом году была ситуация, когда умерла двоюродная бабушка, и наследница точно знала, что у нее в сбербанке крупная сумма от продажи дома, но на запрос нотариуса сбербанк ответил, что никаких вкладов у нее не было. Спасибо девушке с форума, которая работает в этой системе и помогла найти концы, потому что нотариус только развел руками.  У бабушки дата рождения 29 февраля 1919 года ( не знаю как так, никогда не задумывались), а в сбербанке внесли ее в программу как рожденную 28.02.1919, мотивируя тем, что данный год не високосный,  29 февраля не существовало. В итоге программа сбера  по запросу нотариуса по ФИО и ДР ее не находила.
Да, сознательно. Папа знал, что мама больна Альцгеймером, скрывал от меня, чтобы не расстраивать, но подстраховался завещанием. Мне не успел сказать о нём, ушел из жизни.

Natalikа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 596
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Ксения
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #32 : 01 апреля 2019, 08:25 »
Ната Ми, поделитесь, к кому нотариусу обращаетесь?

Ната Ми

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 638
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 2 мальчика Игорь 2001г.р Дима 2010г.р.
  • Род.дом: Бограда-старший.ОПЦ-младший
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #33 : 01 апреля 2019, 22:33 »
Ната Ми, поделитесь, к кому нотариусу обращаетесь?

AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #34 : 01 апреля 2019, 23:43 »
А меня вот Тимофеева серьезно подвела. Дочь оформляла мне доверенность на продажу квартиры, с получением мною денег по сделке через банковскую ячейку "в любом банке". Я должна была после сделки снять всю сумму и взамен купить на имя дочери другую квартиру. Сама дочь уезжала за пределы России учиться. Мы с дочерью многократно сказали все пожелания нотариусу, упоминали что сделка будет через Сбербанк. В итоге дочь улетела, квартиру я продала, деньги покупатель положил в банк. А вот снять по этой доверенности деньги я уже не смогла. Оказывается, для сбербанка формулировка "в любом банке" ничего не значит, сбербанку нужна либо доверенность, где указано конкретное название банка, либо их собственная банковская форма, не нотариальная. В результате у нас сорвалась покупка, я потеряла задаток. А нотариус, куда я в панике прибежала за советом, даже говорить со мной отказалась. Даже просто выслушать и дать совет, что делать теперь. Грубо через секретаря ответила, что ее это не касается, идите разбираться в сбербанк, и точка. Я понимаю, что винить нужно скорее тупой сбербанк, но почему-то через три года другой нотариус в аналогичной доверенности сам уточнил название банка, и что-то в формулировку добавил. Т.е. может я и не права, но все равно считаю, что нотариус по умолчанию не должен в формулировках ошибаться, иначе грош ему цена.

мама принцессы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 123
  • Настоящее имя: мама принцессы
  • Ваши деточки: лапочка дочка - Ирочка. 30.11.2010
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Снежная
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #35 : 22 апреля 2019, 15:11 »
Натариус Кудимова, на Маяковского, живет по принципу моя хата с краю, мой свекр был доставлен к ней в неадекватном состоянии на подписание завещания, она отказала, натарус Другова его спрокойно провела, сейчас идет суд, уже несколько раз и суд и мы просим придти Кудимову в суд и подтвердить отказывается.



AlenaNickАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #36 : 22 апреля 2019, 23:02 »
мама принцессы, это, к слову, все нотариусы такие. По какой-то давней традиции они наотрез отказываются быть свидетелями где бы то ни было, даже на судебные заседания по повестке не являются (и вроде как имеют на это законное право).

"Иринка Картинка"

  • Мой муж давно понял, что я послана ему Богом, только никак не может понять за какие грехи
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Род.дом: сынок ОПЦ, а дочь ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • ПРЕЛЕСТЬ!
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #37 : 28 мая 2019, 10:42 »
Подскажите пожалуйста к какому нотариусу лучше обратиться Прудниковой, Русаковой или Воробьевой И.Ю. ?

СчАсТлИвАяЯЯЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 621
  • Настоящее имя: мамашенька
  • Ваши деточки: Мальчик Зайчик и девочка Белочка
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: иркутск
  • Улица: ленинский
  • Лучше смс 8 904 13 7722 9
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #38 : 30 мая 2021, 10:13 »
Подскажите пожалуйста к какому нотариусу лучше обратиться Прудниковой, Русаковой или Воробьевой И.Ю. ?
здравствуйте. Нам тоже интересно .куда лучше обратиться к нотариусу?
Я не удивляюсь чьим-то странностям... Я и свои-то объяснить не могу!!!

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #39 : 30 мая 2021, 10:51 »
Я к Миловой обращалась на Литвинова  и к Крейденковой на Володарского . Все устроило .

СчАсТлИвАяЯЯЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 621
  • Настоящее имя: мамашенька
  • Ваши деточки: Мальчик Зайчик и девочка Белочка
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: иркутск
  • Улица: ленинский
  • Лучше смс 8 904 13 7722 9
    • Награды
Ответ: Отзывы про нотариусов
« Ответ #40 : 30 мая 2021, 13:23 »
Я к Миловой обращалась на Литвинова  и к Крейденковой на Володарского . Все устроило .
спасибо

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!