Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Разлучение с малышом на несколько часов  (Прочитано 2881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НадюшикАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Трое мальчишек: Даниил, Александр и Макс
  • Род.дом: Данчик в ОПЦ, Сашка и Макс в ГПЦ у Е.Ю. Дорошенко
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Солнечный, ЖК "Дом на проспекте"
    • Награды
Разлучение с малышом на несколько часов
« Начало темы : 12 ноября 2009, 00:19 »
А я хочу поднять такую тему! Моему сынульке почти 7 месяцев, мы с ним почти всегда вместе и всегда неразлучны, как то так пошло с рождения. А сейчас мы с мужем собираемя пойти в тренажерный зал, мне хочется немного уже и себе время начать уделять. Но вот что-то я задумалась - а не будет ли для ребёнка стрессом вдруг внезапное отлучение матери три раза в неделю на полтора часа?... Прочитала в книге у Стробыкиной, что малышу в этом возрасте ни в коем случае нельзя разлучаться с матерью, т.к. в этот момент продолжается важный период развития психики: а именно доверия к окружающему миру. Но расценит ли он это как разлуку?
[реклама удалена]

 

Nikauchi

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 1330
  • Город/Район: г. Ангарск
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #1 : 12 ноября 2009, 00:24 »
Надя, я сосвоим малышом начала расставаться, когда ему было 3 месяца, пришлос мне работать, отлучалась на 2,5 часа, привык, теперь ему почти год, я спокойно его оставляю и часов на 5, если в Иркутск надо ехать, главное попробуйте, чем раньше начнете, тем лучше! после года уже сложно будет
Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.



gizmo

  • У медиков два режима работы. Злой и спящий.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1421
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Роман 15.08.09
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • После смерти мы попадем на Байкал
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #2 : 12 ноября 2009, 00:28 »
а у меня в декабре сетка начинается , а нам 3,5 месяца. тоже как-то непосебе от мыслей о расстовании. там та точно  часа на 3-4 как минимум. и дорога с порта до сенюшки с пересадками. че делать не знаю....

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #3 : 12 ноября 2009, 08:10 »
А я хочу поднять такую тему! Моему сынульке почти 7 месяцев, мы с ним почти всегда вместе и всегда неразлучны, как то так пошло с рождения. А сейчас мы с мужем собираемя пойти в тренажерный зал, мне хочется немного уже и себе время начать уделять. Но вот что-то я задумалась - а не будет ли для ребёнка стрессом вдруг внезапное отлучение матери три раза в неделю на полтора часа?... Прочитала в книге у Стробыкиной, что малышу в этом возрасте ни в коем случае нельзя разлучаться с матерью, т.к. в этот момент продолжается важный период развития психики: а именно доверия к окружающему миру. Но расценит ли он это как разлуку?

Ребенок это расценит как разлуку, да.
По вашим словам, вы к этой разлуке вполне готовы "мне хочется немного уже и себе время начать уделять", более того, вы вместе с ребенком в ней уже нуждаетесь. Малышу для гармоничного развития нужна довольная мама, со своими интересами и делами, ему не нужна жертва семьи, например.

Стоит просто задуматься - что можно сделать, чтобы ребенок воспринял подобную разлуку как очередной этап своей жизни, как нечто, чему есть в его жизни место.

Что можете сделать вы? Что зависит от вас?

1. Объясните ребенку, что вы будете делать, как изменится его жизнь, чем он будет заниматься в ваше отсутствие, кто будет оставаться с ним, пока вас не будет дома.
2. Оставляйте ребенка первое время только с человеком, которому доверяете и только с человеком, который готов с ребенком находиться. Тут очень важно взаимное спокойствие, уверенность, что все идет как обычно, ребенку важно это чувствовать.
3. До того,как отлучитесь на длительное время, оставьте ребенка на 30-40 мин., сходите (не сбегайте, а спокойно сходите) в магазин, например, или просто прогуляйтесь по улице "для себя".
4. Когда вернетесь - поздоровайтесь с ребенком, обнимите, скажите, например, "мама пришла" или что-то в этом роде (просто отметьте факт, что вот вы уходили, а теперь снова здесь)
5. Если человек, остающийся с ребенком, не вполне ориентируется в происходящем, дайте ему подробную инструкцию и оставьте необходимое на видных местах (средства гигиены, сменную одежду на всякий случай, еду, любимые игрушки, телефон для связи с вами), можно так же попросить поиграть с ребенком в какие-то привычные для него игры (попереворачивать, погладить, сделать зарядочку для маленьких)
6. Уходя, попрощайтесь с ребенком (даже если он маленький и если он спит "До свидания, Солнышко, мама (я) пошла на работу/на тренировку/на учебу, и скоро вернется (скоро вернусь) /или вернусь вечером, или в обед"

При этом возраст по большому счету роли не играет - это все работает от рождения лет до 3-4.

Ну и для вас - главное, чтобы вы при этом осознавали, что, собственно, разлука, расставание - дело неизбежное, но встреча после разлуки - это то ценное, что вы приобретаете, начиная расставаться.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Osa (0126)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 344
  • Настоящее имя: olga
  • Ваши деточки: Ирочка 23 марта 2009
  • Город/Район: г. Ангарск
  • мой т. 8 950 105 сорок девять 37
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #4 : 12 ноября 2009, 10:56 »
Странно . моя доча   когда ухожу прихожу   как то спокойно  относится...



Бог созжал мужчину , а потом решил , что способен на большее, и создал  женщину
Полейте  мое деревце http://treeofmoney.ru/90966
Мое сердце)  http://heartmir.ru/14711

IrinaFox

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 643
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: 2 лапочки доченьки: Дашенька. Родилась 22 апреля 2009г., Оленька 17 апреля 2012г. вес и рост одинаковые: 3210кг., 51см.
  • Род.дом: Бограда. Врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Райсовет
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #5 : 12 ноября 2009, 11:01 »
Странно . моя доча   когда ухожу прихожу   как то спокойно  относится...
и у меня тоже :)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #6 : 12 ноября 2009, 11:58 »
Учитывайте возраст и темперамент ребенка. И свой темперамент.

Все мы разные.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #7 : 12 ноября 2009, 12:23 »
я Димончика стала оставлять с бабушкой (моей мамой) месяцев с пяти. Но сначала бабушка просто в гости часто приходила, и он очень к ней привык :)
а потом стала уходить - сначала на полчасика, минут на сорок - до аптеки, до магазина, мусор вынести... а потом уже и подольше - на два часа..... вообще отлично проходило :)
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

Катруся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #8 : 23 января 2010, 16:48 »
у меня ситуация несколько сложнее: я вынуждена лечь в больницу, не меньше, чем на 5 дней, ребенка прийдется оставлять с папой. покормить, покупать-это без проблем, но папа считает, что я ребенка балую. правильное воспитание, по его мнению, это   дать ребенку игрушки и пусть молчком занимается, захотел спать-положить, пусть спит, ну поорет, ничего страшного. Даю папе установки: вечером сын засыпает в своей кроватке, но нужно посидеть рядом, погладить его, он прижимается к руке и так засыпает. папа:рядом посижу, гладить-обойдется, он мужик или где? Я конечно понимаю, что папа не может тетешкаться с ре также , как мама, и опыт мужского общения тоже важен, но как оставить 7-месячного ребенка только на папу не представляю! сума сойду!

IrinaFox

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 643
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: 2 лапочки доченьки: Дашенька. Родилась 22 апреля 2009г., Оленька 17 апреля 2012г. вес и рост одинаковые: 3210кг., 51см.
  • Род.дом: Бограда. Врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Райсовет
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #9 : 23 января 2010, 17:41 »
у меня ситуация несколько сложнее: я вынуждена лечь в больницу, не меньше, чем на 5 дней, ребенка прийдется оставлять с папой. покормить, покупать-это без проблем, но папа считает, что я ребенка балую. правильное воспитание, по его мнению, это   дать ребенку игрушки и пусть молчком занимается, захотел спать-положить, пусть спит, ну поорет, ничего страшного. Даю папе установки: вечером сын засыпает в своей кроватке, но нужно посидеть рядом, погладить его, он прижимается к руке и так засыпает. папа:рядом посижу, гладить-обойдется, он мужик или где? Я конечно понимаю, что папа не может тетешкаться с ре также , как мама, и опыт мужского общения тоже важен, но как оставить 7-месячного ребенка только на папу не представляю! сума сойду!

Катя, да не переживай ты так! Не с чужим же ты человеком ре оставляешь!!! Это муж при тебе хорохорится, а оставишь их на едине и сердце мужа размягчится ;) Они все боятся показать свою слабость. Так что не волнуйся!!! Ложись в больницу со спокойным сердцем!

Катруся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #10 : 23 января 2010, 19:25 »
Ирочка, спасибо за такие слова, не волноваться, конечно, не получиться, но легче сатоло (цветы)

IrinaFox

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 643
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: 2 лапочки доченьки: Дашенька. Родилась 22 апреля 2009г., Оленька 17 апреля 2012г. вес и рост одинаковые: 3210кг., 51см.
  • Род.дом: Бограда. Врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Райсовет
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #11 : 23 января 2010, 20:09 »
Ирочка, спасибо за такие слова, не волноваться, конечно, не получиться, но легче сатоло (цветы)

;) вот и славненько! (шарик)

Покавоттак

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #12 : 23 января 2010, 20:10 »
Да, говорить ребёнку что уйдешь и вернёшся очень важно, к сожалению я поняла это слишком поздно. Ивообще боюсь что это какими то проблемами выльется, потому что я уходила в институт когда доче  месяц был и так с сентября и до середины июня. Доча нормально стала спать только после моей защиты, а так по 7 минут и плакать, но я ходила почти на все пары и никто в очередях не пропускал:(  

balaganov_74

  • Гость
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #13 : 26 января 2010, 00:27 »
Когда я вышла на работу,моей старшей дочке было 2,5 месяца.Оставляла ее с бабушкой,все было хорошо,она не плакала,спокойно меня отпускала,но когда мы пошли в садик это был кошмар,мы полгода были личным телохранителем воспитателя,болела,плакала.Потом нашла себе подружку и болеть перестала,и с  садика только с игрушкой можно было забрать.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #14 : 26 января 2010, 11:57 »
На работу вышла рано, еще двух месяцев Соне не было.... Доча  с бабушками. Сидят с ней с удовольствием, она им тоже всегда радуется... Мы стараемся всегда показать, что вот радость то какая - бабуля пришла... (сердце) Всегда, когда ухожу машем пока-пока, до свидания, стараюсь что бы все было весело, что бы ре не чуствовал что это какаято разлука на долго. Прихожу так же здороваемся, обнимаемся целуемся.... Кроме как на работу никуда больше без нее пока не хожу. В общем отпускает меня спокойно, чаще за папой гониться если он вечером кудани будь выходит и почему то Соню с собой не берет.... (пардон)
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #15 : 27 января 2010, 05:46 »
у меня ситуация несколько сложнее: я вынуждена лечь в больницу, не меньше, чем на 5 дней, ребенка прийдется оставлять с папой. покормить, покупать-это без проблем, но папа считает, что я ребенка балую. правильное воспитание, по его мнению, это   дать ребенку игрушки и пусть молчком занимается, захотел спать-положить, пусть спит, ну поорет, ничего страшного. Даю папе установки: вечером сын засыпает в своей кроватке, но нужно посидеть рядом, погладить его, он прижимается к руке и так засыпает. папа:рядом посижу, гладить-обойдется, он мужик или где? Я конечно понимаю, что папа не может тетешкаться с ре также , как мама, и опыт мужского общения тоже важен, но как оставить 7-месячного ребенка только на папу не представляю! сума сойду!

Кать, вы оба правы по-своему. Папа мамой быть не может, на то он и папа, а мама не может быть папой, это нормально.
Основное тут - доверие папе, и техническая сторона вопроса: кормить так-то, одевать вот в это, игрушки вот такие, делать дополнительно можно вот это. А уж каким образом будут осуществляться дела, какие будут отношения - это уже вне маминой компетенции. Потому что это будет по-мужски. При этом очень может быть, что то, что говорит папа будет на самом деле слегка иначе - и погладить и приласкать ребенка он сможет, но по-мужски, и уж точно не оставит засыпать в одиночестве - сильный и мудрый папа тоже знает, что рядом с родителями засыпается быстрее и уютнее. Но опять же он это сделает не как мама, не как женщина, а как папа, как мужчина. Думаю, для обоих ваших мужчин этот опыт будет важен.
Самое важное - они знают, что  маме нужно поправить её здоровье, поэтому нужно немного справиться самим, а дальше все пойдет по-прежнему.

С бабушкой, конечно, проще ребенка оставить :) она же женщина :) и сделает все по-женски... Но в папах тоже есть умение заботиться о детях, просто не забывайте об этом.

 ;) одна моя знакомая абсолютно не помнит, как мама ей пела колыбельные, а как это делал папа помнит, при чем они оставались с папой на несколько недель когда ей было чуть больше года, и только тогда он эти колыбельные и пел. Остальное время её укладывала спать мама, но как это делала мама знакомая совсем не помнит, хотя по факту - мама гораздо чаще ей пела и в целом была гораздо терпимее и нежнее при укладывании спать.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Катруся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #16 : 27 января 2010, 13:04 »
Мария, большое спасибо за ответ, теоритечески я все это знаю, просто очень тяжело справиться с эмоциями. Для меня было важно услышать поддержку от опытных мамочек, а Вы такие хорошие слова подобрали, спасибо!

nichechka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Сын и дочь
  • Род.дом: Бограда Афанасьев ЭБ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская 176
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #17 : 29 января 2010, 01:28 »
У меня ребенку скоро два года. Бабушки живут в других городах. Сынок всегда со мной. Не отпускает меня от себя никуда и чем старше тем сложнее. Проблема в том, что папа с ним не может оставаться, не переносит, когда тот плачет. Мне бы с папой проблему решить, чтоб хоть на часик с ним оставался. Мы всегда и везде вместе, а так иногда хочется сходить куда-нибудь одной. (папамамая) Скорее бы в детский сад...

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #18 : 29 января 2010, 02:08 »
У меня ребенку скоро два года. Бабушки живут в других городах. Сынок всегда со мной. Не отпускает меня от себя никуда и чем старше тем сложнее. Проблема в том, что папа с ним не может оставаться, не переносит, когда тот плачет. Мне бы с папой проблему решить, чтоб хоть на часик с ним оставался. Мы всегда и везде вместе, а так иногда хочется сходить куда-нибудь одной. (папамамая) Скорее бы в детский сад...
А вы думаете, ребенок в детский сад с радостью будет ходить?У меня такая до года проблема была, может до полутора.Бабушки тоже далеко живут.Оставляла папе дочу, сама на кухню минут на30.А вообще попробуйте в школу развития походить, говорят дети смаостоятельнее становятся там.Я именно поэтому решила дочь туда водить.А вообще тоже только в экстренных случаях её оставляю, хотя сейчас с папой хорошо сидит, прихожу домой, довольная она такая.

nichechka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Сын и дочь
  • Род.дом: Бограда Афанасьев ЭБ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская 176
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #19 : 31 января 2010, 17:21 »
А вы думаете, ребенок в детский сад с радостью будет ходить?У меня такая до года проблема была, может до полутора.Бабушки тоже далеко живут.Оставляла папе дочу, сама на кухню минут на30.А вообще попробуйте в школу развития походить, говорят дети смаостоятельнее становятся там.Я именно поэтому решила дочь туда водить.А вообще тоже только в экстренных случаях её оставляю, хотя сейчас с папой хорошо сидит, прихожу домой, довольная она такая.
Спасибо, Лариса, за ответ. В школу мы ходим. Занимаемся вместе. Первые занятия хорошо оставался без меня, потом что-то у них случилось, педагог говорит, с мальчиком все занятия стычки были, дрались, и она даже не позвала... типо ничего не поделаешь это нормально, после этого на занятия ни в какую до истерик и стал за мной сильно гоняться. Сейчас ходим к другому педагогу вместе.

Может сын бы и остался, а папа боится, что не справится с его истерикой...

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #20 : 02 февраля 2010, 01:55 »
У меня ребенку скоро два года. Бабушки живут в других городах. Сынок всегда со мной. Не отпускает меня от себя никуда и чем старше тем сложнее. Проблема в том, что папа с ним не может оставаться, не переносит, когда тот плачет. Мне бы с папой проблему решить, чтоб хоть на часик с ним оставался. Мы всегда и везде вместе, а так иногда хочется сходить куда-нибудь одной. (папамамая) Скорее бы в детский сад...

Действительно, у папы возможно мало опыта общения, но пока он не начнет оставаться с ребенком он не сможет понять, насколько с ребенком можно общаться. С убеждением "я не справлюсь с истерикой ребенка" трудно работать вот так, на дистанции. Плач ребенка не нужно "переносить", его нужно учиться понимать, а пока не начнешь - не придет понимания. Замкнутый круг в итоге.

У нас в группе работа осуществляется вместе с мамой или вместе с папой, многие вопросы общения снимаются сами по себе - достаточно наблюдения за ребенка и совместной деятельности для того, чтобы пришло понимание, как именно можно общаться между собой данной конкретной паре. При чем чаще ребенок с папой работает иначе, чем с мамой, я бы сказала, более серьезно, а по-сути просто иначе. С мамой он работает как с мамой, а с папой  как с папой. Очень важно включать папу в деловое и в душевное общение с ребенком с первых дней жизни, но, судя по описанию, у папы есть свои убеждения в этом вопросе и ему, возможно, нужны дополнительные сведения о необходимости папы в жизни ребенка и о возможных вариантах общения.

В школу мы ходим. Занимаемся вместе. Первые занятия хорошо оставался без меня, потом что-то у них случилось, педагог говорит, с мальчиком все занятия стычки были, дрались, и она даже не позвала... типо ничего не поделаешь это нормально, после этого на занятия ни в какую до истерик и стал за мной сильно гоняться. Сейчас ходим к другому педагогу вместе.



Судя по тому, что ребенок в группе остается без родителей, школа традиционная. У педагога нет задачи научить социально приемлемым вариантам общения, поэтому при возрастной конкуренции (а группа из детей одного возраста, я думаю) естественны стычки и конфликты, которые педагог сама останавливает в соответствии со своими педагогическими убеждениями, естественно, она не ставит в известность родителей - нет такой цели. Поэтому логично подобрать более подходящего педагога.

В рамках монтессори-группы все процессы происходят открыто, более того, родитель, являющийся активным участником занятия, имеет возможность продемонстрировать или сообщить (по возрасту ребенка, естественно) эталонный образец социального поведения при решении конкретного вопроса, в конкретной ситуации, при необходимости эталон поведения сообщает педагог. Но это то, что касается монтессори-подхода.
Возможно, папе был бы полезен такой опыт общения, однако поскольку у меня мало сведений, это нужно уточнять в индивидуальной беседе.

Может сын бы и остался, а папа боится, что не справится с его истерикой...

Когда вся семья дома, как папа играет/общается с ребенком, если вам нужно срочно приготовить еду, например, или помыться, что вы при этом делаете?

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Dinochka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Диана
  • Ваши деточки: 1
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #21 : 04 февраля 2010, 23:44 »
Моему ре 7 мес. С рождения и по сей день мы с сынулей всегда вместе. Однако скоро нам предстоит разлучаться по работе на целый день, возможно с раннего утра и до позднего вечера. Бабушек он знает плохо, приезжают редко и ненадолго. Муж хорошо с ним сидит, но его тоже не будет рядом. Подскажите, пожалуйста, как приучать ре к разлуке?

Алисёна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Сообщений: 1731
    • Награды
Re: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #22 : 04 февраля 2010, 23:51 »


Когда вся семья дома, как папа играет/общается с ребенком, если вам нужно срочно приготовить еду, например, или помыться, что вы при этом делаете?


Иду мыться когда  дочка уснет, а готовим вместе с ней днем, а раньше только когда спит....У нас правда , папа хорошо с дочей водиться, а  она все равно за мной гоняется.

Sima

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Сашенька родился 25.02.2010г.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Ответ: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #23 : 21 мая 2010, 00:51 »
на следующий день после родов я оставила папу с сыном один на один в палате, а сама пошла на процедуры и т.д. причем наказала поменять подгузник и запеленать обратно. я никогда не оцениваю, насколько хорошо папа запеленал или умыл, например. я знаю, что он старался изо всех сил. сейчас наш папа управляется с сыном шустрее, чем я (ржу).


Нанча

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 146
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: Трое: Дочь , сын Антон),сын Дима
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Шпачека 12
    • Награды
Ответ: Разлучение с малышом на несколько часов
« Ответ #24 : 21 мая 2010, 01:18 »
По моему опыту, в таком возрасте ,дети остаются хорошо.Они ,еще не понимают, что мама ушла.Это понятие, к ним приходит после года.Мой даже с бабушкой ,после 1,5 стал плохо оставаться. :))
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!