Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Кто такая мама?  (Прочитано 7046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

DashaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Dasha
  • Ваши деточки: 1 detochka 1.5 let 10 november
  • Род.дом: kirovski
    • Награды
Кто такая мама?
« Начало темы : 05 июня 2008, 17:58 »
Мне 20 лет, я учусь на 3-ем курсе Университета. Недавно гуляла с сестрой и стала свидетелем (и участником) такого ужаса.

Моей сестре Маше 1.5 года, она говорит ещё только несколько слов. На одной площадке я увидела несколько мам с детьми похожего возраста и мы пошли потихоньку туда. Потом детей увидела Маша и побежала быстрее. И упала (не очень сильно, на траву). Ну, так, слегка захныкала. Захотела, чтобы её утешали. Я пока подходила к ней, она осмотрелась уже вокруг, и очень быстро подошла к одной маме с таким же как она маленьким мальчиком, вцепилась в неё и стала рыдать сильнее. Женщина говорит: ну ладно, давай я тебя пожалею. Тогда её мальчик стал ревновать, и тоже заплакал. И вот она присела к ним на корточки и пыталась утешить то одного, то другую. Рядом была другая женщина, она подошла к Маше и попыталась тоже её утешить, но в ответ Маша только сильнее разревелась.

В итоге мне пришлось её взять на руки и унести от площадки подальше (метров 200-300, за пределы видимости). Маша постепенно успокоилась, отвлеклась на птичек-собачек, слезла с рук, и потихоньку потянула меня в обратном направлении. Она очень точно и быстро привела меня к тому месту, где упала, мама с мальчиком уже ушли; Маша растерянно оглядывалась по сторонам, ходила кругами и тихо повторяла: "Мама?.. Мама?.."

У нас есть нормальные (вроде бы) мама и папа. Они, конечно, много работают. Да и маленьким детям, наверное, всё равно всегда не хватает общения с родителями. Но не до такой же степени, чтобы ребёнок начал искать себе новую маму, как Мамонтёнок в мультике.

Что такое для ребёнка мама? Когда и как формируется у него этот образ?

Когда Маша была маленькой (3-7 месяцев), она воспринимала всерьёз только одного человека - свою настояющую маму, только мама могла её утешить в случае ушибов, болезни... Других, незнакомых людей, она в основном боялась, начинала плакать при приближении. Очень редко могла принять малознакомого человека (пойти на ручки). Потом, когда стала постарше, у неё появилась нянька на 2-3 дня в неделю, в другие дни с ней стали сидеть другие родственники. Может, она как-то потерялась, перестала понимать теперь, кто у неё "главная" мама?

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #1 : 09 июня 2008, 01:36 »
Ситуация, судя по описанию, совсем не ужасная, к счастью. Во всяком случае, вероятно, с позиции сестренки выглядело все примерно так: не очень знакомое, но интересное место, бегу, падаю... обидно и больно немножко, кто же пожалеет? Сестра далеко... О, вот тетя... Наверное, такая же ласковая, как моя мама. Ага! Жалеет! Ой, а что это за мальчик, и с чего это он так орет!!! Я боюсь! И еще какая-то тетя... Тоже боюсь!!! А-а-а-а!.....Так. С сестренкой спокойнее, и мальчик не кричит. ... Да! Я же хотела туда, там так интересно! А где же тетя, которая пожалела меня как мама? Такая же ласковая, как мама?...Как моя мама?


Для ребенка 1,5 лет, с маленьким активным словарем, ситуация типична: сестра пыталась, вероятно, рассказать о пережитом (мультик про мамонтенка для нее не актуален пока :) ), причем, скорее всего спрашивала, где тетя, как мама (так же откликнувшаяся на ее беду), а Вы увидели ситуацию немного в ином виде, поскольку у Вас есть уже достаточный жизненный опыт. То есть попросту вы друг друга не совсем поняли.

Образ мамы формируется у ребенка с роджения и до, наверное, тех пор, когда он сам становится родителем. Каждая мама - идеальная мама для своего ребенка. В период примерно с 1 до 3 у ребенка может возникнуть путаница со словесными обозначениями (все тети - мамы, все дяди - папы), однако разъяснения приносят пользу: четко вырисовывается понимание того, что есть вот такой самый родной и любимый, и, главное, любящий человек - мама, и она одна, а есть еще те, кто тоже любят, они КАК мама.

Часто дети могут других женщин называть мама Даша, мама Аня и т.д., однако обычно это либо обозначение похожести (эмоциональной), либо обозначение того, что и у этих теть есть детки.

Думаю,в вашей вполне благополучной семье, Маша не потерялась, и точно знает, кто же на самом дле мама. И то, что с возрастом она начинает доверять все большему количеству народа - это показатель нормального развития, поскольку начинает расширяться круг социальных контактов, да и ребенок начинает отделять себя от мамы (понимать, что он - отдельное от мамы существо).

Ну и, конечно, стоит помнить, что близость с родителями важна для малышей, и даже при очень большой занятости желательно находить в день хотя бы один час для общения наедине, или мин 30 минимум - когда мама приласкает, посмотрит в глаза, поговорит о самом важном, просто погладит (укачиваю лялю)...
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 09 июня 2008, 01:38 от Монтессори-педагог »

DashaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Dasha
  • Ваши деточки: 1 detochka 1.5 let 10 november
  • Род.дом: kirovski
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #2 : 10 июня 2008, 08:34 »
Большое спасибо за ответ, Вы меня успокоили, а то как-то непонятно, сколько этот процесс - узнавания своей единственной мамы - и как именно проходить должен. А маме нашей происшествие только на пользу пошло - она теперь гораздо больше с Машей времени проводить стала!

Таша (Мухомор)*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Моя Катюшка-солнышко! Родилась 16 марта 2006г в 15ч 55мин Настена-сластена! Родилась 24 мая 2012г. в 2ч 35мин
  • Род.дом: Иркутск - Бограда, Ярославль - Липовая Гора
  • Город/Район: Ярославская область, г.Углич
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #3 : 10 июня 2008, 15:36 »
У меня дочке 2 года. Когда она первй раз назвала чужую тетю "мамой", меня это как-то немного шокировало. Но потом, когда это повторилось, я просто поняла что она имеет ввиду. Когда она навывала тетю "мама" - это она имела ввиду "мама того ребенка, с которым она играла".  :)


Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #4 : 01 июля 2008, 16:10 »
сейчас вместе с дочкой ходим в садик, ребятишки уже привыкли ко мне и если кто-то их обидел или упал, то бегут ко мне обниматься и целоваться :) периодически кто-то из них называет меня мамой, но я так понимаю, что имеют ввиду "Алисину маму"  так что не переживайте, ребенок всегда отличит свою маму ;) и ни на кого не променяет :)

Мамбоника

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 315
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Екатерина (13.08.1995), Вероника (18.10.2005), Борис (14.05.2007)
  • Город/Район: Грановщина
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #5 : 02 июля 2008, 14:05 »
У меня Вероничка называет няню мамой. Причём, когда я дома, то я для неё - мама, как только приходит няня, чтобы сменить меня, то сразу её начинает мамой называть.
Я не зацикливаюсь на этом. Ребёнку так, наверное, безопаснее - знать, что мама всегда рядом.
Придёт время, когда она будет осознанно нас разделять.
Опять же, пусть лучше хорошая няня, которую называет мамой, чем плохая, но зато "няня".
Награды
Многодетная  мама форума

Зефир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 884
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька Полинка родилась 7 июля 2006г.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: 4 Железнодорожная
  • Мой день рождения в Аквапарке Коктебель. 01.08.09
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #6 : 02 июля 2008, 14:49 »
У Полинки моей сейчас проскальзывает какое-то "мам" по отношению к моей маме, то есть ее бабушке. Ну вроде как мимоходом она говрит "мам" и берет бабушку за руку что бы куда-то идти. При этом МАМА - это я итолько я, а бабушка - БАБА или БАБИЧКА. 
Я отчалила в отпуск!

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #7 : 11 августа 2008, 14:33 »
Моя дочка никого мамой, кроме меня не называла, и надеюсь, что не назовет. Но вот наша знакомая девочка  (1 год и 7 месяцев) болезненно привязалась ко мне и называет меня мамой. Стоит только выйти на детскую площадку, она бежит навстречу, просится на руки, обнимает, целует. Мне так жалко эту девочку, ее мама работает, с ней сидит 10-летняя сестра и ребенку явно не хватает ласки, любви и внимания. Я пытаюсь уделять ей внимание, мы вместе играем, но не хочу, чтобы девочка сильно привязывалась ко мне. Ведь когда, мы собираемся домой, у нее начинается настоящая истерика, она хватает меня за юбку и кричит, не хочет отпускать. Моя , глядя на эту картину, тоже начинает нервничать, хватает меня за руку, тащит домой. 

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #8 : 11 августа 2008, 15:16 »
Мой сын, если долго (в течение дня) проводит время с бабушкой иногда вечером по инерции может позвать :"Бабушка!", обращаясь вроде ко мне. Ну это ерунда. А вот когда он бабушку иногда, опять же по инерции, может назвать мамой, тут меня уже потряхивать начинает. Хотя понимаю, что ребенок никого, кроме меня мамой не назовет никогда в жизни, но мне это не нравится.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

oto

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: тайна)
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
  • [реклама удалена]
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #9 : 11 августа 2008, 16:11 »
да. жизненные ситуации разные, кто то вынужден рано малыша передавать в чужие руки.мой сынуля ко мне привязан, мама для него -только я.а вот раньше мы жили на общей кухне. там соседка много работала,так меня ее малышка тоже за родную видно принимала, даже если соседи начинали на повышенных тонах говорить-бежала ко мне на ручки- безопасное место
[реклама удалена]

Наталия

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #10 : 04 сентября 2008, 22:35 »
Моя дочка никого мамой, кроме меня не называла, и надеюсь, что не назовет. Но вот наша знакомая девочка  (1 год и 7 месяцев) болезненно привязалась ко мне и называет меня мамой. Стоит только выйти на детскую площадку, она бежит навстречу, просится на руки, обнимает, целует. Мне так жалко эту девочку, ее мама работает, с ней сидит 10-летняя сестра и ребенку явно не хватает ласки, любви и внимания. Я пытаюсь уделять ей внимание, мы вместе играем, но не хочу, чтобы девочка сильно привязывалась ко мне. Ведь когда, мы собираемся домой, у нее начинается настоящая истерика, она хватает меня за юбку и кричит, не хочет отпускать. Моя , глядя на эту картину, тоже начинает нервничать, хватает меня за руку, тащит домой. 
(плачу) Жалко обеих девочек, у 10-летней детство украли, а у младшей мамы практически нет :( и маму жалко, если конечно она не сбежала от детей на работу, а работа - вынужденная мера для семьи.

DashaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Dasha
  • Ваши деточки: 1 detochka 1.5 let 10 november
  • Род.дом: kirovski
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #11 : 17 сентября 2008, 17:58 »
Ха! а теперь у нас это слово вообще часто превращается в какое-то абстрактное причитание: с криком "о-о, мама, мама!.." Маша может бежать "жаловаться" не только к маме или ко мне, но и к папе!

Олька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Олька
  • Ваши деточки: сладкая парочка
  • Род.дом: КР г. Владивосток
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #12 : 17 сентября 2008, 18:04 »
мне где-то выражение попадалось- "Мама-это подружка с сисями (молоком)"))) для нас акутально оч было. А вообще, у меня оба папу звали-зовут МАМА, раньше думала из-за того что меня старшая не видела- с папой гораздо чаще была, но и сынишка-который постоянно со мной- папу тоже МАМкает, только с более звучной интонацией))

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #13 : 15 октября 2008, 16:22 »
мне где-то выражение попадалось- "Мама-это подружка с сисями (молоком)"))) для нас акутально оч было. А вообще, у меня оба папу звали-зовут МАМА, раньше думала из-за того что меня старшая не видела- с папой гораздо чаще была, но и сынишка-который постоянно со мной- папу тоже МАМкает, только с более звучной интонацией))
Вот-вот, мама - это подружка! Моя мама так постоянно говорит. Вроде как, что ребенок проводит со мной 24 часа в сутки, то и воспринимает меня уже как подружку, на которую можно даже наорать и дать сдачи, если наказывает (нифигасе) Зато папа у нас царь и Бог! Обидно даже (плачу) Спрашивала у девчонок во дворе, которые мальчишек нашего возраста воспитывают, так там все точно так же. Я уже просто начинаю ревновать к мужу и подумываю, что мне как можно чаще нужно из дома исчезать, чтобы меня ребенок начал хоть как-то ценить, ну хотя бы скучать по мне (хорошая)

Василиса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #14 : 15 октября 2008, 21:28 »
Я очень хочу быть подругой своим детям. Лучшей подругой. Главное, чтобы мои дети со всеми своими проблемами и заботами приходили ко мне. А вот ревновать детей к мужу совсем не нужно. Мне кажется, что наоборот, надо всячески культивировать их любовь. От этого и отношения в семье лучше. Иногда оставлять их наедине конечно полезно. Но вот исчезать специально, мне кажется не стоит. Дети ведь все понимают и это может негативно отразится и на психике ребенка и на отношениях с ним.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #15 : 15 октября 2008, 23:00 »
Я очень хочу быть подругой своим детям. Лучшей подругой. Главное, чтобы мои дети со всеми своими проблемами и заботами приходили ко мне. А вот ревновать детей к мужу совсем не нужно. Мне кажется, что наоборот, надо всячески культивировать их любовь. От этого и отношения в семье лучше. Иногда оставлять их наедине конечно полезно. Но вот исчезать специально, мне кажется не стоит. Дети ведь все понимают и это может негативно отразится и на психике ребенка и на отношениях с ним.
Одно дело, когда дети идут к тебе со своими проблемами по-дружески, а другое дело, что воспринимают как друга и не видят в тебе родительского авторитета. Разница большая, вот с этим я сейчас пытаюсь всячески бороться! Ревность к мужу -это, конечно, громко сказано, но временами бывает обидно, что ты любишь рбенка больше всех и делаешь для него больше всех, а он...думаю такие чувства периодически возникают у каждой мамочки. Уходит из дома периодически полезно и для ребенка и для молодой мамы. Мама отдыхает и немного набирается других впечатлений и плюс ребенок с мамой успевают друг по другу соскучится.  Так что зря Вы так говорите. У меня вот к сожалению крайне редко получается выйти куда-то. Все близкие заняты, а чужим, даже квалифицированным людям я просто не доверю свое чадушко!

Василиса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #16 : 16 октября 2008, 00:12 »
Из своего опыта: если нет возможности оставить ребенка с кем нибудь, то берем его с собой! Трудно, но выполнимо! Новые впечатления сразу у обоих!
На мой взгляд есть очень хорошие книжки  Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Признаюсь, читаю взахлеб, но в жизнь увы не воплощаю (эээ характер слишком взрывной). Один из главных выводов - родительский авторитет зарабатывается собственным примером. Дети копируют отношения в семье. Моя дочь с папой говорит как я с мужем, а мне говорит как мой муж. Это поразительно. Она точно повторяет фразы и интонации с которыми мы общаемся друг с другом.
И главное убрать из отношений слова борьба и обида : )))
Кстати, мне тоже не на кого оставить детей.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #17 : 16 октября 2008, 00:27 »
Как Вы верно подметили, можно взахлеб читать полезные книжки и слушать умные советы, но очень сложно воплощать их в жизни. Но все мы учимся и стараемся быть на уровне. И я ещё ни разу не встречала идеальной мамы. Кстати, вот это самое стремление к идеалу, порой очень мешает.

Василиса

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 347
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: двое: дочь 15 лет, сын 8 лет
  • Род.дом: ОПЦ, АГПЦ
    • Награды
Re: Кто такая мама?
« Ответ #18 : 16 октября 2008, 01:09 »
Тем более что все относительно и понятия идеальная мама у каждого свое! Главное любить своих детей и принимать их такими какие они есть

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!