Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Паутинный клещ  (Прочитано 37975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Паутинный клещ
« Начало темы : 06 июня 2011, 12:08 »
Здравствуйте! На мой многострадальный фикус Мелани клещ паутинный напал. Сегодня обнаружила эту гадость... Химию пока не покупала.  Попробовала такие методы борьбы:
1. Обмыла листья под душем.
2. Обмазала растение мыльной пеной.
3. Поставила под пакет.
Может быть кто еще что посоветует. Надеюсь заражение еще в начальной стадии и гадость еще не перекинулась на ближайшие растения, которые клещ тоже уважает (кодиум, пальмочка, драцена). Или срочно надо бежать за химией?

 

Kate123

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Сообщений: 778
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек и Лапочка-дочка
  • Род.дом: 8-я Советская, Медсанчасть ИАПО
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #26 : 15 августа 2011, 19:06 »
А фитоверм не помогает абсолютно. Прыскаю растюхи еженедельно уже 2,5 месяца, а толку ноль. Клещи прямо кишат, по-моему и не дохнут совсем.  :(
Они уже адаптировались. Ничего удивительного.
Парфюм (миниатюры, остатки во флаконах)
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=450402.0

Anna Irk.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #27 : 15 августа 2011, 21:26 »
Всё равно это как-то странновато. Препарат, конечно, не самый сильный, но какой-то эффект быть должен в любом случае. А Вы правильно обрабатываете?
Редко просматриваю личные сообщения, поэтому лучше звонить.

Belya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: мои сокровища Лев и София
  • Род.дом: ГПЦ у Кузнецовой АА, Сверкунова НЛ
  • Город/Район: Радужный
    • Дневник моего малыша
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #28 : 15 августа 2011, 21:33 »
Anna Irk., Анна,. а чем вы посоветуете обработать? Я обрабатывала фетовермом и актеликом под пакет, отступает, но до конца не уходит...уже не знаю даже как бороться(((((
Вы знаете, кто лучший из мужчин? А он со мной живет в одной квартире... И у меня есть множество причин, Считать, что лучше всех он в этом мире. И утверждать я вовсе не стыжусь, Что он мне в жизни, всех других дороже, Я постоянно за него боюсь И постоянно за него тревожусь... Вы знаете, кого я так люблю? Я вам скажу, ведь это же не тайна, И за кого я всех Богов молю, Ведь выбор мой, поверьте, не случайный... Открою вам, кто лучший из мужчин И кто на свете всех других дороже... Он - самый мой любимый... Он - мой сын.. И ни кого роднее быть не может!!!

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #29 : 15 августа 2011, 21:47 »
Всё равно это как-то странновато. Препарат, конечно, не самый сильный, но какой-то эффект быть должен в любом случае. А Вы правильно обрабатываете?
Я с июня живу на Байкале. Приезжаю раз в неделю и сразу все горшки в ванную. Опрыскиваю все листья, с землей и горшками. По крайней мере стараюсь... Препарата беру даже больше нормы. Уезжаю, приезжаю опять через недельку - все та-же картина... Кишат. Может новые нарождаются.

Nastaсья

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #30 : 15 августа 2011, 23:28 »
Вот я и говорю - легче самому отравиться, чем клеща отравить. Живучий, зараза.

madonna

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Таня
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 8-950-081-53-91 могу не быть в интеренете, звони=)
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #31 : 16 августа 2011, 07:47 »
Подскажите мне тоже чем отравить клеща на Драцене? Где можно отраву купить? И какую отраву покупать? Подскажите пожалуйста (молюсь) (молюсь) (молюсь) (молюсь) А то скоро от цветка ни чего не  останется (плачу) (плачу) (плачу)
[Бан за грубые нарушения правил форума: спам раздела «Объявления участников форума», дублирование тем, публичное обсуждение действий администрации]

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #32 : 16 августа 2011, 16:12 »
Сегодня была в Дезирсе, насоветовали актеллик и зеленое мыло, надо развести в воде и опрыскать. Попробую, потом отпишусь.

Belya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: мои сокровища Лев и София
  • Род.дом: ГПЦ у Кузнецовой АА, Сверкунова НЛ
  • Город/Район: Радужный
    • Дневник моего малыша
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #33 : 16 августа 2011, 16:43 »
Кэтри, я актеликом пробывало мне не помогло((((((

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #34 : 16 августа 2011, 19:17 »
[quote
Они уже адаптировались. Ничего удивительного.
[/quote]
Наверное. Драцену исцелила от этой гадости за пару раз фитоверном. Убрала в другое место, сейчас чистенькая. От фикуса переползли по 10 горшкам и все, не могу освободить.
Читала, что клещи активно откладывают яйца, притом кругом, на подоконник, горшки, стекла... Если благоприятные условия, выводятся за 4-7 дней, если не благоприятные, могут сохраняться до 5 лет. По-началу, может клещи и гибли, да новые нарождались. Сейчас же сомневаюсь, уж очень их много.
16 августа 2011, 19:14
Кэтри, я актеликом пробывало мне не помогло((((((
Попробую четырехкратную обработку как в инструкции. Но вонина, конечно, та еще... А мне ребенка сбагрить почти всегда некуда. Блин, и цветы жалко...

Kate123

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Сообщений: 778
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Сыночек и Лапочка-дочка
  • Род.дом: 8-я Советская, Медсанчасть ИАПО
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #35 : 16 августа 2011, 19:33 »
Катя, а санмайт не нашли? Он без запаха, и опрыскивать не надо - погружать цветы с горшком.

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #36 : 16 августа 2011, 19:51 »
Катя, а санмайт не нашли? Он без запаха, и опрыскивать не надо - погружать цветы с горшком.
Нет пока. Если это средство не поможет, тогда... У меня эта зараза в основном по горшкам и почве ползает. Или они заразятся друг от друга? Сейчас нахожусь в шоке, эти твари уже и в цветах в комнате поселились. Раньше их наблюдала только на кухне. Откуда??? Может их в форточку наносит. А я только остатки раствора актеллика вылила. Да, недооценила я по-началу противника.

Anna Irk.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #37 : 17 августа 2011, 04:24 »
Летом, когда открываются окна, а у многих цветы ещё и на балконах, любой препарат помогает на время.  Главное,  справиться с клещиком до начала отопительного сезона.
« Последнее редактирование: 17 августа 2011, 04:34 от Anna Irk. »

Belya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +42/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1216
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: мои сокровища Лев и София
  • Род.дом: ГПЦ у Кузнецовой АА, Сверкунова НЛ
  • Город/Район: Радужный
    • Дневник моего малыша
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #38 : 17 августа 2011, 09:25 »
Anna Irk., а вы какой препарат считаете наиболее эффективным от клещика?

Anna Irk.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #39 : 17 августа 2011, 13:36 »
Аполло, Санмайт, Ниссоран.

madonna

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Таня
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 8-950-081-53-91 могу не быть в интеренете, звони=)
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #40 : 19 августа 2011, 09:59 »
Подскажите пожалуйста (шарик) Потравила клещей препаратом АКТЕЛЛИК вроде не видно чтоб новое что то появилось. В общем интересует как узнать передохли они или нет, т.к. я травлю в первый раз и не понимаю в этом, если они не отравились когда их обратно ждать? (шарик)

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #41 : 19 августа 2011, 10:14 »
Подскажите пожалуйста (шарик) Потравила клещей препаратом АКТЕЛЛИК вроде не видно чтоб новое что то появилось. В общем интересует как узнать передохли они или нет, т.к. я травлю в первый раз и не понимаю в этом, если они не отравились когда их обратно ждать? (шарик)
Тоже на днях им травила. Пока клещей не наблюдаю. Читала что комнатные растения надо травить четырежды, на случай если из яиц вылупятся новые клещи. Через 5-7 дней.

madonna

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Таня
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 8-950-081-53-91 могу не быть в интеренете, звони=)
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #42 : 19 августа 2011, 10:19 »
Тоже на днях им травила. Пока клещей не наблюдаю. Читала что комнатные растения надо травить четырежды, на случай если из яиц вылупятся новые клещи. Через 5-7 дней.

Я тут просто начиталась что у кого они аж кишат и после травления сразу  же бегают, а я цветок унесла отдельно от всех в ссылку и смотрю каждый день бегает кто там или нет.так что незнаю травить еще или ждать чего (удивленный)

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #43 : 19 августа 2011, 11:38 »
Я бы еще потравила для профилактики. В общем-то это и сделаю...

madonna

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Таня
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 8-950-081-53-91 могу не быть в интеренете, звони=)
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #44 : 19 августа 2011, 11:44 »
Я тоже наверно, но он такой ванючий то ужас :( вот и хочу у спецов проконсультироваться ;)

Anna Irk.

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 1301
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: _
  • Род.дом: _
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #45 : 19 августа 2011, 18:59 »
Травить нужно не меньше трёх раз каждые 5-7 дней. Такие препараты не действуют на яйца клещей, поэтому, если не провести весь курс обработок, клещи появятся всё равно.

madonna

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Таня
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • 8-950-081-53-91 могу не быть в интеренете, звони=)
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #46 : 19 августа 2011, 20:07 »
Травить нужно не меньше трёх раз каждые 5-7 дней. Такие препараты не действуют на яйца клещей, поэтому, если не провести весь курс обработок, клещи появятся всё равно.

Спасибо=)

Нютка Крайнова

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Новосибирск
  • Улица: Ленинский
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #47 : 25 октября 2011, 21:58 »
Ужас тут вы какой-то про клещей пишете...)). Кэтри, мне кажется, в горшках у вас бегают совсем не клещи паутинные, а какие-то другие зверьки. У меня тоже целый подоконник (широкий и глубокий) цветов, есть и роза. Появляются на розе периодически паутинные клещи (беленькие такие, очень мелкие, с обратной стороны листьев сначала, потом и на стебли переползают), но только в том случае, когда я опрыскивать забываю. А Вы как часто свою розу опрыскиваете? Лучше, конечно, несколько раз в день. Если нет такой возможности - хотя бы рядом организовать емкость с водой, которая будет испаряться и хоть немного увлажнять воздух. Вообще клещ поражает только ослабленные растения. Если за растениями правильно ухаживать и вовремя делать подкормки, то клещи о них зубы сломают))).
Кто же у Вас в горшках бегает - не могу так сразу сказать, но у меня иногда от частого полива появляются мелкие белые червячки и мелкая серая мошка (комариками их еще называют). Дабы не отравлять себе жизнь химикатами, я беру в таких случаях обычные хозяйственные спички и втыкаю их головками вниз - из расчета 1 спичка на 10 кв.см поверхности горшка, ну или как-то так. Не знаю, как это влияет на растения, но комарики исчезают - факт! Цветы впрочем тоже чувствуют себя прекрасно, радуют меня ростом и цветением!)))
Удачи в цветоводстве!
25 октября 2011, 21:40
А, ну так, собственно, про то чем опрыскивать от клещей. Как-то я Фитоверм пробовала, мне помогал. Неудобно, правда, что приготовление раствора для опрыскивания - целая эпопея... Кто разводил - знает. Так вот, нашла я в магазине как то (новосибирском, правда) препарат "Дачник". Яда в нем нет, написано: вещество душистое природного характера из растительных эфирных масел. С легким пихтовым ароматом. Флакон 100 мл с распылителем. Ничего разводить не надо, просто открыл флакон, опрыскал, закрыл и убрал до следующего раза. можно даже перчатки не одевать. Помогает от тли, паутинного клеща, ложнощитовок, червецов и др. (с этикетки списала). Я им своих клещей и травлю. Иногда для профилактики опрыскиваю. Стоит недорого, кстати. Не рекламирую, но если кто заинтересуется - можете погуглить, фирма ИТАЛМАЗ производит.

Блин, перечитала - какая-то реклама получается)))). Ну не реклама это, личный опыт же!...)))

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #48 : 25 октября 2011, 23:56 »
У меня точно клещики были, нагляделась на их фотки в инете. Да и описание совпадало. Вроде вытравила их актелликом, добавляла еще зеленое мыло, купленное там же. Понадобилось 3 протравки, вонь была ужасная, но надеюсь что покончила с этими тварями. Постоянно пристально рассматриваю свои растюхи, пока тишина...
Еще был случай. Обнаружила после последней протравки несколько особей в одном из горшков. Изолировала его в дальний угол комнаты на аквариум с улитками-ахатинами. Надо было выкинуть это растение вместе с горшком сразу же. Выкинула, все-же недели через две. А аквариум теперь до сих пор полон клещами. Их море. Я не поверила своим глазам... Надеюсь, они не доползут через всю комнату до моих растений. Чем питаются, не понятно, т.к. в аквариуме ничего не растет, может быть едят улиточью еду, может голодают, но до сих пор еще живы, хоть 1,5 мес. прошло. Устраиваю им ежедневный душ, но пока не извела. Надеюсь улям они хоть не вредят...

ЛиKа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 907
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: дочь и сынишка
  • Род.дом: Областной ПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • погода в домике
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #49 : 01 июня 2012, 13:46 »
Хочу оживить темку и поделиться своим опытом  (стеснительный)
В свое время из-за клещей тоже пришлось распрощаться с розами, так они облюбовали каллу и периодически ее атаковали. В каком-то журнале прочитала совет, как от них избавиться, попробовала - помогло, правда не на всегда, раз года в 2 приходится повторять, но сейчас как-то не так это напрягает.
Так вот, беру обыкновенный дихлофос (он теперича не то, что давеча  :)) - с приятным запахом), обрызгиваю все растение, особенно нижние части листиков, землю в горшке, и одеваю сверху полиэтиленовый пакет, чтобы весь цветок вместе с горшком уместился... Оставляю дня на 3-4 прямо на подоконнике, если не жарко, а если есть ре, то в  в другую комнату уношу, хотя итак запах не очень чувствуется.   Вот и все. 
В жизни есть только два дня, когда ты ничего не можешь сделать: ВЧЕРА и ЗАВТРА.
 
*Все будет так, как я хочу! А если не так, то еще лучше!*
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Мамам, всегда имеющим цель и умеющим её добиваться!!!

КэтриАвтор темы

  • Чем лучше сегодня ты сам, тем лучше будут твои дети завтра...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +52/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1162
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Два сыночка и доченька после бесплодия 7 лет и при резусе отрицательном. Андрюшка 06.03.08, Славочка 13.01.13, Алиночка 23.08.17
  • Род.дом: Баграда
  • Город/Район: Правобережный
  • Улица: Советская, ост. 23 школа
    • Награды
Ответ: Паутинный клещ
« Ответ #50 : 01 июня 2012, 17:40 »
Спасибо, Лена, за совет. А зачем через два года повторять обработку? Когда снова клещ заводится или для профилактики?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!