Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Сгорел дом нужен совет  (Прочитано 2263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

BestiЯАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 87
  • Настоящее имя: Алина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ Протопопова Н.В
  • Улица: Загород
  • Я могу быть разной...Все зависит только от тебя...
    • Награды
Сгорел дом нужен совет
« Начало темы : 26 сентября 2011, 14:14 »
Вечером 24 сентября у  родных в коттеджном поселке   Миловиды сгорел дом   до тла , спасти ничего не удалось , слава богу сами  не пострадали за исключением зятя , (мелкие ожоги по всему телу) который  в одиночку  изо всех сил  боролся с огнем и до  последнего пытался отстоять дом и не допустить распространения огня .  Все началось с бани , по каким причинам пока не известно , обстоятельства будут  выясняться.По словам сестренки ,как только обнаружили , что  горит баня  , она тут же вызвала пожарных  и они  бросились своими силами тушить баню, ,  пожарным звонили  не переставая ответ один : машины уже выехали ждите!  Таких последствий можно было избежать  , но пожарные ехали  слишком  долго  и , что самое ужасное приехало 2 пожарных расчета и  оба с ПУСТЫМИ БАКАМИ!!!!!   в итогое  спасти ничего не удалось....     все превратилось в пепел. Пострадало две семьи с маленькими детьми.   На момент  прибытия  пожарных машин,  огонь с бани  перекинулся на  крышу дома и дом  пусть не целиком , но хотя бы часть можно было   спасти , а главное   предотвратить переход пламя  на дом соседей!!! Когда  все же прибыли  машины  с водой горело уже два дома.
 
Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Как вообще возможно ехать на пожар с пустыми баками???  Пожарники   не пролили ни капли воды  и не произвели  никаких работ связанных с тушением дома  № 24 по ул. Цветочная , а также  мероприятий по предотвращению  перехода пламени на близлижащие строения и  предотвратить возгорание второго дома №26, который   к сожалению сгорел , его также не удалось спасти... у пожарников  просто небыло  ВОДЫ! Может  кто то сталкивался   с  подобными ситуациями  (имеется ввиду халатное отношение гос.труктур к исполнению своих обязанностей) ,  и  удалось  найти и привлечь виновных?      Поделитесь опытом .  Существуют же какие то регламенты , инструкции , время прибытия .... Буду благодарна за любую помощь  и информацию. Жду...


« Последнее редактирование: 29 сентября 2011, 13:00 от BestiЯ »

 

Karpova

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Дочка Маруся, 11 июля 2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: П. Еловый ( Байкальский тракт)
    • Награды
Ответ: удалить тему
« Ответ #1 : 28 сентября 2011, 11:19 »
Добрый день! К сожалению, эта ситуация коснулась и моих друзей. Их дом сгорел 24 сентября в пос. Миловиды вторым, пламя перекинулось от дома соседей. Все, во что люди вкладывали все деньги последние годы сгорело за считанные минуты. Пока муж подруги помогал тушить баню соседа, огонь распространился на дом соседа, а следом и на их собственный дом. О таких масштабах пожара сложно было подумать...  Спасти из своего дома им почти ничего не  удалось...
В семье полуторагодовалый ребенок и вот-вот должен родится второй... К рождению дочки уже все подготовили, старшему сыну только что отремонтировали детскую и купили мебель... Все сгорело, а до родов несколько недель...

Конечно, все это страшно ... и обеим пострадавшим семьям придется теперь нелегко. Но тут возникает вопрос о причине пожара и ответственности за последствия. Подскажите пожалуйста, как это регулируется юридически? Ведь пожар начался с бани соседей, следовательно их вина в происшедшем. Причинение вреда чужому имуществу, вред по неосторожности или что то в этом роде? Можно ли расчитывать на какую то компенсацию?


курсачиха

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 186
  • Настоящее имя: мария
  • Ваши деточки: у меня 3 деточки
  • Род.дом: все в шелеховском роддоме
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 18 квартал
    • Награды
Ответ: удалить тему
« Ответ #2 : 28 сентября 2011, 18:24 »
    Очень сочувствую обоим семьям!!!! Честно сказать узнала об этой ситуации от своих знакомых - они переводили деньги на карточку погорельцам, а сейчас порывшись в инете нашла несколько статей:  http://as.baikal.tv/pages/news/one.php?date=2011-09-27&item=11 , http://www.irk.ru/news/20110927/help/ , http://news.mail.ru/inregions/siberian/38/6915772/ , http://www.gazetairkutsk.ru/2011/09/27/id43465/ , http://irkutsk.sibnovosti.ru/incidents/165338-zhiteli-priangarya-mogut-pomoch-pogoreltsam-iz-milovidov - Я конечно не юрист, но хотелась бы высказаться!  Ну во первых нужно четко установить причину пожара, т.к. то , что он начался с бани это не о чем не говорит - мог быть и поджег, да и вообще все что угодно(скачок напряжения)! Во вторых, я бы объединилась семьями (пострадавшие) и обратилась бы в прокуратуру - как такое вообще возможно, чтобы пожарные приехали на вызов без воды - зачем они тогда вообще нужны. Таких последствий могло и не быть - я думаю что компенсацию надо требовать прежде всего с них, причем обоим семьям!!!  В третьих существуют определенные нормы строительства домов - расстояние между ними и т.п., даже тень должна подать от домов правильно (родители столкнулись с такими сложностями при строительстве) - это тоже не маловажно (думаю, что если бы эти нормативы были бы соблюдены, то и последствия бы были не такими плачевными). Во-общем нужно разбираться, надеюсь юристы ВАМ подскажут. (хотя я думаю, что пожарные сейчас ТАКОЕ заключение напишут - отмазаться то надо.)
         И ещё, простите за офф. топик  - почти во всех ссылках указан расчетный счет, я бы хотела перевести деньги, из контекста я поняла что это вроде как обоим семьям - погорельцам или нет? (просто указано имя Ваших Екатерина знакомых), а мне бы хотелось помочь и той, и той семье - ведь не важно кто прав - кто виноват, тяжело сейчас всем!
Награды
Многодетная  мама форума Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Волчок-Юла

  • Живи и дай жить другим!
  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сгорел дом нужен совет
« Ответ #3 : 30 сентября 2011, 02:16 »
Всем привет! Я то же считаю, что должно быть 2 расчетных счета для двух семей. Это будет справедливо. Пострадали же  2 семьи.

ЛюнЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +192/-4
  • Сообщений: 1851
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь, пусть раздражаются-это ИХ трудности!
    • Награды
Ответ: Сгорел дом нужен совет
« Ответ #4 : 30 сентября 2011, 09:13 »
 Прежде чем спешить переводить деньги, сначала нужно разобраться так ли они  необходимы семьям....вещи на первое время-ДА, но никто не знает истинное матер. положение дел погорельцев. Есть владельцы котеджей .у которых это было последнее, есть и совсееем иначе. Эта тема уже была, её удалили.  ТЕМА ДОЛЖНА  ПРОВЕРЯТЬСЯ!!! ЗДЕСЬ ПРОСЯТ ИМЕННО ЮРИД. ПОМОЩЬ!

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Сгорел дом нужен совет
« Ответ #5 : 30 сентября 2011, 09:18 »
 (удивленный) девочки вы раздел видите ЮРИСТ, а не помощь , тем кто нуждается
А вы забудьте — и станет легче. А вы простите — и будет праздник. А вы желайте — и вам удастся… Не поскупитесь — и вам воздастся! И вам вернётся, и наградится. А вы поверьте — и будут верить! Начните сами — кругом начнётся! А вы ЛЮБИТЕ! И вам зачтётся!
Награды
Многодетная  мама форума

Karpova

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Дочка Маруся, 11 июля 2010
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: П. Еловый ( Байкальский тракт)
    • Награды
Ответ: Сгорел дом нужен совет
« Ответ #6 : 05 октября 2011, 13:40 »
Светлана и Матильда Ленивая Толстушка не понимаю, почему вы пытаетесь прекратить обсуждение? Да, тема юриста, но ведь тему в соответствующем разделе удалили, почему? Не должно быть двух одинаковых? Тогда не закрывайте людям рот здесь. Или, может перенести тему в нужный раздел, тогда ее и видеть будут больше людей? (ну это к администрации наверное)
За что вы радеете, девочки, много места занимает тема на форуме? Пока это 1 страничка, и после ваших комментариев люди прекратили писать, хотя просмотров очень много...
Иной раз читаешь тему и удивляешься, что от вопроса который ты хотел обсудить ушли уже оооочень далеко, обсуждают такие мелочи, не достойные общественного форума... или, что еще хуже, несколько страниц договариваются о встрече прямо в теме.... или пишут сообщения из одних только смайликов... Зачем так засорять "эфир"? Ведь можно позвонить друг другу или, если нечего сказать кроме смайла, промолчать вовсе...
В общем, я к тому, что, если хотите наводить порядок на форуме, у вас не паханное поле деятельности в других темах. А тут позвольте выражать свои мысли всем, кто хочет. Тем более, что даже человеческое сочувствие для оказавшихся в беде людей значит очень много.
И еще, раз уж тема Юриста... Было задано 2 вопроса и ни на один из них пока нет ответа...

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Сгорел дом нужен совет
« Ответ #7 : 05 октября 2011, 13:45 »
Karpova, Екатерина я думаю мы разберемся где и что писать и кого предупреждать , а помощь материальная оказывается в соответственном разделе , вы пройдите и посмотрите и сочувствие там и можете выразить , хорошо ?
Награды
Многодетная  мама форума

Vоrоnа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1370
  • Настоящее имя: Александра
  • Город/Район: с.Баклаши
    • Награды
Ответ: Сгорел дом нужен совет
« Ответ #8 : 05 октября 2011, 13:52 »
Во-первых, пожарные машины всегда ездят с малым количеством воды, потом они воду набирают, связано это с какими-то техническими характеристиками машин данного типа - не подскажу. Возможно, что вода будет утяжелять машину на столько, что она будет передвигаться очень медленно. Очень часто дома сгорают только потому, что именно нет мест, где набрать могла бы машина воды, либо этот пункт далеко.
Еще такой аспект, обычно, если дом не застрахован, о чем сразу спрашивают владельцев, и все ли покинули помещение, и пожарные не тушат вообще, просто следят, чтобы не перекинулось на другие строения. С чем это связано, тоже сказать не могу, видимо специфика работы такая. Скорее всего пожар перекинулся на второй дом до приезда пожарных.
Если мое отсутствие ничего не меняет в вашей жизни, то мое присутствие в ней уже не имеет никакого значения...
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

ЛюнЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +192/-4
  • Сообщений: 1851
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улыбайтесь, пусть раздражаются-это ИХ трудности!
    • Награды
Ответ: Сгорел дом нужен совет
« Ответ #9 : 06 октября 2011, 14:38 »
Karpova, ещё раз и внимательно перечитайте мой пост. ПРекратили здесь именно тему матер. помощи ,а не помощь в юрид. вопросах, т.к Именно это и называется ЗАСОРЕНИЕМ темы !
 Вот меня ,к примеру, удивляют люди  , которые либо " не умеют" читать либо читают так как им хотелось бы. Это ответ на ваше "удивление"

Chery

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 50
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Дочь, Лиза, 4г. Занимается худ. гимнастикой
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Зеленый берег
    • Награды
Ответ: Сгорел дом нужен совет
« Ответ #10 : 07 октября 2011, 22:28 »
В газете пятница указаны два расчетных счета. Контактные лица Екатерина (вторая семья) и Дмитрий -первая семья, у которых начала горетьь баня.

Матушка Матильда

  • Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги все равно не поверят.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +320/-9
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2798
  • Город/Район: Город Счастья
  • Хорошо когда собака- друг,плохо когда друг- собака
    • Награды
Ответ: Сгорел дом нужен совет
« Ответ #11 : 07 октября 2011, 23:02 »
Chery, это очередной юридический совет ?
Награды
Многодетная  мама форума

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Сгорел дом нужен совет
« Ответ #12 : 11 октября 2011, 17:32 »
Вот посмотрите во вложении файл Приказ МЧС

II. Разработка Расписания выезда сил и средств
подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны
для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных
работ на территории города федерального
значения, муниципального образования


Значит время прибытия и порядок всего процесса должен быть разработан и утвержден в самой службе. Значит его можно истребовать, если решите подать в суд на бездействие пожарной службы для того чтобы приложить к иску. Это оформится в виде ходатайства об истребовании такого-то документа для того-то...

Порядок организации и осуществления службы в подразделениях пожарной охраны регламентируется соответствующим Приказом МЧС РФ от 05.04.2011 N 167 "Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной охраны"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 25.05.2011 N 20868)


особенно посмотрите 4 и 5 разделы)))


Еще есть Закон Иркутской области от 07.10.2008 N 78-оз (ред. от 03.07.2009) "О пожарной безопасности в Иркутской области" (принят Постановлением Законодательного Собрания Иркутской области от 17.09.2008 N 45/17-ЗС)

Если надо, тоже выложу для скачивания)))

Если пострадавшие от пожара считают, что им  нанесён имущественный вред действиями пожарной службы, то необходимо обращаться в суд. Иск может быть подан на государственную противопожарную службу за некачественное тушение пожара (несвоевременное прибытие на пожар; неправильный выбор огнетушащего вещества и направления его подачи) либо за необоснованный вред, причиненный при тушении пожара (пролив водой ниже расположенных этажей, к примеру).

Также, можно обращаться в прокуратуру с заявлением на действие (бездействие) сотрудников пожарной безопасности. 



[вложение удалено Администратором по истечению срока хранения]
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

BestiЯАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 87
  • Настоящее имя: Алина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ Протопопова Н.В
  • Улица: Загород
  • Я могу быть разной...Все зависит только от тебя...
    • Награды
Ответ: Сгорел дом нужен совет
« Ответ #13 : 12 октября 2011, 11:12 »
Ayrin,  спасибо огромное за ответ

Бэтси

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Сгорел дом нужен совет
« Ответ #14 : 19 октября 2011, 00:07 »
В поселке Миловиды 24 сентября загорелся жилой дом. На территории частной собственности находилась авторазборка, на которой находились автомобиль Toyota Surfи шесть неэксплуатируемых грузовых автомобилей японского производств. Пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области сообщает, что в момент прибытия пожарный горели два дама, гараж и баня. Кроме того, огнем были охвачены 5 автомобилей. В результате уничтожены два жилых дома, баня. Повреждены 7 автомобилей. Пожары был такой силы, что виден был из деревни Пивовариха. Корреспонденту Sibnovosti.ru очевидцы рассказали, что слышали несколько сильных хлопков.

Полагаю, это поджог. Т.к. на территории домостроений был "небольшой бизнес".
Любите Родину.

Natila

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 352
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое мальчишек
  • Род.дом: ГПЦ Ежова И.В ГПЦ Афанасьев Э.Б
    • Награды
Ответ: Сгорел дом нужен совет
« Ответ #15 : 19 октября 2011, 08:46 »
Как очевидец всего этого, хлопки были от бензобаков пустых и от того,что кирпич на гараже взрывался изнутри, но это было уже после того как дома догорали, а от тайоты сурф там один салон был (это даже машиной трудно назвать), наша пресса как всегда все раздули, вот пожар был виден ото всюду, потому что горело два двухэтажных дома. Лучше бы написали, как "быстро" приехали пожарки и без воды.


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!