Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: избалованность с пеленок?Ваше мнение  (Прочитано 4372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NaidenaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: Верочка,3.10.10
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Начало темы : 30 декабря 2010, 11:08 »
254.  Можно ли избаловать ребенка в этом возрасте? Этот вопрос обсуждается в первые же несколько недель, когда ребенок плачет между кормлениями вместо того, чтобы спокойно спать. Когда берешь его на руки и ходишь с ним по комнате, он перестает плакать, по крайней мере на время. Но как только его кладут обратно, все начинается сначала. Я думаю, в первые 2 месяца можно совершенно не волноваться относительно избалованности. По всей видимости, такой ребенок плохо себя чувствует или нервно возбужден. Когда вы берете его на руки, это его отвлекает, а движение успокаивает. Кроме того, тепло вашего тела и давление на животик тоже помогают ему. Даже если впоследствии вы решите, что немного избаловали его, то в возрасте 4—5 месяцев вам не трудно будет перевоспитать его в несколько дней.

255.   Будьте осторожнее к 3 месяцам. К этому возрасту ребенка перестают мучить газы, его нервная система налаживается — таким образом, исчезают причины, вызывавшие его плохое самочувствие (очень редко детей продолжают мучить газы до 4—5 месяцев). Вы замечаете, что ребенок уже не просыпается неожиданно со спазмами и вспученным животиком. Он больше не плачет раздраженно и регулярно. Разумеется, те дети, которые не сходили с рук все первые 3 месяца, будут, возможно, немного избалованы. Они хотят, чтобы их, как прежде, носили на руках и занимались ими. Теперь будет разумнее умерить свое сострадание. Я не хочу сказать, что вы вдруг должны стать очень строгими. Но когда ребенку время спать, вы можете сказать ему с улыбкой, но твердо, что ему пора спать, а вам нужно идти заниматься своими делами. Сказав это, уходите, даже если он несколько минут покричит.

256.     О родителях, которые слишком много развлекают своего ребенка. Нередко мать или отец, или бабушка так обожают малыша, что занимаются им почти все время, которое он не спит: носят его на руках, трясут на колене, танцуют с ним, смешат его, играют с ним в ладушки и т.д. (все родители точно так же играют со своим ребенком, но в меру). Постепенно ребенок совершенно отвыкает развлекаться самостоятельно. Ему скучно и одиноко, когда его оставляют одного, и он плачет, чтобы к нему пришли. То, что вначале было для матери одним удовольствием, теперь становится тяжелой обузой.

257.   О родителях, которые легко уступают. Если мать всегда с готовностью берет ребенка на руки, как только он заплачет, то месяца через два он может проситься на руки почти все время, пока не спит. Если мать будет по-прежнему уступать, то через некоторое время ребенок поймет, что его бедная, измученная мать у него под каблуком и будет тиранить ее, требуя, чтобы его постоянно носили на руках. В глубине души мать не может не возмущаться, и ребенок станет ей неприятен. Но она стыдится этих чувств и не видит выхода из создавшегося ненормального положения.

258.     Причины избалованности. Почему же у некоторых родителей растут избалованные дети? Во-первых, это чаще всего случается с первым ребенком. Все родители немного балуют своих первенцев. Для большинства родителей первый ребенок — самая увлекательная игрушка. Но дело не только в том, что родители его обожают. Часто родители переносят на ребенка и свои несбывшиеся надежды и опасения. Кроме того, родители волнуются, чувствуя себя полностью ответственными за судьбу беспомощного человеческого существа. Когда ребенок плачет, родители чувствуют себя обязанными чем-то помочь ему. Со вторым ребенком вы уже более уверены в своих силах и можете реальнее оценивать обстановку. Вы знаете, что ребенку приходится иногда в чем-то отказывать для его же блага. Вы не чувствуете себя виноватой, когда вам приходится быть твердой и неумолимой, так как знаете, что вы правы.

Почему же у одних родителей ребенок более избалован,   чем   у  других?   Обычно  балуют  детей   те родители, которые слишком долго ждали ребенка и боятся, что у них уже не будет другого; родители, не уверенные в своих силах, превращающие себя в добровольных рабов своего ребенка и возлагающие на него все свои несбывшиеся надежды; родители, взявшие ребенка на воспитание и считающие, что они должны проявить сверхчеловеческие усилия, чтобы оправдать возложенную на себя миссию; родители, занимавшиеся изучением детской психологии в институте или в медицинской школе или работавшие в этой области и потому считающие, что они вдвойне обязаны доказать свою компетентность (в действительности знание теорий только усложняет воспитание ребенка); родители, стыдящиеся своих неприязненных чувств к ребенку и старающиеся загладить свою «вину», давая ребенку все, что он хочет; родители, которые не в состоянии слышать плач ребенка, что заставляет их чувствовать себя виноватыми и тогда они готовы сделать все, что угодно, лишь бы он не плакал.

Какова бы ни была причина, все эти родители слишком охотно жертвуют своими удобствами и правами, стараясь удовлетворить все желания ребенка. Если бы ребенок был разумным существом, то это было бы еще не так страшно. Но беда в том, что ребенок не знает, что для него хорошо, а что плохо. Он, естественно, ожидает от родителей уверенного руководства, при наличии которого он чувствует себя в безопасности. Когда же родители колеблются, ребенку становится не по себе. Если родители всегда торопятся взять ребенка на руки, как только он заплачет, как будто ему опасно оставаться в кроватке, то ребенку тоже начинает казаться, что это действительно почему-то опасно. И чем больше родители подчиняются капризам ребенка, тем требовательнее он становится. (В любом возрасте мы, помимо своей воли, склонны сесть на голову слишком покорному человеку.)

259. Как перевоспитать избалованного ребенка. Чем раньше вы заметите, что ребенок избалован, тем легче вам его перевоспитать. Но это требует силы воли и твердости. Чтобы придать себе силы, помните, что в конце концов требовательность сверх меры и излишняя зависимость гораздо больше вреда принесут ребенку, чем вам. Избалованность сделает его неприятным для окружающих людей и для себя самого. Поэтому вы перевоспитываете ребенка для его же пользы.

Составьте для себя расписание (даже запишите его, если нужно), по которому вы должны быть заняты домашней или другой работой большую часть того времени, когда ребенок не спит. Делайте эту работу с занятым видом, чтобы произвести впечатление на ребенка, да и на себя. Если ребенок хнычет и тянется к вам, просясь на руки, объясните ему дружелюбным, но твердым тоном, что вы работаете, а работа обязательно должна быть сделана сегодня. Он не поймет ваших слов, но он поймет интонации вашего голоса. Продолжайте свое дело с занятым видом. Первые часы первого дня этой кампании — самые тяжелые. Одни дети скорее привыкают к такой перемене, если матери нет рядом или если она почти не разговаривает с ребенком, что помогает ему чем-нибудь заняться. Другой ребенок чувствует себя спокойнее, если он по крайней мере видит мать или слышит ее голос, даже если она не берет его на руки. Когда вы решите, что пришло время поиграть с ним немного, сядьте рядом с ним на пол, пусть он вскарабкается к вам на колени, но не носите его на руках, как раньше. Пока вы сидите с ним на полу, он может отползти от вас, когда он в конце концов поймет, что вы никуда от него не денетесь. Если же вы возьмете его на руки, будете носить его, то при малейшей попытке спустить его на пол он будет шумно протестовать. Если в то время, как вы сидите с ним на полу, он продолжает хныкать, вспомните еще о каком-нибудь деле и снова оставьте ребенка одного.

260. Хроническое нежелание ложиться спать. Эта проблема развивается незаметно. В большинстве случаев она возникает у детей, которые до 3 месяцев страдали от газов или регулярно раздраженно кричали. Нежелание спать можно также считать формой избалованности. Раньше, если ребенок страдал от газов, его брали на руки и это его успокаивало, что в свою очередь успокаивало и мать. Но когда ребенку 3—4 месяца, до сознания матери начинает доходить, что он плачет уже не от боли или страха: его плач стал сердитым и требовательным. Он требует, чтобы его носили на руках, потому что он к этому привык и думает, что ему полагается такой род услуг. Когда его бедная мама присядет на минутку, чтобы наконец отдохнуть, он смотрит на нее так, как будто хочет сказать: «А ну, иди!»

Такой ребенок может постепенно натренировать себя не засыпать до 9,   10,   11   часов вечера  или даже до полуночи. Мать рассказывает, что его веки часто закрываются и голова падает, но как только она пытается положить его в кровать, он просыпается с возмущенным криком.

Проблема засыпания истощает и мать, и ребенка. Ребенок становится раздражительным днем и его аппетит может ухудшиться. Родителей также все больше раздражает ежедневный спектакль, устраиваемый ребенком, но они не знают, что делать. Даже ребенок, мне кажется, чувствует, что эта тирания ему даром не пройдет. Ребенка не трудно отучить от этой привычки, если понять, что она приносит такой же вред ему, как и родителям. Лечение очень простое: положите ребенка в постель в положенное время, нежным голосом пожелайте ему спокойной ночи, выйдите из комнаты и не возвращайтесь. Большинство детей в первую ночь гневно кричат минут 20—30, а потом, видя, что ничего не происходит, неожиданно засыпают. На следующий день они уже будут плакать только 10 минут, а на третий день они обычно вообще не плачут.

Сердобольным родителям тяжело слышать крик ребенка. Они воображают самое худшее, что его голова застряла в решетках кровати, что его вырвало, что он в панике от того, что его оставили одного. Я убежден, что ребенок в этом возрасте плачет просто от злости. Доказательством этому служит та быстрота, с которой вылечиваются такие проблемы на первом году жизни, а также тот факт, что дети сразу становятся гораздо спокойнее и счастливее. Но очень важно удержаться от искушения войти в комнату ребенка, чтобы убедиться, что с ним все в порядке или успокоить его, что вы рядом. Это только рассердит его еще больше и он будет плакать гораздо дольше.

Если вы опасаетесь, что плач малыша разбудит других детей, положите в его комнате ковер или одеяло на пол и одеяло на окно. Такие ткани хорошо поглощают звук.

Иногда бывает необходимо объяснить ваши обстоятельства соседям. Скажите им, что это будет продолжаться лишь несколько дней, и попросите их проявить терпение.

261. Ребенок, просыпающийся каждую ночь. Такой ребенок охотно ложится в постель и сразу же засыпает, но регулярно просыпается среди ночи. Иногда эта привычка появляется  во время сильной простуды или ушного заболевания, когда он действительно просыпается от боли. Но в последующие ночи родители продолжают вскакивать и бежать к ребенку, как только он захнычет, хотя заболевание уже проходит. Иногда привычка просыпаться ночью возникает в болезненный период роста зубов. Все маленькие дети, так же как и взрослые, наполовину просыпаются несколько раз за ночь, чтобы переменить положение. Если к ребенку подходят и берут его на руки, когда он просыпается, он научится заставлять себя просыпаться окончательно, чтобы немного поразвлечься ночью.

Если родители не могут положить конец этой вредной привычке, то ребенок научится просыпаться уже не один, а несколько раз за ночь и бодрствовать все дольше и дольше. Он потребует от вас не только вашего присутствия, но и ношения на руках и будет сердито возражать, как только вы попытаетесь положить его обратно в кровать. Я слышал, что некоторым родителям приходилось таким образом носить ребенка по 3—4 часа каждую ночь. Такое положение раздражает и изматывает ребенка, и родителей

В большинстве случаев излечиться от этой привычки очень просто. Ребенок должен привыкнуть к тому, что криком среди ночи он ничего не добьется. Пусть он плачет, — не подходите к нему вообще. В первую ночь он может проплакать 20—30 минут (хотя вам это время покажется вечностью), в следующую ночь он проплачет минут десять, а в третью, возможно, вообще не будет просыпаться.

Здесь необходимо сделать одну существенную оговорку. Ребенок не должен видеть родителей, когда он проснется ночью. Если он их видит, то как бы родители не притворялись, что они спят, ребенок будет плакать все сильнее и сердиться все больше, и это может тянуться бесконечно. Очень важно, чтобы ребенок спал в другой комнате хотя бы в течение нескольких дней, пока он не отучится от своей привычки. Если это абсолютно невозможно, то отгородите его кровать ширмой или занавеской.

262. Рвота у избалованного ребенка. У некоторых детей легко возникает рвота, когда они возбуждены. Это пугает мать, она смотрит на ребенка тревожным взглядом, торопится убрать за ним, старается быть по отношению к нему более предупредительной и в следующий раз немедленно бежит к нему, как только он закричит. Ребенок сразу понимает выгоду своего положения и в следующий раз намеренно старается вызвать рвоту, когда рассердится. Кроме того, рвота будет пугать его так же, как и мать. Я думаю, мать должна заставить себя спокойно относиться к рвоте, если ребенок намеренно ее вызывает, чтобы настоять на своем. Если мать решила приучить его засыпать без крика и укачивания, то она не должна отступать от намеченного плана и не входить к ребенку. А убрать за ребенком можно позже, когда он уснет.
Каково ваше мнение о статье?Может у кого-нибудь есть опыт в этом, поделитесь?

 

Всё будет хорошо

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Надюшка и Ниночка - 27.09.10.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #51 : 25 декабря 2011, 00:09 »
Тетя мне сказала: боюсь, что будете вы его жалеть, что недоношенный слабенький и все такое, а он сядет потом на шею вам. Я тоже стала этого бояться.
Ребенок должен расти в любви и нежности (тем более недоношенный), а чтоб на шею не сел - это воспитание. Вашему малышу 3 месяца, тут рано о таких вещах говорить. У вас такая тяжелая встреча была (у самой КС на 33 недели)...благодарите своего малыша за то что он выкарабкался, выжил и сейчас с вами...а вы уже "ходить по одной половице" его пытаетесь научить.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #52 : 25 декабря 2011, 00:14 »
Ничего меня там не захлестнуло, было экстренное КС на 34 недели, буквально в течении часа врач заставила подписать согласие (плод перестал шевелиться, по КТГ - показывало несколько остановок сердца за час). Ребенок родился весом 1500 г. Лежал 2 недели в отделении недоношенных, а я к нему подойти не могла: разрезали  не очень, задели  нерв бедра, бок болел как ошпаренный, я ходить не могла.  Резали так быстро, чтобы спасти ребенка, не до меня уже было. Потом приспособилась, меня выписали т.к. мест не было, чтобы на втором этапе вместе с ребенком лежать. Ездила утром, день там тусовалась, молоко каждые 3 часа сцеживала, чтоб только давали ему, а вечером врачи гнали домой меня. Зав. отделением умоляла, чтобы меня хоть в коридоре поселили, в итоге мне место нашли в палате, еще неделю там отлежали. Извините за оф.  и длинный пост., просто не с кем поделиться, все это еще сидит во мне.

Мне очень жаль, что так получилось, это забудется, главное, что ваш ребенок жив, почитайте тему Татьяна о потере здорового щекастенького ребеночка, они любят того, кто пробыл с ними так мало, а я захожусь рыданием третий день, когда сын опять натворит дел и я уставшая от декретного замкнутого круга прикрикну на него, а потом смотрю на моего идеального любимого и живого ребенка и думаю, цука че ж ты делаешь, ты же не знаешь сколько тебе отведено быть вместе с ним, че ты кричишь,  но вам срочно нужно пересмотреть отношение к вашим детям. Вы живете с позиции НАДО, возраст-климакс-поджимает, мне жаль вас и ваших детей, он только родился, а вы его уже строите и оглядываетесь на каких-то там родственников и врачей, кому и для чего вы родили это дитя?
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #53 : 25 декабря 2011, 00:24 »
Тетя мне сказала: боюсь, что будете вы его жалеть, что недоношенный слабенький и все такое, а он сядет потом на шею вам. Я тоже стала этого бояться.
  Простите, вам сколько лет? Климакс, как сами говорите не загорами, а у вас нет собственной позиции, своего мнения в вопросе воспитания собственного ребенка? Ладно мамы, тети. У них не было возможности ознакомиться с различными методиками развития и воспитания ребенка. Но вы то современная, с огромными возможностями, как минимум ознакомиться с мнением специалистов по поводу того или иного подхода к воспитанию малыша,   мама, и зависите от их мнения?   Я думала,  что это проблема молодых мам, им сложно сказать маме/бабушке/свекрови/тете твердое "НЕТ".... 
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Всё будет хорошо

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1316
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Надюшка и Ниночка - 27.09.10.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #54 : 25 декабря 2011, 00:30 »
Тетя мне сказала: боюсь, что будете вы его жалеть, что недоношенный слабенький и все такое, а он сядет потом на шею вам. Я тоже стала этого бояться.
Еще хотела написать, что если вы так легко будете поддаваться чужому мнению, то ваш ребенок точно вам сядет на шею. Это только ВАШ ребенок и как его воспитывать должно подсказывать только ваше сердце (ну и папы конечно).  (сердце)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #55 : 25 декабря 2011, 00:38 »
Кстати сказать, описывая свои роды, над которыми так все смеются, я могла написать совсем иначе, не с точки зрения Стакана на половину полного, а половины пустого и это была бы совсем другая история, воспитание ребенка должно быть переполнено оптимизмом, юмором и любовью, а не выбеганием в подъезд на пару с мужем при попытке дрессировать младенца, мой муж мне бы по шее надавал за такое, честно. :)

Kita KitSune

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Дмитрий
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #56 : 25 декабря 2011, 00:42 »
Лоскуток и облачко но я уже не строю его. Спит с нами сейчас, ГВ по требованию, ручки по требованию. Улыбаться начал, агукать. Муж тоже проникся идеями естественного родительства, подумываем о слинге (сын, правда, лезть в него не хочет, дали тут попробовать). А что поддалась на внушения за то ругаю себя, подорвала психику ребенку, тоже Спока давали читать во время беременности.

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #57 : 25 декабря 2011, 00:47 »
Лоскуток и облачко но я уже не строю его. Спит с нами сейчас, ГВ по требованию, ручки по требованию. Улыбаться начал, агукать. Муж тоже проникся идеями естественного родительства, подумываем о слинге (сын, правда, лезть в него не хочет, дали тут попробовать). А что поддалась на внушения за то ругаю себя, подорвала психику ребенку, тоже Спока давали читать во время беременности.

 (гуд) Так это и хорошо, вы должны любить и баловать вашего малыша, когда придет время "строгача" вы это почувствуете)))) и поймете где витамин Р, кнут или пряник нужен, просто следуйте интуиции материнской (сердце)

Innamorata

  • В мире есть лишь один по-настоящему чудесный ребенок - и каждая мать его знает. ©
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +166/-0
  • Сообщений: 2161
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: доченька Мария! родилась 30 мая 2009 года в 22:20 Te Amo Siempre !
  • То,что мы ничего не чуем,не значит,что этого нет
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #58 : 25 декабря 2011, 00:51 »
Мы спим вместе. Иногда перекладываю в свою кроватку, поздней ночью. .. под утро Машуля уже у меня  (сердце)
Днём спит в своей кроватке, поэтому я вообще не переживаю.
Перекладываю, потому что мне не раз прилетало пяткой в нос 
(малыш)

... следуйте интуиции материнской (сердце)

золотые слова   :)
Мир может быть волшебным, если ты захочешь.


ღLorochkaღ

  • Красивым кажется всё, на что смотришь с любовью)))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 717
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Дочурка, 07.05.2009. Сынок 14.09.2016
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Кожевникова О.Г.; ГПЦ Искоростенский А.В.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #59 : 25 декабря 2011, 01:03 »
Лоскуток и облачко но я уже не строю его. Спит с нами сейчас, ГВ по требованию, ручки по требованию. Улыбаться начал, агукать. Муж тоже проникся идеями естественного родительства, подумываем о слинге (сын, правда, лезть в него не хочет, дали тут попробовать). А что поддалась на внушения за то ругаю себя, подорвала психику ребенку, тоже Спока давали читать во время беременности.

Надежда, Вы на верном пути, заканчивайте себя ругать. Расслабьтесь и радуйтесь каждому успеху своего малыша (да)
Мне почему-то всегда казалось, что невоспитанность и подсаживание на шею случаются даже не от избытка любви, а от того, что родители заменяют общение и времяпровождение со своим ре конфетками, игрушками и пр...короче максимально отделываются и облегчают себе задачу. За что в дальнейшем потом расплачиваются.
Вам же еще об этом печалиться рановато ;)

Татьянична

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #60 : 25 декабря 2011, 07:18 »
Rosenrot, что ж вы столько ребеночка просили .. ждали , а потом в комнате его плакать оставляли ... и сейчас думаете не о том как ему было хорошо ,  а как перед родствениками стыдно что спите вместе и.т.д. ... может и не надо второго вам ... вы этого в любви воспитайте ИМХО , а то мало ли какой вам совет е щё дадут и вы его послущаете в ущерб ребенку .....
+1000 (да)

Эва

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Дочь - Эва, (12.04.2000)
  • Род.дом: Иркутский областной перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #61 : 27 декабря 2011, 22:26 »
По моему, самое главное любить своего ребенка (как в Японии - детям до 5-6 летнего возраста можно все, ему поклоняются, как божеству), но воспитание это еще и строгость, требовательность, чтобы не было "качель" - сегодня что-то можно делать, а завтра нет, один из родителей запрещает что-то, а другой - все разрешает. Если вы с мужем в одном духе воспитываете своего ребенка, это благо и для ребенка и для вас самих. Так, что как бы достичь золотую середину - и любовь и требовательность к ребенку.

Colombina

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 78
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #62 : 19 января 2012, 02:00 »
Первый ребенкин месяц прошел у меня на руках, а я злилась, почему он мне не дает поесть, поспать, помыться и тд. Потом, по ценным советам друзей и знакомых стала приучать ребенка к кроватке, ведь "воспитывать ребенка надо, пока он помещается поперек кроватки, потом поздно будет". Воспитывала, слушала, как рыдает мой малыш, сердце рвалось на части, но ведь воспитание прежде всего. Как-то во время очередного акта приучения к кроватке, мне в голову пришла мысль: Если бы кто-то заставил моего ребенка так плакать, я бы этого человека убила бы, почему и зачем я так поступаю?! Мне стало так легко и хорошо, теперь спим вместе, до 9 мес. сын очень много сидел у меня на руках, слинг, конечно, очень выручал меня в этот период. А сейчас он изучает окружающий мир и на руках сидит гораздо реже, хотя я честно уже не верила, что это случится. Как будет дальше, поживем -увидим. Никого ни за что не агитирую, каждый решает сам как и что делать со своим ребенком, но мы же рожаем детей, для того чтобы любить их и заботиться. И никак, ну никак я не могу представить как может малыш делать что-то назло и специально

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #63 : 23 января 2012, 00:16 »
Я прочитал эту тему год назад и задумался, почему же американцы без ума от Спока, несмотря на явно ужасное отношение к детям. Оказалось все очень просто: до Спока отношение к детям было в разы хуже. Достаточно почитать советы некоторых "воспитателей" начала века.
Хорошая книжка про это: Алис Миллер "Вначале было воспитание".
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

ღLorochkaღ

  • Красивым кажется всё, на что смотришь с любовью)))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +51/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 717
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Дочурка, 07.05.2009. Сынок 14.09.2016
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Кожевникова О.Г.; ГПЦ Искоростенский А.В.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #64 : 24 января 2012, 23:58 »
Я прочитал эту тему год назад и задумался, почему же американцы без ума от Спока, несмотря на явно ужасное отношение к детям. Оказалось все очень просто: до Спока отношение к детям было в разы хуже. Достаточно почитать советы некоторых "воспитателей" начала века.
Хорошая книжка про это: Алис Миллер "Вначале было воспитание".

С трудом можно представить кого-то жестче Спока ((( Искренне жаль детей, которых всерьез воспитывают по таким канонам, а также жаль родителей, которые лишают себя удовольствия с самого рождения ребенка дарить ему и себе чувства любви, заботы и нежности.

Fa-Ol,-Vale

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 72
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Девочка Дарина родилась 2 октября 2008 года
  • Род.дом: Роддом Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Постышева
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #65 : 25 февраля 2012, 01:36 »
И этим все сказано. Можно не читать даже.

В семье главные - родители. Малыш с самого рождения учится тому, что он видит от своих родителей, их дела для него главный пример.
Если вы прочли отрывок, прочтите еще раз, заменив слово ребенок на "престарелый родитель", а родитель на "взрослый ребенок".

Впечатлило? Не хочется стареть рядом с таким взрослым ребенком, который будет так относиться к своим родителям, как когда-то своим примером они учили его?
Хорошо сказано! (гуд)
Я свою дочу воспитываю совсем наоборот и для меня главное, что она счастлива, и я счастлива, и папу все устраивает!  (папамамая)Есть свои трудности к привыканию других людей, но я думаю мы и с этим справимся спокойно, без надрывов психики   (да)

Вот потому можно не тратить свое время на давно устаревшие страшилки по Споку.
25 февраля 2012, 01:22
да наплюй ты на всех, делай, что лучше ТЕБЕ и ре.. моя ручная .. была.. и к себе брали и сидя я спала обложившись подушками, завернув Дашку в шаль бабушкину(самое лучшее одеяло кстате для ре), и потом она из кровати ночью к нам переползала.. еще и описает все вокруг памперсов тогда не было.. и ВСе КЛАСНО.., все счастливы.. Да и потом много лет спали в разных уже комнатах, но дверь никогда закрыть нельзя было.. и засыпала она только после прочитанной книжки и просто :" Мама, полежи со мной"  ЭТИ МОМЕНТЫ ТАК БЫСТРО ПРОХОДЯТ.. девочки вам потом захочется взять ре на руки , а ему НЕНАДО...уже..., моя дочка не избалованная просто мы близки ;)
ДА, да, вот именно это важно! Что мы близки! Что мама в нужный момент всегда поможет или даст совет! Я так этого хочу) У меня мама тоже очень хорошая и я ее очень люблю, но сильно доверительных отношений не было. И много тараканов из детства приползло  (смех_оскал)до сих пор их давлю   (ржу) Хорошо, что сейчас много информации по воспитанию и психологии, помогает  ;)

Beauty

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 32
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Лиля, 15 лет, 23 октября Алина, 4, 30 января
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #66 : 02 марта 2012, 15:10 »
С трудом можно представить кого-то жестче Спока (((

В советское время тоже был жесткий подход:
   Женщина, мало знакомая с особенностями новорожденных и грудных детей, обычно считает, что ребенок кричит о голода и успокаивает его, давая в любое время грудь. Однако частое и беспорядочное кормление приводит к расстройству пищеварения, к поносу, поэтому прибегать к кормлению как к успокаивающему средству ни в коем случае нельзя.

   Не надо пытаться успокоить плачущего ребенка соской или укачиванием. Последнее очень вредно для него, так как нередко вызывает головокружение.
    Так же вредно приучать ребенка к соске. ... Соска свидетельствует о неумении матери воспитывать своего ребенка.

Родителям о детях, издание 1978 г.

наталиА

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: Алиса 3 года, Василиса 6 мес.
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 12А
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #67 : 27 апреля 2012, 01:22 »
мы старшую по первому шороху хватали на руки... это казлось нормой, но с рождением второй дочери поняли ккие же мы были дурачки

Викульчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 283
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: дочка, ей 12 лет и сыночек, родился 03.02.2012
  • Род.дом: мкрн Юбилейный, роддом Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Опыт - учитель, дорого берущий за свои уроки
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #68 : 27 апреля 2012, 11:55 »
А я вот наоборот, старшую мы в кроватке больше держали, на руках старались меньше брать, считаю, что я неправильно делала, такое чувство у меня сейчас, что я ей что то недодала, а вот второй сейчас и спит с нами, и на руках все время, и я счастлива, хозяйство может подождать, а ребеночек растет быстро и все время нуждается в любви и заботе. Да и мне как то очень хочется быть все время с ним, заниматься им, массажик делать, разговаривать, смотреть как он улыбается, гулит, что еще для счастья надо (сердце)?

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #69 : 27 апреля 2012, 11:57 »
мы старшую по первому шороху хватали на руки... это казлось нормой, но с рождением второй дочери поняли ккие же мы были дурачки
Почему?

наталиА

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: наталья
  • Ваши деточки: Алиса 3 года, Василиса 6 мес.
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 12А
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #70 : 27 апреля 2012, 12:50 »
Почему?
потому что младшая спокойнее растет. Старшую Алиску постоянно хватли по первому шороху, она так и привыкла если что сразу хныкать. А Василиса младшая полежит и опять уснет спокойно

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #71 : 27 апреля 2012, 13:19 »
потому что младшая спокойнее растет. Старшую Алиску постоянно хватли по первому шороху, она так и привыкла если что сразу хныкать. А Василиса младшая полежит и опять уснет спокойно
А вы не думали ,что у девочек просто разный темперамент и характер? Возможно старшая более активная ,более настойчивая и не боится, умеет громко проявлять свои эмоции. А младшая более спокойная, если ее обидели, то не будет проявлять недовольство, не будет бороться, а тихонько отойдет в сторону, затаив обиду или разочарование?

Наткин...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #72 : 04 мая 2012, 00:06 »
Прочитала первый отрывочек дальше не стала читать, поняла что бред воспалённого ума.
Сын у меня ранний ребёнок ( мне19 лет) с первых дней на молочных смесях рос и я подскакивала при первом шорохе, чтоб успеть приготовить бутылочку до того как мой малыш проснётся очень не хотелось чтоб он плакал, на ручках его таскала вся семья, сынулька мой на тот момент был первый и единственный ребёночек игрушка для всех, но в кроватке любил спать один под утро только перебирался ко мне. Дочка моя поздний ребенок ( мне 37 лет) родилась с асфиксией, высокое внутричерепное давление её бедненькую аж дугой выгибало, нейротоксикоз. Орала от боли день и ночь  (крейзи) боле менее успокаивалась если с ней монотонно покачивая ходить в зад перед, почему то именно на носочках нужно было ходить, если начнёшь ходить обычным шагом сразу кричать начинала ( зато какие у меня ноги красивые стали  (ржу) )    я три года спала всего по 2-4 часа в сутки и не целиком 2 часа, а 15 минут спим 40 минут ходим и вот так за ночь набиралось 2 часа сна, а если мы уж уснули то только на моём животе, если положить рядом сразу в крик и так до трёх лет. При этом я вышла на работу с 11 часовым рабочим днём 5 дней в неделю, дочке было всего 9 мес. не знаю как я выжила и не сошла с ума, с рук мой ребенок не слазил совсем, если даже мы просто вместе лежим она меня держит за руку, до сих пор. Сейчас дочке почти 6 лет, здоровье наладилось спим вместе и обе счастливы, пойдет в школу я её переложу отдельно. Даже представить страшно, какой бы я нанесла вред своей дочери если действовать по систем Спок да мой ребенок бы не выжил или стал невротиком дерганным и скрюченным.             
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"
« Последнее редактирование: 04 мая 2012, 00:29 от Настя... »

DinaraM

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Динара
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • -
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #73 : 14 июня 2012, 21:41 »
Когда у Сент Экзюпери спросили: "Стоит ли баловать детей?", он ответил: "Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь".
-

Татьянична

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 750
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынишка Артем,12.12.2010 Сынишка 28.10.14
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: К.Либкнехта
  • не стоит растить крылья,если не знаешь куда лететь
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #74 : 18 июня 2012, 07:19 »
Когда у Сент Экзюпери спросили: "Стоит ли баловать детей?", он ответил: "Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь".
Вот именно   (да)...+ много

chicho

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: мсч ИАПО, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Избалованность с пеленок?Ваше мнение
« Ответ #75 : 29 июня 2012, 23:56 »
Начав читать, сразу узнала слова Спока..... читала его, когда Сережка родился, правда делала все по-своему, хоть и пробовала пару раз его "воспитывать", поддаваясь убеждениям и советам Спока и некоторых родственников. И пока читала тему, все время в голове была эта фраза (я и хотела ее написать). Однажды ее прочитав, приняла единственно верное для себя решение в воспитании сына.
Когда у Сент Экзюпери спросили: "Стоит ли баловать детей?", он ответил: "Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь".
Награды
Многодетная  мама форума

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!