Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Самоисполняющееся Пророчество или Песни, Которые Мы Поем и Слушаем  (Прочитано 1806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

EvitaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Эвелина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
  • Любима, люблю, творю:))
    • Награды
Самоисполняющееся Пророчество или Песни, Которые Мы Поем и Слушаем
« Начало темы : 03 мая 2011, 12:53 »
Поводом для написания этой статьи послужила смерть. Очередная смерть, с момента которой не прошло еще и сорока дней. Речь идет об Александре Барыкине. И прежде чем озвучить все свои мысли на эту тему, я хочу попросить прощения у его души. Ведь говорят: «Об умерших – либо только хорошее, либо вообще ничего», тем более, когда его душа еще на пути к своему пристанищу, ведь, как я уже сказала, сорок дней не истекли... Больно и горько, когда люди уходят в расцвете сил и лет… Но…

Своей статьей я ни в коей мере не хочу сказать, что этот человек жил как-то не так – кто я такая, чтобы судить об этом? Я просто хочу озвучить те некоторые размышления, которые у меня появились. Зачем? Наверное, затем, чтоб мы лишний раз задумались о том, как мы живем, и к чему это может привести. Может быть, мои мысли послужат поводом к тому, чтоб понять некоторые механизмы нашего бытия. Может быть, кто-то сочтет их бредом. В любом случае, это мое субъективное мнение и будет ли его кто-то со мной разделять – это уже второй вопрос, цели такой не преследую. Но если кто-то захочет обсудить эту тему – всегда, пожалуйста.

Итак…26 марта 2011 года из разных источников СМИ мы узнали, что во время гастролей в Оренбурге ушел из жизни знаменитый музыкант Александр Барыкин, ему было 59 лет. Его сердце остановилось от обширного инфаркта во время исполнения одной из финальных песен. Вы знаете, какая это была композиция? Я даже не удивилась, когда узнала, что это была песня «Букет», которую я сама не раз напевала, будучи подростком, ведь творчеству Барыкина было, без малого, больше 40 лет, он успел написать более 400 песен. Вдумайтесь – более 400! Меж тем, самыми популярными из них считаются несколько – «Букет», «Аэропорт», «За той рекой», «Программу передач», «Спасательный круг».

Остановлюсь пока на одной из них - на финальной песне его жизни – «Букет». Эта песня начала жить примерно в 1984-1985 году.

Да-да, я неслучайно написала именно «начала жить», поскольку считаю, что именно тогда, когда Александр начал ее петь, вступило в действие САМОИСПОЛНЯЮЩЕЕСЯ ПРОРОЧЕСТВО. И вот здесь надо сделать некоторое отступление и пояснить, что же это такое.

Вот что говорит об этом Википедия:
«Самоисполняющееся пророчество (англ. self-fulfilling prophecy) — это предсказание, которое прямо или косвенно влияет на реальность таким образом, что в итоге неизбежно оказывается верным. Хотя мотивы самоисполняющегося пророчества можно проследить ещё в мифах Древней Греции и Индии,  сам термин был популяризован в  ХХ веке американским социологом Робертом К. Мертоном.
Этот термин в его сегодняшнем прочтении стал известен благодаря работе 1968 года «Социальная теория и социальная структура», ставшей для Мертона классической. Вот определение самоисполняющегося пророчества, которое он приводит в своей книге:

Самоисполняющееся пророчество — ложное определение ситуации, вызывающее новое поведение, которое превращает первоначальное ложное представление в реальность.

Иными словами: предсказание, которое выглядит истинным, но на самом деле таковым не является, может в значительной мере влиять на поведение людей (к примеру, посредством страха или вследствие чувства логического противоречия) таким образом, что их последующие действия сами приводит к исполнению предсказания.» (Полный текст - по этой ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%EC%EE%E8%F1%EF%EE%EB%ED%FF%FE%F9%E5%E5%F1%FF_%EF%F0%EE%F0%EE%F7%E5%F1%F2%E2%EE)

Кажущаяся обоснованность самоисполняющегося пророчества закрепляет заблуждение. Ведь пророк неизбежно будет приводить действительное развитие событий в качестве подтверждения своей изначальной правоты. Таковы превратности социальной логики. (Полный текст - по этой ссылке http://socioline.ru/pages/r-merton-samoispolnyayuscheesya-prorochestvo-teorema-tomasa)

А теперь снова вернемся к песне и вспомним слова из нее. Да, она ритмична и мелодична, иначе, наверное, не стала бы шлягером, но…дорогой читатель, вдумайтесь в слова, в их смысл:

…я ей скажу с другим наедине….

…она пройдет, не поднимая глаз…не улыбнется даже….ну и пусть…

А пока вы обдумываете текст, приведу вам еще несколько фактов биографии певца, касающиеся его личной жизни:

•   В августе 2009 года СМИ опубликовали новость, что 57-летнего Александра Барыкина бросила молодая 23-летняя жена Нелли. Они познакомились в 2005 году в Брянске, в августе этого же года состоялась их тайная свадьба.
•   С первой женой певец познакомился в юности и прожил с ней 30 лет, но даже двое детей – Георгий и Кира, не смогли спасти брак…

В этой статье я не берусь анализировать тексты всей дискографии Александра Барыкина, чтоб найти похожие по смыслу слова, а, главное, настроение, за ними стоящее. Мне думается, достаточно и того, что эта песня сопровождала певца более 25-ти лет его творческой жизни и сделала свое дело, став самоисполняющимся пророчеством, которое, возможно, и послужило причиной краха его личной жизни.

И ведь вопрос сейчас не в том, права я или это лишь мои домысли, а в том, что…эта песня была шлягером! И возможно будет им и дальше, ведь творчество продолжает жить и после смерти исполнителя!

Почему мы, россияне, так любим песни о несчастной любви? Потому что они созвучны с нашим внутренним состоянием…Ведь для большинства из нас «ЛЮБОВЬ = СТРАДАНИЕ». Эта идея поддерживается еще со времен Льва Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по-своему»…
•   Непохожими друг на друга хотим быть?!
•   Так дико проявляем свою индивидуальность?!
•   Меряемся кто несчастнее?!
•   Или быть может, поддерживаем идею о «великой чувствующей душе»: страдаю от любви – значит, не бесчувственный чурбан. Но почему бы так не петь о счастье – и так не чувствовать его?
•   Или о счастье – это неинтересно и с народом несозвучно, потому что народ в большинстве своем ПРИВЫК СТРАДАТЬ?
•   И из-за своей низкой самооценки, переданной с молоком матери всем, кто родился в Советском Союзе, нам кажется привычным тот факт, что о нас порой «вытирают ноги»?!

Много вопросов, не правда ли? Имеют ли они под собой почву или нет, решать каждому за себя - каждому россиянину, привычно прибавляющему громкость звука, когда из динамиков радио звучит тот или иной шлягер о несчастной любви.
Почему именно россиянину? 

Как вы помните, жизнь Александра Барыкина «забрал» обширный инфаркт. Кардиологи подтверждают: психосоциальный стресс и негативные эмоциональные переживания могут явиться причиной развития симптомов психической дезадаптации и влиять на сердечно - сосудистую систему. Наличие умеренной или тяжелой депрессии ассоциируется с повышенным риском развития инфаркта миокарда и смертности при ишемической болезни сердца. В России смертность от сердечно - сосудистых заболеваний в три раза превышает смертность от этих же заболеваний в США.

Четверть века…Согласитесь, это не малый срок, чтобы мысль воплотилась в реальность, тем более, когда ее поют с завидной периодичностью, по деревням, городам и весям…Когда-то еще Дейл Карнеги сказал: «Помните, что счастье не зависит от того, кто вы и что вы имеете; оно зависит исключительно от того, что вы думаете.» Ему вторит и Чак Паланик, автор «Бойцовского клуба»: «Неправильные мысли могут пускать корни, и расти внутри нас.»

•   А что мы в себе взращиваем?
•   В этот самый момент?
•   Какие песни поем и слушаем?
•   Какие мысли думаем?
•   И помним ли, что мы – ТВОРЦЫ?!

Для меня, дорогой читатель, это, скорее, риторические вопросы…

Психолог-консультант, консультант по аура-соме, коуч личной эффективности.
Запись на консультации по тел.: 8 952 632 39 93

 

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Самоисполняющееся Пророчество или Песни, Которые Мы Поем и Слушаем
« Ответ #1 : 06 мая 2011, 01:31 »
Я чего-то очень задумалась.... Я вообще песни слушаю такие... скажем, печальные... Надо переориентироваться срочно. Спасибо!


los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Самоисполняющееся Пророчество или Песни, Которые Мы Поем и Слушаем
« Ответ #2 : 06 мая 2011, 01:46 »
Интересно, конечно....Автором этих стихов ("Я буду долго гнать велосипед" ) был Николай Рубцов....он незадолго до своей смерти написал стихотворение "Я умру в крещенские морозы". Так и вышло.

Велес

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Лидия
  • Ваши деточки: сын, 19 лет
  • Род.дом: роддом г. Усолье-Сибирское
  • Город/Район: г. Усоль-Сибирское
  • Улица: пр-т Космонавтов
    • Награды
Ответ: Самоисполняющееся Пророчество или Песни, Которые Мы Поем и Слушаем
« Ответ #3 : 24 октября 2011, 13:18 »
Спасибо за интересную и содержательную статью. Этот вопрос периодически встает передо мной в жизни. Я начинаю работать над собой, делать аффирмации (Луиза Хей), жизнь улучшается и налаживается, потом закидываю это дело, снова съезжаю на привычную мне восприятием жизнь, начинают происходить соответствующие события в жизни, начинаешь задумываться, читаешь (Мерфи) и опять начинаешь что-то изменять в своей жизни., а потом съезжаешь. Вот так примерно в этой жизни я продвигаюсь черепашьими шагами с огладкой назад. С автором статьи полностью согласна, но для этого необходимо постоянно работать над собой и менять себя, хорошо когда есть рядом с тобой такие же как ты люди, поддерживающие и направляющие, в чем-то дополняющие тебя. Тогда точно перестанешь оглядываться назад.
Мысль материальна. У мысли разная сила, и скорость мысли зависит от веры и устремлений. Хорошо если вы поделитесь какую литературу вы читаете в этом направлении и что вам интересно показалось, еще авторы, я сейчас читаю Счастье по дзэн,  Крис Пентисс. Серия кник Проект Счастье. Жду ответов. Я.

Одиннадцатый Ангел

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-12
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 634
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Настенька
  • Род.дом: Городской роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Самоисполняющееся Пророчество или Песни, Которые Мы Поем и Слушаем
« Ответ #4 : 28 октября 2011, 15:52 »
все из головы. с автором согласна
Не стесняйтесь быть людьми.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!