Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?  (Прочитано 25800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

animalfemАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ивашечка 01.11.2007 Ксюшенька 27.08.2009 Кириска 08.12.2011
  • Род.дом: ОПЦ-Черняк Б.А., Кувина А.К.
  • Город/Район: Смоленщина
  • Улица: 89246нольсемнадцать8один8
    • Награды
СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Начало темы : 09 декабря 2010, 09:22 »
подскажите, кто может быть сталкивался, где посмотреть, что гарантирует или дает ребенку это пенсионная зеленка? сейчас в поликлинике развешали объявления, что нужно его получать. в садике предложили оформить централизовано. Действительно ли по нему можно бесплатно получить лекарства для ребенка до 3х лет, находящегося на амбулаторном лечении. Вопрос для меня животрепещущий.
Буду рада любой информации.  (кланяюсь)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Ответ #1 : 09 декабря 2010, 13:50 »
    Наткнулась в ине-те (http://orsud.narod.ru/os_aktualno-15.html) на статью с одноименным названием:
Цитата
ЗАЧЕМ ДЕТЯМ СНИЛС?
Пенсионный фонд в массовом порядке обеспечивает детей новыми документами. Однако родители отказываются от получения «зеленых карточек». Для чего детям СНИЛС, разъясняют специалисты Отделения ПФ РФ по Оренбургской области.

В одном из детских садов областного центра сразу 30% родителей отказались от получения страховых номеров индивидуальных лицевых счетов (СНИЛС). На анкетах, в которых необходимо было указать сведения о ребенке, одни родители писали: «Нет доверия никому!». Другие указывали, что недостаточно проинформированы и недоумевают: зачем их неработающему чаду пенсионное свидетельство, кто будет отчислять на него денежные средства?

* * *

Специалисты Пенсионного фонда поясняют, что регистрация в системе обязательного пенсионного страхования производится один раз (СНИЛС является уникальным и действует на территории всей России), осуществляется безвозмездно и для малолетних жителей Оренбургской области носит исключительно рекомендательный, а соответственно, добровольный характер.

Регистрация детей осуществляется через образовательные учреждения в рамках заключенных соглашений на основании представленных документов. На 2 апреля в Оренбуржье СНИЛС имеют 4 298 новорожденных, 20 330 воспитанников детских садов и более 76 тыс школьников.

Для обеспечения выполнения законодательства, касающегося реализации гражданами, помимо пенсионного обеспечения, прав на государственные социальные услуги и льготы, в том числе установленные в субъектах России, необходимо создание единого информационного пространства для социальной сферы.

Выдача детям страховых свидетельств позволяет решать вопросы, связанные с их истребованием: при обращении в медицинские учреждения за получением медицинских услуг, вступлении в трудовые правоотношения (временная работа, творчество), поступлении в высшие и средние учебные заведения.

Никто из родителей не обязан вкладывать средства на детские пенсионные карточки. Наличие такой возможности является лишь одним из оснований для регистрации ребенка в системе обязательного пенсионного страхования. Накопленными средствами ребенок сможет воспользоваться по достижении им пенсионного возраста. Накопительную часть пенсии можно даже завещать.

* * *

СНИЛС действует на всей территории России. Страховые номера индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц уже используются фондами обязательного медицинского страхования и социального страхования, органами ЗАГС, службами судебных приставов, налоговыми и другими государственными органами.

В ближайшем будущем СНИЛС будет использоваться госорганами как единый идентификатор персональных данных населения в социальной сфере, а каждым гражданином - для учета и оценки своевременности и суммарного объема предоставляемой социальной помощи.

В случае, если ребенок не посещает дошкольное образовательное учреждение, для его регистрации и получения страхового свидетельства можно обратиться в территориальный орган ПФ РФ по месту жительства. При себе необходимо иметь:

- свидетельство о рождении ребенка;

- документ, удостоверяющий личность родителя.

Елена Булгакова.(№15 от 20.04.2010 г.)
    СНИЛС нужен при выписке рецептов только льготным категориям граждан (детям до 3 лет, до 6 лет детям из многодетных семей, инвалидам или детям, имеющим определенный спектр заболеваний), а остальным - нет.
    Вот ещё хорошая ссылка: http://www.e1.ruwww.e1.ru/talk/forum/read.php?f=190&i=21769&t=21769

animalfemАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ивашечка 01.11.2007 Ксюшенька 27.08.2009 Кириска 08.12.2011
  • Род.дом: ОПЦ-Черняк Б.А., Кувина А.К.
  • Город/Район: Смоленщина
  • Улица: 89246нольсемнадцать8один8
    • Награды
Ответ: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Ответ #2 : 09 декабря 2010, 15:17 »
Wlada, спасибо за статью. Но мне все-таки хотелось бы узнать какие конкретные бонусы дает ребенку эта карточка именно сейчас. Понятно то, что касается трудовых взаимоотношений, но вот хочется узнать именно по программе "здравоохранение"
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Ответ #3 : 09 декабря 2010, 16:00 »
Wlada, спасибо за статью. Но мне все-таки хотелось бы узнать какие конкретные бонусы дает ребенку эта карточка именно сейчас. Понятно то, что касается трудовых взаимоотношений, но вот хочется узнать именно по программе "здравоохранение"
Я ж написала как раз в Вас интересующей сфере здравоохранения - выписка рецептов детям до 3 лет, до 6 лет детям из многодетных семей, инвалидам или детям, имеющим определенный спектр заболеваний

Kantry

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2-е
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Рабочее
    • Награды
Ответ: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Ответ #4 : 09 декабря 2010, 16:25 »
А меня ещё интересует нужно ли для оформления зеленой карточки вписывать ребенка в паспорт и если нужно, то где это делается?

П@НД@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Ответ #5 : 11 декабря 2010, 17:21 »
Я ж написала как раз в Вас интересующей сфере здравоохранения - выписка рецептов детям до 3 лет, до 6 лет детям из многодетных семей, инвалидам или детям, имеющим определенный спектр заболеваний
Мне вот тоже интересно какие именно лекарства "положены" детям до 3-х лет??? Сколько раз ре болел всегда все приходилось в аптеке покупать за деньги (и не маленькие  (убьюсь_об_стену))

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Ответ #6 : 11 декабря 2010, 20:41 »
А меня ещё интересует нужно ли для оформления зеленой карточки вписывать ребенка в паспорт и если нужно, то где это делается?
Вообще вписывает УФМС, нужна ли запись о детях при оформлении СНИЛС лучше позвонить и уточнить в Пенсионном фонде.   

Мне вот тоже интересно какие именно лекарства "положены" детям до 3-х лет??? Сколько раз ре болел всегда все приходилось в аптеке покупать за деньги (и не маленькие  (убьюсь_об_стену))
Каждый участковый врач составляет списки препаратов, которые требуются для лечения его подопечных. Вот здесь хорошая статья http://www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/5106141/

Барбара

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 844
  • Настоящее имя: Надежда.
  • Ваши деточки: двое:сын Григорий 28.07.1999.дочь Варвара 09.09.2009.
  • Род.дом: Роддом Ангарска ,ОПЦ Никифорова.
  • Город/Район: ЖК Березовый
  • Счастлива в браке с третьего раза!!!
    • Награды
Ответ: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Ответ #7 : 11 декабря 2010, 21:07 »
Девочки я уже оформила на обоих деток,и уже получила карточки (примерно три недели готовили).У меня дети в паспорт не вписаны.

П@НД@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Ответ #8 : 12 декабря 2010, 00:12 »
Вообще вписывает УФМС, нужна ли запись о детях при оформлении СНИЛС лучше позвонить и уточнить в Пенсионном фонде.   
Каждый участковый врач составляет списки препаратов, которые требуются для лечения его подопечных. Вот здесь хорошая статья http://www.baby.ru/community/view/22622/forum/post/5106141/
Интересно, а вообще в Иркутске хоть один педиатр выписывал такие рецепты на получение лекартсв БЕСПЛАТНО???

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Ответ #9 : 12 декабря 2010, 12:03 »
Интересно, а вообще в Иркутске хоть один педиатр выписывал такие рецепты на получение лекартсв БЕСПЛАТНО???
    Думаю, что нет (за исключ. молочной кухни и то поиню с первым ре меня отговорили на оформление рецептов), им просто не охото заниматься дополнит. работой, составлять списки и кол-во возможных льготников (детей до трех лет, малоимущих) так что они только тем выписывают от которых вообще открестится нельзя (дети-инвалиды).
    Буду рада, если ошибаюсь, но это вряд ли. Как правило, если у них просишь, всячески пытаются отмазаться, лично у моего ре не могли вылечить стафилококк, так я обратилась за направлением к нашей участковой в центр дизбактериозов, она говорит: "Да зачем Вам, там тоже не помогут, да и лучше платно - быстрее", - просто когда ре болеет редкая мать будет выпрашивать у врача, когда та явно не хочет ничего выписывать, а время ходить к руководству тоже нет. Когда просишь лекарства  от того же ОРВИ, тоже всячески отговариваются, что не успели заказать, что того что Вам надо нет и т.п.     

Галина79

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Галина Николаевна
  • Ваши деточки: Дмитрий 30.10.2009
  • Род.дом: гпц, на Баграда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Ответ #10 : 26 декабря 2010, 20:26 »
Девочки я уже оформила на обоих деток,и уже получила карточки (примерно три недели готовили).У меня дети в паспорт не вписаны.
подскажите ,пожалуйста ,что для этого нужно и куда обращаться...а то сидим дома не чё не знаем, не чё не слышим,спасибо нету -узнала ....

Ландыш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Сообщений: 542
  • Настоящее имя: Аня
    • Награды
Ответ: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Ответ #11 : 14 января 2011, 17:14 »
подскажите ,пожалуйста ,что для этого нужно и куда обращаться...а то сидим дома не чё не знаем, не чё не слышим,спасибо нету -узнала ....
Необходимы ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка. У нас в 15 поликлинике написано объявление о том, что обращаться нужно в отделение Пенсионного фонда на Декабрьских событий. Пришла туда, оказывается ехать нужно на Советскую 109б. (каб.602).Но у нас Правобережный  и Октябрьский округ.Очередей нет в этот кабинет, тишина. Заполняют анкету согласно документам, готовят ориентировочно 3 недели.Ребенок у меня в паспорт не вписан,никто не спрашивал.

Cherryoghurt

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: две дочи
  • Род.дом: Юбилейный ОПЦ Абраменко, Юбилейный ОПЦ Черняк
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Ответ #12 : 25 января 2011, 22:04 »
Мне знакомая педиатр сказала, что через три месяца вводят новые Единые медицинские страховые полисы, которые можно будет получить, только при наличии карточки СНИЛС. поэтому ребенку надо ее оформлять счас, пока без ажиотажа. кто-нибудь может подтвердить??

Муринана

  • Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей. (ЭЛЕАНОР РУЗВЕЛЬТ) Правду охраняют батальоны лжи. (Джугашвили И.В.)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +59/-37
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 828
  • Настоящее имя: друзья называют меня Оксана
  • РРРРРРРРРР
    • Награды
Ответ: СНИЛС (пенсионное) для чего ребенку?
« Ответ #13 : 27 января 2011, 00:07 »
Интересно, а вообще в Иркутске хоть один педиатр выписывал такие рецепты на получение лекартсв БЕСПЛАТНО???
нам наша педиатор лекарство дала бесплатно, у нас пилонефрит, хотя я ее и не просила.
Мы бросим всё, что имеем, всё золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые... И лишь немногие, будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества…(Ален Даллес, Директор ЦРУ в 1953-1961 гг.)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!