Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: киста на ключице и ее удаление  (Прочитано 11738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

VogelАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
киста на ключице и ее удаление
« Начало темы : 27 ноября 2009, 00:22 »
Возможно, кто-то сталкивался с таким: у старшего ребенка (5 лет, скоро 6 даже) на ключице спереди бугорок. Сначала говорили, что это экзостоз. Потом сказали, что это пузырек с синувиальной жидкостью в результате какой-то травмы. Недавно оформляли карту для детсада и хирург в поликлинике сказал немедленно делать операцию. Мол это у вас киста и вы ее удаляйте поскорее, незачем с ней в сад идти.
В интернете ничего внятного найти не могу, возможно, надо как-то иначе формулировать, чем в карте написано. Но страшно мне очень, т.к. удалять надо под общим наркозом, а ребенок аллергик и сам по себе очень болезенный и слабенький. Беспокойство гложет. К кому идти? Кто у нас самый-самый лучший по таким вопросам? Ох.
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2134/ кровати и не только из массива дуб,бук,сосна по приемлемым ценам
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2135/ проф.средства Simone (Испания) для здоровья волос и борьбы с выпадением
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2797/ косметика для ухода за лицом и телом Певония, Медер, Селлкосмет, Тальго и многое другое

 

Госпожа Пятница

  • 8*924*60*10*242 - если очень срочно
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 253
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Машенька - 30 января 2004 года, Мишенька - 13 апреля 2007года.
  • Род.дом: Оба родились в ГПЦ на Бограда.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Баумана
  • Мои Машенька и Медведь - самые любимые!
    • Награды
Re: киста на ключице и ее удаление
« Ответ #1 : 27 ноября 2009, 00:30 »
Саша! Не сказали хоть примерно -  киста чего? Если шеи, то лучше консультироваться у детских челюстно-лицевых хирургов. А какая поликлиника у вас?

VogelАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: киста на ключице и ее удаление
« Ответ #2 : 27 ноября 2009, 11:25 »
Что-то я не вовремя решила написать - полезла за карточкой уточнить, а карточка-то у врача для оформления медкарты в сад. Но по-моему там не написано киста чего. Возможно, написано "дермоидная киста" - не помню точно, говорили это или в карте написано, но определение звучало такое, то есть "какая" киста, а "чего" не написано, насколько я помню.
Поликлиника №1. К другим хирургам пока не ходили, наверное в Матрешку надо идти. Хотя вообще хирург-ортопед у нас в поликлинике мне нравится, внимательная очень, все замечает, карточку изучает, сопутствующие заболевания. Опять же кисту эту не она заметила, а аллерголог (тоже кстати на меня хорошее впечатление очень произвела, неравнодушное такое) при осмотре.

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: киста на ключице и ее удаление
« Ответ #3 : 28 ноября 2009, 19:57 »
Саша, а она непосредственно на кости или в мягких тканях? делали какое нибудь исследование? узи или рентген, вообще хирург операцию на основании чего назначил?
 

Врач травматолог-ортопед.

VogelАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: киста на ключице и ее удаление
« Ответ #4 : 28 ноября 2009, 20:11 »
Она на косточке, видимо, так как сначала писали, что это экзостоз. Ее просто обнаружили когда ребенку года три было, а сейчас ему уже шесть весной будет. Пару лет она считалась экзостозом, нам велели смотреть нет ли еще аналогичных, так как вроде бы если есть один экзостоз, то велика вероятность, то еще вылезет - мы ему все ребра ощупывали да вообще всего его. Где-то год назад после осмотра вдруг сказали, что это не экзостоз, а пузырек с синувиальной жидкостью - мол, трещина была какая-то в ключице и вот такое образовалось. Но, кстати, она увеличивается - незначительно, но стала ощутимее, а если бы она не росла, то по мере роста ребенка должна была бы становиться меньше.

Рентген делали сразу как обнаружили, я так понимаю, чтоб исключить злокачественное образование. Мы, кстати, тогда в онкодиспансер съездили на консультацию еще, нас успокоили.

А тут к садику стали готовиться, папа наш пошел с детьми по врачам, я на работе, он мне звонит, мол всех прошли, все хорошо, только у младшего пупочная грыжа, а старшему сказали операцию сделать кисту удалить... какую кисту? пошла спрашивать, ортопеда не застал самого, поговорила только с участковой, та мне так спокойно, мол, ну а что, надо удалить, зачем она вам.
Т.е. по крайней мере участковый врач (молоденькая довольно, кстати, и на мой взгляд, очень добросовестная, но не очень опытная) из этого события не делает, в принципе - но сказала, что операция под общим наркозом.

И я, блин, так боюсь всего этого. Понимаю, что наверняка мелочь. Но у меня у самой дважды был в жизни анафилактический шок в связи с аллергией на лекарства, а ребеночек мой весь в меня :-) и аллергик, и в сердце шумы неясной этиологии вечно, и вообще, после того, как он первый месяц своей жизни все время то под ИВЛ лежал, то под капельницей загруженный, мне так хочется найти самого лучшего доктора и самого лучшего анестезиолога, чтобы сделать эту, видимо, не очень сложную операцию :-)

Конечно, пойдем еще десять раз ее посмотрим везде перед операцией - но только понять бы куда идти.


Добавлено: 28 ноября 2009, 20:16
То есть, Надя, получается, что я не знаю, на основании чего хирург назначил операцию. Стоит у нее спросить? Или лучше сразу идти на консультацию к кому-то еще?
« Последнее редактирование: 28 ноября 2009, 20:17 от Vogel »

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: киста на ключице и ее удаление
« Ответ #5 : 28 ноября 2009, 21:34 »
Саша, показания к операции должны быть четкими и конкретными. Даже достаточно большие образования не оперируют, если они не сдавливают сосуды, нервы, не ограничивают жизнедеятельность, не угрожают жизни. ТЕМ БОЛЕЕ ДЕТЯМ! Это я тебе говорю как хирург. И потом оперативное вмешательство может спровоцировать дальнейший рост и распространение. "А зачем она вам" это не аргумент для дачи общего анркоза ребенку. Проконсультируйтесь обязательно у хирурга, желательно оперирующего. Наркоз это всегла огромный риск, на который нужно идти только в крайних случаях.

VogelАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: киста на ключице и ее удаление
« Ответ #6 : 28 ноября 2009, 21:42 »
Вот. Меня это как-то и шокировало. Сходите, сделайте операцию, причем операцию под общим наркозом. Я общего наркоза едва ли не больше операции боюсь. Тем более ребенок, тем более аллергик, тем более невесть с какими еще невыявленными аллергиями, если генетика на это влияет.  Тем более аллергия не сыпью проявляется у него иногда, а отеком и перепадом давления.

Скажи, пожалуйста, куда пойти на консультацию? Потому что меня эта мысль очень мучает: то ли не нужна эта операция вообще, то ли мне врачи что-то не говорят, типа опасности перерождения, решив не тратить время на объяснения мамашке.
И я в какую-то растерянность и беспомощность впала, что-то не знаю с чего начать, к кому пойти. Не к тому же хируругу идти снова, который сказал удалять. Или наоборот к нему.

В общем, ладно, к хирургу в поликлинике я предположим схожу и четких обоснований назнчения он не даст. Или скажет например, что киста в таком месте, которое легко может быть травмировано (а это так, она впереди, где сходятся ключицы), а травма может спровоцировать что-нибудь плохое. К кому после этого идти, можешь посоветовать?

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: киста на ключице и ее удаление
« Ответ #7 : 28 ноября 2009, 21:51 »
В ОДБ зав. отд Кайгородова, отличный специалист, или проф. Стальмохович, но не знаю ведут ли они где прием, могу узнать только в понедельник. Если и ведут, то наверника платный. К хирургам в матрешке..., вообще никого там не знаю. Можно в малекулярку сходить, нас в свое время там осматривал хирург (мужик), у меня хорошее впечатление сложилось

VogelАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: киста на ключице и ее удаление
« Ответ #8 : 28 ноября 2009, 21:59 »
прием специалиста я конечно же платный имею в виду :-)
даже если хожу бесплатно к хорошим врачам, стараюсь что-то приятное подарить или просто заплатить попробовать - зная зарплаты и условия

Если узнаешь, буду очень рада, ведут ли прием те, кого ты можешь порекомендовать. Просто если наобум пойду в платный медцентр, не буду уверена, что получила действительно квалифицированную консультацию, т.к. считаю, что не всегда в платную медицину уходят лучшие врачи, и все равно надо знать к кому идти.


Добавлено: 28 ноября 2009, 22:00
Впрочем.. даже если и не узнаешь, мало ли, не до того будет, уже спасибо тебе большое! На самом деле, зная фамилию и место работы, выясню сама через регистратуру или справочную, наверное!

НадеждаS

  • Врач травматолог-ортопед.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 824
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сыночек Степан 30.09.08
  • Род.дом: ГПЦ (Сверкунова Н.Л.)
  • Консультант
    • Награды
Re: киста на ключице и ее удаление
« Ответ #9 : 28 ноября 2009, 22:01 »
В понедельник отпишусь (цветы)

pacemacer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 579
  • Настоящее имя: катерина
  • Ваши деточки: Иван родился 16.03.2009 Ярослав 28. 07. 2009 Пелагея 29.09.2013
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: баргузин
  • съешь ещё этих мягких француский булок, давыпейчаю
    • photosea.ru
    • Награды
Re: киста на ключице и ее удаление
« Ответ #10 : 28 ноября 2009, 22:04 »
у меня были собственно сами экзостозы. на ключице не удаляли
Реклама удалена

VogelАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: киста на ключице и ее удаление
« Ответ #11 : 28 ноября 2009, 22:12 »
Катя, если снова квалифицируют как экзостоз, буду по-новой всех канать, что и как. Меня Лёня (старший) со своими болезнями психом сделал уже :-) У него почему-то часто болезни оказываются не тем, что казалось, и заканчиваются не так, как обещали :-) Соответственно, мы периодически лежим в больнице с чем-то диким. Один коклюш чего стоит - ребенок привит от него был, все равно заболел, на шестом году. Правда, не перестаю благодарить судьбу за то, что напророченный Ремезовой ДЦП тоже в итоге оказался не тем что казалось - это так, для понимания, почему я так психованно реагирую на необходимость любого оперативного вмешательства.

pacemacer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 579
  • Настоящее имя: катерина
  • Ваши деточки: Иван родился 16.03.2009 Ярослав 28. 07. 2009 Пелагея 29.09.2013
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: баргузин
  • съешь ещё этих мягких француский булок, давыпейчаю
    • photosea.ru
    • Награды
Re: киста на ключице и ее удаление
« Ответ #12 : 28 ноября 2009, 23:23 »
меня оперировали в 17 лет. обнаружили лет в семь.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!