Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.  (Прочитано 31755 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Начало темы : 03 декабря 2007, 23:27 »
Прочитала в журнале про интересный метод - мама -терапия. Он помогает достигнуть значительного улучшения в лечении многих заболеваний и нарушений поведения у ребенка. Как? Просто за счет укрепления связи мамы и малыша. А придумал лечить детишек материнской любовью российский доктор Борис Зиновьевич Драпкин.

"Все мы в большинстве своем любим своих детей, - говорит Борис Зиновьевич. - Но, как ни печально, делаем это не совсем так, как нужно ребенку. Постарайтесь представить себе, что ваш малыш имеет внутри некий резервуар, который в принципе всегда должен быть насыщен материнской любовью. И если этой любви начинает не хватать, если резервуар высыхает, малыш болеет - телом как бы кричит о своих проблемах".

Есть несколько несложных способов пополнить этот резервуар.

Как можно чаще смотреть в глаза ребенку, с любовью и нежностью, несмотря ни на какие его выходки.
Почаще поглаживать его, обнимать, похлопывать, возиться с ним, бороться - но соблюдая меру. В принципе любой внимательный родитель увидит, когда малышу уже достаточно такого рода физических контактов.
Но есть еще путь, один из самых эффективных - активизировать вербальный, разговорный способ общения.
Материнский голос - это великолепное и такое необходимое малышу лекарство! "Мы стремимся к тому, чтобы мамин голос стал внутренним голосом малыша, - подчеркивает Драпкин. - Мама дает ребенку определенные позитивные установки, и это воздействует на весь организм малыша, закрепляясь на сознательном уровне и оказывая влияние на все органы крохи".

Итак, базовая программа, полезная любому, в том числе и здоровому ребенку, состоит из 4 основных блоков тщательно подобранных фраз и выражений, которые вы должны выучить и каждый вечер говорить своему крохе, дождавшись, пока он заснет. Подойдите к малышу, убедитесь, что он спит, слегка притроньтесь к его ручке или головке и произносите (сначала мысленно, а затем вслух) фразу за фразой. Старайтесь делать это медленно, со всей силой своего материнского убеждения как бы посылая малышу "флюид любви".

1-й блок. Витамин материнской любви

Я тебя очень сильно люблю.
Ты - самое дорогое и родное, что у меня есть.
Ты - моя родная частичка, родная кровинушка.
Я без тебя не могу жить.
Я и папа тебя очень сильно любим.
2-й блок. Физическое здоровье (говоря, представляйте своего ребенка в идеале, здоровым и крепким)

Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка).
Ты хорошо кушаешь, и поэтому быстро растешь и развиваешься.
У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.
У тебя нежная, гладкая и влажная кожа.
Ты легко и красиво двигаешься.
Ты здоровый, закаленный, редко и мало болеешь.
3 блок. Нервно-психическое здоровье

Ты спокойный мальчик (девочка).
У тебя хорошие, крепкие нервы.
Ты умный мальчик (девочка).
У тебя хорошо развиваются головка и ум.
У тебя всегда хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
Ты хорошо спишь.
Ты легко и быстро засыпаешь.
Ты видишь только хорошие, добрые сны.
У тебя хорошо и быстро развивается речь.
4 блок. Эмоциональный эффект, очищение от болезней (из народной медицины)

Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
Я забираю и выбрасываю (перечисляете те проблемы, которые есть у вашего малыша).
Я тебя очень-очень сильно люблю.
Индивидуальная программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное - заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви.

Обратите внимание: вся программа - абсолютно позитивная, здесь нет никаких "не", вы просто пробуждаете в своем малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно.

Дневник
Еще одна из важнейших составляющих метода "лечение материнской любовью" - это ведение дневника. Каждый день вы должны увидеть в своем малыше что-то новое, какой-то росточек, ранее не замеченный, пусть маленькое, но улучшение его состояния. Главное, жить по принципу "здесь и сейчас". Прошлого не существует! Есть только сегодняшний день, и зоркий материнский взгляд наверняка увидит, какие изменения произошли.

Поначалу вам покажется все это какой-то ерундой - вы наверняка с детства не писали никаких дневников. И часто получается, что на второй-третьей встрече с мамой Борис Зиновьевич вынужден снова и снова подчеркивать важность и необходимость дневниковых записей.


Большинство мамочек, воспользовавшихся этим методом, в один голос говорят, что ребенок на глазах успокаивается, становится менее раздражительным и напряженным. Улучшения физического состояния наступают у кого быстрее, у кого позже, кто-то избавляется от проблемы полностью, кто-то - частично. Но все, как один, говорят о том удивительном ощущении воссоединения со своим малышом, благодаря которому меняется вся атмосфера в доме, в семье, улучшаются отношения, они становятся теплее и доверительнее.



В этом методе нет никаких особых сложностей. Главное - настроить себя и использовать ресурсы, которые в нас, мамах, заложены самой Природой. И тогда все у вас получится!
[реклама удалена]

 

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #1 : 03 декабря 2007, 23:39 »
Очень интересный метод, думаю каждая мать хотябы частично и не задумываясь его использует.

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #2 : 03 декабря 2007, 23:48 »
Я ничего о этом методе не знала да вчерашнего дня, но оказывается вполне успешно это всё применяла. В первые месяцы особенно: ношу, укачиваю, и твержу-твержу, со стороны наверное выглядело дико, но мне это почему-то  давало внутренние силы.

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #3 : 05 декабря 2007, 16:17 »
Я уже писала про этот метод в теме "сыпь на щёчках...", правда только упомянула. Уменя эта статья в журнале. Но я не об этом...
Хочу сказать,что попробовала следовать этому методу, когда сынуле было около года. Мне тогда очень понравились достигнутые результаты. Потом пришлось прекратить, т.к. не рекомендуется продолжать, если болеет мама, т.к. можно свою болезнь на ребенка перенести. Позже я опять занялась, но уже с целью приучения к горшку - через месяц ребенок стал проситься, причем ничего другого я не делала, т.е. я его никак не подталкивала к этому - только по методу. Потом опять прекратила, не помню почему... И все!
Сколько раз после этого собиралась начать снова, но... Сама не понимаю, что мне мешает? ???
Короче, надо взять себя в руки и ... начать!!! 

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #4 : 06 декабря 2007, 00:02 »
Вообще думаю, как трудно выростить организована ребенка и пр. пр. если сам не сообтветсвуешь... Хочется же чтобы наши дети были лучше нас, а мене вот надо себя постоянно пинать, чтобы делать что то регулярно.
Я маленько не в тему. Вот не приучили меня в детсве нормально каждый день чистить зубы. Теперь я взрослый человек мучаюсь от этого, это не стало моей привычкой, тем без чего не мыслимо начать день. Спрашиваю маму, ну почему не приучили. Она мне говрит, знаешь, а я зубы до 17 лет вообще не чистила, я не знало что это вообще делают. Никто в семье этого не делал (она из деревни). А когда поехала в Иркутск учится, тут только и стала чистить. (я была в шоке, моя мама, актриса, и вообще двинутый на гигиене человек) Как следствие меня не приучила. Хочу Мише привить именно привычку чистить зубы. С года каждый день мы делаем это вместе. Но местами у меня бывают выпадения, а как следстви и он не чистит. Я немогу организовать себя, а следовательно не привью привычку ему :-[ Выходит замкнутый круг какой то ???

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #5 : 06 декабря 2007, 00:36 »
Господи, как же я вас понимаю!!! Это моя самая большая проблема (неорганизованность, не чистка зубов). Я уже пробовала заводить ежедневник, различные расписания... Но их тоже надо регулярно вести. У сына уже проблемы с организованностью, я бешусь, хотя и понимаю, что сама виновата, откуда же ей взяться, если сама не прививаю. А туда же, чего-то требую. У-У-У-У-У-У-У!!!!

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #6 : 06 декабря 2007, 01:04 »
Спокойствие, только спокойствие! Надо просто отдохнуть.

Гейша (Хелен)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #7 : 06 декабря 2007, 01:24 »
Ага! Легко сказать! Тут одно счастье отдохнуть не дает, а через 2-3 месяца будет 2 счастья. Короче, отдых - ЗАШИБИСЬ!!!

PinkPanther

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #8 : 06 декабря 2007, 14:33 »
Верю и всегда поражалась, как мамашки вот так погодак практически ростят. По-моему это ужос. Но как говрится, господь дает нам такие испытания, силы на которые у нас точно есть.

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #9 : 10 декабря 2007, 22:58 »
Я читала давно еще очень, когда о детях даже не думалось, лет в 11-12 :), в брошюрах издательства Знание, серия Народный университет, Педагогический факультет, интересную статью переводную "Как на самом деле любить детей" (кстати эта книжечка где-то сохранилась, когда Арик родился, перечитала).

В ней как раз упоминается про простую, но очень эффективную методику сохранения взаимопонимания со своим ребенком и доверительных отношений на всю жизнь - называется она - ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ.

Делается все просто - каждый день в определенное время (автор, работающий папа - уделял это время своим кажется троим детям по очереди после работы) родитель и ребенок садятся рядом, так, чтобы глаза ребенка и родителя были направлены друг на друга, и это внимание из глаз родителя льется в глаза ребенка где-то 5 минут. В это время родитель мыслями тоже весь в своем ребенке и посылает ему мысленно только добрые сигналы любви - радость, что у него родился этот малыш, что он такой умный, красивый и замечательный, можно это все также говорить и вслух. Если у ребенка возникает в это время желание что-либо рассказать, конечно, это с радостью выслушивается, без оценок, окриков и поучений - просто внимательно и с любовью.

Помню - автор пишет - сколько раз, уставший, я приходил с работы и моя мечта была - упасть с газеткой на диван, но я сам себе говорил, что только я в состоянии сделать своих детей счастливыми, сделать так, чтобы в подростковом возрасте они не сорвались на наркотики, не попали в дурные компании, были сильными и телом, и духом, и всего-то для этого мне нужно немного - 5 минут ПРИСТАЛЬНОГО ВНИМАНИЯ, это так мало по сравнению с тем единением, которое получат мои дети.

Меня эта книжка потрясла уже тогда, и не меньшее впечатление произвела, когда я ее перечитала. Советую.

И мне показалось - очень они созвучны с методом доктора Драпкина.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #10 : 13 декабря 2007, 16:06 »
Подозреваю, что использовала некий сплав двух этих методов.

Дневников не вела, "флюиды любви" наизусть не заучивала, пыталась с журнала читать, потом журнал убрала, а что в голове осталось, то и говорила ребенку вслух, не дожидаясь, когда заснет, ну и по ситуации ориентируясь.
Глубоко убеждена, что это проще, а действует эффективно. Говорила (и говорю) только глядя ребенку в глаза. (Только вот фразу "я без тебя жить не могу" по морально-этическим соображениям не использую).
Идея в том, что любовь свою дарить и проявлять надо так, чтобы и ребенок научился это делать тоже, поэтому говорить об этом когда он спит - это задействовать только слуховой канал восприятия и, может быть, духовный.

А вот по здоровью, конечно, лучше когда ребенок спит, говорить.

И всегда говорю, что верю в его силы и возможности, знаю, что он может это сделать. И он спокойно чистит зубы без меня, и на горшок стал ходить и проситься в 1-1,5г., а теперь переехал на унитаз. Может себя накормить где-то с 3 лет (достать из холодильника, шкафа, налить из кувшинчика).
То, что озвучивается, в то человек и верит, поэтому, думаю, мама становится увереннее и ребенок, естественно, вместе с ней теряет тревожность и непряжение и приобретает внутреннее спокойствие  и силу.

 :D А если чувствую, что в какой-то области моя организованность западает, то так и говорю детке: мама этого не умеет, но хочет научиться и знает, что ты тоже научишься, будем учиться вместе :D
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Алиса

  • Гость
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #11 : 16 декабря 2007, 00:04 »
В журнале "Мой ребенок" писали про этот метод

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #12 : 23 ноября 2008, 03:45 »
Чего только интересного нет в закромах нашего форума (гуд) Всем советую и эту тему почитать, кто не читал, и вообще, перемещаться потихоньку в детскую (ржу) А то что-то тишина здесь, все в СП и флудилке (ржу) (ржу)

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #13 : 23 ноября 2008, 05:40 »
Матвейкина мама права! Это очень хороший метод, который всем рекомендую и советую.

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #14 : 23 ноября 2008, 08:38 »
Леся какая ты умничка что раскопала это!!! вот правда бездонная коробочка - наш форум!
Это то что мне сейчас очень-очень нужно!!! на одном дыхании прочитала и впитала, все делала конечно раньше, но детки подрастаю, отделяются от меня и уже  трудно удержать на месте 4 летнюю егозу :) :) :)
Как же я забыла о том, что это эффективно!!! Спасибо за напоминаение....

fidelity

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 856
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Два сына - Женечка и Данечка
  • Род.дом: ГПЦ
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #15 : 23 ноября 2008, 22:17 »
Да метод супер, он не только на детях работает, а вообще на всех, я вот мужа так лечу (шарик)

pyatachok

  • Эко-продукты
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3
  • Город/Район: Октябрьский
    • Эко-база на Байкале
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #16 : 24 ноября 2008, 00:20 »
На интуитивном уровне тоже все это применяла к детям. К мужу не пробовала - сегодня ночью начну!))

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #17 : 24 ноября 2008, 14:20 »
Я про этот метод где-то читала, кажется в журнале Мой ребенок. И забыла про него. Теперь пойду перечитаю. Где там моя кипа журналов?
Спасибо Николь за информацию :)

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #18 : 09 июня 2011, 17:53 »
а мне очень понравился комментарий Незабудки, буду использовать метод в ее варианте.

Альбиша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +160/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 849
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #19 : 29 июня 2011, 01:58 »
Мне про этот метод еще подруга рассказывала, а я все никак попробовать не могу. Вот сейчас почитала отзывы и точно попробую. Интересно, а на взрослых детях кто-нибудь пробовал данную методику? Или это только для малышей подходит?
Награды
Многодетная  мама форума

Frosban

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 10
  • Настоящее имя: Frosban
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Метод доктора Драпкина. Мама-терапия.
« Ответ #20 : 02 июля 2011, 11:28 »
интересная методика. надо будет ппробовать

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!