Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ненужные для ГВ и детей рекомендации  (Прочитано 78579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Начало темы : 13 декабря 2011, 11:33 »
Не могу не создать эту тему, т.к. такие советы могут даваться многим мамам, и привести они могут к очень разнообразным, но явно не полезным последствиям

Рекомендация:
Ребенку 5 месяцев, заболел, температура 37,5. Полное ГВ.
Педиатр настоятельно рекомендует вводить обильный питьевой режим ребенку, настаивает на ограничении кол-ва кормлений грудью.
Естественно ребенок от воды отказывается (его ЖКТ еще не готов принимать воду). Мама обеспокоена.

Что делаем - кормим часто грудью, очень часто, по любому малейшему требованию ребенка. И естественно ребенка лечим в соответствии с предписаниями педиатра. Но воду не даем, т.к. эта рекомендация не принесет ребенку пользу, вода в этом случае станет дополнительной проблемой для организма, который занят борьбой с болезнью.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

 

Настюшарик

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Артёмка наше счастье 20.03.2011 Стас 03.05.2013
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #1 : 13 декабря 2011, 20:00 »
Хотела создать отдельную тему, но подумала, что можно написать сюда.
Совет получила от знакомой психоаналитика, занимающейся частной практикой в течение нескольких лет.
Совет №1: Психоаналитик: У тебя ребенку 9 месяцев, он уже начал кидать игрушки (отбрасывать от себя), признак, что надо начинать отлучать от груди.
                Я: Ой да вы что, я планирую кормить грудью до полутора лет как миминум, а то и до двух. Какое отлучение?
                Психоаналитик: Ты что зла желаешь своему ребенку, у тебя мальчик, вырастет маменькин сынок, будет от тебя всю жизнь зависеть. Кормить надо заканчивать после года, когда ребенок начинает чувствовать себя отдельным от мамы существом. Ну там еще, что оральная фаза заканчивается, начинается анальная и т.д.

Совет №2: Психоаналитик: А как твой сын спит? В кроватке?
                                   Я: Да нет. У нас организован совместный сон с рождения, ребенок до сих пор кушает ночью от трех до десяти раз, к чему я отношусь спокойно, потому что привыкла кормить его не просыпаясь, порой и не могу вспомнить сколько раз за ночь кормила :) Папа наш не против совместного сна. Добровольно ушел на диван в другую комнату, потому что ложиться спать поздно, плюс работает по ночам, нужно высыпаться ему, а мы его будим.
                                   Психоаналитик: Спать ребенок должен в своей кроватке, будет спать один и есть будет меньше, несколько ночей поспит и привыкнет, а успокоить ночью можно и просто руку протянуть к нему и ласковые слова сказать. А вообще лучше в отдельной комнате. А то, что муж спит отдельно, то это может брак разрушить.

Я интересовалась мнением своей знакомой просто из любопытсва, конечно в какой-то мере они меня задели, заставили даже на какой-то миг засомневаться, а правильно ли я все делаю, а не переложить ли мне ребенка в кроватку, про отлучения я не думала даже, к этому я точно не готова, а уж ребенок тем более. Поняла, что с психоаналитиками спорить тяжело. Но советы подобного рода наверняка слышали многие.



TanushaAn

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 193
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сын Георгий, 4.06.2011. Вес-3.770 и рост52
  • Род.дом: МСЧ ИАПО Иркутск2, врач Батищева Елена Валентиновна
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: 5Армии
  • Люблю моих медведей!!!!!
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #2 : 13 декабря 2011, 21:57 »
Тоже хочу присоединиться к теме. Кормящих мам многие люди(в том числе некоторые врачи и родственники) терроризируют тем, что во время ГВ нельзя есть большой список "вредных" продуктов. Причем, продукты эти вредными совсем не являются, и есть их можно, но мозги то надо как-то мамам заморочить. Знаю очень много молодых мам, от которых слышала, что они питаются только сыром и творогом, ну или еще-каким-нибудь ограниченным набором продуктов, ходят злые и голодные, но ЗАТО у их детей не будет аллергии и животик не будет болеть.... На мой взгляд, - это все большое заблуждение и совершенно неправильный подход. Я кормлю своего ребенка грудью уже седьмой месяц, питаюсь полноценно, и с ребенком все отлично, тьфу-тьфу. У меня мама педиатр у самой - спасибо ей, сразу наставила меня, так сказать, на путь истинный, по поводу полноценного питания и ГВ.

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #3 : 05 февраля 2012, 15:23 »
Тоже часто слышала от врачей о том, что после года кормить не рекомендуется. И от стоматолога, и от невролога и от психолога. Все они получали образование в далекие советские времена и не интересовались современными рекомендациями по этому поводу.  Моя свекровь,например, гордится тем, что в точности исполняла рекомендации своего педиатора-пожилой и опытной женщины, то есть кормила по часам и не кормила ночью, и ввела прикорм в три месяца в виде картошки с яйцом и молоком.  Как итог оба ее ребенка с трех месяцев искусственники и здоровьем, особенно мой муж не блещут. 
Еще мама рассказывала, что им говорили, что обязательно нужно ребенка допаивать водой, иначе будет обезвоживание и обязательно сцеживаться до последней капли после каждого кормления, что тоже не приносила радости от процесса грудного вскармливания
Бизнесвумен)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #4 : 05 февраля 2012, 15:46 »
У нескольких моих знакомых у детишек кариес, и им педиатры говорят, что это от ночных кормлений грудью.
Награды
Многодетная  мама форума

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #5 : 05 февраля 2012, 18:02 »
Спящая_красавица, хватает же ума такое придумать
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #6 : 05 февраля 2012, 20:16 »
Самое интересное, что не один врач это говорит. Где то же они эту информацию взяли?
Награды
Многодетная  мама форума

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #7 : 05 февраля 2012, 20:33 »
Спящая_красавица, хватает же ума такое придумать
а почему вы думаете, что этого не может быть? ввобще то здесь прямая причинно-следственная связь. Кариес от излишнего сахара, в молоке сахаров много, ребенок постоянно сосет грудь, во рту постоянная благоприятная среда для развития бактерий. Кариес молочных зубов обычно развивается после 1-1,5, в этом возрасте ребенок по идеи должен почистить зубы и лечь спать, ну может быть 1-2 раза попить ночью, но потом слюна борется с бактериями, а если деть сосет всю ночь по 10 раз уже и слюна не с чем не борется, вот вам и привет кариес.
Все это я напсиала не в укор долгому ГВ, а в укор вот таким заявлениям.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #8 : 05 февраля 2012, 20:47 »
Я бы согласилась с таким заявлением, если бы ребенок сосал смесь или кефир, например. От грудного молока кариеса быть не должно.
Награды
Многодетная  мама форума

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #9 : 05 февраля 2012, 21:00 »
Я бы согласилась с таким заявлением, если бы ребенок сосал смесь или кефир, например. От грудного молока кариеса быть не должно.
это исключительно ваше ни на чем не основанное умозаключение (пардон)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #10 : 05 февраля 2012, 21:05 »
А ваше мнение на чем основано? Хотелось бы услышать мнение Агат.
Награды
Многодетная  мама форума

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #11 : 05 февраля 2012, 21:06 »
На мнение ВСЕХ стоматологов. Вам этого мало?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #12 : 05 февраля 2012, 21:15 »
Не мало. Просто консультанты по ГВ другого мнения.
Награды
Многодетная  мама форума

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #13 : 05 февраля 2012, 21:20 »
Не мало. Просто консультанты по ГВ другого мнения.
нууууууу, я скромно полагаю, что консультанты по ГВ про кариес и зубы знают меньше, чем стоматологи.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #14 : 05 февраля 2012, 21:24 »
milena, а я читала и слышала в том числе от стоматолога, что кариес с ГВ мало общего имеет, так как при правильном сосании контакта с зубами нет. Молоко льется на язык и заглатывается. Так что тут опять 2-якое мнение.

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #15 : 05 февраля 2012, 21:28 »
milena, а я читала и слышала в том числе от стоматолога, что кариес с ГВ мало общего имеет, так как при правильном сосании контакта с зубами нет. Молоко льется на язык и заглатывается. Так что тут опять 2-якое мнение.
Лена, именно язык главный рассадник бактерий во рту а не зубы и десна, именно поэтому его тоже необходимо чистить. Контакт с зубами и не нужен.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #16 : 05 февраля 2012, 21:34 »
Лена, именно язык главный рассадник бактерий во рту а не зубы и десна, именно поэтому его тоже необходимо чистить. Контакт с зубами и не нужен.
В первый раз с такой информацией сталкиваюсь (удивленный).

milena

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +183/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5179
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынуля Макарушка родился 05.06.2008 Вес 4240, рост 56
  • Род.дом: ОПЦ Г. Иркутска
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #17 : 05 февраля 2012, 21:41 »
В первый раз с такой информацией сталкиваюсь (удивленный).
можешь мне поверить, во рту нет "невидимой преграды" между зубами и языком
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #18 : 05 февраля 2012, 21:57 »
«Исследования, основанные на опросе населения, не выявили связи между длительным грудным вскармливанием и кариесом». Доктор Константин Оулис и его коллеги пришли к выводу, что грудное вскармливание может «оказывать профилактическое воздействие и сдерживать развитие кариеса у детей». Доктор Гарри Торни обследовал 107 детей, кормившихся грудью как минимум в течение двух лет (примерно половина из них ещё не были отлучены от груди на момент исследования). Он не обнаружил доказательств утверждению, что длительное кормление грудью по требованию приводит к кариесу (Torney, 1992).
Доктор Брайан Палмер – один из самых активных сторонников и ревностных защитников грудного вскармливания по отношению к кариесу. Он уверен, что кариес у маленьких детей – сравнительно новое явление. Палмер изучил ископаемые детские черепа из разных музеев. Менее чем на 1,4 процентах зубов были обнаружены признаки разрушения. Всего Палмер осмотрел 1344 молочных зуба, из них 19 были незначительно поражены кариесом и только 4 (0,3 процента) имели серьезные повреждения. Антропологи считают, что анатомически современный человек существует уже около 100,000 лет, при том, что современные люди появились около 30,000 лет назад. В то же время, исследования черепов указывают на возникновение кариеса в раннем возрасте только 8-10 тысяч лет назад, а значит, предыдущие 92 тысячи лет у маленьких детей кариес отсутствовал (Palmer, 2000).
Что же произошло 8-10 тысяч лет назад? Человечество стало обрабатывать пищу и питаться по-другому. Предположительно, младенцы в доисторические времена сосали грудь всю ночь напролет и в течение 2-3 лет или дольше. Исходя из этого, мысль о том, что грудное молоко приводит к кариесу, кажется неправдоподобной. Если бы это было так, следы кариеса были бы обнаружены на зубах старше 10 тысяч лет. Кроме того, как говорит доктор Палмер, «если бы грудное молоко приводило к разрушению зубов, это было бы эволюционным самоубийством».
Есть данные ещё двух исследований, в которых сравнили влияние современных искусственных заменителей грудного молока (смесей) и собственно грудного молока на факторы, которые считаются причиной кариеса. Эти исследования выявили значительные различия между человеческим молоком и большинством смесей. Во-первых, было обнаружено, что грудное молоко практически не снижает уровень кислотности во рту, в то время как почти все марки смесей – снижают. Стрептококковая бактерия, которую обвиняют в разрушительном влиянии на зубы, лучше всего размножается в низко-кислотной среде. Во-вторых, большинство смесей способствовало активному росту бактерий, а в грудном молоке этот рост был намного медленнее. В-третьих, оказалось, что смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко наоборот реминерализирует её (т.е «поставляет» зубам кальций и фосфор). Также исследователи пришли к выводу, что человеческое молоко не приводит к кариесу, если на зубах отсутствуют другой источник углеводов, в которых размножаются бактерии. Большинство протестированных искусственных смесей вызывают кариес. (Erickson, 1999)
Эти исследования показывают, почему так важны точные определения. Ребенок, находящийся на смешанном вскармливании, в исследованиях о детском кариесе должен рассматриваться отдельно от грудных детей, поскольку смеси растворяют зубную эмаль, в то время как грудное молоко наоборот реминерализирует её.

Streptococcus mutans

Чаще всего дети заражаются Streptococcus mutans (одна из разновидностей стрептококковых бактерий) от родителей, или других людей которые ухаживают за детьми. Заражение происходит через поцелуи, игры с родительской зубной щеткой или использование общих ложек-вилок. Оказавшись во рту ребенка, Streptococcus mutans (S. mutans) начинает быстро размножаться. Эта бактерия обладает свойствами, предотвращающими рост аналогичных бактерий и многих других микроорганизмов, и таким образом может стать преобладающей бактерией во рту ребенка (Slavkin, 1999)
Со S. mutans можно бороться профилактическими методами. В ходе одного исследования было выяснено, что «Если беременные женщины в течение седьмого месяца беременности ежедневно полощут рот раствором натрия-фтора и хлоргексидином, заселение бактериями ротовой полости их детей задерживалось в среднем на 4 месяца» (Slavkin, 1999). Как и все лекарственные средства, натрий-фтор и хлоргексидин должны назначаться врачом. Однако использование этих препаратов сопряжено с определенными побочными эффектами, поэтому небходимость в этих средствах сомнительна. Прежде чем принимать лекарства стоит проконсультироваться с врачом и взвесить соотношение пользы и риска.
Чем позже ребенок столкнется со S. mutans, тем меньше вероятность возникновения кариеса в раннем возрасте. Избегайте использования общими столовыми приборами и зубными щетками. Никогда не облизывайте искусственные соски или пустышки. Зная, что S. mutans лучше всего размножается при низком уровне кислотности, поддерживайте повышенный уровень кислотности во рту. Это поможет сохранить здоровую бактериальную экосистему во рту (Slavkin, 1999). Как указывалось выше, смесь понижает уровень кислотности во рту, в отличие от грудного молока, поэтому лучше не докармливать детей смесью. Если докорм неизбежен, обязательно чистите зубы ребенку сразу после кормления смесью.
В процессе пищеварения уровень кислотности во рту обычно снижается, постепенно повышаясь после проглатывания пищи. Когда мы едим или пьем, слюна начинает расщепление еды на более простые сахара, которые содержатся во всей еде. Сахара, в свою очередь, попадают на зубы, питая бактерии, способствуя их размножению и снижая уровень кислотности во рту. При снижении уровня кислотности, из зубной эмали вымываются минералы. Между приёмами пищи слюна восстанавливает нормальный килсотный баланс. Как уже было сказано, грудное молоко реминерализирует зубную эмаль, укрепляет детские зубы и помогает предотвратить кариес.
Доктор Палмер отмечает, что «некоторые компоненты грудного молока также могут защищать зубы от кариеса. Так иммуноглобулины IgА и IgG способны сдерживать рост S. mutans. Также S. mutans очень чувствительна к бактерицидному действию лактоферрина – основного компонента грудного молока.»

Процесс сосания

Грудное молоко недолго находится во рту в процессе сосания груди. Когда ребенок сосет грудь, сосок находится глубоко во рту ребенка, и молоко впрыскивается практически в горло. Кроме того, процесс сосания включает в себя обязательное глотание — прежде чем продолжить сосать, ребенок должен сначала проглотить молоко. Если же малыш пьет молоко, сок или смесь из бутылки, жидкость продолжается сочиться в рот, даже если ребенок активно не сосёт бутылку. Если ребенок не сглатывает, жидкость скапливается во рту, омывая передние зубы. Поступающая через короткую соску жидкость также ополаскивает зубы, прежде чем попасть в горло.
Сухость во рту – ещё одна из причин возникновения кариеса у маленьких детей. Слюна поддерживает нормальный уровень кислотности во рту. В ночное время слюноотделение снижается, особенно, если человек дышит ртом. Это одно из объяснений, почему чистка зубов перед сном снижает риск кариеса. Если ребенок часто сосет грудь ночью, он продолжает вырабатывать достаточно слюны, чтобы предотвратить пересыхание рта.
05 февраля 2012, 21:56
Часто родителям детей на грудном вскармливании приходится искать понимающего детского стоматолога. Если стоматолог не знаком с особенностями физиологии грудных детей, попробуйте предоставить врачу информацию об исследованиях о кормлении грудью и кариесе.

Безусловно, кариес требуется лечить. Но грудное вскармливание нужно сохранить, потому что оно не только не вредит зубам, но и поддерживает иммунитет, качество слюны, доброжелательные отношения мамы с малышом, а также способствует развитию челюсти, прикуса и формы зубов.

 

- Исследования, основанные на опросе населения, не установили связи между длительным кормлением грудью и кариесом (Slavkin, 1999)

- Длительное грудное вскармливание по требованию не приводит к распространению кариеса (Weerheijm, 1998)

- Грудное вскармливание может предотвращать и сдерживать развитие кариеса у детей (Oulis, 1999)

- Лактоза в меньшей степени, чем сахароза служит источником питания для бактерий, вызывающих кариес (Rugg-Gunn, 1985)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #19 : 05 февраля 2012, 21:59 »
Вообще, тут мнений очень много. Сейчас вообще по одному вопросы принято иметь 2 признанные противоположные точки зрения.
Есть мнение, что совершенно неважно. чистишь ли ты зубы перед сном после еды или нет. Главное, почистить зубы(после ночного покоя) часов через 8. За это время бактерии вреда зубам не приносят.
А еще, есть люди, которые вообще не чистят зубы (в моем окружении такие люди есть). Сейчас это очень модно. Целое течение есть. Ни запаха, ни кариеса у них нет. Зубы чистые и красивые. Вся гигиена - это бизнес. Рот (по их мнению) - это сбалансированная и самоочищающаяся система (при определенном питании). Но это не по теме уже.

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #20 : 06 февраля 2012, 10:02 »
нууууууу, я скромно полагаю, что консультанты по ГВ про кариес и зубы знают меньше, чем стоматологи.
Консультанты ведь не просто так говорят, а опираясь на исследования по этому вопросу.
Награды
Многодетная  мама форума

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #21 : 07 февраля 2012, 07:16 »
Позвонила своей крестной, детскому стоматологу с 15летним стажем. Спросила,  знает ли она про взаимосвязь между ночными кормлениями грудью и кариесом.  Сказала, что такое информации у нее нет. А потом в процессе разговора добавила, что бывает так, что зубик только вылез, а уже больной. Сомнительно, что именно  грудное молоко могло его так быстро испортить.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

kristinochka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Кристина
  • Ваши деточки: Доченьки Софья, 15.09.09 г.р. и Ева 20.10.2011г.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #22 : 07 февраля 2012, 12:30 »
У меня старшая дочь 1 год и 7 месяцев была на ГВ. К 1,5 годам у неё развился кариес на первых зубках (четыре сверху). Стоматолог детской поликлиники № 1 пояснила, что надо срочно отлучать от ГВ, так как ГВ послужило причиной развития кариеса  (нифигасе) Мне кажется это верно! Сейчас чистим зубы каждый день! Я  виню себя, что, когда появились у неё первые зубы, я не протирала их, как рекомендуют врачи  (стеснительный)

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #23 : 07 февраля 2012, 18:04 »
а почему вы думаете, что этого не может быть? ввобще то здесь прямая причинно-следственная связь. Кариес от излишнего сахара, в молоке сахаров много, ребенок постоянно сосет грудь, во рту постоянная благоприятная среда для развития бактерий. Кариес молочных зубов обычно развивается после 1-1,5, в этом возрасте ребенок по идеи должен почистить зубы и лечь спать, ну может быть 1-2 раза попить ночью, но потом слюна борется с бактериями, а если деть сосет всю ночь по 10 раз уже и слюна не с чем не борется, вот вам и привет кариес.
Все это я напсиала не в укор долгому ГВ, а в укор вот таким заявлениям.
Милена, то что ты написала - заблуждение. Которое кстати поддерживают не все стоматологи, а только те, кто не знает ни состава молока, ни механизма ГВ. И они же к сожалению не знают, что зубы закладываются при беременности, и все проблемы с ними закладываются тогда же.

Моему ребенку в шесть лет поставили шесть пломб. Кормила я его до почти 4 лет, во время кормления появилась черная точечка, но стоматологи все дружно утверждали, что она не кариес. А вот к 6 годам зубы у сына стали портиться. И на приеме у стоматолога в стоматологии на Ленина я с большим огорчением сказала - и вроде долго кормила, а проку с этого мало. На что получила очень здравый ответ от врача - как раз есть прок. Кормила бы до года, давно бы зубы стали разрушаться и вы бы не дотянули их до коренных зубов. А так всего лишь 6 пломб, но все зубы целы, растут коренные зубы здоровыми, так как нужно. И добавила - ты болела во время беременности? Вот оттуда и идут проблемы с зубами. А мы можем только поддерживать зубы в чистоте, обрабатывать чтобы дольше были крепкими.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Ответ: Ненужные для ГВ и детей рекомендации
« Ответ #24 : 07 февраля 2012, 18:08 »
Позвонила своей крестной, детскому стоматологу с 15летним стажем. Спросила,  знает ли она про взаимосвязь между ночными кормлениями грудью и кариесом.  Сказала, что такое информации у нее нет. А потом в процессе разговора добавила, что бывает так, что зубик только вылез, а уже больной. Сомнительно, что именно  грудное молоко могло его так быстро испортить.
А вот это верно)))

Милена, да, консультанты по ГВ иногда знают о ГВ и его влиянии/не влиянии больше, чем врачи-педиатры, гинекологи, стоматологи и другие.

Я осенью проводила конференцию "Поддержка ГВ" в Улан-Удэ для врачей и медперсонала двух роддомов и педиатров поликлиник. Я не врач, я консультант по ГВ. Но, несмотря на это, они опять меня приглашают провести конференцию и рассмотреть более подробно вопросы ГВ.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!