Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: В отпуск без детенка  (Прочитано 1616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Нос по ветруАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Натали
  • Род.дом: Областной перенатальный центр
  • Любите жизнь, она ответит вам взаимностью!
    • Награды
В отпуск без детенка
« Начало темы : 02 сентября 2010, 15:17 »
Пожалуйста, посоветуйте, через две недели уезжаем с мужем в отпуск на 12 дней, а доча с бабушкой остается, ей 2и5, не знаю как правильно пдготовить ее к разлуке, обещаю много игрушек привезти, но не наю достаточно этого.
« Последнее редактирование: 22 февраля 2014, 20:01 от Тех.поддержка »

 

КатриН

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 384
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 советская, район Танка
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #1 : 05 сентября 2010, 08:45 »
везет вам -отдохнете, мы с собой брали-нифига не отдохнули (крейзи)зато реб  рядом

Нос по ветруАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Натали
  • Род.дом: Областной перенатальный центр
  • Любите жизнь, она ответит вам взаимностью!
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #2 : 05 сентября 2010, 09:50 »
в этом вся и проблема, можно при желании и с собой взять, ну что это за отдых, надо думать, чем покормить, где покормить, усыпить, я уже за два с половиной года от этого жутко устала, хочу просто пожить для себя, держусь из последних сил, завожусь на раз, если что, так что мамам отдых без малыша очень необходим. ;)

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #3 : 05 сентября 2010, 09:56 »
так что мамам отдых без малыша очень необходим. ;)
это точно! я ездила в этом году одна с двумя на полтора месяца-чуть не сдохла!:( больше такую глупость не повторю.

mamba

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынули Мишутка 19,09,2009 и Иван 23,01,2011
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ул.Байкальская
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #4 : 05 сентября 2010, 10:04 »
одна моя знакомая оставила ребенка в 11месяцев с бабушкой и со спокойной душой уехала на две недели в Турцию отдыхать так,что это как материнское сердце,я например как бы сильно не устала без ребенка не могу отдыхать (укачиваю лялю) (папамамая)

жизнь прекрасна когда малыш здоров

Нос по ветруАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Натали
  • Род.дом: Областной перенатальный центр
  • Любите жизнь, она ответит вам взаимностью!
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #5 : 05 сентября 2010, 10:18 »
ну что значит сердце мамы позволит, любая мама любит своего малыша, очень, очень, и я тоже очень переживаю, поэтому эту темку и создала, ну знаете, мне кажется, это как себя настроете и ребеночка, и все будет хорошо, можно теперь сдохнуть у кроватки, быть злой, дергаться, кричать, улыбаться через усталость и нежелание, а можно на 10 дней съездить отдохнуть, и у мамы, а значит и у малыша будет хороший заряд на весь год. Кому нужна устала, недовольная мама. Каждый заслуживает прекрасного, а дочка вырастит и не вспомнит об этом. Так что это спорный вопрос, я тоже, когда начинаю углубляться во все мелочи, так и оставлять боюсь, а начинаю думать о хорошем, то все хорошо, она и подарки ждет, я ей много игрушек обещала привезти, а бабушка досуг уж организует, чтоб не скучала.

mamba

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынули Мишутка 19,09,2009 и Иван 23,01,2011
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ул.Байкальская
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #6 : 05 сентября 2010, 10:26 »
я не спорю когда моему будет 2,5 года я может тоже отдыхать без него поеду просто сейчас не могу (пардон)

Selena

  • Гость
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #7 : 05 сентября 2010, 10:30 »
ну что значит сердце мамы позволит, любая мама любит своего малыша, очень, очень, и я тоже очень переживаю, поэтому эту темку и создала, ну знаете, мне кажется, это как себя настроете и ребеночка, и все будет хорошо, можно теперь сдохнуть у кроватки, быть злой, дергаться, кричать, улыбаться через усталость и нежелание, а можно на 10 дней съездить отдохнуть, и у мамы, а значит и у малыша будет хороший заряд на весь год. Кому нужна устала, недовольная мама. Каждый заслуживает прекрасного, а дочка вырастит и не вспомнит об этом. Так что это спорный вопрос, я тоже, когда начинаю углубляться во все мелочи, так и оставлять боюсь, а начинаю думать о хорошем, то все хорошо, она и подарки ждет, я ей много игрушек обещала привезти, а бабушка досуг уж организует, чтоб не скучала.

 (гуд)

я через месяца полтора тоже еду в отдыхать с мужем и оставлю годовалого ребенка с бабушкой... и мои переживаня больше как мама справится так долго с внуком...
отдыхать конечно нужно, тем более раз возможность есть!

Enigma

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2413
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: род.дом на Бограда
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #8 : 06 сентября 2010, 13:53 »
ну что значит сердце мамы позволит, любая мама любит своего малыша, очень, очень, и я тоже очень переживаю, поэтому эту темку и создала, ну знаете, мне кажется, это как себя настроете и ребеночка, и все будет хорошо, можно теперь сдохнуть у кроватки, быть злой, дергаться, кричать, улыбаться через усталость и нежелание, а можно на 10 дней съездить отдохнуть, и у мамы, а значит и у малыша будет хороший заряд на весь год. Кому нужна устала, недовольная мама. Каждый заслуживает прекрасного, а дочка вырастит и не вспомнит об этом. Так что это спорный вопрос, я тоже, когда начинаю углубляться во все мелочи, так и оставлять боюсь, а начинаю думать о хорошем, то все хорошо, она и подарки ждет, я ей много игрушек обещала привезти, а бабушка досуг уж организует, чтоб не скучала.
Наталья посмотрите в теме,если не ошибаюсь про работу (когда мама вынуждена выйти на работу,пока ре маленький),там  были советы психолога что лучше говорить при расставании с ребенком,может для себя что поймете

Челси

  • Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось. Пауло Коэльо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3048
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сыночка, зовут Рома (11/07/2007) и доченька София (06/01/2011) Максим (29/10/2016)
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Цимлянская 895007один один 707
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #9 : 06 сентября 2010, 14:01 »
Наташа, вот в июне езхдили с мужем в Анапу,  одни,  бе ре, конечно,  очень жаль, что не  было сыночки с нами, но и есть плюсы. Не переживайте. Наш ре  тоже  был с  бабушкой,  пережил разлуку  хорошо(ему 3 г.) Родителям  тоже  нужен отдых, вдобавок  если ре  еще  маленький  и есть с кем оставить.

Нос по ветруАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Натали
  • Род.дом: Областной перенатальный центр
  • Любите жизнь, она ответит вам взаимностью!
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #10 : 06 сентября 2010, 14:09 »
Девочки, огромное спасибо за поддержку, прямь легче стало, и меня действительно больше волнует, как сама бабушка справится с дочей, мы дома то со слезами спать идем, а у бабушки она начнет плакать, та разрешит ей не спать еще часок, а если дочу со сном передержать, то потом только с истерекой, а на ночь вообще не уложить, я бабушку учу пока есть время, она вроде соглашается, но что будет в реале даже страшно представить, или не представлять уж?!
06 сентября 2010, 14:06
я не спорю когда моему будет 2,5 года я может тоже отдыхать без него поеду просто сейчас не могу (пардон)
да, мы тоже когда маленькие были везде вместе держались, но время идет, мамины нервы иссекают, ребенок взрослеет и начинает качать с тебя все что возможно, и тут приходит осознание, что маме срочно нужен отдых иначе (убьюсь_об_стену), так что у вас еще все впереди, в хорошем смысле слова. (гуд)

Ксен

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Сын Игорь, родился 06.01.2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Киевская
  • Женщина и политик
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #11 : 06 сентября 2010, 14:11 »
ну что значит сердце мамы позволит, любая мама любит своего малыша, очень, очень, и я тоже очень переживаю, поэтому эту темку и создала, ну знаете, мне кажется, это как себя настроете и ребеночка, и все будет хорошо, можно теперь сдохнуть у кроватки, быть злой, дергаться, кричать, улыбаться через усталость и нежелание, а можно на 10 дней съездить отдохнуть, и у мамы, а значит и у малыша будет хороший заряд на весь год. Кому нужна устала, недовольная мама. Каждый заслуживает прекрасного, а дочка вырастит и не вспомнит об этом. Так что это спорный вопрос, я тоже, когда начинаю углубляться во все мелочи, так и оставлять боюсь, а начинаю думать о хорошем, то все хорошо, она и подарки ждет, я ей много игрушек обещала привезти, а бабушка досуг уж организует, чтоб не скучала.

Вы как будто пытаетесь себя оправдать. С таким настроем в отпуске не отдохнёшь, а от нервов ногти можно по локоть сгрызть.

расслабтесь, всё хорошо будет. Бабушке оставть арсенал побольше - новые-игрушки-мультики-вкусности-деньги на походы в парк\комнату отдыха, чтобы у ре тоже курорт получился  ;)

Нос по ветруАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Натали
  • Род.дом: Областной перенатальный центр
  • Любите жизнь, она ответит вам взаимностью!
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #12 : 06 сентября 2010, 14:24 »
вот я тоже себе говорю, что если я себя так настою, то и буду в отпуске все время переживать, дкмать, не отдохну, зачем нужен будет такой отдых, надо и впрамь меньше думать, а больше представлять, что все хорошо будет, они тоже отдохнут, сходят в парк, в кукольный театр. А насчет оправдания, вы правы, я действительно будто вину чувствую и оправдываю себя.

Северное сияние

  • Звезда Героя
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Света родилась 04.02.09
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #13 : 06 сентября 2010, 14:30 »
мы недавно съездили с мужем на неделю в Китай, оставляли дочку с бабушкой. у Светы все прошло без слез, но у нас такой ребенок - редко редко плачет, когда оставляем ее. я же там в поездке поплакала без нее.
но изначально перед отъездом не драмматизировали ситуацию, спокойно объясняли: мама с папой съездят по делам, нужно бибику починить, колесики ей купить, а Свете шкафчики для игрушек и одежды, ты у бабы побудешь, а потом мы приедем и опять будем дома все вместе. еще при ней поговорили с любимой игрушклй, наказали Свету защищать, чтобы ее никто не обижал и т.п. главное - СПОКОЙСТВИЕ. как только деть чувствует сомнение - начинается концерт с ломкой по живому. до такого стараюсь не доводить.
единственное, не считаю правильным обещать привезти взамен подарки, для меня это как материальная компенсация отсутствия мамы.
полейте мое денежное дерево тут: http://treeofmoney.ru/69419
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Нос по ветруАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 210
  • Настоящее имя: Натали
  • Род.дом: Областной перенатальный центр
  • Любите жизнь, она ответит вам взаимностью!
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #14 : 06 сентября 2010, 14:36 »
просто она на игрушки и подкупается, я сказала, что в магазин с папой поедим, купим много игрушек, а папа нести их будет, ну она и согласилась, лучшего я не придумала.

Натуленок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 646
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька София, 14.02.2008 г.
  • Род.дом: Областной, Юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Почтамская
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #15 : 08 сентября 2010, 00:16 »
Интересная постановка вопроса, вы не беспокоитесь за ребенка, а за бабушку. И вообще, я не понимаю, как можно устать от своего ребенка. У всех бывают срывы, но лучше оставить ребенка на несколько часов и провести это время с мужем или одной (раз есть кому оставить), чем оставлять на несколько недель.
Мы с самого рождения возим дочу с собой, правда заграницей не были. Но через месяц едем в Тайланд, так у меня даже мысли не возникло оставить ее с бабушкой. купаться в море, есть фрукты, наслаждаться солнцем, зная, что моя доча сейчас скучает по мне, представлять, чем она занимается, как кушает, чему научилась. Дети так быстро растут, надо наслаждаться каждой минутой, проведенной с ними.
это ИМХО, может это и грубо


Низихарушка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 590
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Крылатый
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #16 : 13 сентября 2010, 14:28 »
Как вы представляете поехать с годовалым ребенком в Китай, да еще не на море, а в Пекин, Пекин-это скорее не отдых, а шоппинг и что там ребенку делать, Тайланд-это другая сказка, там все с детьми в основном и ездят, но точно не Китай. А люди все разные, кто-то очень любит детей, но сами по себе на месте усидеть не могут, поэтому и устают сидеть годами дома в декрете, а кто-то кайф получает сидя дома, ему больше и не надо, вот у меня есть знакомая, которая не хочет выходить с декрете, хотя доче почти 3, ей нравится быть постоянно дома, одной, она одиночка, если так можно сказать, а вот я не представляю себе, как сидеть дома два года без особых движений, а с ребенком много не сделаешь, знаю по своей сестре, за два года максимум куда они уезжали-это Байкал.

Северное сияние

  • Звезда Героя
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 732
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Света родилась 04.02.09
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #17 : 13 сентября 2010, 15:09 »
мы и так то ничего не успели в маньчжурии купить, времени не хватило, а я представляю, что бы было, если бы еще и Светка была с нами...  (крейзи)
а вот на отдых с ребенком я бы и сама с удовольствием съездила!  ;)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

nebrunetka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Тимур: 25.05.2009г.
  • Род.дом: ИАПО Иркутск2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
  • 8-908-641-68-68
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #18 : 13 сентября 2010, 16:49 »
Мечтаю об отдыхе без сына, но пока нет возможности. Маленький еще, да и оставить не с кем :( Ездим только втроем (шарик)


AVON! Заказы, скидки, доставка!

Лила

  • тел. 622-109
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: три сыночка
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Академическая, ЖК Южный
    • мамаДАЙ!
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #19 : 13 сентября 2010, 16:52 »
я только с дитем - ему же интереснее, а мне всегда хорошо, когда ему хорошо :)

Натуленок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 646
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька София, 14.02.2008 г.
  • Род.дом: Областной, Юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Почтамская
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #20 : 14 сентября 2010, 08:25 »
Как вы представляете поехать с годовалым ребенком в Китай, да еще не на море, а в Пекин, Пекин-это скорее не отдых, а шоппинг и что там ребенку делать, Тайланд-это другая сказка, там все с детьми в основном и ездят, но точно не Китай. А люди все разные, кто-то очень любит детей, но сами по себе на месте усидеть не могут, поэтому и устают сидеть годами дома в декрете, а кто-то кайф получает сидя дома, ему больше и не надо, вот у меня есть знакомая, которая не хочет выходить с декрете, хотя доче почти 3, ей нравится быть постоянно дома, одной, она одиночка, если так можно сказать, а вот я не представляю себе, как сидеть дома два года без особых движений, а с ребенком много не сделаешь, знаю по своей сестре, за два года максимум куда они уезжали-это Байкал.
Мне кажется вы немного путаете два несколько разных понятия - отпуск и шоппинг. Если вы едете для того, чтобы целыми днями шататься по магазинам, никто и не говорит, что надо брать ребенка. Но, насколько я поняла, автор темы имеет ввиду именно отдых на море. А на таком отдыхе ребенок не может быть помехой. ИМХО
Что касается меня, то доча у меня ходит в сад, я работаю. Мы итак очень мало находимся рядом, поэтому выходные, и отпуск тем более, мы проводим вместе.

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #21 : 17 марта 2011, 22:35 »
актуальная тема! есть вариант осенью поехать в Сочи, раздумываю - с дочей или без? оставлять жалко ее, буду скучать очень :-( волноваться.
17 марта 2011, 22:34
а с ней ехать - значит, не отдохнуть :-( голова кругом.

Lenautro

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1060
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #22 : 17 марта 2011, 23:02 »
Интересная постановка вопроса, вы не беспокоитесь за ребенка, а за бабушку. И вообще, я не понимаю, как можно устать от своего ребенка. У всех бывают срывы, но лучше оставить ребенка на несколько часов и провести это время с мужем или одной (раз есть кому оставить), чем оставлять на несколько недель.
Мы с самого рождения возим дочу с собой, правда заграницей не были. Но через месяц едем в Тайланд, так у меня даже мысли не возникло оставить ее с бабушкой. купаться в море, есть фрукты, наслаждаться солнцем, зная, что моя доча сейчас скучает по мне, представлять, чем она занимается, как кушает, чему научилась. Дети так быстро растут, надо наслаждаться каждой минутой, проведенной с ними.
это ИМХО, может это и грубо
Я такую точку зрения разделяю, но это не значит, что я против отдыха. Но я бы лучше не уезжала на 2 недели, а несколько раз на выхи, например. Но это мое мнение. Отдохнуть, конечно, хочется, но надолго я бы пока не оставила. Но это мой случай - у меня ре за почти 3 года жизни без меня ночевал 3 раза (после 2 лет), дважды с дедом и бабушкой, один раз с отцом. С ним никто не сидит и не остается, разве только инойраз на пару часов.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=75086.0
Если вы хотите порадовать близких стихотворным поздравлением к особому случаю - вам сюда!

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #23 : 17 марта 2011, 23:21 »
наша бабшка объявила, что для себя я могда жить до рождения ребенка. И теперь никаких поездок -  ни в отпуск, ни в командировки - я не имею права планировать без ребенка.

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: в отпуск без детенка
« Ответ #24 : 18 марта 2011, 02:05 »
Анна, ощущение, что по сути Ваша бабушка имела в виду несколько иное - я (то есть Ваша бабушка) тебя везде возила с собой в отпуска, и ты должна своего возить. и на меня не рассчитывай ;-) как-то так звучит. без обид, ок?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!