Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: долг по ЖКХ нужна консультация  (Прочитано 2368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

nadiaFАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
долг по ЖКХ нужна консультация
« Начало темы : 31 августа 2011, 21:27 »
Ситуация такая. У меня есть квартира в другом городе, я её сдаю в аренду с условием что кварт.плата это мои расходы, а эл-во и телефон - жильцов. За квартиру платила моя знакомая , я ей эти деньги перечисляла на карту. Живем по такой схеме не один год уже. Сегодня мне позвонили жильцы мои вернувшиеся с отдыха и сказали что им в дверь воткнуто письмо : Судебный приказ о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 24 тр + гос пошлина в размере 470,74 руб. Причем письмо датировано 19 августа и сроки погашения долга в нем 10 дней. Звоню своей подруге, говорю где деньги и почему не оплачены услуги ЖКХ почти за год - в ответ многозначительное молчание.
Как мне быть? Приехать в тот город возможности нет никакой и погасить всю сумму сразу тем более. Завтра собираюсь звонить судье мировому от которого пришло это письмо. Как мне быть? Как вести себя? С подругой буду разбираться конечно. Но вот долг погасить весь и сразу не смогу!

 

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #1 : 31 августа 2011, 21:47 »
Долг на вас, как на хозяйке помещения. Поэтому выхода два.
1. Звоните в ЖКХ и просите структуризацию долга, когда они делять долг на части и дают возможность её погашать решулярно.

Это сомнительно, потому что приказ уже вынесен. Но всё же. А вдруг...

2. Ждете, пока приказ (копия) уйдет судебному приставу. Пока он там дело возбудит, опка письмо на ваш адрес напишет. Пока вас искать будет. месяц-два пройдет. За это время копите деньги либо же долг будет взыскиваться в пределах 50% вашей зарплаты с вашей зарплаты.
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

nadiaFАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #2 : 31 августа 2011, 22:34 »
Есть смысл звонить мировому судье ? Заплатить ту же пошлину и часть долга я могу сейчас.
31 августа 2011, 22:33
От долга не отказываюсь, моя квартира и моя ошибка была довериться подруге. С ней буду разбираться отдельно. Долг частями загашу конечно. но будут ли меня ждать....

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #3 : 31 августа 2011, 22:55 »
А судья-то причем? Или вы хотите оспорить приказ? Он УЖЕ вынесен. Автоматом выслан вам, а копия - судебному приставу.

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #4 : 01 сентября 2011, 12:46 »
Просить ЖКХ об отсрочке по-моему уже бессмысленно.
После вынесения судебного решения документы направляются в Службу судебных приставов, где в трехдневный срок решается вопрос о возбуждении исполнительного производства. Должнику дается 5 дней для добровольного погашения долга с момента получения им постановления о возбуждении исполнительного производства. Если должник решение суда добровольно не исполнит, то в этом случаев в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» к сумме долга прибавится  исполнительский сбор в размере 7 процентов от подлежащей взысканию суммы, но не менее 500 рублей.

nadiaFАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #5 : 01 сентября 2011, 16:42 »
Я таки позвонила судье. Дело еще у них и приставам не отправлено. Мне предложили написать возражение по сумме долга и приложить документы об оплате частичного долга. Это наверное продлит время рассмотрения повторно дела.

Katia Wista

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Мария, 2011
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Площадь Декабристов
  • 8-924-636-0797
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #6 : 01 сентября 2011, 16:48 »
ндаа, вот тебе и подруга... хммм.. поборобуйте узнать, можно ли по системе город оплачивать услуги жкх, и тогда не придется никуда ездить...

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #7 : 01 сентября 2011, 17:03 »
Просить ЖКХ об отсрочке по-моему уже бессмысленно.
Вы знаете, а на практике нередко такое "срастается"))))).. Жкх заинтересовано активностью должника, чем по каплям подчас получать через службу приставов.

nadiaFАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #8 : 01 сентября 2011, 18:28 »
Я таки позвонила судье. Дело еще у них и приставам не отправлено. Мне предложили написать возражение по сумме долга и приложить документы об оплате частичного долга. Это наверное продлит время рассмотрения повторно дела.
Если я отправлю возражение, что это изменит? Сегодня отправила примерно треть долга знакомому чтоб он погасил задолженность, чеки сканы уже у меня. Оставшиеся деньги все равно не отдам быстро. Месяца два- три минимум :(

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #9 : 01 сентября 2011, 19:36 »
Если я отправлю возражение, что это изменит?

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

При получении возражений судья отменит судебный приказ и взыскать с вас задолженность можно будет только через суд. А это небыстрый процесс.

Правда, мне казалось, что уже сроки все прошли.
01 сентября 2011, 19:33
нашла
Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

nadiaFАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #10 : 01 сентября 2011, 19:40 »
Я тоже думала что сроки истекли, тк приказ от 19 августа и срок предоставления претензий 10 дней. А сегодня мировой от которого выписан приказ мне по телефону сказала что документы приставам отправят только после 19 сент, т.к. они ждут возражений 30 дней ( типа большая часть возражений идет по почте). Буду пробовать, вдруг это оттянет сладостный момент встречи с приставами. А там глядишь и разберусь с деньгами.
Подруга сказала что деньги потратила на свои нужды ( итак было понятно что  не на мои) и отдать пока не сможет. Только частями и на пол годика бы. Вляпалась я ...

Medeya

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2997
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #11 : 01 сентября 2011, 19:42 »
Я тоже думала что сроки истекли, тк приказ от 19 августа и срок предоставления претензий 10 дней. А сегодня мировой от которого выписан приказ мне по телефону сказала что документы приставам отправят только после 19 сент, т.к. они ждут возражений 30 дней ( типа большая часть возражений идет по почте). Буду пробовать, вдруг это оттянет сладостный момент встречи с приставами. А там глядишь и разберусь с деньгами.
Подруга сказала что деньги потратила на свои нужды ( итак было понятно что  не на мои) и отдать пока не сможет. Только частями и на пол годика бы. Вляпалась я ...
Да, там срок с момента получения приказа. После получения возражения, его отменят и встречи с судебными приставами вообще можно избежать.

nadiaFАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #12 : 01 сентября 2011, 20:43 »
Всем большое спасибо за помощь!  (шарик)

Лёлишна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +66/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1159
  • Настоящее имя: Юлия
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #13 : 08 сентября 2011, 19:34 »
возражение писать смысла нет. по возможности оплачивайте долг, момент встречи с приставами не скоро настанет . Пока суд направит приставам, пока они зарегистрируют документ, пока возбудят исполнительное произвлодство, пока вам направят копию постановления о возбуждении исполнительного производства, пока она к вам придет .Вот тогда-то и напстанет этот момент . На всю процедуру поверьте, уходит немало времени . К этому моменту у вас часть долга будет погашена, 7% сбором будет облагаться оставшаяся сумма, приставам предъявите квитанции об оплате. А может у вас изыщется возможность к тому времени всю сумму погасить. Если сумма небольшая окажется - может убедите как-нибудь по телефону начальство управляющей компании в том, чтобы они отозвали у приставов судебный приказ (такая практика имеется), если объясните ситуацию и проявите свою порядочность в погашении скорейшем задолженности)))

nadiaFАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 837
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #14 : 08 сентября 2011, 20:45 »
возражение писать смысла нет. по возможности оплачивайте долг, момент встречи с приставами не скоро настанет . Пока суд направит приставам, пока они зарегистрируют документ, пока возбудят исполнительное произвлодство, пока вам направят копию постановления о возбуждении исполнительного производства, пока она к вам придет .Вот тогда-то и напстанет этот момент . На всю процедуру поверьте, уходит немало времени . К этому моменту у вас часть долга будет погашена, 7% сбором будет облагаться оставшаяся сумма, приставам предъявите квитанции об оплате. А может у вас изыщется возможность к тому времени всю сумму погасить. Если сумма небольшая окажется - может убедите как-нибудь по телефону начальство управляющей компании в том, чтобы они отозвали у приставов судебный приказ (такая практика имеется), если объясните ситуацию и проявите свою порядочность в погашении скорейшем задолженности)))
Юлия, я возражение уже написала и отправила. И половину долга оплатила. И всё по максимум деньги буду вносить на погашение долга. Я уже вся извелась с этими долгами, неприятно до ужаса.

Olga_K

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Лиза, 2002 Наша сладкая малышка, 2011
  • Род.дом: 2002 - родилась в другом городе, 2011 - ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пушкина
    • Награды
Ответ: долг по ЖКХ нужна консультация
« Ответ #15 : 14 ноября 2011, 14:01 »
Наверное, самое логичное - продолжать оплачивать по максимуму. Чтобы чеки все были на руках (пусть оригиналы вышлют 1 классом). И в суде и в ЖКХ тоже люди, можно чисто по-человечески со всеми поговорить, раз вы уже оплачиваете, правильно тут говорят, что ЖКХ лучше деньги получать, чем заморачиваться судами и приставами.
Подруга, конечно, молодец, не то слово(((( 24 т.р. - это сколько ж месяцев надо было не платить, больше года где-то так.
Квартирантов, наверное, надо было попросить хотя бы раз в полгода проверять задолженности по ЖКХ, просто проверять. И вообще, раз у вас нет возможности ездить, то сделайте цепочку - квартиранты хотя бы иногда чтобы проверяли, что со счетами, есть ли задолженности, друзья проверяли иногда. Помимо того человека, который платит.
По поводу удаленной оплаты, я вот тоже думала об этом, у меня только есть возможность подключить ЖКХ к карточке и каждый месяц будут снимать со счета. Но учитывая то, как они работают!!! и как часто они насчитывают непонятно за что лишнее, решила не рисковать.
Любовь познается только любовью

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!