Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Надоело оглядываться  (Прочитано 1288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

DinaukaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Дина
  • Ваши деточки: в проекте
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: -
    • Награды
Надоело оглядываться
« Начало темы : 29 июля 2012, 02:53 »
Не знаю с чего начать, чтобы было понятней... Я осталась без двух близких людей: сестры и лучшей подруги. Они обе из моей жизни самоустранились. Как-то я даже не успела понять как это случилось, и нахожусь теперь в какой-то фрустрации. Четвёртый месяц уже, и мне надоело. Я не могу сконцентрироваться ни на чём, не могу надолго удержать хорошее настроение; ощущение, что я притворяюсь, что всё хорошо, что всё без проблем, а на самом деле у меня в душе такая дыра, что не могу подобрать слов. Ирония заключается в том, что всю мою сознательную жизнь они заочно обвиняли друг друга в дурном влиянии на меня, и в итоге обе бросили меня в трудный период жизни, когда я отчаянно нуждалась в их поддержке, просила её, косвенно и даже открыто(что мне не свойственно).
В спойлере много букв подробностей

Ощущение, что я теперь иду вперёд, но постоянно оборачиваюсь, т.е. двигаюсь по инерции, иду вперёд не глядя. Стоит остаться одной, наваливается тяжесть утраты. Временами чувствую себя отверженным подростком, а я давно из этого возраста вышла и мне опять как-то неловко. У меня есть друзья, на работе нормальные отношения, я постоянно с кем-то общаюсь, переписываюсь, но ощущение пустоты не проходит. Вообще такое ощущение, что из тебя что-то выдрали с корнями, а никто не заметил и ты должен делать вид, что всё по-старому.
У меня какое-то время после отпуска был настрой "скатертью дорога, у меня всё будет хорошо", очень мне нравился, а сейчас опять навалилось. Они обе живут и наслаждаются жизнью, а я всё думаю, кто виноват и что делать. Мне надоело! Я хочу идти вперёд уже, не оглядываясь, раз так сложилось. Где силы взять отпустить это всё?

 

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Надоело оглядываться
« Ответ #1 : 30 июля 2012, 23:25 »
Здравствуйте, Дина!
Как Вы думаете, а что именно "держит" и не дает отпустить ситуацию?
Психолог центра Middle Way. Запись на консультацию 8914 877 40 26
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

DinaukaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Дина
  • Ваши деточки: в проекте
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Надоело оглядываться
« Ответ #2 : 31 июля 2012, 17:15 »
Здравствуйте, Наталья.
Спасибо, что задали этот сложный вопрос. Наверное, это нежелание быть отвергнутой, может быть страх остаться без поддержки. Я не понимаю, как это произошло. Рациональная часть меня говорит, что у них у обеих своя причина не общаться со мной и, честно говоря, со мной эти причины не связаны, и связывать эти две истории воедино не стоит. С другой стороны, если со стороны смотреть: все кого-то оставили, значит этот кто-то в этом виноват. Нерациональная часть спрашивает в никуда: как так можно? (И все, все окружающие, кто в курсе хоть по одной из этих историй спрашивают меня об этом)
Почему бы не задать этот вопрос им самим, конечно. Но сестра молчит, а до того как замолчала выдавала какие-то обиды, обвиняла меня в эгоизме, причём общё, без конкретных примеров, т.е. я оправдаться не могла. А подруга в своём последнем монологе очень конструктивно высказалась, что последние 10 лет у меня ничего не происходит, я возвращаюсь к нулю - рубанула под корень, как говорится, обесценила то, что было важно для меня, эмоции, образование, какие-то успехи и чувства, свела всё к одной любовной сфере, в которой пока ничего не сложилось такого, чем можно было бы размахивать, надеть на себя, похвастаться подружкам...
Вот это непонимание меня "держит", я хочу найти логику, и даже нахожу её, но не могу поверить, что у взрослого человека такая логика, по которой расстаться с человеком, кот. задаёт неудобные вопросы, легче, чем с проблемой, на которую эти вопросы указывают. Вот это общая черта в обоих случаях - я задавала неудобные вопросы... Не запредельные, а по типу "а что ты делаешь?", "а для чего это?". Самое интересное, когда они задавали их, я не злилась, не обижалась, не обвиняла в критике, а вот когда я стала спрашивать... сама стала неудобной.

Sкромница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1426
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Надоело оглядываться
« Ответ #3 : 31 июля 2012, 18:26 »
Dinauka, я не психолог, но по-моему, вы слишком привязаны с этим людям. И ... молоды?
В вашей жизни еще будет много людей, они будут приходить и уходить. Любые отношения приносят опыт. И их окончание тоже. Не стоить рефлексировать, отпустите их.
По поводу больницы и болезней, ну что сделаешь, не любят это дело люди, не у всех хватает терпения переносить больничную атмосферу и слушать про чужие болячки. Увы и ах, не переделаешь.

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Надоело оглядываться
« Ответ #4 : 31 июля 2012, 22:53 »
Дина!
В вашем ответе я слышу несколько тем.  Обозначу их все -  а Вы можете выбрать, что Вам ближе (больше подходит). С чем полезнее работать.
Во-первых, идея, что в прекращении отношений обязательно кто-то виноват. И в данной ситуации, похоже, Вы берете эту ответственность на себя. Это (в том числе) и «цепляет» эмоционально,  не дает отпустить ситуацию. Интересно, как возникла эта идея? Предлагаю подумать вот над какими вопросами:
•   Все ли в  Вашем окружении думают так же?
•   Как  эта идея влияет на ваше поведение? Как она побуждает Вас поступать?
•   Полезен ли для Вас такой способ поведения?
•   Если продолжать так думать и так поступать к чему это приведет?
•   Нравятся ли Вам такие последствия?

Во-вторых, если основной причиной  было «задавание  неудобных вопросов», то первый вопрос, который у меня возникает – касалась ли эти ситуации (в которых Вы спрашивали) лично Вас?  И  просили ли Вас подруга с сестрой задавать им вопросы и разговаривать  об этих ситуациях.   Если «нет» – то, очень похоже на треугольник Карпмана. Саша Мусихин давал хорошую ссылку на описание этой игры :
http://www.naritsyn.ru/karpman_drama_triangle.htm
Почитайте.

В - третьих, в нарративной терапии есть такое понятие  -  «клуб значимых других». Отношения с другими (особенно значимыми) людьми  привносят что-то важное в нашу жизнь, позволяют нам как-то  по-особенному воспринимать себя (смотреть на себя глазами другого человека).  И утрачивая эти отношения, мы, словно, утрачиваем какую-то важную часть своей жизни (себя). 
История Ваших отношений  и с сестрой и с подругой – длительная. Похоже,  что в этих отношениях было что-то важное для Вас.  Вы написали, что  это поддержка. Может что-то еще?   В начале ваших отношений и в период «расцвета» как Вы ощущали эту поддержку? В каких действиях выражалась поддержка? Какие сферы Вашей жизни  (Ваше поведение) поддерживались сестрой и подругой? Почему именно эти сферы (поведение, способ жизни) важны для Вас?

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

DinaukaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Дина
  • Ваши деточки: в проекте
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Надоело оглядываться
« Ответ #5 : 01 августа 2012, 17:55 »
Sкромница, молода я относительно:) мне 27.
И про опыт и про то, что надо принять как данность понимаю. Не раз расставалась, и знаю, что не смертельно и что отпустить надо. Но это как будто другой случай. От родственных отношений никуда не денешься, мама опять же рефлексирует по этому поводу активно. А подруга эта с детства у меня. И странно, что мы пережили разные университеты, её замужество, рождение ребёнка, даже разные мировоззрения раньше нам не мешали. Поэтому я думала, что есть хоть один друг, который 100% меня принимает, но увы.
Про больницу совсем другая песня. Дело в отношении... Сестра и так в другом городе живёт, просто даже смс не прислала с вопросом как дела, хотя была в курсе ситуации, но когда, спустя несколько месяцев, чего-то там показалось ей, не скупилась присылать мне их пачками со своим негативом в мою сторону. С подругой аналогично, я не ждала вообще, что кто-то будет ко мне ходить, но за полторы недели она дважды позвонила по поводу денег, но не интересовалась даже как я сама... В общем, всё это поведение, которое говорит "я не буду тратить время на тебя, тем более на беспокойство о тебе". Я убеждала себя, что это у меня крыша едет, но подтвердилось всё.

Lady_Fox

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +101/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2663
  • Настоящее имя: Лизавета
  • Ваши деточки: Пока нет малышей, но я оченть-очень-очень их хочу!!!
  • Город/Район: Студгородок
  • Внутри меня свет, которым я хочу согреть этот мир!
    • Награды
Ответ: Надоело оглядываться
« Ответ #6 : 01 августа 2012, 18:09 »
Dinauka, Дина, у меня было то же самое, но я из жизни по причине болезни выпала аж на три года. Растеряла всех друзей. Потому, что им было неприятно находиться рядом с болеющим человеком. Их аргументы были такие: "Ты перестала быть веселой, с тобой не интересно, ты не такая, как сейчас и т.д."
Прошло уже много времени после этого случая, но, обиду и горечь на некоторых близких мне людей я до сих пор держу...
Однако, я выбралась из этой ситуации, нашла людей со схожими интересами, людей, которых, к сожалению, я пока боюсь подпустить близко, опасаясь повторения той же ситуации... Но, я отпустила тех своих "друзей". Мне уже не так больно вспоминать все что было и думать о том, что бы могло быть. На это нужно время. Если хочешь, пиши в личку, пообщаемся. Может, я смогу тебе помочь, потому что, мне кажется, что наши проблемы немного схожи (цветы)
Забыла добавить, мне 23 :)

DinaukaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Дина
  • Ваши деточки: в проекте
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Надоело оглядываться
« Ответ #7 : 01 августа 2012, 18:28 »
Чурилова Наталья, искать виноватых - это да. Мне в этой ситуации нужна какая-нибудь опора. Либо я сама во всём виновата, что не подстраивалась, что претендовала на внимание, когда болела, что вообще о своих болячках говорила. Либо я не виновата в том, что пути наши разошлись и с подругой, с которой мы всегда шли параллельно, и с сестрой(а здесь вообще не знаю с чем сравнить). Хочется сделать выводы, а на что опереться?
Неудобные вопросы, ну это например, "счастлива ли ты теперь?", "а что дальше"... Знаю, наступала на больную мозоль. Но и они по моим больным мозолям топтались с удовольствием.
Объединяло их то, что они меня любили пинать что-то делать. По-разному поводу. Подруга была моим здравым смыслом. Я мнительная и впечатлительная, она очень спокойно могла  направить поток моих мыслей в правильное русло, когда я уже не видела просвета. Я тоже останавливала её от каких-то опрометчивых шагов. Такой здравый смысл друг для друга. И получается, что здравого смысла у меня нет, посоветоваться не с кем...
А сестра всегда верила в мои способности, нет, просто в меня. Сыпала афоризмами, мотиваторами, настаивала на осуществлении мечтаний. А потом я выросла, начала работать и стала задавать ей те же вопросы, что и она мне когда-то задавала. Неудобные такие по типу "а что дальше будет, если ты продолжишь подобную деятельность? Ты уверенна, что тебе это надо?"... Ну про реакцию на них умолчу.
Конечно, никто не просил меня. Но и я в своё время не просила критики, не просила мотивации и всяких вопросов типа "а тебе надо?". И это не такие сложные вопросы, чтобы так из-за них раздражаться...

Не знаю, может это и пустая значимость, основанная просто на значимости:) Мне нужна команда рядом, моя команда, люди, которые за меня. Вот просто знать, что есть кому позвонить. И плевать, что я отдавать им буду больше, чем получать... Нужны они для того, чтобы в трудный час (например, когда ждёшь подозрительную гистологию в больничной палате) ощутить их внимание, иметь возможность подумать о себе, поговорить о своих страхах, не скрывать тревоги и не занижать степень значимости каких-то переживаний. И такие люди были:) Только среди них не было тех, кого я считала значимой частью своей жизни.
01 августа 2012, 18:25
Lady_Fox, спасибо за поддержку (цветы)

Чурилова Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: дочь Катерина
  • 8914 877 40 26
    • Блог о самооценке
    • Награды
Ответ: Надоело оглядываться
« Ответ #8 : 01 августа 2012, 23:01 »
Дина, похоже, что  поддержка и  умение находить выход в сложных ситуациях (здравый смысл) и выражались через "неудобные вопросы", которые задавались подругой и сестрой.  Теперь эти неудобные вопросы можно задавать себе самой  ;)

А членство в клубе значимых других может меняться. Наши потребности души могут удовлетворяться в общении с разными людьми, не обязательно только с теми, кого мы обозначаем как «близких».
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!