Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Появление второго ребенка!  (Прочитано 7722 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

хайфаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-2
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Кристи
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Появление второго ребенка!
« Начало темы : 29 мая 2011, 16:23 »
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как быть,старшей дочке год и семь,родилась еще одна доченька,в итоге старшая начала писаться в  штаны,закатывать истерики,реветь,как маленькая,ревности особой нет,она еще не понимает этого,но может чем-то запустить в малышку,приходиться следить постоянно,но это может и пройдет,но вот постоянные крики и истерики,и рев с утра до вечера .что с этим делать,это нормально,пройдет?????

 

Mira

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Maria
  • Ваши деточки: сын 12.07.09 и доча 10.07.11
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина, 2Ирк.Кожевникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Зеон
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка!
« Ответ #1 : 31 мая 2011, 18:48 »
у меня тоже скоро появится второй ребенок, старшему будет 2 г. всего, даже не знаю что ожидать. Может кто опытный посоветует к чему готовится? :) я сейчас отдала старшего в частный садик чтобы адаптировался немного, но часто стал болеть (что естественно) и приходится все равно с ним дома сидеть. А как сидеть с двумя - я не представляю. Наверно няню нанимать нужно.

хайфаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-2
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Кристи
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка!
« Ответ #2 : 31 мая 2011, 19:22 »
С одной стороны я бы не сказала,что мне сложно,это первый ребенок кардинально жизнь меняет,второй уже погоды особой не делает,в садик,мне кажется,наоборот,не надо,во-первых инфекцию таскать,вам нельзя болеть,а во-вторых,вы все-равно будете с маленьким дома,пусть старший тоже с вами)У меня дочка в периоды хорошего настроения идеальная,целует,обнимает ляльку,но иногда может весь день реветь с утра до вечера,причем таким же голосом,как малышка,и ничего не сделаешь,вот тут тяжко,ну а в остальном все хорошо,справитесь,конечно,без няни,зато отдача такая!И еще люблю,когда они обе засыпают рядышком,и такой кайф,можно передохнуть ,и детки сладко спят)))) (сердце)

Mira

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Maria
  • Ваши деточки: сын 12.07.09 и доча 10.07.11
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина, 2Ирк.Кожевникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Зеон
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка!
« Ответ #3 : 01 июня 2011, 09:37 »
может и правда:один орет -вешалка, вдвоем орут- в принципе тоже самое (смех_оскал) а вот если один на груди висит весь день, другому тоже надо и поесть сварить и накормить..тут наверно реву будет.Кажется у меня столько энергии не хватит, а самой то когда спать??

хайфаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-2
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Кристи
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка!
« Ответ #4 : 01 июня 2011, 10:23 »
Новорожденные,оказываются,орут намного тише,это я в сравнении поняла (ржу) (ржу) (ржу)Да хватит энергии у вас,не переживайте,ну не будете второго на руках таскать,у меня не висит на груди,поела-отвалилась,хотя первая висела,видимо грудь уже мягкая,ребенок быстро наедается),поорет в кроватке,ничего страшного,детям полезно легкие развивать)А спать я успеваю,главное,режим,в пол десятого старшую моем,потом пока она лежит пьет молоко в постели,малявке массажик,воздушные ванны,в десять малявку мою,и где-то пол одиннадцатого ложимся,все вместе,я смотрю сериал,одна грудь сосет,а другая рядышком в обнимку со мной,ну и в 11 засыпают)))ну потом мелкую ночью пару раз кормлю и все,как ни странно-высыпаюсь лучше,чем с первой (смех_оскал)

Mira

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 150
  • Настоящее имя: Maria
  • Ваши деточки: сын 12.07.09 и доча 10.07.11
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина, 2Ирк.Кожевникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Зеон
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка!
« Ответ #5 : 01 июня 2011, 10:40 »
ой, как радостно слышать что это можно пережить, мне наоборот все вокруг твердят:как ты будешь справляться??вообщем соль на рану..Как это вы ночью всего 2 раза кормите маленькую, она наверно наедается? Я помню у меня сын как родился, все время ему нужно было есть, т.к. молока было мало, я его по-началу и смьесью докармливала. Но все равно где-то каждые полтора часа- кормежка, на груди около часу висит. Конечно, я так не настраиваюсь делать с младшей, если так будет я сразу ее на смесь переведу, иначе с ума сойти можно :)

хайфаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-2
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Кристи
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка!
« Ответ #6 : 01 июня 2011, 10:47 »
Не слушайте никого!!!!!!!Справитесь,конечно,тут вот есть по четверо,пятеро детей,и то,не жалуются))))У меня тоже первая весела,а эта нет,ну,если что,будете с младшим спать,кормить его всю ночь,а старшего рядом в кроватку,у нас так и стоит,большая кровать,рядышком софа старшенькой,и рядышком кроватка маленькой,но спят все со мной))))

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка!
« Ответ #7 : 01 июня 2011, 10:48 »
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как быть,старшей дочке год и семь,родилась еще одна доченька,в итоге старшая начала писаться в  штаны,закатывать истерики,реветь,как маленькая,ревности особой нет,она еще не понимает этого,но может чем-то запустить в малышку,приходиться следить постоянно,но это может и пройдет,но вот постоянные крики и истерики,и рев с утра до вечера .что с этим делать,это нормально,пройдет?????
нам год и пять и у нас нет младшего брата, но также писаемся в штаны и закатываем временами истерики.
А вообще просто Ваша старшая хоть и старшая, но она маленькая!!!! она нуждается в Вашем мамском внимании, ласке и любви!!! что Вам якобы своим плохим поведением и показывает, т.к словами сказать еще не может.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

хайфаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-2
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Кристи
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка!
« Ответ #8 : 01 июня 2011, 10:57 »
Да,я понимаю все это,и так с ней постоянно,младшую,вообще,не вижу,,покормила пять минут и в кроватку,только ночью и общаемся (пардон)Но меня больше беспокоит,что рев постоянный,с утра до вечера может быть,беспричинный,я уже начала переживать,не заболела ли она..........вот и думаю,сколько такая адаптация длиться будет?

улыбка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +49/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Двое погодок))
  • Род.дом: ГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург, конечная 14
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка!
« Ответ #9 : 02 июня 2011, 21:50 »
Mira, хайфа, ждем вас в нашей темке про погодок!!!   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=5886.2200 (болталки)
"Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви" Э. Фромм


Анна Лисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 575
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 мальчика и 2 девочки ))
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: ост ивату
  • 896421814о7
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка!
« Ответ #10 : 20 июля 2011, 23:07 »
очень советую побольше нежности уделять старшему (т.е чтобы не было ситуации типа сюси-пуси лялечка и бля как стоишь старшему- такое лично в поликлинике видела и неоднократно) у меня погодки, сейчас еще один будет - со всем можно справиться если быть спокойной и снисходительной... ну например.. вот он красивый чистый идет рядышком с вами в поликлинику с мелким... да я руку готова дать на отсечение, что он плюхнется жопкой у горсточки с камнями, чтобы их потыркать или потащит в магаз, чтобы просто попялиться в витрины...  терпения нужно сто раз по мульону, чтобы не сорваться, не схватить не потащить ( а ведь мелкий на пузе сидит а не в коляске - тяжело) титькой кормите младшего, старшему чуть вбок читаете книжку (складываете кубики) мелкий спит, старший может и на кухне вместе с вами покуребячиться (достанет вас конечно, но что делать? - у нас однокомнатная и пока один спит, надо чтобы другой не мешал)и как-то так повсюду... со временем вырабатываются нужные навыки/умения, детеныши входят в один режим и становится легче - тоже все пугали что одного обделять буду, что не справлюсь и все дела... нол ничего, главное удилять ОДИНАКОВОЕ количество времени и заботы каждому ребенку, тогда и со стршим можно договориться и приступов ревности не будет...
Награды
Многодетная  мама форума

LenZZ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1163
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Да
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #11 : 18 апреля 2015, 18:31 »
хайфа, хотела бы поднять вашу тему... как у вас сейчас обстоят дела? прочитала ваш первый пост - один в один. разница у детей почти 2 года, старшая дочка закатывает постоянно истерики (пока еще говорить не умеет, договориться с ней достаточно сложно). младшей 1 месяц - вижу тоже только когда кормлю. ЭТО ПРОЙДЕТ??? ОНИ БУДУТ ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА И ИГРАТЬ ВМЕСТЕ??? Попозже, конечно...
Жизнь - кино, а иногда цирк )

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #12 : 20 апреля 2015, 01:51 »
хайфа, хотела бы поднять вашу тему... как у вас сейчас обстоят дела? прочитала ваш первый пост - один в один. разница у детей почти 2 года, старшая дочка закатывает постоянно истерики (пока еще говорить не умеет, договориться с ней достаточно сложно). младшей 1 месяц - вижу тоже только когда кормлю. ЭТО ПРОЙДЕТ??? ОНИ БУДУТ ЛЮБИТЬ ДРУГ ДРУГА И ИГРАТЬ ВМЕСТЕ??? Попозже, конечно...
что можно сделать:
1. старшему ребенку уделять в день несколько минут безраздельного внимания (например, когда младшая спит), то есть, играть, читать - только с ней, "без никого".
2. учить старшую просить ваше внимание не истерикой, а словами (знаками).
- Когда ты кричишь, я не понимаю, чего ты хочешь. Скажи словами. Скажи: "мама, возьми меня на ручки, пожалуйста"
Обычно в этом возрасте истерики заканчиваются, когда ребенок научится формулировать свои желания. А сначала вы за нее формулируете. Только так она научится.
3. старшего ребенка защищать от младшего: охранять территорию, разделить игрушки, вещи и т.п. Территория старшей - табу.
4. учить старшую ждать (постепенно)
- Да, я понимаю, тебе тяжело подниматься по лестнице. Не могу тебе помочь прямо сейчас, я вас обеих не донесу. Могу дома положить младшую и вернуться за тобой.
5. учить старшую контактировать с младшей. Показывать, что с ней можно делать: как ее можно трогать, как делать массаж, как менять подгузник (старшая может, например, приносить подгузник по вашей просьбе и уносить старый в мусорку), одновременно берете инициативу себе и рассказываете старшей, что вы делаете (младшая тоже слушает :) )

то есть ваша цель - адаптировать старшую к появлению младшей. Чтобы старшая знала, как себя вести. Учите старшую, чем ей заниматься, когда вы заняты (помогать вам, например, или играть самостоятельно), тогда она не будет чувствовать себя покинутой.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

LenZZ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1163
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Да
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #13 : 20 апреля 2015, 06:19 »
Саша, спасибо. Именно так как раз и стараюсь делать. 1, 3 и 5 пункты получаются достаточно хорошо. А вот со 2 и 4 засада полная  (крейзи)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #14 : 20 апреля 2015, 11:35 »
Саша, спасибо. Именно так как раз и стараюсь делать. 1, 3 и 5 пункты получаются достаточно хорошо. А вот со 2 и 4 засада полная  (крейзи)

Елена, пожалуйста!
По опыту знаю, что если учить (мягко, но настойчиво), то когда-нибудь сработает. У нас сработало раза с 30-го, то есть месяц методичной обработки - и перед нами ребенок, который чаще (не всегда!) спрашивает, чем устраивает истерику :))
А если не учить ребенка или учить и ругаться на эту тему, то не сработает никогда.

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #15 : 20 апреля 2015, 12:17 »
у нас с третьим пунктом проблемы. Как годовалой объяснить, что игрушки старшего - табу?

LenZZ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1163
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Да
  • Город/Район: Правобережный
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #16 : 20 апреля 2015, 12:28 »
La verdad, неужели старший не может игрушку уступить? )))
У нас так: если Сережа (11 лет) не хочет, чтобы Евгения что-нибудь брала из его вещей - он их повыше убирает ))) или прячет. Остальное, до чего добралась - или можно, или сам виноват ))) а письменного стола ящики веревочкой перевязал))(

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #17 : 20 апреля 2015, 12:43 »
у нас с третьим пунктом проблемы. Как годовалой объяснить, что игрушки старшего - табу?
не давать, а в целях профилактики убрать с глаз долой.
если просит, спрашиваем у старшего:
- Можно дать ей твою вещь такую-то? Я прослежу, чтобы она ее не сломала.
Нет - нет. Да - следим, чтобы не сломала.

ИринаМузыкина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Ира
  • Ваши деточки: Данил, 09.01.2012 Марат 20.01.2014
  • Город/Район: Слюдянка
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #18 : 21 апреля 2015, 00:42 »
Моему старшему 3,3 а младшему 1,3. На самом деле не особенно справляюсь...  А буквально на прошлой неделе старший, когда младшему давала грудь и он уснул на руках, старший рядышком лег и сказал, МАМА, ДАВАЙ ОДНИ ПОБУДЕМ, ТОЛЬКО ОДНИ... Расчуствовалась конечно, не хватает меня на всех, как бы научиться выдержку не терять...

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #19 : 21 апреля 2015, 01:16 »
Моему старшему 3,3 а младшему 1,3. На самом деле не особенно справляюсь...  А буквально на прошлой неделе старший, когда младшему давала грудь и он уснул на руках, старший рядышком лег и сказал, МАМА, ДАВАЙ ОДНИ ПОБУДЕМ, ТОЛЬКО ОДНИ... Расчуствовалась конечно, не хватает меня на всех, как бы научиться выдержку не терять...
Ирина, дело не в том, чтобы держаться усилием воли. Организуйте время так, чтобы старший тоже был обласкан.
В любом случае вы самая лучшая мама для своих детей, верно? (да)

NASTENьKA

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: 19.01.2013 Даниил Максимович 21.07.2014 Семён Максимович
  • Род.дом: ГПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: М. Конева
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #20 : 02 мая 2015, 15:06 »
Здравствуйте! У  меня тоже проблема: (плачу) (плачу) (плачу) У меня два сыночка (2,3г. и 9мес). Когда родился маленький все было в порядке, т.е. пока он лежал. Я могла достаточно времени уделять старшему и ему видимо этого хватало. Когда младший стал передвигаться стало сложнее, за ним нужно следить, тоже играть и заниматься, я уже не говорю о домашних делах. Вот с этого момента у нас все и началось, старший стал обижать маленького... Сначала я пыталась ему объяснить(рассказывала какой он маленький и как ему  больно и т.п., как им будет весело когда брат подрастет....). Не буду врать,  периодически я срывалась и ругала его. Я понимаю свою вину - этого делать НЕЛЬЗЯ было. Сегодня случилось очень страшное, муж сидел в комнате с детьми и на минутку ушел из комнаты, в это время старший скорее всего пнул его в голову и тот закатился. Мы вовремя это увидели и услышали, я смогла привести маленького в чувства...Я В ПАНИКЕ... ПОМОГИТЕ. Я не знаю что делать и куда обратиться. Старший после сделанного плачет и говорит, что не будет обижать брата(он всегда так говорит) и тут же его опять колотит.



Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #21 : 03 мая 2015, 00:45 »
Здравствуйте! У  меня тоже проблема: (плачу) (плачу) (плачу) У меня два сыночка (2,3г. и 9мес). Когда родился маленький все было в порядке, т.е. пока он лежал. Я могла достаточно времени уделять старшему и ему видимо этого хватало. Когда младший стал передвигаться стало сложнее, за ним нужно следить, тоже играть и заниматься, я уже не говорю о домашних делах. Вот с этого момента у нас все и началось, старший стал обижать маленького... Сначала я пыталась ему объяснить(рассказывала какой он маленький и как ему  больно и т.п., как им будет весело когда брат подрастет....). Не буду врать,  периодически я срывалась и ругала его. Я понимаю свою вину - этого делать НЕЛЬЗЯ было. Сегодня случилось очень страшное, муж сидел в комнате с детьми и на минутку ушел из комнаты, в это время старший скорее всего пнул его в голову и тот закатился. Мы вовремя это увидели и услышали, я смогла привести маленького в чувства...Я В ПАНИКЕ... ПОМОГИТЕ. Я не знаю что делать и куда обратиться. Старший после сделанного плачет и говорит, что не будет обижать брата(он всегда так говорит) и тут же его опять колотит.
Анастасия, здравствуйте!
Старшие дети воспринимают младших как конкурентов, которые отнимают родителей. Бывает так, что пока младший не ползает, проблемы нет, а как только поползет, он начинает исследовать мир и все время нарушает границы старшего. И старшему в этот момент нужна защита от младшего. Если такой защиты нет, он начинает младшего обижать, т.е. защищать себя сам.

Вам нужно защитить старшего от младшего, тогда он станет мягким и великодушным:
1. Старшему необходимо давать достаточно внимания и заботы. В течение дня у него должно быть (пусть небольшое) время, когда он с вами и только с вами, без малыша.
2. Разделите игрушки. Защитите игрушки и вещи старшего от младшего.
3. Научите старшего отстаивать свою территорию без драки.
4. Научите старшего просить внимания у вас словами.

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #22 : 03 мая 2015, 00:53 »
меня сегодня старший удивил. Приревновал что ли (другого слова подобрать не могу) свои детские игрушки к младшей. Если с нынешними мне всё понятно: во-первых, они ему сейчас глаза радуют, а во-вторых, они чаще всего сувенирные, т.е хрупкие. То касательно его детских игрушек, мне ситуация не совсем ясна. Тоска по детству?

Noggi (Saracinka)

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Антон-30 лет , Илья-14 лет, ДочаСоня- 6 лет
  • Род.дом: 8 Советская, Бограда, ГПЦ Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: переулок 1-ый Советский
  • 89021767950
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #23 : 03 мая 2015, 01:12 »
нет не тоска... просто это его! игрушки, и без его! разрешения их давать нельзя! и ревность конечно тоже.  моему старшему 23, он свои конструкторы лего младшему 7 лет не даёт никогда! это табу! сейчас вообще унёс всё к бабушке на сохранение, чтоб младший не добрался...  :))  Имеет право, это его, пусть уже и не нужные, но ЕГО вещи и он не обязан их передавать по наследству.

Филонида Дормедонтовна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +119/-3
  • Сообщений: 1907
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: 8 Советская Хышиктуев Л.В, ГПЦ Сверкунова Н.Л
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Появление второго ребенка
« Ответ #24 : 03 мая 2015, 01:35 »
нет не тоска... просто это его! игрушки, и без его! разрешения их давать нельзя! и ревность конечно тоже.  моему старшему 23, он свои конструкторы лего младшему 7 лет не даёт никогда! это табу! сейчас вообще унёс всё к бабушке на сохранение, чтоб младший не добрался...  :))  Имеет право, это его, пусть уже и не нужные, но ЕГО вещи и он не обязан их передавать по наследству.
так вроде и дали только те, которые он разрешил. Но он так смотрел на младшую с игрушками, что я думала, что сейчас отберет
03 мая 2015, 01:30

1. Старшему необходимо давать достаточно внимания и заботы. В течение дня у него должно быть (пусть небольшое) время, когда он с вами и только с вами, без малыша.

ой, а Вы мне на консультации совсем другое, можно даже сказать, противоположное, говорили, когда я жаловалась, что не могу старшему достаточно времени уделять

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!