Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)  (Прочитано 1467 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

точкаАвтор темы

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Начало темы : 11 апреля 2011, 14:22 »
вспоминаю свое детсвтво и юность, которые пришлись на 80 -90 года.
Многие вещи, обыденные сейчас, казались тогда фантастикой,  у меня всегда вызывают восторг и удивление новые и новые изобретения человечества- мобильная связь, компьютеризация, информатизация, биотехнолгия, автоматизация, изобретение новых видов энергии и материалов.
если мне рассказать , что можно делать видеозвонки, я бы посчитала тогда это фантастикой, а сейчас это реальность. Что можно будет в 3 секунды найти и прочитать любую книгу, газету, журнал, я бы тогда не поверила.
а виртуальные игры?
 
но иногда возникает некоторое удивление, что в быту нет необходимых изобретений. Например, летательных аппаратов, т.е чтобы в каждой семье было летательное средство, тогда мы избежали таких проблем как пробки, да и скорость передвижения бы увеличилась, и на содержание дорог уходило бы намного меньше средств.
 
давайте подумаем, что еще необходимо изобрести и массово производить?))))
 
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))
« Последнее редактирование: 05 мая 2011, 21:18 от точка »

 

Олеся Жукова

  • Я свяжу тебе жизнь из веселой меланжевой пряжи..Я свяжу тебе жизнь и потом от души подарю..Где я нитки беру?Никому никогда не признаюсь..Чтоб связать тебе жизнь-я тайком расспускаю свою...
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 243
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Матвей-29.06.2008, Дарья-24.12.2009
  • Род.дом: ГПЦ, Луценко А.В.,Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: рябикова
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и реолюция (НТП) (НТР)
« Ответ #1 : 11 апреля 2011, 14:24 »
прививку, и что б одна  от всех смертельных заболеваний... (да)

точкаАвтор темы

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Ответ #2 : 05 мая 2011, 21:12 »
Вот еще, что придумалось, кстати, вполне реально в ближайшем будущем. Школьники не должны таскать тяжелые сумки с учебниками, их должна заменить одна электронная книга весом максимум 350-400грамм. Пакеты книг и обучающих программ должны будут каждый год приобретать родители по доступной подавляющему большинству цене. Кстати, отличная идея для развития бизнеса по созданию электронных учебников и их продаже. Сама электронная книга должна быть доступной по цене, максимум 2500 рублей и сделана очень надежно, т.е быть в неубиваемом и не разборном корпусе.

точкаАвтор темы

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Ответ #3 : 15 августа 2011, 18:35 »
http://www.vesti.ru/doc.html?id=536107
Один из ведущих инженеров IBMМарк   Дин заявил, что персональные компьютеры повторят судьбу печатных   машинок и виниловых пластинок, а их место займут смартфоны и планшеты.   Его заявление было приурочено к сегодняшнему юбилею первого массового ПК - ровно 30 лет назад, 12 августа 1981 года, был выпущен компьютер IBMPC 5150.
Марк Дин сыграл ключевую роль в создании   первого ПК. Он возглавлял группу инженеров, разрабатывающих IBM PC/AT,   системную шину ISA, PS/2 модели 70 и 80 и цветной графический адаптер.   Сейчас 54-летний Дин работает техническим директором IBM по Ближнему   Востоку и Африки.
"Когда я участвовал в разработке ПК, я   не думал, что проживу достаточно долго, чтобы увидеть их упадок. Хотя ПК   по-прежнему останутся самыми популярными устройствами, они уже не будут   занимать передовое место в компьютерной области. Они повторят судьбу   вакуумной трубки, пишущей машинки, виниловой пластинки, ЭЛТ-монитора и   ламы накаливания", - отметил Дин.
По его словам, сейчас главные кандидаты   на замену ПК - планшеты и смартфоны. Дин добавил, что сейчас его   основной компьютер - это планшет. Он, впрочем, не упомянул, что IBM еще в   1992 году выпустила ThinkPad 700T - один из первых планшетов со   световым пером.
Заявления о "смерти" ПК делались и   ранее. Так, бывший глава IBM Лу Герстнер высказал похожую мысль еще в   1999 году. Аналогичного взгляда придерживается и гендиректор Apple Стив Джобс, который часто называет планшет iPad "посткомпьютерным" устройством.
В октябре прошлого года Рэй Оззи, бывший главный архитектор ПО в Microsoft, заявил, что софтверный гигант должен отказаться от наследия Windows и представить себе "посткомпьютерный мир", состоящий из простых устройств, подключенных к Интернету.
ПК IBM PC 5150 появился в магазинах   Нью-Йорка 12 августа 1981 года. Персональные компьютер выпускались и   ранее (например, Apple II или Commodore PET), однако IBM PC 5152 с   несложный в обращении ОС MS-DOS   стала первой по-настоящему популярной моделью ПК среди обычных   пользователей. IBM ушла из бизнеса ПК в 2005 году, продав свое   компьютерное подразделение Lenovo.

Sкромница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1426
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Ответ #4 : 16 августа 2011, 20:18 »
Вот еще, что придумалось, кстати, вполне реально в ближайшем будущем. Школьники не должны таскать тяжелые сумки с учебниками, их должна заменить одна электронная книга весом максимум 350-400грамм. Пакеты книг и обучающих программ должны будут каждый год приобретать родители по доступной подавляющему большинству цене. Кстати, отличная идея для развития бизнеса по созданию электронных учебников и их продаже. Сама электронная книга должна быть доступной по цене, максимум 2500 рублей и сделана очень надежно, т.е быть в неубиваемом и не разборном корпусе.

Электронные книги уже существуют, только вот для их внедрения еще ого-го как далеко, слишком много на этом завязано.
Прогресс, конечно, идет семимильными шагами.
Прочитав ваш первый пост, вспомнилось творчество Кира Булычева)) Действительно, много что "сбылось".
Хотелось бы, чтоб процесс обучения упростился, типа как заложили тебе во сне в голову основы (формулы, теоремы, правила), а в школе только развивали навыки по работе с ними, ну и плюс гуманитарные науки)

точкаАвтор темы

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Ответ #5 : 16 августа 2011, 20:57 »
Sкромница, я знаю , что они существуют))))
 я про массовое внедрение и повседневное пользование этими книгами всеми от мала до велика. И я думаю, что случится быстрее намного быстрее чем мы даже можем представить.

Sкромница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1426
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Ответ #6 : 16 августа 2011, 21:43 »
Sкромница, я знаю , что они существуют))))
 я про массовое внедрение и повседневное пользование этими книгами всеми от мала до велика. И я думаю, что случится быстрее намного быстрее чем мы даже можем представить.
Хорошо бы, если так. Только народ сейчас мало читает, интернет все перебил.
Цены на эти книги совсем мало падают.

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Ответ #7 : 16 августа 2011, 21:51 »
Точка, хочу кофеварку, которая в половину седьмого будет будить меня ничем иным, как ароматом свежесваренного капуччино (сердце)
А если серьезно,  да здравствует прогресс - интернет, избавляющий от одиночества и незнания, сотовый телефон, избавляющий от лишних волнений, стиральная машина-автомат - памятник изобретателю)
Робот-пылесос заказала, скоро опробую ;)
Замечательно, что есть вещи, позволяющие нам чаще быть мамами и женщинами, а не домохозяйками (гуд)
про учебники - отличная мысль (гуд)
Еще бы штаны, непродирающиеся на коленках, кто-нибудь изобрел (не знаю не знаю)

точкаАвтор темы

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Ответ #8 : 16 августа 2011, 22:11 »
Yanushka, про робот пылесос здесь отпишись потом, расскажи? интересно же.
он Румба называется или как? если ссылка есть кинь , пожалуйста.
16 августа 2011, 22:05
Хорошо бы, если так. Только народ сейчас мало читает, интернет все перебил.
Цены на эти книги совсем мало падают.
Вика, до моего ухода в декрет, в 2008 -2009 годах эл книги стоили  от 10 до 13 тыщ.
сейчас с электронными чернилами можно за 4500-5000  купить, а с ТФТ экраном есть и до 3000.
вот сыну решили на др прикупить с электроными чернилами.

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Ответ #9 : 16 августа 2011, 22:16 »
Я заказала iRobot Roomba 560 http://www.irobotrussia.ru/catalog/detail/2814 на групоне по акции. У моих друзей есть румба, но другая модель - специально для тех, у кого есть домашние животные. Они очень довольны - шерсти от собаки значительно меньше в квартире, а у них как раз малышонок.
Кстати, вспомнила про важное достижение прогресса - памперсы!

Sкромница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1426
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Ответ #10 : 16 августа 2011, 22:19 »
Yanushka, про робот пылесос здесь отпишись потом, расскажи? интересно же.
он Румба называется или как? если ссылка есть кинь , пожалуйста.
16 августа 2011, 22:05
Вика, до моего ухода в декрет, в 2008 -2009 годах эл книги стоили  от 10 до 13 тыщ.
сейчас с электронными чернилами можно за 4500-5000  купить, а с ТФТ экраном есть и до 3000.
вот сыну решили на др прикупить с электроными чернилами.
Да, сейчас появились более дешевые варианты. Мы свою покупали года полтора назад за 12, сечас она 10. Свекрови покупали тысяч за 7, разница есть в кач-ве экрана, но небольшая. Чуть больше глюков. Телефоны мобильные, мне кажется, стремительнее дешевели  (не знаю не знаю)
А вообще книга штука классная!  (гуд)

точкаАвтор темы

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Ответ #11 : 16 августа 2011, 22:20 »
Я заказала iRobot Roomba 560 http://www.irobotrussia.ru/catalog/detail/2814 на групоне по акции. У моих друзей есть румба, но другая модель - специально для тех, у кого есть домашние животные. Они очень довольны - шерсти от собаки значительно меньше в квартире, а у них как раз малышонок.
Кстати, вспомнила про важное достижение прогресса - памперсы!
о да за пампы надо было огромную премию выдать. Интересно они запатентованны?))))

Fallen no-angel

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +107/-14
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2711
  • Настоящее имя: Fallen No Angel
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и реолюция (НТП) (НТР)
« Ответ #12 : 16 августа 2011, 22:23 »
прививку, и что б одна  от всех смертельных заболеваний... (да)

уже изобрели... сегодня читал американцы провели уже ее апробирование на 11 видах животных.. прививка представляет собой результат генной инженерии, воздействующий на вирусы... любые вирусы..

Оля В.

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 436
  • Настоящее имя: Алена
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Ответ #13 : 06 сентября 2011, 22:31 »
Про робот-пылесос интересно!

Tanja

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 504
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Юра и Алексей
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Ответ #14 : 10 октября 2011, 13:08 »
Про робот-пылесос интересно!
Я видела в СП закупку, сама не брала пока

точкаАвтор темы

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Научно-технический прогресс и революция (НТП) (НТР)
« Ответ #15 : 06 декабря 2011, 16:24 »
место нескольких бумажных учебников они теперь кладут в портфель один. Электронный. 36 книг в итоге весят полкилограмма.

Новый электронный учебник Саши Головины изучают всей семьей. Точнее, в этом планшетнике - целый комплект пособий для 7 класса. Есть даже учебники, которых раньше в школе не использовали - по физкультуре, рисованию и музыке. Нужная страница открывается - стоит только отметить ее номер в специальном поле. Такую книгу - в отличие от бумажной - рисунками не испортишь. Любое изображение стирается одним движением пальца. В первую очередь школьников предупредили: не нужно пытаться экспериментировать с содержанием планшета.

"Все сразу: О! электронный учебник! Можно закачать электронные шпаргалки, чтоб на уроках подсматривать. Стоит специальный фильтр - оттуда ничего нельзя скачать, закачать", - рассказывает ученик 6 класса 21 Гимназии г.Кемерово Саша Головин.

Теперь школьная сумка стала легче почти на 4 килограмма. Электронный учебник - по сравнению с этой стопкой книг - почти невесом. И в этом - по мнению Ларисы Головиной - одно из его главных достоинств.

В "образовательном эксперименте" в Кемеровской области участвуют 3 учебных заведения. Электронные книги раздали школьникам 6-7-х классов. Но перед этим пришлось подробно инструктировать педагогов - как правильно обращаться с такими пособиями. Для учителя математики Валентины Шевченко планшетник стал уже вторым открытием в этом году. После электронной доски.

По мнению педагогов, большой "плюс" электронных учебников в том, что их экраны имеют антивандальное покрытие, которому царапины например не страшны. Кроме того, если школьник случайно уронит книгу - ничего страшного: корпус учебника - противоударный.

В этих учебниках легко работать с текстом -  можно выделять абзацы, делать заметки, оставлять электронные закладки. Сами школьники к оценке пособий подошли ответственно. И уже озвучили педагогам свои пожелания по усовершенствованию книг.

В планшетнике действительно пока представлены не все популярные пособия. Учителя уже подготовили обращение в министерство образования и науки и приложили к нему список востребованных в школах авторов, учебники которых также  хотелось бы использовать в электронном виде.

"Не все издательства на это пошли. Авторские права, конечно, защищены - ни скачать, ни загрузить в книгу ничего нельзя. Но видимо для издательств все-таки выгоднее печатать бумажные учебники", - объясняет начальник департамента образования и науки Кемеровской области Елена Руднева.

Одна из главных задач эксперимента - выяснить, насколько учебник безопасен для здоровья школьников. Черно-белые страницы и антибликовый экран должны снизить нагрузку на зрение.

Цена такой книги - 20 тысяч рублей. 11 стоит сам планшетник, и 9 - установленная в нем программа. В кемеровские школы учебники закупили в основном за счет средств областного бюджета. Если эксперимент будет признан удачным - производство учебных пособий нового поколения планируют наладить в России. Это, в свою очередь, позволить снизить их себестоимость.
Сегодня в 16:15
http://www.1tv.ru/news/social/192891
Сегодня в 16:15
ню воть моя мечта уже сбывается)))
Сегодня в 16:16
прям мои мечты да Богу в уши)))
Сегодня в 16:17
антивандальное покрытие и противоударный корпус!!!
Сегодня в 16:18
а издательства суки против него.


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!