Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как арендовать квартиру?  (Прочитано 715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Mrs.NАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 48
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дочка Ангелина. Родилась в прекрасный день 14 января 2009 года.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: проспект Жукова
    • Награды
Как арендовать квартиру?
« Начало темы : 04 марта 2011, 17:26 »
Будьте добры, расскажите о тонкостях аренды квартиры. Мы молодая семья, никогда с подобным не сталкивались и знакомых, кто снимает квартиру нет. На какие подводные камни можно натолкнуться? Как вообще должен вообще проходить процесс аренды и как оформляются гарантии обеих сторон, если такое вообще возможно, так как планируем снимать без агентства? Не менее полезно для нас получить консультацию не только юриста, но и узнать мнения людей, кто имеет опыт аренды квартиры:)

 

Tanu

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 289
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ (Ковпак В.Ю.)
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Как арендовать квартиру?
« Ответ #1 : 05 марта 2011, 09:51 »
за эл-во и тел. платите вы. Комуналка  - хозяина. В договоре прописать, что в случае расторжения догоаора об этом должны предупредить стороны друг друга - 1 мес обычно. Когда платите за месяц - обяз-но бирете с хозяйки расписку, что получила деньги за такой-то месяц. Хороший вариант переводить деньги на карточку или сберкнижку.
если сами будете снимать - то посмотрите документы на квартиру о собственности - договор можно заключить только с собственником. С прописаным в квартире договор заключать нельзя - только собственник

Василиса Пре

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 354
  • Настоящее имя: Зоя
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: Род дом №1 г. Братска
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Как арендовать квартиру?
« Ответ #2 : 07 марта 2011, 13:05 »
Внимательно осмотрите предлагаемую квартиру. Сантехнику, двери, выключатели, розетки и т.д. (обходите квартиру, открывайте все краны, смотрите). Если нужен (и можете произвести) мелкий (косметический) ремонт обговорите отдельно, какая оплата, какая работа, как должно выглядеть после ремонта. Если за электроэнергию будете   отдавать квитанции, в расписке указывайте. В договоре самым тщательным образом опишите всю мебель, что есть в квартире. У вас маленький ребенок, в договоре должно быть указан после того, как будете оставлять квартиру, по мебели "нормальный износ". (И лично я не люблю  хозяйскую мебель, все равно не довольны). Выпишите все телефоны коммунальных служб, пусть хозяева дадут, к кому по каким вопросам обращаться.  Расспросите, какие соседи? (мне как-то попались алкаши с примкнувшими к ним подругами-уголовницами...Через две месяца "пришлось" съехать). Не ведитесь на низкую арендную плату. (Я лет восемь думала, что мне не везет с хатами, попадаются ненормальные хозяева, потому как я не могу нормально оплачивать жилье. Денег было в обрез. Увы! Сейчас, когда 3-4 год могу уже  среднюю стоимость платить- это моя теория не оправдалась. Последний раз, полгода назад, получила предложение съехать с криками и матами. Причина- градусник повесила на окне. Хозяйка орала как ненормальная.) В общем снимаю давно, не успешно. Тонкостей, наверное, не сообщила...  (пардон)  Будьте внимательны.  Никто не застрахован ни отчего. Обговорите, что в случае необходимости (и в договоре укажите срок- месяц, хотя это может быть и две недели...) сразу, на следующий день после того, как вас попросят, съехать не сможете! Животных оговорите заранее.

Svetik well

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: В будущем обязательно у нас с мужем будут двое замечательных детей.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Ответ: Как арендовать квартиру?
« Ответ #3 : 09 марта 2011, 10:09 »
Мы с мужем снимаем квартиру. На своем опыте убедилась. Слов к делу не пришьешь. 
По этому я в договоре найма квратиры оговариваю все условия. Вплоть до сколки  могут быть гости в квартире и в каком количестве. Сколько дней могут жить родственники.
Если напишете мне в личку, могу скинуть проекты документов:
1) Договор найма квартиры.
2) Расписка.
3) Опись квартиры.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!