Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Малыш боится мыться!!!!  (Прочитано 2913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AmourАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: сын Вячеслав, 4 года 4.08.08г. дочь Виктория 1год 12.12.2011г
  • Род.дом: в юбилейном
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: проспект Жукова
    • Награды
Малыш боится мыться!!!!
« Начало темы : 28 августа 2010, 14:54 »
мой сын ему 2 года боится мыться в ванной..да он вообще как только услышит "Зайка пойдем ляп ляп" он сразу в слезы, хотя ничем не пугали, просто в один день резко начал плакать, самое страшное это мытье головы, там вообще сердце разрывается когда слышишь как он орет.... Даже как его стрич незнаю, один раз сходили в детскую паркимахерскую он так орал... и муж его уже мыть пытался, и бабушки и дедушки, и с игрушками, и с книжками ничего не помогает....

 

golubka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ.
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: Некрасова
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #1 : 16 сентября 2010, 01:56 »
У нас была такаяже проблемма . Просто в один прекрасный день я посадила его в ванну и дала в руки душь. Он правда пол ванны залил но наигрался , мыл все свои машинки и за одно себя. А мы ему мыльце еще дали что бы себя и машинки помыл.. Но с этих пор он моется сам правда под мои руководством но проблемма исчезла

StepMother

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: сын (ноябрь 2012)
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #2 : 16 октября 2010, 22:06 »
Была точно такая же проблема. Не давала мыть голову, орала "Выпустите! Пустите! Спасите! Помогите!" пока сидела играла игрушками все хорошо было, как только дело до головы доходило....
Я просила ее запрокидывать голову(т.е. сидя на попе в ванной, подперевшись руками она сидела, я рукой придерживала голову, эпизодически отдыхали) при этом приговаривала "Умница! Молодчинка! и т.д." при этом сначала мы поливали голову из кружечки (при виде душа начиналась ПАНИКА), затем через месяца 4 перешли на ковшичек, ну и потом душ со временем. Сейчас до сих пор моем голову по команде наклоняй голову "как умница":)

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #3 : 16 октября 2010, 22:12 »
та же проблема!особенно про голову!при том что ей 1 и 3,и пока еще объяснить "запрокинь голову,я из кружечки полью" не помогает,и душем она играет но голову мыть это УЖАС!!!моемся,просто попа и лицо на ночь-это каждый день.А голову приходиться мыть всего раз в неделю!Раньше нормально было,и в один прекрасный день я стою уже вся мокрая,ре в истерике закатывается,забегает испуганный муж-что случилось?не знаю,голову мыть не хочет.....хорошо хоть стричься нам не надо ))) девочка!
Ну и собственно вопрос-что с этим делать?

*Charm*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #4 : 16 октября 2010, 22:28 »
Ооо и это теперь наша проблема тоже (убьюсь_об_стену)
Было всё ок где-то до 1,6. Причем с рождения я как бы давала ей команду, перед тем как намочить голову: Раз, два , три!! И она машинально жмурилась и закрывала ротик. Зато теперь такой номер не проходит. Моем всё и всх. Полная ванна игрушек.  Я всяко - разно ладошками смачиваю ей голову, чтобы шампунь нанести..А когда   шампунь надо смывать- то это всё катастрофа. Как будто избиваю ее в этой ванной. Ни кружечка , ни душ не помогает. А ведь волосики уже длинные...Причем шампунь в глазки не попадает.

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #5 : 16 октября 2010, 22:43 »
девочки, может это и не педагогично, но мы вытесняла страх мыть голову другим страхом, когда были были совсем масечки, говорилось "значит так и будем сидеть в ванной всю ночь, пока голову не помоем", потом у нас была фишка "ты, видимо, хочешь, чтобы от тебя, как от того мальчика-замарахи, все книжки и игрухи убежали?", а сейчас у нас "наверное ты хочешь, чтобы твои даша и ольга в садике смеялись, что голова не мыта, ногти - не стрижены?" может это и не правильно - но работает..  (удивленный)  (удивленный)
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #6 : 16 октября 2010, 22:50 »
девочки, может это и не педагогично, но мы вытесняла страх мыть голову другим страхом, когда были были совсем масечки, говорилось "значит так и будем сидеть в ванной всю ночь, пока голову не помоем", потом у нас была фишка "ты, видимо, хочешь, чтобы от тебя, как от того мальчика-замарахи, все книжки и игрухи убежали?", а сейчас у нас "наверное ты хочешь, чтобы твои даша и ольга в садике смеялись, что голова не мыта, ногти - не стрижены?" может это и не правильно - но работает..  (удивленный)  (удивленный)
это может в 3 года прокатит,но ей 1и 3(я сейчас про себя),и она еще пока не понимает  кто оля и даша ))

StepMother

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: сын (ноябрь 2012)
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #7 : 16 октября 2010, 23:14 »
А мы еще в "цветочек" играли:) сначала она у меня была семечком, я ее садила, а потом поливала и семечко росло и вырастало в красивый цветочек:)

Наташок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Веселая парочка)
  • Род.дом: в разных роддомах
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
  • я ем, значит, я существую!
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #8 : 28 ноября 2010, 14:51 »
у нас  дочка не любит мыть голову. Вообще. Никак и ни при каких обстоятельствах и уговорах и играх....
 Сама вижу, что когда вода попадает на лицо ей это неприятно, т.к. глазки пока закрывать не умеет (или боится это делать?? (удивленный) )
Будем ждать, когда перерастем ..   (да)

Пинчер

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 78
  • Настоящее имя: Ирина и Виталий
  • Ваши деточки: Диана Витальевна 1.09.2010
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #9 : 27 января 2011, 22:58 »
У меня доча тоже почему-то плакала, когда купалась. А потом нам врач сказал, что она мерзнет, когда из ванны вытаскиваем и поэтому плачет. Мы стали делать воду на градус по-прохладней и вытирать и одевать ее в ванной комнате (раньше в спальню несли одевать). Она привыкла, сейчас все в порядке.
895оо8879ч8 звони!!!!

pavlin-mavlin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 603
  • Настоящее имя: Marina
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ, Чумаченко и Афанасьев
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #10 : 28 января 2011, 16:17 »
Я стараюсь мыть голову ре также как в парикмахерских моют ;)
Когда доча была совсем маленькая, мы мылись в ванночке. Я ее голову на край ванночки и говорила смотри наверх, где лампочка или что-нить на потолке? и пока она пыталась что-нить там рассмотреть, мыла быстренько голову. Стараюсь, чтобы пена в глаза никогда не попадала, но если попадали на лицо брызги, начинала ныть. Тогда я этим же душем обливала игрушки и говорила, смотри рыбки и бегемотик (или какая-нить еще игрушка) не боятся воды. Водичка им в глазки попадает, а они не плачут. Щас она сама запрокидывает голову и глазки закрывает, чтобы вода не попадала. А племяшка до 6 лет выла, когда ей голову мыли (крейзи)

Ринка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 59
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Трофим 27.05.2006 и Таисия 2.12.2008
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #11 : 28 января 2011, 17:49 »
У нас тоже купание проходило со скандалами и истериками, пока доче не подарили пупса в ванночке. она сначала его моет,а потом сама (да), но голову до сих пор моем с уговорами

tysik

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-8
  • Сообщений: 154
  • Настоящее имя: Ната
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Юбилейный
  • настоящее это следствие прошлого и причина будего
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #12 : 28 января 2011, 19:46 »
У нас была такаяже проблемма . Просто в один прекрасный день я посадила его в ванну и дала в руки душь. Он правда пол ванны залил но наигрался , мыл все свои машинки и за одно себя. А мы ему мыльце еще дали что бы себя и машинки помыл.. Но с этих пор он моется сам правда под мои руководством но проблемма исчезла
Думаю,что надо игрушками завлекать и отвлекать ребёнка от процесса мытья игрой

Olga_K

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Лиза, 2002 Наша сладкая малышка, 2011
  • Род.дом: 2002 - родилась в другом городе, 2011 - ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пушкина
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #13 : 29 января 2011, 00:16 »
Та же самая проблема. Началась примерно года в 3 или 4, уже не припомню. И лет до 6 так вот и кричала "спасите! помогите!" при мытье головы. Я тоже как в парикмахерских ее мою, отвлекаю, хвалю и проч. Нам уже 8 и в последний год значительные улучшения. Думаю, год-два и полностью избавимся от этой проблемы....
Любовь познается только любовью

Аленький

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: У меня два сорванца: Санек 13.10.2001 и Тимошка 05.03.2004
  • Род.дом: ОПЦ (Григорьева), Бограда (Дорошенко)
  • Город/Район: Тюмень
  • Улица: Тюменский мкрн.
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #14 : 08 февраля 2011, 01:06 »
Была у нас такая проблемка. Тоже в возрасте 2-х лет. Психолог посоветовала нарисовать вместе с ребенком процесс купания. Муж с сыном рисовали весь вечер и после этого он стал меньше орать, потом по-тихоньку подвывал, а позже и вовсе привык к воде. Фух. А то я думала, что грязью зарастет - почти год с боем мылись.

Vaiva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 288
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #15 : 08 февраля 2011, 10:51 »
Была у нас такая проблемка. Тоже в возрасте 2-х лет. Психолог посоветовала нарисовать вместе с ребенком процесс купания. Муж с сыном рисовали весь вечер и после этого он стал меньше орать, потом по-тихоньку подвывал, а позже и вовсе привык к воде. Фух. А то я думала, что грязью зарастет - почти год с боем мылись.
Аленький, клевый совет! Попробуем порисовать.
Пока моемся тоже с боем, не каждую неделю  (крейзи), вместе с мамой в ванне (вычитала у Комаровского).
Причем в речке/море - купается отлично, из воды не вытащить! Делаю вывод, что боится именно ванну, а не воду  :(

Xeni

  • Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, ЖИЗНЬ!!!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Ярослав 2009гр., Иван 2017гр.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #16 : 11 марта 2011, 10:57 »
А я вообще уже не знаю что делать.... мы боимся не голову мыть, а вообще  ванны.... пустой... с водой.... без разницы. когда рядом стоит руки моет, то все хорошо... как только пытаемся его туда поставить - истерика, рев до потолка.... Тазик с водой посреди комнаты тоже не помогает - кораблики пускает, куклу моет, а сам - ни в какую... Что делать-то?

Vic_tory

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 511
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #17 : 13 марта 2011, 21:41 »
У нас такая же проблема возникла недели 3 назад. До этого очень любила купаться, из ванны не вытащишь. Но в один не очень прекрасный раз голову неудачно помыли. То ли в глазки шампунь попал или что-то еще, но с тех пор, как скажешь купаться, сразу плач и на голову показывает. Неделю ходили замарашками. Потом купила игру рыбалка, вот с удочкой и рыбками и заманили в ванну. Так и сидела, играла, но мыть себя не давала, теперь пока с удочкой и моемся.

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #18 : 14 марта 2011, 14:40 »
И мы в ваши ряды (убьюсь_об_стену). Волосы длиной до попы, а мыть - целое дело. С утра начинаю морально готовить себя и Юлю. что вечером будем мыть голову  :)). Первый вопрос, когда говорю, что пойдем мыться: "Волосики нет?". Рев такой стоит, что я боюсь соседи милицию вызовут :)), типа че там мать с дитем в ванне делает. В ванне минут 10 не больше, по-быстрому мою дочу и все вылезаем, а так чтобы поплюхалась посидела, поиграла - ну от силы несколько раз в жизни было.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Девушка-картинка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 377
  • Настоящее имя: Ната
  • Ваши деточки: дочь Лиза 12 ноября 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Краснодар
  • Если есть на свете рай, то это Краснодарский край!
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться!!!!
« Ответ #19 : 06 апреля 2011, 16:46 »
ой-ё-ёй! и я с вами! Моя голову забоялась мыть где-то прошлым летом. постепенно. сначала хныкаха только, когда я смывала шампунь, но теперь мы дошли до панического страха ванны! А мытьё головы превратилось в пытку для ребёнка и моих нервов... с хрипами "ой мама!" рвёт на себе волосы.... (плачу) (плачу)
Уже и пупсов моем, проговариваем всё, что пупсикам хорошо, они не бояться, доча говорит: "а вот Лиза всё равно боится!" причём только я её позову перед сном или с утра умыться, она сразу кричит, что мыться будем в раковине! Вот так как слон в тазике и купаемся...
Чудо шапочек для купания я нигде не могу найти. только на украинских сайтах. может подскажите? не видели ли вы таких в продаже???
как сделать самостоятельно я ума не приложу...
по совету выше ещё попробую порисовать с ней...

Mогулька

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Дашулька
  • Ваши деточки: Мой сыночек Стёпочка 19 октября 2009 года
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться
« Ответ #20 : 20 августа 2015, 21:24 »
Amour, У нас была такая ситуация. Мыться ни в какую, голову мыть- сразу истерика. Так вот как то поехали на море, и сами того не заметили, как сын перестал боятся воды, и сам поливал на голову водичку. И даже безбоязненно плавал в круге. ))) Море соленое, видимо, расслабляет и лечит.

Анюта Л.

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 71
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сашенька - 2004, Надюша - 2010, Марина - 2011
  • Род.дом: Юбилейный и Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Пискунова
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться
« Ответ #21 : 25 августа 2015, 01:22 »
У дочки страх мыть голову появился после неудачного ныряния в бассейне 2 года назад. Причем страх воды был такой, что к реке подойти на 1 метр ей было очень страшно, а мыли голову со страшным ревом, причем купалась с удовольствием.
Делали перерыв с бассейном. Со временем страх почти прошел - в бассейне плавает, но не ныряет, в ванной купается с удовольствием, а вот голову моем очень аккуратно, шампунь споласкиваю сзади, если хоть капелька поплывет по лицу, срочно вытираем лицо полотенцем и всё у нас становится хорошо.
Страх появляется быстро, а удит годами...

Varry

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2108
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Сыночек Слава, 10.04.2013, доченька Василиса, 02.04.2016
  • Род.дом: Второй Иркутск, ГПЦ
  • Город/Район: пос. Мегет
  • Улица: Садовая
  • верю в чудо
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться
« Ответ #22 : 08 сентября 2015, 19:00 »
У нас был страх, в ванне не садился, голову мыть не давал, душ вызывал шок.
Делюсь как победили. Начал бояться, потому что папа его уронил в воду, он не ударился, поднырнул, но папа от страха начал вести себя неадекватно и в итоге у ребенка испуг.
Наливала ванну, садилась с ним на край, сначала купали игрушки, потом титю кушали, потом ножки мочили. Так пару раз. Потом уже в воду ставила, в 6 мес он уже стоял, стоя мы купались около года, ни на чем не настаивала. Поливала из леечки, потом пошли в бассейн, там со мной нырял.
Летом возился в бочке, поливал огород, дома стелила полотенце и ставила таз, играл сколько хотел. Руки мыть включала душ, потом перешли на ноги, через месяц привык. Каждый раз придумываю историю, кто его пришел мыть. Нам 2,5 моемся нормально, сам себя мылит, всё в удовольствие, терпения вам родители и немного жалости к своему малышу. :)

feika

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: Ася
  • Ваши деточки: доченька Алиса 13.08.13 :)
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: район Политеха
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться
« Ответ #23 : 13 октября 2015, 12:02 »
Моей малышке 2 года. Она всегда обожала купаться. Иногда несколько раз в день "кап-кап" звала. И тут резко, в один день начались истерики. Неделю не могли затащить ребенка в ванну. Папа, бабушки, игрушки, душ, пена, пузыри - ничего не действовало. Крик начинался еще на пороге. Это был просто ужас. А потом снова проснулась любовь к купанию. И тоже резко, в один день. Просто подошла и позвала "кап-кап". В итоге выяснилось, что как-то на прогулке она упала и чуть-чуть ободрала коленку. Царапина была незначительная, но маленькая коросточка появилась. И до тех пор, пока короста не отвалилась, она боялась идти в ванну, чтобы не замочить "ваву". Вот в чем был секрет :))))

Марья22

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 541
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: Есть!
  • Город/Район: Приморский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Малыш боится мыться
« Ответ #24 : 12 ноября 2015, 12:30 »
У нас после отпуска в тае ребенка с ванны не вытащить,даже сам нырять стал,до этого по мыть голову без истерики было не возможно и бассейн не любил!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!