Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: как отучить ребенка от рук?  (Прочитано 4263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

DumovochkaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 473
  • Ваши деточки: Наша маленькая принцесса. сентябрь 2011
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
как отучить ребенка от рук?
« Начало темы : 20 декабря 2011, 19:21 »
нам 3 месяца, днем можно сказать не спим, в постоянных попытках усыпить ребенка большую часть дня ношу ее на руках, поэтому даже когда доча не плачет, все равно без меня одна лежать она не хочет- только из комнаты, сразу рев:( у кого есть опыт? Игнорировать ее плач? Так жалко ее - наорет грыжу:( и носить все время сил нет, засыпает на ночь тоже в час, два ночи:(

 

TenochkA

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +33/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 677
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: доченька 2003,сыночек 2008, сыночек 2015
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В. 2 раза, ГПЦ Искоростенский АВ
  • Улица: В центре
  • 7четыре7-8шесть8
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #26 : 13 июля 2012, 15:51 »
У меня была старшая такая, с 2 мес спала только если ее непрерывно качают,и то 40 мин качаешь-она 20 минут спит, хорошо спала на улице, поэтому много гуляли, а так, дома все время на руках, спала только со мной, все прошло в 2 года) Никакие приспособления не помогали, орала жутко. Но жестко отучать было жалко. Зато младший был другой спал по распорядку и мог по-долгу лежать один. Так что будет и на вашей улице праздник)
Неважно, как ты себя чувствуешь, поднимись, оденься и выйди на люди.

Эндрю

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 97
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: 2 дочки и крошка-сыночек
  • Род.дом: Дочки в Иркутске2, сыночка в ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #27 : 16 июля 2012, 01:28 »
нам 5. Тоже любим на руках поездить (ржу) Лежит с игрушками недолго, перевернется на живот и минут через 5 начинает орать. Одно спасает, что бодрствует не долго 1-1,5 часа, а то таскать 10,5 кг не так-то легко! (крейзи)

welloy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 161
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сыночка Александр. Сыночка Данил.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #28 : 17 июля 2012, 21:16 »
Блин я думала только у нас такая проблема (смех_оскал)  Сына ревучий с род дома. Я мамашка неопытная проглядела и  Сейчас грыжа капитальная, поэтому только писк сразу на руки укачивать. + гипертонус невролог поставил говорит из за этого спит плохо( вернее вообще не спит) ворочается, тянется - сил уже нет :( такое чувство, что не отдыхает малыш. Вроде на руках заснет, только в кроватку укладывать моментально глазенки распахиваются и начинается ор (нифигасе) (убьюсь_об_стену). Причем оооооооочен сильный - даже голос сорвал.  Грыжу заговаривать ездили 2 ночи подряд спал  даже я выспалась (ржу).


Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #29 : 18 июля 2012, 09:34 »
welloy, а невролог ничего не посоветовал для снятия гипертонуса?
нас в свое время невролог из Матрешки отправила к мануалу-остеопату, она нам немного шею-голову поправила и сразу спать стал лучше и крепче!

welloy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 161
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Сыночка Александр. Сыночка Данил.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #30 : 19 июля 2012, 17:37 »
массаж делаем, парафинотерапию еще назначили. спит получше, посмотрим, что дальше будет. (удивленный)

Snow

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 685
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: miniman&minigirl
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В.
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #31 : 03 октября 2012, 10:18 »
вот и наш тоже ручки любит. Бедная моя спина, руки не болят, а вот спина ваще уже отнимается. Жду когда поползет (молюсь), т.к. игрухи отвлекают не на долго(( Еще фитбол периодически помогает - поскачешь, засыпает...и то спит не долго совсем, по 30 минут пару раз в день и часик на улице в коляске  (коляскобег)

Parafinna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 270
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сыночка Вадимка, 16 ноября 2011
  • Род.дом: роддом при МСЧ ИАПО (Агеева Н.Е.)
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #32 : 03 октября 2012, 10:35 »
поделюсь опытом.
у нас проблем со здоровьем не было (это очень важный момент) - то есть все врачи-специалисты при плановых посещениях говорили "абсолютно здоров". поэтому, устав как-то в одно прекрасное утро от того, что ребёнок проснулся в пять утра и решил поиграть, а до этого всю ночь через каждые 2-2,5 часа просыпался, чтобы якобы покушать, я решила проштудировать литературу и приучить ребёнка, во-первых, к режиму, во-вторых, научить ребёнка засыпать самостоятельно без длительных укачиваний и уговоров, в-третьих, научить ребёнка спать всю ночь. так как спина моя и шея были на стадии отваливания, я была невыспавшаяся уже какую неделю и вообще настроения не было, решительность меня переполняла. первые два дня у сына были слёзы и истерики - как так, мама не укачивая положила в кроватку и сказала "сына, а теперь мы спим", но по прошествии двух дней стало вообще всё прекрасно, бывает, что похнычем, но это даже и 5 минут не продолжаемся, истерик больше нет по этому поводу. надо отметить, что если ребёнок сыт, хорошо поиграл/погулял, у него ничего не болит, он сходил на горшок, орать дольше 30 минут он не будет. конечно, по собственному опыту и 10 минут кажутся бесконечно длинными, хочется вбежать в комнату, схватить своё чадо, поносить его, поцеловать и успокоить. но если твёрдо наметить цель, то можно выдержать испытание первых дней.
как итог: ребёнок спит всю ночь, засыпает самостоятельно, стал сидеть в коляске абсолютно спокойно (мы с мая-месяца либо на руках, либо в рюкзачке гуляли, нужно ли говорить про мои руки и спину?), и в целом стал более самостоятельным. я считаю, что добилась результата. но это не означает, что я вообще ребёнком не занимаюсь, не беру его на руки, не целую и не обнимаю, вне сна и во время игр я с ним, но могу спокойно заниматься домашними делами, ребёнок орать не будет, требуя непрестанного моего внимания.

Snow

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 685
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: miniman&minigirl
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В.
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #33 : 03 октября 2012, 11:12 »
Parafinna, вот мы с мужем на ночь тоже так делаем - покушал, если на тите не уснул (а это у нас оч.редко), то кладем в кроватку, свет/телек/ноут выключаем, сами в душ и в кровать. Обычно сын тоже засыпает, ну повошкается немного и в отруб. Ночью спит ттт хорошо, конечно кормлю пару раз, но это в-принципе не проблема (положу его к себе, титю в десна, поест потом перекладываю в кроватку). А вот днем уснуть самостоятельно проблема... хз почему, еще и покричит перед тем как уснуть.

Parafinna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 270
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сыночка Вадимка, 16 ноября 2011
  • Род.дом: роддом при МСЧ ИАПО (Агеева Н.Е.)
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #34 : 03 октября 2012, 11:20 »
Snow, мы даже уже на ночь его не кормим. кстати, вот я говорила про то, что ребёнок просыпался через 2-2,5 часа, съедал много. у нас начались колики, мы если ночью не давали Боботик, то первую половину ночи спать было невозможно. я постоянно бегала к кроватке успокаивать ребёнка с болями в животике... как только ввела режим, отменила ночные кормления - всё! здоровый сон (: я, если честно, сомневалась в эффективности метода, который применила. но на моего ребёнка очень подействовало. но дети разные бывают, думаю, нужно искать к каждому свой ключик.

Snow

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 685
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: miniman&minigirl
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В.
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #35 : 03 октября 2012, 11:27 »
Parafinna, я вообще за режим, и стараюсь его придерживаться - днем едим через 3 часа! Животик у нас уже сильно не болит, только бывает что под вечер покрутит, сына прокакается/пропукается и все ок. Боботик пока даю - помогает. От ночных кормлений пока не получается отказаться - мелкий еще. Пробовала соску давать ночью - фигня, выплевывает - молочко же не бежит)) Подожду еще пару месяцев - может повзрослеет и не будет ночью уже есть.
03 октября 2012, 11:24
вот как научить его быть более самосоятельным ума не приложу...

Parafinna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 270
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сыночка Вадимка, 16 ноября 2011
  • Род.дом: роддом при МСЧ ИАПО (Агеева Н.Е.)
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #36 : 03 октября 2012, 11:52 »
Snow, Таня, я читала книгу "Как научить младенца спать всю ночь", авторы Гари Эззо, Роберт Букнам. конечно, не со всем написанным согласна, но большинство взяла именно оттуда. там в том числе про самостоятельность написано много. а ещё есть вторая книга этих же авторов, но её я не нашла. там уже про воспитание характера, думаю, там много будет как раз о самостоятельности сказано.
« Последнее редактирование: 09 октября 2012, 01:39 от Parafinna »

Snow

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 685
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: miniman&minigirl
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В.
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #37 : 03 октября 2012, 12:17 »
Parafinna, спасибо Елена за наводку, почитаю обязательно! (цветы)

Julini

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сынуля Марат, 26.02.2012 доченька Ирина, 09.01.2014
  • Город/Район: Октябрьский
  • Любовь...Дети...Энергия...Жизнь..
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #38 : 03 октября 2012, 12:18 »
Snow, Таня, я читала книгу "Как научить младенца спать всю ночь", авторы Гари Эззо, Роберт Букнам. конечно, не совсем написанным согласна, но большинство взяла именно оттуда. там в том числе про самостоятельность написано много. а ещё есть вторая внига этих же авторов, но её я не нашла. там уже про воспитание характера, думаю, там много будет как раз о самостоятельности сказано.
а книгу покупали? или где-нибудь в инете нашли? можете ссылкой поделиться?
"Красота того, что познается разумом величественней красоты доступной зрению" - Аль-Газали

Parafinna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 270
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сыночка Вадимка, 16 ноября 2011
  • Род.дом: роддом при МСЧ ИАПО (Агеева Н.Е.)
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #39 : 03 октября 2012, 12:21 »
читала в инэте, но нашла её только в одном месте. и там нужно оплатить подписку (99 рублей), говорят, можно в книжных найти. но мне было сподручней так. читала здесь. поиск по автору или по названию. иногда она появляется в свободном доступе без подписке, но так как много читателей, видимо стала платной.

Snow

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 685
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: miniman&minigirl
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В.
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #40 : 08 октября 2012, 14:21 »
Julini, вот тут http://www.char.ru/char/?ha=11517040 нашла книги Эззо в печатном варианте. обе. можно заказать посылку.

@nastena@

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Два пацана: Дима-08.07.2010 и Макс-20.06.2013
  • Род.дом: г. Иркутск, род. дом на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Семья без детей, что рай без ангелов.
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #41 : 28 октября 2012, 14:21 »
А нам уже 2,3 года, а мы все на руках только засыпаем, приучили с детства на мяче засыпать, да и дедушка днем в кроватке качал, теперь очень тяжело отучить! третий день приучаем засыпать самостоятельно, правда с нами в одной кровате! Первый день плакал минут 30, на второй 20, на третий через пять минут заснул! Но ночью стал просыпаться намного чаще, чем после укачиваний на руках, вот ума не приложу, что делать!
После магической фразы "ПОРА СПАТЬ" на детей нападает сушняк, голод и запор.

Соник

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 583
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #42 : 28 октября 2012, 18:20 »
Мы тоже ручные с рождения, меня спасает электрокачеля и стульчик для кормления (он у нас  с рождения),  всякие игры развлекалки, я устаю конечно и спина болит, но всегда ведь можно устроить передышку рукам с помощью игры с ребенком на кровати или на полу, а по вечерам в помощники можно взять и папу.

А нас чет режима и приучать совсем маленького  ребенка через плач-  я считаю это жестоко по отношению к малышу и мне это все напоминает детей из детских домов, у них тоже все по режиму,  как бы они не плакали, и не звали, одним словом "режим".

И пусть я устаю и у меня отваливается спина с руками, но я все равно наслаждаюсь нося свою крошку на руках,  она мне дарит  столько нежности, особенно когда она такая маленькая кладет свою головку мне на плечо или обнимает меня - я таю,  она ведь так быстро вырастет, и потом ей мой ручки будут совсем не нужны.
Мне бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже ...Мне есть кого любить....Мне есть кого растить...Мне в жизни повезло...Пусть повезёт вам тоже!

Parafinna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 270
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сыночка Вадимка, 16 ноября 2011
  • Род.дом: роддом при МСЧ ИАПО (Агеева Н.Е.)
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #43 : 28 октября 2012, 19:56 »
Соник, мне сына тоже дарит много нежности и я ему (: как-то Вы написали, будто дети, живущие по режиму и приученные засыпать самостоятельно в своей кроватке, и правда детдомовцы какие-то, а родители ходят с розгами и никаких тебе нежностей не по расписанию (: просто у каждого своя точка зрения. я своё здоровье достаточно надорвала и сына не видела неделю, проведя её в больнице. меня выматывали получасовые укачивания и уговаривания сонного ребёнка поспать, не могу себе позволить болеть. я хочу наслаждаться общением с сыном, а не вымучивать себя. мне оказалось так проще, у меня и время свободное появилось, и настроение хорошее, и я выспавшаяся. мы в промежутках между сном очень много играем и общаемся, и режим у нас не "железный", а плавающий. просто есть определенный распорядок дня, очередность действий, которых мы придерживаемся, иногда можем с лёгкостью отступиться от распорядка никому не в ущерб.

Krasota

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька сынуля
  • Род.дом: областной перинатальный центр, медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
  • мур:)
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #44 : 30 октября 2012, 19:54 »
я тоже несогласна с негативной оценкой слова "режим". у меня доча по режиму живет. и если его нарушать, то ей плохо. она капризничает, плохо спит, нервная становится, и даже заболеть может. так что для детей режим необходим (для моей-то точно :)) ) но конечно не жесткий. +/- пол часа/час вполне нормально
url=http://forumok.ru/][/url]

Соник

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 583
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #45 : 02 ноября 2012, 12:31 »
  Я не говорила, что режим это плохо, я говорила, что приучать к режиму ребенка через слезы - это плохо. Я вообще не могу представить, как можно оставить плачущего ребенка в кроватке, уйти, и ждать когда же ему надоест плакать и он уснет.  :(

Dieu

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Ярослава 16.11.2012 Арина 07.06.2014
  • Род.дом: Областной перинатальный центр. Портнягина Т.В.
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #46 : 02 января 2013, 14:18 »
Мы тоже на ручках, днем спим только на руках и ночью на животе. Иногда только удается в шезлонг положить и отдохнуть.
Шезлонг нас интересует ровно минут 10-15 и еще часы на стене с маятником у бабушки. А все остальное время ручки, ручки и ручки...столбик и вперед в путешествие по дому- больше никак... (я_упала)

vzichka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: дочь Алиса
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #47 : 20 января 2013, 12:02 »
нам 5 мес, в последнее время тоже такая проблема появилась. Раньше лежала спокойно в кроватке, играла игрушками. Теперь на 5 минут от себя отойти не дает- сразу в рев. Лезет первый зубик, может из-за этого...Руки болят)

Snow

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 685
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: miniman&minigirl
  • Род.дом: ГПЦ, Ежова И.В.
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #48 : 21 января 2013, 00:07 »
Мой пополз - немного по-легче стало, но тепрь другая проблема - какбы куда не залезли или не головой не ударился об пол/угол/шкаф/стул или ботинки не облизал

Amethyst

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #49 : 21 января 2013, 01:55 »
Я тоже до 3-х мес на руках носила, причем на улице ре в слинге сидел, а дома ни в какую! Потом наступил момент, когда доча могла около часа находится в кроватке, особенно, когда покушает. Я успевала кучу дел переделать. Только я вздохнула с облегчением, не тут-то было! Сейчас 8 мес, начали резаться верхние зубики, ре как подменили. Только выхожу из комнаты- рев. При этом вес дочи 9600, а силенок у мамы все меньше и меньше...

JoAnna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 568
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Миша, 18.10.2010 Алексей, 19.12.2012
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Дальневосточная
    • Награды
Ответ: Как отучить ребенка от рук?
« Ответ #50 : 10 февраля 2013, 16:23 »
Parafinna, Snow, Господи, да что ж вам крошки ваши плохого-то сделали, что вы их через слезы, обиды и боль к "режиму" приучаете? Вот честно, не стоит оно того, чтобы вы полчаса на диване поваляться могли :( режим как определенная последвательность действий - это нужная вещь. Но насиловать своего ребенка я бы точно не стала, чтобы подстроить его под мои хотелки.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!