Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как избежать повторения ошибок наших родителей  (Прочитано 2126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Евгения1983Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Наши двойняшки Софья и Полина родились 12 сентября 2011 года' и третья дочка Анна родилась 06 мая 2014
  • Род.дом: Бограда. Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: д. Карлук
  • Улица: Фабричная
    • Награды
Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Начало темы : 24 января 2012, 08:34 »
Здравствуйте!!! Как всегда, люди обращаются за помощью к психологу или психотерапевту, когда ситуация кажется совсем критичной... При этом мысли уже путаются, эмоций куча, а нервы на пределе. У меня ситуация достаточно сложная, как впрочем и у всех из нас, что как и многие даже не знаю с чего начать...
   
Начну с того, что основная тема - это депрессия и суицид.... кто с этим сталкивался, наверное очень много знает об этом. Депрессивное состояние очень сложно объяснить, оно бывает очень разным, оно может длиться очень долго, что в конечном итоге приводит человека к суицидальным мыслям...

Начну все по порядку. Так получилось, что мама до 14 лет воспитывала меня одна, личная жизнь у нее не сложилась и жизнь наша с ней складывалась очень не просто. Несмотря на то, что она у меня очень красивая женщина с мужчинами ей не везло в жизни, попадались либо алкоголики, либо замужние, которые скрывали этот факт. Она мне была и папой и мамрой, пыталась сделать так, чтобы я ни в чем не нуждалась, что заставляло ее очень много работать, при этом она становилась очень уставшей, нервной и раздражительной и времени и сил у нее на меня уже не оставалось... Сейчас вспоминаю какую тревогу я постоянно испытывала ожидая  ее с работы, так как она могла сорваться по любой мелочи... Я всегда принимала все ее нервы на свой счет и очень переживала, что я в очередной раз не угодила чем то, пыталась исправиться, и не расстраивать маму. Наверно именно поэтому я училась на отлично, очень рано все сама начала делать по дому, чтобы маму не обременять домашними хлопотами,( а жили мы в частном доме).
Мама всегда хотела, чтобы мы были подругами, но как то полного взаимопонимания у нас с ней не складывалось... (Понимаю,что возможно из моего рассказа вырисовывается образ злой мегеры, это не так, было много и положительных моментов)
Но я была в постоянном напряжении, как на вулкане, в ожидании маминых психозов... Сейчас понимаю, что ей нужно было просто успокоиться и возможно ситуация бы изменилась в лучшую сторону.
Но все это привело к тому, что в пятом классе я начала заикаться. Никто не мог мне помочь, и это начинало перерастать в очень сильный комплекс. Мама же не смогла понять из за чего все это произошло и считала, что я просто претворяюсь.
 Я очень рано повзрослела, да и вообще с детства была очень самостоятельным ребенком. Рано начала работать (с 17 лет) так как на нервах не смогла поступить в институт. И тут я начала понимать, что все мои комплексы, проблемы, заикание от постоянного невроза, в котором я находилась. Постепенно это состояние переросло в депрессивное, и частеноко начали появляться суицидальные мысли, в моменты когда очень хотелось понимания, а его ни откуда не было. Спасала единственная подруга, так как очень хорошо знала все это (мама у нее тоже очень часто впадала в депрессии и пыталась с собой.) При этом на тот момент маму я просто ненавидела.

Был период в моей жизни, когда я почти год сидела на антидепрессантах, и склоняюсь, что только это вытащило меня из сильной депрессии, которая началась после неудачной беременности.

Сейчас, спустя много лет, я родила сама, и безумно рада этому долгожданному событию (несмотря на то что врачи  с 18 лет говорили мне, что я не смогу иметь детей), и понимаю, что во мне очень сильно прослеживается модель поведения моей мамы.... Понимаю, что это не избежно, так как мы очень сильно повторяем наших родителей, но ооочень не хочется повторения ситуации... Девчонки еще очень маленькие, но за их период новорожденности я так намаялась с их болячками, что безумно устала. Сейчас беспричинно срываюсь на мужа, меня абсолютно все раздражает, иногда понимаю, что приходится очень сильно сдерживать себя, чтобы не сорваться на девчонках. Понимаю, что когда я выйду на работу, сил ни на что хватать не будет и очень боюсь стать копией мамы.

Хочу спросить совета, как начать меняться, чтобы контролировать свои эмоции, чтобы оставаться человеком, а не мегерой, чтобы психоз не застилал рассудок и как жить, чтобы сломать модель поведения наших мам и бабушек которая повторяется из поколения в поколение.....

 

Газированная

  • Научу настраивать Директ
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: сынок и доченька
  • Род.дом: оба на Бограда у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Университетский
  • ветер в волосы
    • Сервис 1PS.RU
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #1 : 24 января 2012, 08:52 »
Евгения, прочитала Вашу историю (цветы)я не психолог ,и у меня конечно нет еще такого жизненного опыта, чтобы что-то здесь советовать.Но захотелось Вас поддержать. Во-первых, то что Вы задумались над этой проблемой и сопоставляете сбя и маму уже шаг к тому, чтобы не повторить ее опыт.Во-вторых девочки еще совсем маленькие, конечно наваливается усталость, тем более у Вас не 1 а 2 ребенка.Когда они немного подрастту, станет гораздо легче.
Лично мне помогает не становиться мегерой и не психовать с малышами выход из дома без детей хотя бы на час (сердце)Вы куда-нибудь выходите, оставив деток с мужем, например?

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #2 : 24 января 2012, 11:58 »
Евгения, вам надо сходить к хорошему расстановщику на расстановки, они как раз снимают вот такие вот проблемы родовые. Почитайте про этот метод.
Можете еще почитать Ольгу Валяеву, очень хорошо пишет именно про это, послушайте лекции Торсунова.

❤ ЛилЯна ❤

  • Страхование жизни и здоровья людей.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +222/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 729
  • Настоящее имя: Татьяна.
  • Ваши деточки: Сын и две дочки.
  • Город/Район: г. Иркутск
  • Улица: -мкр. Юбилейный
  • 8 904 14 06 002
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #3 : 24 января 2012, 19:52 »
Евгения, прочитала Вашу историю (цветы)я не психолог ,и у меня конечно нет еще такого жизненного опыта, чтобы что-то здесь советовать.Но захотелось Вас поддержать. Во-первых, то что Вы задумались над этой проблемой и сопоставляете сбя и маму уже шаг к тому, чтобы не повторить ее опыт.Во-вторых девочки еще совсем маленькие, конечно наваливается усталость, тем более у Вас не 1 а 2 ребенка.Когда они немного подрастту, станет гораздо легче.
Лично мне помогает не становиться мегерой и не психовать с малышами выход из дома без детей хотя бы на час (сердце)Вы куда-нибудь выходите, оставив деток с мужем, например?
Вот если бы мужья нас понимали и хотя бы 1 раз в неделю отпускали из дома, то психозов ТОЧНО у мамочек было гораздо меньше! (да) Дак где таких мужей найти-то? (удивленный) В основном говорят, что ты мать и нечего куда-то ходить, а нужно с ребёнком заниматься! (крейзи) А я считаю хоть немного прогулявшись и отдохнувши от всех, ты на много больше можешь дать своей семье ! (гуд)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума

Евгения1983Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Наши двойняшки Софья и Полина родились 12 сентября 2011 года' и третья дочка Анна родилась 06 мая 2014
  • Род.дом: Бограда. Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: д. Карлук
  • Улица: Фабричная
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #4 : 25 января 2012, 14:20 »
Всем спасибо за поддержку, да, я понимаю, что тут сказывается и послеродовая усталость. Проблема в том, что мужики действительно не могут до конца нас понять и где то поддержать, он у меня вообще псих стал последнее время, и с двумя сразу никак не справится. Проблема еще в том, что мы сейчас переехали в деревню (построили коттедж), я водить пока что не умею, добираться до города только на рейсовом автобусе, а тут скукота жуткая... я вроде и отдыхаю тут от мирской суеты, но иногда хочется встретиться с друзьями, а это сейчас проблематично.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #5 : 26 января 2012, 01:34 »
Евгения1983,
На эту тему есть 2 хорошие книжки:
1. Свагито Р. Либермайстер "Корни любви" - это как раз про то, как мы повторяем ошибки родителей, и про то, как их не повторять.
2. Анатолий Некрасов "Материнская любовь" - это про то, как складывается жизнь у женщин, как это влияет на детей и про то, что делать с мужем, чтобы достичь понимания.

Читайте, обсудим ;)
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Евгения1983Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Наши двойняшки Софья и Полина родились 12 сентября 2011 года' и третья дочка Анна родилась 06 мая 2014
  • Род.дом: Бограда. Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: д. Карлук
  • Улица: Фабричная
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #6 : 28 января 2012, 14:36 »
Евгения1983,
На эту тему есть 2 хорошие книжки:
1. Свагито Р. Либермайстер "Корни любви" - это как раз про то, как мы повторяем ошибки родителей, и про то, как их не повторять.
2. Анатолий Некрасов "Материнская любовь" - это про то, как складывается жизнь у женщин, как это влияет на детей и про то, что делать с мужем, чтобы достичь понимания.

Читайте, обсудим ;)

Спасибо большое!!! буду изучать:)

Ырына

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 1
  • Настоящее имя: Арина
  • Ваши деточки: сыночек 19лет, доченька 10лет
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #7 : 21 марта 2012, 11:26 »
Евгения, Вы большая молодец, что подняли эту тему.
Во-первых , Вы уже на пути к решению , во-вторых , вы понимаете, что есть проблема.
Советовать конечно сложно , у меня тоже характер такой еще, чуть что , срывалась ( пишу в прошедшем времени). Мне сейчас 41 год , двое деток. Старший уже взрослый 19 лет, дочке 10.  У меня также были непростые отношения с мамой , до 30 лет я даже винила ее в том, что она неправильно нас воспитывала, унижала, говорила всегда что-то вроде  это не для тебя, ты страшная, ладно Света( Лена, Аня) идут на дискотеку, ну а ты-то куда? Я много посещала разных тренингов личностного роста и психологов также. Мне все это очень помогло. Самое главное - это простить и пожалеть маму. Не могла она по-другому , не хватало образования, силы, радости , успешности.  Мы с мамой тоже не подруги , но я знаю, что это мама , она меня любит и воспитывала так из лучших побуждений.  И все -закрыла прошлое, потому что прошлое- это камень . Думай в будущее. Что твои детки будут вспоминать о своем ДЕТСТВЕ?  Оно такое короткое. Что они будут говорить своим друзьям?
И еще - почему  раздражение копится? И ВСЕ будет хорошо!!

Евгения1983Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Наши двойняшки Софья и Полина родились 12 сентября 2011 года' и третья дочка Анна родилась 06 мая 2014
  • Род.дом: Бограда. Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: д. Карлук
  • Улица: Фабричная
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #8 : 31 марта 2012, 14:10 »
Евгения1983,
На эту тему есть 2 хорошие книжки:
1. Свагито Р. Либермайстер "Корни любви" - это как раз про то, как мы повторяем ошибки родителей, и про то, как их не повторять.
2. Анатолий Некрасов "Материнская любовь" - это про то, как складывается жизнь у женщин, как это влияет на детей и про то, что делать с мужем, чтобы достичь понимания.

Читайте, обсудим ;)

Александр, спасибо большое за посоветованную литературу, прочитала Некрасова, в корне перевернулось отношение к жизни, кое с чем можно конечно и поспорить, но в общем книга очень вдохновила. начала читать о расстановках, но честно говоря как то тяжеловато дается мне книга, многое как то очень абстрактно (именно о самом методе расстановок) как то неприменимо к жизни.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #9 : 31 марта 2012, 17:44 »
Александр, спасибо большое за посоветованную литературу, прочитала Некрасова, в корне перевернулось отношение к жизни, кое с чем можно конечно и поспорить, но в общем книга очень вдохновила. начала читать о расстановках, но честно говоря как то тяжеловато дается мне книга, многое как то очень абстрактно (именно о самом методе расстановок) как то неприменимо к жизни.
Пожалуйста!
Очень рад изменениям!
Спорьте обязательно. А то попадете под обаяние автора. Хотя Некрасова обаятельным назвать сложно...
О методе расстановок читать - надо ли?? Если Вы не психолог и не занимаетесь расстановками, то смысла в этом не вижу. Лучше сходить. Читать о психологии и прийти на консультацию - совершенно разные вещи :)

Dinauka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Дина
  • Ваши деточки: в проекте
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #10 : 05 апреля 2012, 12:16 »
А мне Некрасов не понравился совсем, хотя у меня тоже с мамой не простые отношения и мне бы хотелось её, а не себя, обвинить в чём-то. У него во всём женщина виновата, мужчина типа тоже , но женщина - корень зла... Не могу согласится. Извините за  (оффтопик).
Евгения, вы не будете, как ваша мама, потому что у вас уже история другая, и есть понимание, что нужно работать над собой, чтобы не превращать жизнь близких в невроз.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #11 : 05 апреля 2012, 18:29 »
А мне Некрасов не понравился совсем, хотя у меня тоже с мамой не простые отношения и мне бы хотелось её, а не себя, обвинить в чём-то. У него во всём женщина виновата, мужчина типа тоже , но женщина - корень зла... Не могу согласится. Извините за  (оффтопик).
Евгения, вы не будете, как ваша мама, потому что у вас уже история другая, и есть понимание, что нужно работать над собой, чтобы не превращать жизнь близких в невроз.

Он жёсткий, это правда.
Только у него не женщина корень зла, а уродующая контролирующая любовь.

А про обвинения хочется казать, что пользы от них никакой. Зато есть огромный вред. Обвинять себя - это значит лишать себя сил для изменений, для улучшения своей жизни. И слава Богу, что этого не хочется. Обвинять маму - это значит возложить на нее ответственность за свою жизнь и нажить себе врага, который мог бы быть другом.




Варнакова Ольга

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Варнакова Ольга
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Карла Либкнехиа
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #12 : 08 апреля 2012, 17:49 »
Здравствуй, Евгения 1983!
Интересно, чья модель поведения должна в тебе сильно прослеживаться? И почему так страшно быть похожей на маму? На кого ещё быть похожей?

Человек может изменить то, что принимает, замечает, признаёт. Это касается и мамы, и детского опыта, и твоих эмоций, и болезней детей.

С эмоциями хорошо работает Софья Зеленкова (http://middleway.ru/node/162). У меня сестра ни один раз ходила к ней на курс психосоматики. В этом курсе много про эмоции. Могу сказать, что со стороны моей сестры наши взаимоотношения стали совсем другими. Теперь она сама понимает и может рассказать, что с ней происходит. Мне от этого сильно легче. Мы перестали конфликтовать вообще. Выясняем все проблемы буквально за пять минут. Просто фантастика! Я уже и не помню, когда последний раз у нас были «трудные моменты в общении».

Расстановки – метод сильный и глубокий. Но чтобы получить результат от расстановки, нужно иметь представление к чему вы хотите прийти. В данной ситуации вполне хорошее решение обратиться за помощью. Для начала можно просто сходить, посмотреть, что это вообще из себя представляет. Например, я хожу к Татьяне Витальевне Жиляевой – 8-964-35-84-994. Как то раз, я была на расстановке, где запрос касался дочери, который было около года. Мама оказалась настолько чуткой и заинтересованной, что несмотря на то, что доча пока ещё не говорит, но уже в своём поведении почему то дистанцируется от мамы. Результат был. Любая расстановка, с любым запросом всегда заканчивается хорошо. Может быть не так, как все ожидают, но всегда находится выход даже из самых запутанных семейных перептий. И вообще, расстановками много, кто у нас в городе занимается. Есть и сильные, хорошие расстановщики.

Хочу ответить ЛилЯна. Я думаю, что муж не обязан понимать и идти навстречу своей жене. Если у героини вопроса ситуация достаточно сложная, то у её мужа тоже есть своя личная история и трудности. Забота о себе в первую очередь лежит на самом человеке. Если на меня беспричинно начнут срываться, я при любом хорошем отношении, через какое-то время тоже начну отвечать тем же. А если скажут «Мне плохо, я не знаю что делать. Убила бы уже кого-нибудь, так мне плохо», мне, даже, и поддержать захочется.

Конечно, мужу тяжело. Двое детей. Он их не вынашивал, его никто к отцовству не готовил. Ему теперь за троих отвечать. Вместо одного себя. Жена срывается. Тут и самый выдержанный запсихует. В своё время меня поразил пример в книжке «От мальчика до мудреца. Мужские тайны» - Шишков С., Зыгмантович П. В любой ситуации, даже когда рождаются дети, для пары самое главное оставаться вместе. И тогда вместе можно решить любые трудности. Даже последствия неблагополучного детства.

И спасибо, Ырына, за то, то поделилась своим опытом. В каком-то смысле, узнаю себя. Тоже были обвинения с моей стороны всех подряд, тоже меня не так воспитывали. Тренинговая и личная работа мне помогли. У меня теперь тёплые отношения с мамой и папой.
08 апреля 2012, 12:06
Кстати, у Софьи Зеленковой 10 апреля лекция. Можно сходить, послушать, понять - подходит или нет.

Евгения1983Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Наши двойняшки Софья и Полина родились 12 сентября 2011 года' и третья дочка Анна родилась 06 мая 2014
  • Род.дом: Бограда. Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: д. Карлук
  • Улица: Фабричная
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #13 : 29 июня 2012, 12:46 »
Спасибо всем огромное за коментарии, понимаю, что нужно браться за себя основательно (в психологическом плане), но ума не приложу как это сейчас сделать сидя с двумя детьми дома. Живем за городом, бабушки посидеть с детьми практически не могут, муж тоже почти каждый день на работах.
В то же время если посмотреть со стороны -  Вроде бы все хорошо, и жаловаться то не на что, дети подросли, начали говорить - мама - папа-, приходит какое то глубокое чувство материнства, живем в своем доме, свежий воздух, лето , солнце.... Но как то не радует все это:(  Понимаю, что кому то может показаться, что с жиру начинаю беситься...
 За эти месяцы, что прошли с моего первого сообщения, очень многое изменилось, и в семье и в душе и во многом другом, что вполне естесственно, каких то сложностей стало меньше, какие то появились вновь, но периодически захлестывающее чувство депрессии и безвыходности повторяется вновь и вновь, это состояние знакомо мне с переходного возраста, и к сожалению , я до сих пор не знаю как себя тормозить, чтобы оно не заходило так далеко. Понимаю, что во всем виноват наш безумный век, наши бешеные темпы жизни, мы сами загоняем себя до исступления а потом теряем смысл всего на свете.

chicho

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 285
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: трое
  • Род.дом: мсч ИАПО, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #14 : 30 июня 2012, 01:10 »
За эти месяцы, что прошли с моего первого сообщения, очень многое изменилось, и в семье и в душе и во многом другом, что вполне естесственно, каких то сложностей стало меньше, какие то появились вновь, но периодически захлестывающее чувство депрессии и безвыходности повторяется вновь и вновь, это состояние знакомо мне с переходного возраста, и к сожалению , я до сих пор не знаю как себя тормозить, чтобы оно не заходило так далеко. Понимаю, что во всем виноват наш безумный век, наши бешеные темпы жизни, мы сами загоняем себя до исступления а потом теряем смысл всего на свете.
Похоже этоот привычки копаться в себе, и "обсуждать, рассматривать" все свои действия за день под микроскопом, уличать себя в чем-то, а потом ругать, ругать..... Вам не нужно больше оглядваться и брать с кого-то пример, вы уже мать, вы пример для дочерей, вы для них эталон. Нужно перестать копаться, а начать просто жить...
Я так себе говорю  (смех_оскал) (смех_оскал)
Награды
Многодетная  мама форума

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #15 : 01 июля 2012, 13:59 »
.....но периодически захлестывающее чувство депрессии и безвыходности повторяется вновь и вновь, это состояние знакомо мне с переходного возраста, и к сожалению , я до сих пор не знаю как себя тормозить, чтобы оно не заходило так далеко.
Женя, возьмите лист бумаги А4, краски и нарисуйте свою депрессию. Рисовать можно не красками, а руками, пальцами-это даже лучше. Я бы даже рисовала несколько раз с перерывами через некоторое время, чтобы увидеть что с этим моим чувством происходит, как оно меняется например на протяжении 5-ти рисунков. Для меня такой способ это возможность побыть наедине с собою в течении 15-30 мин.(т.е. время только для себя), и возможность посмотреть на свое чувство со стороны,как бы разделить себя как личность и то, что я чувствую.
И еще, есть такое предположение, что депрессия это тот же суицид только растянутый во времени. А суицид-это, как правило, месть кому-либо. Кому Вы сейчас хотите отомстить? Возможно маме, в возможно другому близкому для Вас человеку. Кому?
Психолог-консультант центра MiddleWay. www.middleway.ru
Прохожу обучение по курсу "Телесно-ориентированной терапии".
Терапевтический массаж.
Запись по тел.8-914-891-3026

Евгения1983Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Наши двойняшки Софья и Полина родились 12 сентября 2011 года' и третья дочка Анна родилась 06 мая 2014
  • Род.дом: Бограда. Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: д. Карлук
  • Улица: Фабричная
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #16 : 02 июля 2012, 16:40 »
Женя, возьмите лист бумаги А4, краски и нарисуйте свою депрессию. Рисовать можно не красками, а руками, пальцами-это даже лучше. Я бы даже рисовала несколько раз с перерывами через некоторое время, чтобы увидеть что с этим моим чувством происходит, как оно меняется например на протяжении 5-ти рисунков. Для меня такой способ это возможность побыть наедине с собою в течении 15-30 мин.(т.е. время только для себя), и возможность посмотреть на свое чувство со стороны,как бы разделить себя как личность и то, что я чувствую.
И еще, есть такое предположение, что депрессия это тот же суицид только растянутый во времени. А суицид-это, как правило, месть кому-либо. Кому Вы сейчас хотите отомстить? Возможно маме, в возможно другому близкому для Вас человеку. Кому?

Ирина, спасибо огромное за совет!!! Попробую!
А по поводу мести.... да, что то подобное может быть и присутствует в чувствах, и месть это не только маме...

Ахмадышина Ирина

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Надежда 11 лет и Валерия 4 года
  • Род.дом: Мед.сан.часть ИАПО Иркутск-2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #17 : 02 июля 2012, 20:16 »
...начала читать о расстановках, но честно говоря как то тяжеловато дается мне книга, многое как то очень абстрактно (именно о самом методе расстановок) как то неприменимо к жизни.
О расстановках. Суть метода состоит в следующем-Берт Хелленгер предположил, что на нашу жизнь могут влиять, так называемые, "перенятые чувства". Т.е. чувства, которые наши предки вытесняли по какой либо причине, т.е. не позволяли себе их чувствовать (боль, агрессия, депрессия и т.п.). Эти чувства не были прожиты и отпущены они накапливались в поле семьи и рода. Человек принадлежит к своему роду, своей родительской семье и растет в поле этих чувств и, в какой-то момент, выбирает чувствовать не свои чувства, а вытесненные кем-то из членов рода или семьи-это все происходит на неосознаваемом уровне.
Если говорить о Вашем примере, то это может выглядеть так: Вы пишете, что Ваша мама была склонна к депрессивным состояниям. Тогда может ли быть так, что в каком-то возрасте Вы из любви к маме решили, что "пусть лучше я буду чувствовать это, чем моя мама"? И тогда, может быть, Ваша депрессия является перенятым чувством из рода.
Если запутанно написала-задавайте вопросы.
02 июля 2012, 20:03
.... и как жить, чтобы сломать модель поведения наших мам и бабушек которая повторяется из поколения в поколение.....
Искать модели поведения, которые устраивают Вас. И вместо слова "ломать" я бы использовала слово, например, "изменить" или другое которое нравится Вам. Т.к. те модели поведения, которые были рабочими для женщин Вашего рода, помогали им в свое время-Вас они перестали устраивать и это нормально, значит Вы найдете свои модели, которые будут рабочими для Вас.
Я бы сделала следующий процесс. Представила бы себе женщин своего рода (по материнской линии)-маму, бабушку и, если помните или что-то о них знаете, прабабушку и дальше, насколько Вам известно. И можно сказать женщинам своего рода: "Я из Вашего рода, но у меня другая судьба."

Annie

  • Никто меня так не понимает, как я сама себя не понимаю
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 571
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Как избежать повторения ошибок наших родителей
« Ответ #18 : 02 июля 2012, 20:53 »
Варнакова Ольга, расскажите, где проходят расстановки, на которые ходите вы?  Я уже давно хочу сходить, но либо запрос мой для меня становился неактуальным, пока собиралась группа, либо время/место проведения расстановки неудобным. А интерес остался.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!