Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Роды после первого Кесарева сечения?  (Прочитано 85014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Роды после первого Кесарева сечения?
« Начало темы : 14 апреля 2008, 12:14 »
А всегда ли после первого КС вторые роды обязательно тож путём КС? или можно самой родить?
Были ли у кого нить такие случаи?

 

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #1 : 14 апреля 2008, 12:52 »
когдая рожала,  со мной в палате лежала женщина, она рожала третьего малыша: первые  роды были путем КС, вторые ЕР и третьи тоже))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #2 : 14 апреля 2008, 13:05 »
и как нормал? шовчик как в порядке был?  (не знаю не знаю)

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #3 : 14 апреля 2008, 13:24 »
Да, с шовчиком все в поряде)))

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #4 : 14 апреля 2008, 13:55 »
Я тоже знаю двух девочек, кто после КС рожал естественным путем. Но тут все индивидуально. Во время беременности проверяют так называемую состоятельность шва, а потом уже дают или не дают добро на ЕР.

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #5 : 14 апреля 2008, 14:14 »
да, смотрят состояние шва на матке, если все в порядке, то разрешают рожать естеств.путем. Кстати, так же всю беременность наблюдают этот самый маточный шов. Если при увеличении матки шов начинает (не дай бог!) кровоточить, то предпринимают срочные роды. Я это рассказываю,потому что моя одноклассница родила второго как раз с такими проблемами. Но шов у нее после первого КС очень трудно заживал, и к тому жеона забеременила после 10 мес после первых родов. Так что сильно беспокоиться не надо тем, у кого все в порядке было со швом и кто выдержал рекомендуемую врачами паузу .
« Последнее редактирование: 14 апреля 2008, 14:19 от Аленька »

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #6 : 14 апреля 2008, 14:46 »
Я еще знаю одну мамочку, которая родила 4-х!!! погодок - всех через кесарево. Мне кажется, здесь уже полная халатность по отношению к здоровью как своему, так и детишек....

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #7 : 14 апреля 2008, 14:49 »
 (нифигасе) офигеть все нормально у них теперь?

MaMka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 388
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Артём - 5.07.2005 Виктория - 14.10-2010
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск и ГПЦ, Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 15 микрорайон
  • Ветер, кровь и серебро...
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #8 : 15 апреля 2008, 13:53 »
Почитайте community.livejournal.com/posle_kesareva
Многие вопросы отпадут :)

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #9 : 15 апреля 2008, 20:59 »
(нифигасе) офигеть все нормально у них теперь?
Сейчас у них все в целом нормально. При последней беременности шов начал расходиться на 33 неделе, увезли на скорой - еле спасли маму и мальчика, у него сейчас некоторые проблемы есть по неврологии, ттт, не самые серьезные.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #10 : 15 апреля 2008, 21:50 »
ну дай бог им здоровья обоим на двоих...  (молюсь)

Helen

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван, Дарья, Тимофей, Ольга
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Школа
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #11 : 16 апреля 2008, 19:47 »
Я родила. Первое - Кесарево, второе через 1г.3 мес - ЕР. Все были против ЕР, кроме меня самой.
У меня где-то был написанный рассказ, со всеми подробностями, если найду - выложу.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #12 : 16 апреля 2008, 20:21 »
 (гуд) молодчинка..будем рады почитать ваш рассказ (сердце)

Helen

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван, Дарья, Тимофей, Ольга
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Школа
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #13 : 21 августа 2008, 14:49 »
Helenскажите, у какого врача вы рожли естественно после кесарева? У меня первая - путем кесарево сечения родилась доченька. Второго -  очень хочу рожать естественно. Вот только думаю, что сложно будет найти врача, который пойдет на такое.

Прошу не обижаться  за излишнюю эмоциональность, но так оно есть на самом деле.

Toria, это В КОРНЕ НЕПРАВИЛЬНАЯ ПОСТАНОВКА ВОПРОСА!!!

Это – прежде всего вопрос ВАШЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ!!! Как врач вам говорю (смех_оскал) – не найдете вы такого врача!!!  (смех_оскал)На фиг вы ему сдались? Разве ему нужна эта ответственность за вашу прихоть рожать самой? НЕТ!!! И врач будет делать все, чтобы избежать ее.

Вопрос в том, возьмете ли ВЫ сами на себя ответственность за такое решение? Если ДА, и вас не сломят никакие пугалки /страшилки /разговоры о том, какой это риск, то тогда и врачу не останется выбора. И все равно вам придется написать расписку об отказе от КС, о том, что вы отдаете себе отчет в принятом решении, и претензий  в случае чего предъявлять не будете.

В общем, не надо искать такого врача. Вы его не найдете. Но… ВЫ ИМЕЕЕТЕ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КС, и вас не могут заставить принудительно. В этом случае любой врач будет обязан принять у вас роды. И если врач увидит то, что вы действительно готовы к этому, он гораздо легче согласится на роды. Тем более с момента моих родов прошло уже 4 года, и за это время многое поменялось во взглядах и установках, и выбор в пользу естественных родов делается сейчас проще.

Надо быть готовой к тому, что врач сделает все, чтобы отговорить вас от этого шага. Он натянет за уши все имеющиеся показания к КС! В общем, надо понимать, что он в данном случае – заинтересованное лицо за КС, и его мнение предвзято.

Почему предвзято?
1.   вопрос ответственности, если что пойдет не так.
2.   Как вы думаете, выключить из работы на время ваших родов врача, акушерку, анестезиолога, анестезистку (т.е. 4-х человек) и еще операционную это так просто? (прочитайте «особенности родов после кесарева» п. 1 в моем рассказе)


Я выложу сюда свою историю родов после кесарева, надеюсь, модераторы не буду против. Она ответит на многие вопросы.



Требования, которые выдвигают врачи для самостоятельных родов после кесарева:
1. кесарево должно было быть без осложнений
2. рубец – только горизонтальный!!! В СССР делали вертикальный, после которого и нельзя было рожать самой, отсюда и мнение, что кесарево – это диагноз и приговор на всю оставшуюся жизнь!!!
3. данная беременность должна протекать идеально
4. небольшой ребенок в головном предлежании
5. состоятельность рубца
 

особенности ведения родов после кесарева
приблизительно такие (это у нас, может, где-то в других городах и других роддомах существует другой подход, но я об этом не знаю):
1. отдельный врач, который в этих родах занимается только тобой и ничем больше, + готовая свободная операционная с операционной сестрой + готовая бригада анестезиолога с анестезисткой (на тот случай, чтобы кесарево при необходимости провести максимально быстро – при осложнениях в таких родах минуты решают все)
2. если необходимо – готовят шейку матки, если не помогает – КС.
3. естественного начала родов не ждут, роды «запускают», как правило, путем вскрытия плодного пузыря (в некоторых роддомах другими способами). Этому есть две основные причины.
1.   дабы такая женщина не свалилась на голову ничего не подозревающей дежурной бригаде, у которой и без того хлопот хватает, и была полная уверенность в том, что пункт 1 будет выполнен (если врача можно еще при платных родах вызвать в любое время дня и ночи, то отдельную бригаду анестезиологов, ассистента и операционную сестру ночью для тебя никто не выделит).
2.   боятся, что ребенок наберет вес в последние недели, что, сами понимаете, в данном случае ни к чему.
В общем, отправляют на роды в 37,5 - 38 недель, мало кого держат дольше.
4. Стимуляция и обезболивание не применяются. Стимуляция – потому что это опасно, увеличивается риск возникновения осложнений (если необходимо, то используют более мягкие, нежели окситоцин, препараты). Обезболивание не применяется по той причине, что если что-то пойдет не так, то на его фоне труднее заметить симптомы осложнений. Как узнала позже, не во всех роддомах выполняется этот пункт, но сама я считаю, что без стимуляции и без обезболивания в данной ситуации более правильно.
5. Почти постоянно проводится контроль состояния плода – т. е. почти все схватки придется лежать, и желательно на спине, и чувствовать себя запутавшейся в паутине проводов пытающейся при этом родить бабочкой. Этот пункт тоже зависит от роддома.
6. Помимо обычного раскрытия смотрят на схватке еще и состояние шва. Изнутри! Большего садизма я не знаю.
7. Обязательно проводится эпизиотомия. Потуги - это тоже очень опасный период родов, для матки с рубцом очень большая нагрузка, вот чтобы хоть как-то облегчить ее работу и делают эпизиотомию.
8. После рождения ребенка и последа обязательно проводят ручную ревизию матки, как правило, под внутривенным наркозом, смотрят состояние шва, в случае необходимости, опять таки, операция. Соответственно ребенка сразу же после рождения кормить не дают – не до этого, разрешают забрать из детского отделения на следующий день.

А ТЕПЕРЬ О ТОМ, КАК ПОЛУЧИЛОСЬ У МЕНЯ НА САМОМ ДЕЛЕ
Первое было плановое КС, по причине неправильного положения плода.  Через год и 3 месяца я собралась рожать сама. Мне пришлось выдержать большой натиск со стороны врачей, которые отговаривали меня от этого шага, как могли. Ведь прошло так мало времени! Да и шов по УЗИ был тонкий. Но я сама в качестве шва я была уверена на 200%, и клинически он был полностью состоятелен.

Итак, на практике оказалось: пункт 4 «особенностей ведения родов» не выполняется. Может быть где-то и выполняется, но у нас рожать сутки – это роскошь!!! Сутки (18-24ч.) – это норма без стимуляции для первых родов (первое КС в данном случае не в счет). Ну кто вам на целые сутки обеспечит пункт 1? Можно, конечно, постараться договориться об этом заранее, но 4-х человек выключить из работы, да вместе с операционной – на такой подвиг, ну не знаю, кто согласится. То есть на практике рожать будем в течение рабочего дня.

С этой-то установки (родить за 8 часов) все и началось. С утра пораньше вскрыли плодный пузырь, не больно, но у меня было такое мерзкое ощущение варварства и насилия над моим организмом. Только через полтора часа начались слабые схваточки минут через 20. Конечно, врачей этот факт не устроил, процесс решено было форсировать, для чего мне стали капать простогландины. Схватки нарастали, вполне терпимо, если не напрягаться, а вот как только начинаешь напрягаться и беспокоиться, боль тут же возрастает в несколько раз.

Самое ужасное, что я помню – это осмотры. Просто посмотреть открытие на пике схватки неприятно, так мне кроме этого еще вручную растягивали шейку матки, чтобы опять-таки ускорить процесс – это уже очень больно, читала не один раз в инете, кто это испытал, тот меня поймет. Но самое кошмарное – это осмотр шва изнутри опять-таки на пике схватки. Такой боли я не испытывала за всю свою жизнь. После таких осмотров матка несколько минут отказывалась расслабляться, и боль была невыносимой.

 В 16-30 раскрытие было полным, потуг не было. Я так и не узнала, что такое потуги, меня перевели на кресло и сказали, что будем тужиться на схватках. Тужиться у меня получалось плохо – пресс отсутствовал как таковой, я и раньше-то не была сильно накаченной, а тут еще две беременности подряд – брюшная стенка совсем растянулась и ослабла. Все лицо вместе с глазами у меня после этого были в красную пятнышку. В общем, через 10 минут совместными усилиями (мне давили на живот + сделали эпизиотомию) родилась моя доченька. Боли после схваток и осмотров я вообще не чувствовала.

Доченька родилась 3120 г и 50 см . После обработки дочу отдали папе (на схватках и на самих родах его не было – не пустили). А мне в это время после рождения последа дали внутривенный наркоз, произвели ручную ревизию матки на предмет выявления неполного разрыва матки по шву, зашили разрез после эпизиотомии.

Пришел муж с дочей на руках прямо ко мне в род.зал, где я до сих пор вылеживала положенные 2 часа с ледяной грелкой на животе. С этого момента мы с доченькой уже не расставались, я настояла на том, чтобы она сразу осталась со мной, а не на следующий день, как обычно у нас это делают после наркоза. Когда нас привезли в палату, мы плюхнулись с ней на кровать, и практически все время ели, спали, или ели и спали одновременно.

Из неприятного: швы после эпизиотомии. Болючие! Место-то намного чувствительнее, нежели брюшная стенка, обрабатывать их и поддерживать в чистоте тоже сложнее. Сидеть нельзя. У меня был еще небольшой инфильтрат, который мучил меня несколько дней. Но в целом – жить не мешает! И по сравнению со швом после кесарева – это такие мелочи!

Вообще роды – это такое счастье по сравнению с кесаревым!!! Мне не хочется вспоминать сам процесс родов, со схватками, проведенными лежа на спине с подключенным аппаратом КТГ, с осмотрами рубца на пике схватки и растягиванием шейки матки, но даже при всем при этом, мои субъективные ощущения – РОДИТЬ В 100 РАЗ ПРОЩЕ И ЛЕГЧЕ!!! Я уже не говорю про то, сколько радости и счастья от нормального общения с ребенком! Чтобы там ни говорили, но даже отношения с ребенком изначально выстраиваются более доверительные, близкие. Сравните сами, или вы подходите к ребенку через боль и «не могу» или вы летите к нему с радостью и желанием (при том, что любите их обоих одинаково). Или вам приносят ребенка на третьи сутки, или вы сразу с ним.

Я ни в коем случае никого не агитирую повторять мои «геройства», ни в коем случае не агитирую любой ценой за естественные роды после кесарева, каждый это должен решать для себя сам. Я просто хотела, чтобы вы знали, что это – возможно, даже не в Москве, даже у нас, даже при таком небольшом сроке после кесарева. Будьте разумны, оцените сами свои возможности, и если вы уверены в своих силах и решите рожать, то не бойтесь сказать врачам «нет». Приготовьтесь заранее к массовому психологическому прессингу со стороны медперсонала, поймите их – они не хотят себе лишних проблем, не хотят осложнять себе жизнь, ведь кесарево для них – это несколько минут, а роды после кесарева - это целый день «насмарку» у целой бригады. Да, осложнения бывают очень тяжелые, но опять повторюсь, каждый должен сам для себя решить этот вопрос.

И НИКТО БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СДЕЛАТЬ ВАМ КЕСАРЕВО ТОЛЬКО ПОТОМУ, ЧТО У ВАС УЖЕ БЫЛА ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ.

Я желаю вам удачи!
Награды
Многодетная  мама форума Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #14 : 21 августа 2008, 18:39 »
Helen, спасибо большое за такой подробный рассказ. Для себя пока решила, что не хочу рожать сама после КС(( Естественных родов все равно не получится и непонятно, что же лучше. И риск большой. В общем, морально я к такому не готова. Пока не готова.

Гость

  • Гость
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #15 : 21 августа 2008, 19:06 »
Helen, странно, но мне тоже сразу отдали ребенка после общего наркоза (меня под ним зашивали....) И тоже в ОПЦ, хотя я дажене знала, что детей забирают!

Helen

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван, Дарья, Тимофей, Ольга
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Школа
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #16 : 22 августа 2008, 14:29 »
Helen, странно, но мне тоже сразу отдали ребенка после общего наркоза (меня под ним зашивали....) И тоже в ОПЦ, хотя я дажене знала, что детей забирают!

Получается, что у наших деток разница  два года. Времена меняются.  ;) И очень хорошо, что в лучшую сторону!
Награды
Многодетная  мама форума Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Liz_happy

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: сынишка Георгий
  • Род.дом: бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #17 : 08 октября 2008, 23:53 »
думаю я не рушусь рожать сама :( хотя хочется дойти до конца


Vaiva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 288
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #18 : 26 мая 2009, 17:03 »
Helen, можно спросить? А как третьего малышика Вы родили?
 (цветы)

Helen

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван, Дарья, Тимофей, Ольга
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Школа
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #19 : 27 мая 2009, 16:38 »
Отлично!  Родила через 15 минут после того, как зашла в родильное отделение! И без единого разрыва, и без эпизиотомии! Но в этот раз я готовилась - зарядка, активный образ жизни, массаж промежности и т.д.
Надо сказать, что я вообще хотела рожать дома, но УЗИ показало обвитие пуповиной, поэтому поехала в роддом.  Рассказ выложу завтра-послезавтра.
Награды
Многодетная  мама форума Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Радость

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Кирилл род. 06.06.2003 и Ярослав 01.09.08
  • Город/Район: Юбилейный
  • мой тел. 8908-66-316-72
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #20 : 27 мая 2009, 17:28 »
 Helen, ты просто героиня!!! решится на ТАКОЕ. я еще очень хорошо подумаю на счет выбора родов.Это просто не передаваемые очучения(роды после КС)!

Helen

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван, Дарья, Тимофей, Ольга
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Школа
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #21 : 27 мая 2009, 23:36 »
О том, как все было.

К этой беременности я отнеслась весьма ответственно. Я делала зарядку, массаж промежности, много гуляла, и вообще вела активный образ жизни. Чувствовала себя просто прекрасно.  Была уже 41 неделя. Ложиться в роддом заранее и делать плановый запуск в роды  я отказалась. Очень хотела рожать дома, но УЗИ показало обвитие пуповиной, поэтому вопрос решился в пользу роддома.

Несколько раз за ночь я просыпалась от схваток, но это были явно тренировочные. Утром в 8 часов проводила детей в садик, мужа на работу, и засекла секундомер. К своему большому удивлению обнаружила, что схватки идут ровно через 6 минут (по идее уже надо быть в роддоме), но я не испытывала никакого дискомфорта, и было абсолютное спокойствие. Я даже поспала еще около часа.  :)На 12 часов у меня была назначена консультация в роддоме, и муж обещал за мной заехать. Около 11 я вдруг заметила, что схватки хоть и идут через 6 минут, но стали неодинаковые  - то сильная, то еле заметная. Значит, все-таки еще тренировочные. Но сумку с собой в роддом собрала, сказав мужу, что на всякий случай.

На консультации в роддоме меня посмотрели в 12-30, сказали, что я еще не рожаю, потому как раскрытия нет, но предложили лечь в роддом, от чего я в этот раз почему-то  (смех_оскал) отказываться не стала. Проводила мужа, сказала, чтобы успокоился, потому что еще не рожаю, пообедала, (крейзи) и около 15-00 заметила, что схватки усилились, по моим ощущениям стали настоящими, хоть и не очень регулярными. Приходилось искать удобное положение тела, больно не было, надо было просто расслабиться и подышать. Упаковала только что распакованные вещи обратно в сумки. Около 16-00 я  сказала дежурному врачу, что схватки усилились, но не очень регулярны – через 8-6-4-7-3 минуты. За это я была отправлена на клизму «на всякий случай». И вот тут… М-да, на схватках сидеть на унитазе, когда в животе все бурлит, приятного мало. В 16-30 схватки приобрели явно регулярный характер  - через 3 минуты, и стали довольно болезненными.

Около 17-00 я пришагала в родильное отделение. Была пятница, рабочий день уже закончен в 16-00, и я попала к самой обычной дежурной бригаде. Когда меня посмотрели и сказали, что раскрытие уже 9 см, и скоро меня начнет тужить, я не поверила своим ушам!  (нифигасе) После двух сваток меня уже тужило. Вскрыли плодный пузырь. По КТГ сердцебиение ребенка падало (на УЗИ было обвитие пуповиной), но через 3 потуги в 17-15 я уже родила. Хоть меня и заставили «поторопиться» на потугах,  у меня не было ни одного разрыва и обошлось все даже без эпизиотомии, которая считается обязательной при родах после Кесарева!!!  (гуд) Сына пуповину с шеи все-таки распутал, вертевшись вокруг своей оси, но при этом намотал ее на руку (это тоже не очень хорошо, но однозначно лучше, чем на шее).  По Апгар он получил 8-9 баллов. Вес был всего 3450г, но головка крупная  и круглая (что и говорили на УЗИ – головка почти на 4000г), рост 50 см.

Вот чего не получилось в очередной раз, так это избежать ручной ревизии матки под внутривенным наркозом – при рубце на матке врачи не имеют права не делать ее, а заранее письменно оформить отказ от этой манипуляции я не догадалась, думала, договорюсь на месте – не получилось.  :( Соответственно ребенка мне дали только через 1,5 часа, когда я отошла от наркоза. Хорошо еще, что сына рядом был, и за ним не пришлось идти в отделение, и дали мне его по первой же просьбе.

Позвонила мужу, оказалось, что он уже в курсе (моя бабушка, работающая в больнице постаралась), и через 5 минут  (нифигасе) он был уже в родильном отделении с букетом цветов для меня (цветы) и памперсами для ребенка. Но сам муж был удивлен еще больше - он попрощался со мной в половине второго,  и врач сказала, что я еще не рожаю, а в половине шестого ему позвонили с поздравлениями.  (нифигасе)

И… Вот когда я словила настоящий кайф – так это после родов! Представляете, у меня НИЧЕГО НЕ БОЛЕЛО! У меня не было ни единого шва! У меня было такое обалденное чувство облегчения! Я как будто бы одномоментно похудела килограмм на 10! Я ушла из родильного отделения на своих ногах (хотя меня хотели уложить на каталку или усадить в кресло)! Это первый раз, когда после родов у меня все в порядке! В общем, кайф!  (гуд)


Если подвести итоги, то за исключением ручной ревизии матки,  это были самые обычные роды. И все получилось в самом лучшем виде!

Но!!! Девочки, я это заслужила! Заслужила тем, что отстояла свое право рожать со вторым ребенком. Тем, что с третьим  я была хорошо подготовлена. Тем, что в очередной раз не пошла на поводу у врачей, которые опять хотели отправить меня на КС, или, в крайнем случае, сделать плановый запуск в роды в 38 недель. Я заслужила тем, что взяла на себя ответственность за свои роды. 

Вот так все и было. (стеснительный)
Награды
Многодетная  мама форума Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Акварель

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #22 : 28 мая 2009, 00:09 »
это замечательно - естественные роды. но все-таки мамочки учитывайте все факторы и в частности, что есть определенные показания к проведению КС. у Helen не маленький конечно ребенок , но и не крупный, правильное положение со швами всю беременность все было хорошо и т.д.
иногда своим желанием рожать самостоятельно можно сделать ре гораздо хуже.
это очень хороший опыт, хороший рассказ, Helen молодчина, но не забывайте о здравом смысле. надо все взвешивать и обсуждать с врачом. в этом случае конечно нужен грамотный специалист, которому вы всецело доверяете.
а то знаете как бывает. у мамы и ре  все хорошо, мама молодец. а что не так пошло не дай бог, врач виноват...

Helen

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 547
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Иван, Дарья, Тимофей, Ольга
  • Род.дом: областной
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Школа
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #23 : 28 мая 2009, 14:09 »
larisa, так и я говорю об этом же! Я тоже призываю к здравому смыслу!

Я думаю, что ни одна женщина, у которой во время беременности были какие-то проблемы, или которая не уверена в себе, не пойдет на ЕР! И это правильно! И тут я тоже всеми руками и ногами за КС!!!

Проблема-то в том, что даже если все в порядке, то обычно и врачи, и женщина руководствуются не здравым смыслом, а страхом - вдруг что не так? Женщина полагается на врачей, а им ну совсем не нужна такая ответственность, и они перестраховываются, в итоге - либо опять КС, либо, ну, на самый крайний случай - программированные роды, которые я красочно описала в своем прошлом рассказе. Отсюда два выхода - отдаться врачам или взять на себя ответственность за СВОЕ решение рожать самой.
Награды
Многодетная  мама форума Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Vaiva

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 288
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Роды после первого Кесарева сечения?
« Ответ #24 : 28 мая 2009, 14:19 »
Helen, сорри, сколько Вам лет?
Моими показаниями для кесарева было полное отсутствие родовой деятельности (был нарушен цикл до (беременяшка)), крупный плод (сыночек родился 4080 и 54см) и ВОЗРАСТ (31 год на момент операции).
Думается мне теперь, год спустя, что врачи просто перестраховались (был консилиум двух дядек, Куперта и Самчука)...
Ээх, а я не смогла отстоять свое право рожать самой (плачу)...
Даже не знаю, как будет во второй раз... если Бог даст... оочень хочу детей еще!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!