Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Участок  (Прочитано 1060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Синдром ОптимизмаАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Участок
« Начало темы : 23 апреля 2011, 20:36 »
Решили купить участок.Но возникает вопрос, как грамотно оформить сделку. Грубо говоря, я хочу на руках иметь такие документы,  в кот. было бы четко прописано: что участок покупается за такую-то сумму, при условии завершения приватизации владельцем в такой-то срок (дело в том, что приватизация в процессе), за его счет,с передачей права собственности,и что сумма вносится в полном объеме.
Или подскажите, куда обратиться?
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

 

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #1 : 24 апреля 2011, 14:56 »
Обратиться можно к юристу (пардон). Принесете все документы, и он посоветует что и как лучше составить, поможет это сделать. Надеюсь, девочки посоветуют квалифицированного человека в Иркутске.
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Синдром ОптимизмаАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #2 : 24 апреля 2011, 15:50 »
девочки посоветуют квалифицированного человека в Иркутске.
именно на это я надеюсь))))и имела в виду. то, что к юристу-это понятно. но юрист юристу рознь. в моем окружении три юриста, а вот конкретики мало
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #3 : 24 апреля 2011, 18:47 »
Пока приватизация не закончена, никто не сможет гарантировать выполнение продавцом ваших требований. Нужно дождаться, пока продавец получит свидетельство о праве собственности, и только тогда вы сможете оформить сделку в УФРС.

Пока продавец не закончил оформление, никто (ни нотариус, ни какой-то другой орган) не сможет удостоверить ваш договор. Поймите суть: продавец пока еще не владеет этой землей, он пока еще не собственник и не может распоряжаться ею. Владельцем неприватизированной земли является государство. Поэтому сейчас любые ваши попытки заключить предварительный договор будут ничтожны (т.е. не будут иметь никакой юридической силы).

Сейчас приватизация занимает небольшой срок, всего 2-3 месяца. Лучше подождать ее окончания. Если продавец не укладывается в этот срок, значит у него (возможно) есть какие-то проблемы в оформлении.

Я уже писала вам, что у меня маловато опыта в земельных вопросах. Но я сама лично знаю четыре проблемных случая:

1. Хозяин участка получил деньги от покупателя, начал приватизацию, но умер. Покупатель не получил ничего, денег своих не вернул.
2. Хозяин участка начал строить торговый центр, одновременно оформляя приватизацию земли. В приватизации ему отказано, т.к. есть ошибки в геодезии (подробно объяснять не буду, слишком долго). Теперь ему остается только сносить 4-этажное здание, т.к. приватизировать и ввести в эксплуатацию его невозможно, продать соответственно тоже.
3. Хозяин участка начал приватизацию, и сам был в шоке, когда узнал, что земля уже передана в собственность 10 лет назад прежним владельцам. А те хозяева приватизацию не зарегистрировали в УФРС и продали с членской книжкой. Теперь нынешнему хозяину надо искать бывших владельцев и заключать с ними куплю-продажу по всем правилам.
4. Бывшая жена хозяина была против продажи участка и обратилась в УФРС с заявлением приостановить любые сделки с данным имуществом. Сделка не состоялась, продавец не может вернуть задаток (потратил)... Судебные тяжбы хозяина с бывшей женой могут длиться годами.

Синдром ОптимизмаАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #4 : 24 апреля 2011, 20:43 »
т.к. продажа срочная(человеку нужна определенная сумма, часть от стоимости участка), можно ли заключить предварительный договор купли-продажи участка в рассрочку(или договор о намерениях), в кот. прописано, сколько я вношу в предоплату, и что в случае, если человек по каким-либо причинам не оформляет право собственности, соответсвенно, не передает его мне, он мне возвращает эту самую предоплату в определенный срок. и деньги отдать под расписку, нотариально заверенную?
остальную сумму при передаче права собственности.
продает знакомая. но никому не верю, как только дело касается денег.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент
« Последнее редактирование: 24 апреля 2011, 21:01 от Синдром Оптимизма »

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #5 : 24 апреля 2011, 21:10 »
Можно то можно, но в случае, если сделка не состоится деньги возвращать будете через суд, так как из вышесказанного ясно, что как раз продавец деньги быстро потратит...
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума

Синдром ОптимизмаАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #6 : 24 апреля 2011, 22:08 »
все-таки надо к юристу...или отказаться. склоняюсь ко второму варианту.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент
« Последнее редактирование: 24 апреля 2011, 23:36 от Синдром Оптимизма »

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #7 : 25 апреля 2011, 18:33 »
Еще раз подчеркну, что любой договор будет ничтожным, бесполезной бумажкой, которая никак не защитит ваши права.  Потому что нынешний хозяин не является собственником, и, следовательно, не может распоряжаться участком, у него просто нет в наличии этого участка - с юридической точки зрения.
Но можно заключить, например, договор займа, что тот человек берет у вас в долг определенную сумму денег, и будет возвращать эти деньги на определенных условиях. К договору нужен акт, что деньги переданы, и расписка. Такой договор можно заверить нотариально. Образцы есть в интернете.

Синдром ОптимизмаАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #8 : 25 апреля 2011, 19:18 »
нет, займ- нет)
отказалась.
спасибо всем! (цветы)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Королеек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Сообщений: 1460
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук П.М.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #9 : 01 мая 2011, 22:50 »
Можно вклиниться в тему...
Может кто ответит.
Предлагают купить участок 15 сот. по Байкальскому тракту, якобы очень дешево, но 6 соток в собственности, остальное самозахват.
Т.е. эту землю надо будет самим приватизировать.
У меня вопрос можно ли будет такую землю приватизировать, ведь она по сути вообще то принадлежит, наверное государству, как в таком случае люди оформляют землю в свою собственность?
На такой земле можно будет вырубать деревья, чтобы разработать участок или это какой-нибудь заповедник окажется.

Никогда не было своего участка, вроде и хочется и колется.
Еще хотели, как вариант эти 15 соток поделить с друзьями пополам, т.к. по сути для нас много 15 соток дачного участка.
Награды
Многодетная  мама форума

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #10 : 02 мая 2011, 12:37 »
Можно вклиниться в тему...
Может кто ответит.
Предлагают купить участок 15 сот. по Байкальскому тракту, якобы очень дешево, но 6 соток в собственности, остальное самозахват.
Т.е. эту землю надо будет самим приватизировать.
У меня вопрос можно ли будет такую землю приватизировать, ведь она по сути вообще то принадлежит, наверное государству, как в таком случае люди оформляют землю в свою собственность?
На такой земле можно будет вырубать деревья, чтобы разработать участок или это какой-нибудь заповедник окажется.

Никогда не было своего участка, вроде и хочется и колется.
Еще хотели, как вариант эти 15 соток поделить с друзьями пополам, т.к. по сути для нас много 15 соток дачного участка.

Далеко не любую землю можно приватизировать. Может оказаться, что эти лишние сотки выходят за границы садоводства (или поселка), или у той земли есть уже другой собственник, и еще много нюансов. Для начала обратитесь к председателю садоводства, у которого есть территориальный земельный план. Он примерно обрисует ваши перспективы.

SMS

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Любимый малыш
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #11 : 13 июня 2011, 11:44 »
весь форум перерыла и не нашла.
подскажите как купить участок по садоводческой книжке, какие нужны документы, что нужно сделать в первую очередь чтоб избежать проблем в дальнейшем (родственники бывшего владельца и.т.д.)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #12 : 13 июня 2011, 12:13 »
весь форум перерыла и не нашла.
подскажите как купить участок по садоводческой книжке, какие нужны документы, что нужно сделать в первую очередь чтоб избежать проблем в дальнейшем (родственники бывшего владельца и.т.д.)

Ответ № 3 от 24 апреля 2011 года отвечает и на ваш вопрос.
Покупая дачу по членской книжке, вы рискуете. Несмотря на то, что "многие так делают".

Поймите суть: сейчас продавец не является владельцем дачи. Владельцем является государство. Поэтому вариантов, при которых вы можете потерять свои деньги и остаться без покупки, очень много.

Хотя повторю: сейчас приватизация предельно простая процедура и занимает не более 2 месяцев. Если владелец сможет без проблем приватизировать свою дачу, то значит все хорошо, и вы купите ее немножко позже, заключив с ним договор купли-продажи в УФРС после приватизации.

Но вполне может оказаться, что владелец не сможет ее приватизировать. Такое нечасто, но бывает. Тогда такую дачу покупать нельзя, т.к. и вы не сможете ее приватизировать. Причин очень много - от государственного назначения земель до многолетних споров с соседями из-за границ участка.

Наберите в яндексе "Риск и проблемы покупки дачи по членской книжке" и читайте-читайте...

Амура

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 419
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Рабочее
  • Поверьте, я ангел! Просто на метле быстрее!
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #13 : 16 ноября 2012, 17:08 »
Синдром Оптимизма, Я вот так и "купиал участок" теперь дело в полиции а я готовлюсь к суду


Синдром ОптимизмаАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +170/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2584
  • Настоящее имя: Ирина
  • Улица: мкр.Первомайский
    • Награды
Ответ: Участок
« Ответ #14 : 22 ноября 2012, 14:00 »
..а у меня все в прошлом в связи с разводом  (смех_оскал)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!