Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Не говорим  (Прочитано 1413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛисаОлесяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109
  • Настоящее имя: Олеся
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Цимлянская
    • Награды
Не говорим
« Начало темы : 20 сентября 2010, 14:51 »
Добрый день моей дочери 1 год десять месяцев, активная, эмоциональная девочка. Много гуляем, чиаем книжки, рисуем и прочее. Но речь наша окрашена в основном эмоциональным мычанием бубнением и т.д. Слов говорит очень мало - основные мама, папа, дай, биби и еще таких простых штук 10, звукоподражает животным, машинам, пытается петь на своем языке))) Слышет хорошо, обращенную речь в общем понимает в чем проблема? Еще плохо засыпает и просыпается тяжело(((

 

Dariya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 143
  • Ваши деточки: Мария
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #1 : 20 сентября 2010, 15:11 »
Да у нас тоже самое, только мы чуть-чуть постарше. К логопеду идти не охото, точно поставит ЗРР, хотя нам в 1,4 мес. уже поставили  (говорила 4-5 слов) - придурки, хотя раньше 2,5-3 лет такой диагноз не ставят!

Ламбада

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 371
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Софья 17.06.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона
  • 89086461609
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #2 : 20 сентября 2010, 15:13 »
Я тоже думаю, что делать выводы рано....всему свое время....Каждый ре индивидуален, у нас племяшке скоро 2, она тоже отдельные слова говорит, но при этом все понимает, социальна...Родители как-то не переживают... (удивленный)
Если ре здоров и не было никаких трамв и негативных событий (испуга, стресса..и т.д) и роды были нормальными, то бить тревогу не надо...
Все будет ок  (цветы)
ЗзззууууммммбААаа!!!!

Мелман

  • Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 756
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: двое))
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Аэропорт
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #3 : 20 сентября 2010, 15:16 »
Мой сын заговорил предложениям в 2 г 3 мес, я абсолютно не переживала по этому поводу.Племянница в это же время тоже начала  говорить,а племянник и того позже. Все замечательные дети, никаких проблем! (да) Так что, не переживайте раньше времени! Все произойдет во время! :)


NateM

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 270
  • Настоящее имя: NateM
  • Ваши деточки: Двое
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #4 : 28 октября 2010, 23:02 »
совершенно рано вам переживать..все индивидуально..один мой племянник заговорил в полтора года, пересказывал сказки, читал стишки..другой племянник в два года говорил отдельные простые слова..сейчас оба не отличаются по своему развитию

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #5 : 29 октября 2010, 01:17 »
В норме ребенок может заговорить в период от 1 года (очень редко) до 3 лет. То есть в среднем в 1,8-2-2,4 года.

Стоит обращать внимание на речепонимание - обычно если ребенок все понимает, откликается на просьбы, исполняет инструкции (не сложные), стоит проследить за своей речью (чрезмерный речевой поток строго дозировать, произнося только то, что отражает суть какое-то время, а излишнюю молчаливость преодолевать - пояснять ребенку все, что происходит как сумеете (это обычные истории для родителей, чьи дети нормально развиваются и не говорят)). Или стоит подождать. При этом очень полезно массировать кисти рук, руки, пальчики, работать (СТРОГО ПОД ПРИСМОТРОМ ВЗРОСЛОГО!!!) с мелкими предметами (пересыпать крупы, особенно хороша гречка, прятать крупинку между пальчиками (хорошая стимуляция нервных окончаний), перекладывать горошины, фасолины (в разные емкости горстью, в бутылочки с узким горлышком по одной пальчиками), купать руки в крупе, фасоли (плескаться, сжимать крупу), лучше в глубоком тазике, прятать и находить маленькие игрушки понятного вида и названия (заодно будем расширять словарный запас), полезно рассматривать книжки с качественным изображением предметов. Сейчас много таких тематических книг (например, овощи, домашние (или др.) животные и т.п.).

Если не было травм при рождении, тяжелых заболеваний, травм в первые годы жизни, есть основания полагать, что ребенок пока не хочет или не может говорить ввиду своих индивидуальных особенностей. Не просите ребенка повторять однажды сказанное слово вам, папе и родне помногу раз, просто порадуйтесь, что оно появилось в активной речи ребенка, оно никуда не исчезнет, но может "отодвинуться" на время, уступив место  другим словам (ребенок сначала тренируется и копит слова, потом начинает их комбинировать и активно использовать).

Иногда мотивация говорить появляется у ребенка при смене обстановки (поездка в гости, посещение театра, цирка, парка развлечений), однако нужно учитывать возраст ребенка, выбирая новое необычное место.

Бывает, что ребенок говорит приличное количество слов, но техника исполнения еще неважная и мама не считает, что это слова. Прислушивайтесь к ребенку, если вам послышалось, что ребенок произнес что-то конкретное (обычно в контексте ясно, что ребенок имеет ввиду), четко повторите это слово. Например, "бабака!" - "да, собака бежит". Не злоупотребляйте короткими словами (биби, авав, топтоп), либо произносите их в связке со словом: машина едет "биби", собака бежит авав, малыш идет топтоп.

Как правило, работа над собственной речью (качество произношения, скорость, количество слов) влечет за собой параллельное улучшение и увеличение словарного запаса ребенка (если ребенок не имеет каких-либо специфических трудностей развития).
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Lesya_St

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #6 : 29 октября 2010, 02:15 »
Мария, можно вопрос? Моему сыну 2,3 г. С середины августа начали посещать детский сад. В группе в основном все детки "говорящие". Мой Артём в повседневной жизни произносит обыденные слова-мама, баба, кака, биби, няня, а-я (Аня), я-я (Я-подразумевает местоимение Он). Дядя, ни-и (нет), иди, дать (дай), пи-пи (мышка), мяу (кошка, при этом произнося по-разному, либо ласково-котенок, либо грубее-это у него кот) и т.п. Буквально позавчера, бежал и в коридоре о свою машину запнулся, подбегает, делает вид что хнычет и показывает пальчиком что болит, чтоб мама поцеловала:) дело дошло до щечки, потом на голову показывает-я спрашиваю и голова болит? Он-да, гавала... (малыш)
Шепотом слышет, и сам бормотать может, понимает буквально все, и все просьбы выполняет, помогает по хозяйству. Общительный на улице... "какА' "-при прощании говорит...
А вот в садике мычит :( . Вчера пришла за ним, а воспитательница радостно мне сообщает. Артем сегодня так чисто сказал "Да". Не знаю, с чем это может быть связано? И стоит ли переживать по поводу "садиковской молчаливости?
Спасибо!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #7 : 29 октября 2010, 02:43 »
Это вполне распространенная история. Дома, "в безопасности" ребенок делает больше, чем вовне. Особенно ярко это проявляется как раз в речи. Обычно запоздание "говорения" в группе составляет у нас в школе (по 4-хлетним наблюдениям) от недели до месяца. То есть дома ребенок уже вовсю говорит, а в группе предпочитает молчать, жестикулировать или мычать.

В чем конкретно тут дело, я точно не скажу, тут, скорее всего сочетаются  факторы:
1. Родители понимают и не вполне внятную речь ребенка, что для воспитателя "мычание", для мамы может оказаться вполне понятной фразой. Поэтому для воспитателя ребенок кажется не разговаривающим.
2. Ребенок может действительно не говорить по разным причинам (не хочет быть непонятым (сам исключает ситуацию неуспеха), волнуется, недостаточно пока доверяет данному окружению и т.п.) Тут просто стоит подождать, пока у ребенка появится желание выносить свой навык в социум.

То есть ситуация эта вполне стандартная и типичная для детей.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Lesya_St

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #8 : 30 октября 2010, 01:00 »
Огромное спасибо за ответ! (цветы)

Юха

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г, Романчик 2018г.
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #9 : 01 ноября 2010, 14:15 »
Наш ребенок в садике говорит шепотом. Через пару недель посещения детского сада, воспитатель нам так радостно сказала: "Ваш ребенок-то говорит! Только шепотом, Вы послушайте его внимательнее!" :) А ребенок, каждый день выходя из садика, по пол часа без остановки изливал мне всё, накопившееся за день. Рассказали об этом нашему неврологу, Он сказал, что это страх, когда дети разговаривают шепотом. "Порыли" и нашли еще букет симптомов, теперь проходим обследование, будем лечиться. :(
Так что, возможно, есть смысл проконсультироваться у невролога.
* Приглашаю в закрытую группу "Жизнь без прививок" заинтересованных в общении, а так же тех, кто может помочь в решении правовых вопросов. Жду писем в личку.
* Скидка 15% на компьютерную и орг.технику и комплектующие к ним. Иркутск и Иркутская область, подробности в личку

ЛисаОлесяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109
  • Настоящее имя: Олеся
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Цимлянская
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #10 : 26 ноября 2010, 16:51 »
Мария это снова я, только нам уже 2 года ровно, у меня еще вопросы, в вашем ответе речепонимание и набор слов мне все понятно. Могу назвать себя ответственной мамочкой много читаю литературы и интересуюсь всеми вопросами касаемо детей и их некоторых особеннотей. от сводила ре к логопеду в поликлинику пообщались очень хорошо, много полезной инф-и рассказала мне она, насчитали в словаре ре примерно 50 слов чуть больше с подражаниями, речепонимание тоже хорошее. Логопед сказала занимайтесь читайте - заговорит. Пошли к неврологу, нам ставили ПЭП в год сняли диагноз, кроме массажа ничего не делали тогда. Сейчас мне невролог говорит, ну так у вас ПЭП что вы хотите... это на всю жизнь, может раньше, может позже проблемы бы проявились... прописала пить Пантогам, пьем, но теперь ребенок вобще ведет себя ужасно, капризы истерики, делает только то что хочет, когда зову играть, рисоват/читать - говорит - бай идет ложится в кровать... когда нужно спать начинает придумывать игры.. на улицу вобще не хочет даже выходить... отвлекаю вывожу, потом не хочет заходить, ходим пока совсем не замерзну - заношу на себе... Что это значит? я не думаю что это связано с лекарством или есть связь или это кризис 2-х лет? Проконсультируйте плиззз...... (кланяюсь)

Юха

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г, Романчик 2018г.
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #11 : 26 ноября 2010, 17:52 »
Вам, скорее, нужно еще с другим неврологом проконсультироваться. Я бы Вам рекомендовала Осокина Владимира Васильевича. Несколько знакомых детишек - наши ровесники, решили подобную Вашей проблему за несколько месяцев. Лекарства + занятия с логопедом.

Натуленок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 646
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька София, 14.02.2008 г.
  • Род.дом: Областной, Юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Почтамская
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #12 : 10 декабря 2010, 19:46 »
Вам, скорее, нужно еще с другим неврологом проконсультироваться. Я бы Вам рекомендовала Осокина Владимира Васильевича. Несколько знакомых детишек - наши ровесники, решили подобную Вашей проблему за несколько месяцев. Лекарства + занятия с логопедом.
А где он принимает и как к нему попасть?


Юха

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 600
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Егорушка - 2008г., Поленька 2015г, Романчик 2018г.
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Волшебный лес
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #13 : 16 декабря 2010, 10:35 »
Вот здесь есть об Осокине В.В.:
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=9662.150
« Ответ #164 : 26 ноября 2010, 16:40 »
« Ответ #92 : 01 мая 2010, 20:11 »

и тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=51913.msg2775317#msg2775317

krasivaya_mama

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 437
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Единственный (пока) сыночек Кирюшка 18.10.2006
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #14 : 16 декабря 2010, 12:12 »
У меня сын не говорил до 3 лет и 10 мес., только отдельные слова и то мало. Уже в 2 года мы начали бить тревогу, но все успокаивали, говорили, что скоро заговорит, больше читать, рисовать. все это мы делали, но результата ноль. Только после обращения к мануальному ребенок заговорил.

DoNyA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 429
  • Настоящее имя: Дарья
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #15 : 16 декабря 2010, 12:24 »
мой старший тоже почти не чего не говорил, ему уже было 2,6 а он только мама папа дай и абаку(это означало сок) и все!!! я переживала но к логопеду мы не ходили, а потом у меня началась сессия и я ре увезла в деревню  к бабушке с дедушкой, приезжаю через месяц он болтает, все рассказывает, я была в шоке, правда он там в садик этот месяц ходил! А еще у подруги моей сестры, дочка до трех лет молчала только мама папа дай...... а потом однажды утром встает в кровати и говорит:"мама принеси мне пожалста колбаски!" мама в шоке  (нифигасе) папа прям в тапках убежал в магаз за калбасой!!!! так что не переживайте, заговорит обязательно, у каждого ре свои особености  (малыш) а по поводу сна мы тоже засыпаем до сих пор со слезами, зато потом разбудить............... сына сам про себя говорит: "мама я сплю и сплю, ну я засооооооня" и улыбается
Награды
Многодетная  мама форума

ЛисаОлесяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 109
  • Настоящее имя: Олеся
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Цимлянская
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #16 : 16 декабря 2010, 13:02 »
Красивая-мама))) а вы к кому ходили на мануальную терапию

krasivaya_mama

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Сообщений: 437
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Единственный (пока) сыночек Кирюшка 18.10.2006
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #17 : 16 декабря 2010, 15:14 »
К Аркадию Львовичу Зусману, зайдите в темку мануальные терапевты, я там много писала про нашу проблему и его помощь и посмотрите другие отзывы о нем.

Юська

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 35
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын Владислав, 17.01.2003
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Марата
  • Счастье - это просто
    • Награды
Ответ: Не говорим
« Ответ #18 : 09 января 2011, 13:29 »
Мы тоже после 2-х лет заговорили. Причем очень нечисто. Сейчас нам почти 8 лет, вроде бы все нормально (тьфу-тьфу). Главное, что ребенок не глухой и не немой. Остальное - дело времени и терпения

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!