Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?  (Прочитано 5485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

OTLICHNOАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Начало темы : 22 мая 2016, 13:25 »
Здравствуйте. Ранее не сталкивались с покупкой земли. но вот нашли подходящий нам вариант, но не знаем как выглядит весь процесс. Как проверить чистоту сделки со стороны продавца. У часток в собственности, находится в садоводстве. как заранее выяснить, нет ли на нем обременения? не в залоге ли он?нет ли долгов по членским взносам? Как выглядит алгоритм покупки, с чего все начинается? нужен ли договор купли-продажи? Проконсультируйте пожалуйста, заранее спасибо.

 

Таечкина мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Таисия.01.09.2010
  • Род.дом: род.дом г.Шелехов
  • Город/Район: Солнечный
  • 8-983-406-98-13
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #1 : 22 мая 2016, 14:09 »
первое, что вы делаете, заказываете выписку из егрп , она вам как раз и покажет кто собственник и есть ли обременения. второе, так как это садоводства, необходимо выяснить у председателя есть ли какие-нибудь задолженности по данному участку, такое тоже встречается. третье, необходимо выяснить приобретен ли участок в браке, если скажем куплен в браке, обязательно согласие супруга/супруги, в фрс его уже давно не требуют, но его получить необходимо.и наконец, с вступлением в силу изменений в законе о банкротстве (теперь и физ. лицо может им быть признано), для покупателей любой недвижимости появляются риски, т.к. в ходе процедуры банкротства могут быть оспорены любые сделки должника, совершенные за последние три года. поэтому в договоре купли-продажи необходимо обозначить ряд условий, и не в коем случае не указывать заниженную стоимость. вообще, при покупке недвижимости лучше обратиться к юристу, не риэлтору, а именно юристу .это в кратце...если останутся вопросы или необходима будет консультация-звоните, 89834069813.

OTLICHNOАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #2 : 22 мая 2016, 15:18 »
Спасибо большое. думаю вопросы еще будут, это ваш номер? вы юрист?
А выписку из егрп где/у кого заказывать? сколько это стоит?

Таечкина мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Таисия.01.09.2010
  • Род.дом: род.дом г.Шелехов
  • Город/Район: Солнечный
  • 8-983-406-98-13
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #3 : 22 мая 2016, 15:26 »
да, я юрист. выписку заказать можно на Чехова 22/1 , кадастровая палата. предварительно оплачиваете гос.пошлину через сбербанк в размере 200 рублей.

OTLICHNOАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #4 : 23 мая 2016, 09:16 »
А сама выписка еще дополнительно оплачивается?
23 мая 2016, 08:52
Позвонила им на Чехова22/1,  по автоинформатору услуги по ЕГРП не заявлено, на Академической 17, можно такую выписку заказать?
23 мая 2016, 09:02
И еще вопрос, где оформляется договор купли-продажи?

Таечкина мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Таисия.01.09.2010
  • Род.дом: род.дом г.Шелехов
  • Город/Район: Солнечный
  • 8-983-406-98-13
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #5 : 23 мая 2016, 09:44 »
выписка оплачивается госпошлиной 200 рублей, дополнительно ничего не оплачивается. боюсь вас не правильно информировать, на академической помоему заказать выписку сейчас нельзя, а на чехова -я точно знаю, что можно. договор купли-продажи сдается на регистрацию в росреестр (на чехова), но сночалы вы должны его составить

OTLICHNOАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #6 : 23 мая 2016, 09:54 »
Если я сама не очень ведаю в его составлении, куда можно обратиться, чтобы его составили, надо полагать за деньги, как и с машинами.  Однажды я столкнулась с данной услугой, составляли такой договор на квартиру, обратились в АН, нам составили, а при регистрации договор завернули, сказали некорректно составлен, а услугу в АН мы оплатили  и они заверили нас в свей граммотности и коррекности всех составляемых доков. В связи с этим вопрос, может вы знаете куда обратиться, где гарантированно составят правильно?

Таечкина мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Таисия.01.09.2010
  • Род.дом: род.дом г.Шелехов
  • Город/Район: Солнечный
  • 8-983-406-98-13
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #7 : 23 мая 2016, 09:59 »
позвоните мне, я вам его могу составить, с учетом всего того, что я писала ранее

OTLICHNOАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #8 : 23 мая 2016, 10:03 »
Хорошо, мы сегодня смотрим документы, еще раз едем на участок мерим в ручную его на всякий случай, и хотим копии доков снять, чтобы выписку заказать. Потом я с вам свяжусь

igorzakq

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Игорь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: советская
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #9 : 23 мая 2016, 11:16 »
выписка берется на пролетарской 9, академическая в том виде котором была уже давным-давно не работает
юристы так "любят" риелторов )))

договор купли продажи Вам любое АН напечатает нормально, завернуть дкп не имеют право и должны принять в любом случае если там конечно не будет противоречий. В АН проходят в месяц десятки одних и тех же договоров, именно Ваш развернули что ли? нужно было вернутся в это АН и сказать, чтобы переделали значит, что там не так.

договор можете составить прямо в департаменте если на то уж пошло, возьмут по стандарту 1-3 тысячи за весь пакет, наверное те кто работает рядом  с регистраторами гарантировано правильно составят, хотя в чем отличие их договоров от любых других стандартных....?!)

Таечкина мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Таисия.01.09.2010
  • Род.дом: род.дом г.Шелехов
  • Город/Район: Солнечный
  • 8-983-406-98-13
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #10 : 23 мая 2016, 13:08 »
выписка берется на пролетарской 9, академическая в том виде котором была уже давным-давно не работает
юристы так "любят" риелторов )))

договор купли продажи Вам любое АН напечатает нормально, завернуть дкп не имеют право и должны принять в любом случае если там конечно не будет противоречий. В АН проходят в месяц десятки одних и тех же договоров, именно Ваш развернули что ли? нужно было вернутся в это АН и сказать, чтобы переделали значит, что там не так.

договор можете составить прямо в департаменте если на то уж пошло, возьмут по стандарту 1-3 тысячи за весь пакет, наверное те кто работает рядом  с регистраторами гарантировано правильно составят, хотя в чем отличие их договоров от любых других стандартных....?!)
  договор могут принять и конечно же он может пройти регистрацию, в этом даже сомневаться не приходится))) только вот, что делать покупателю, если вдруг продавец оказался недобросовестным? покупатель с бледным видом начинает бегать по юристам, и тут уже нам, юристам приходится "разгребать" все то, что сделали риэлторы...к вашему сведению, суды завалены исками по вопросам связанным с недвижимым имуществом.что делать покупателю, если допустим через месяц после сделки в отношении продавца будет подано заявление о признании гражданина банкротом?   а по поводу "В АН проходят в месяц десятки одних и тех же договоров" на сколько мне известно в агентстве проходит в месяц максимум две-три сделки, ну может пять, половина из которых ипотечные, т.е. служба безопасности банка проверяет юридическую чистоту сделки. По поводу риэлторов-это отдельная тема, если еще лет так 10 назад риэлторы и были юридически грамотными специалистами, то на сегодняшний день таковых единицы. как правило это довольно таки юные "специалисты" посетившие тренинги активных продаж.Игорь,  не обижайтесь , пожалуйста, но это так....

Моя хорошая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 807
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиазавод
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #11 : 23 мая 2016, 13:45 »
OTLICHNO, выписку из ЕГРП можно заказать в МФЦ.

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #12 : 23 мая 2016, 19:53 »
OTLICHNO, также выписку можно заказать через Единный портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).
Таечкина мама, безусловно риэлтор риэлтору рознь, но с юристами тоже не все хорошо, они зачастую тоже пользуются типовыми договорами, особо не вникая в их содержание.
что делать покупателю, если допустим через месяц после сделки в отношении продавца будет подано заявление о признании гражданина банкротом?
И каким же образом можно себя обезопасить? Поделитесь практическим опытом, если знаете. Любая сделка это риск. О том, что при покупке в договоре лучше указывать реальную стоимость, тоже думаю неоднократно все слышали, тем не менее... С появлением нового вида банкротства рисков еще больше прибавилось, но какое условие в договоре можно прописать чтобы риски минимизировать?


OTLICHNOАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #13 : 23 мая 2016, 20:21 »
 С появлением нового вида банкротства рисков еще больше прибавилось, но какое условие в договоре можно прописать чтобы риски минимизировать?
[/quot
актуальный вопрос!

сегодня ездили на встречу с продавцом и еще раз осмотрели участок. Отказываемся от сделки, во-первых, имеется долг по членским взносам, 25 тыр
Во-вторых, на участке нет никаких отметок, о том где границы, как их смотреть неясно и продавец не знает

Таечкина мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Таисия.01.09.2010
  • Род.дом: род.дом г.Шелехов
  • Город/Район: Солнечный
  • 8-983-406-98-13
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #14 : 23 мая 2016, 21:32 »
С появлением нового вида банкротства рисков еще больше прибавилось, но какое условие в договоре можно прописать чтобы риски минимизировать?
[/quot
актуальный вопрос!

сегодня ездили на встречу с продавцом и еще раз осмотрели участок. Отказываемся от сделки, во-первых, имеется долг по членским взносам, 25 тыр
Во-вторых, на участке нет никаких отметок, о том где границы, как их смотреть неясно и продавец не знает
участок оформлялся в упрощенном порядке? в таком случае необходимо уточнить границы земельного участка, и вынести точки в натуре.здесь работа геодезиста.
23 мая 2016, 21:19
OTLICHNO, также выписку можно заказать через Единный портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru).
Таечкина мама, безусловно риэлтор риэлтору рознь, но с юристами тоже не все хорошо, они зачастую тоже пользуются типовыми договорами, особо не вникая в их содержание.И каким же образом можно себя обезопасить? Поделитесь практическим опытом, если знаете. Любая сделка это риск. О том, что при покупке в договоре лучше указывать реальную стоимость, тоже думаю неоднократно все слышали, тем не менее... С появлением нового вида банкротства рисков еще больше прибавилось, но какое условие в договоре можно прописать чтобы риски минимизировать?


во-первых, необходимо проанализировать финансовое положение продавца(запросить у него справку из нац.бюро кредитных историй и обратить внимание на просрочки); во-вторых, страхование титула, да это затраты, но иначе может получиться очень даже печально. может получиться так, что покупатель просто станет кредитором продавца и в конечном итоге получит лишь 80% от стоимости недвижимости, а может и вообще быть признан недобросовестным и тогда.........

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #15 : 23 мая 2016, 22:25 »
23 мая 2016, 21:19
во-первых, необходимо проанализировать финансовое положение продавца(запросить у него справку из нац.бюро кредитных историй и обратить внимание на просрочки); во-вторых, страхование титула, да это затраты, но иначе может получиться очень даже печально. может получиться так, что покупатель просто станет кредитором продавца и в конечном итоге получит лишь 80% от стоимости недвижимости, а может и вообще быть признан недобросовестным и тогда.........
     Не знаю, не знаю, но по-моему это несколько идеалистично. Если "не залежавшийся товар", то зачем продавцу так запариваться... Нац.бюро кредитных историй может и обладает обширной базой кредит.историй, но все же информация там не исчерпывающая, не все кредитные организации являются партнерами данной ассоциации, опять же кредитной истории у Продавца по просту может и не быть вообще.
     Страхование титула - как одна из мер, может быть, но в свете того, что страховые компании тоже любят судиться.
23 мая 2016, 21:19
  может получиться так, что покупатель просто станет кредитором продавца и в конечном итоге получит лишь 80% от стоимости недвижимости, а может и вообще быть признан недобросовестным и тогда.........
Об этом я и спрашивала, что же можно такое включить в договор чтобы этого не произошло, если учесть что от "недобросовестности" никто не застрахован?

Таечкина мама

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 129
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Таисия.01.09.2010
  • Род.дом: род.дом г.Шелехов
  • Город/Район: Солнечный
  • 8-983-406-98-13
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #16 : 23 мая 2016, 22:38 »
     Не знаю, не знаю, но по-моему это несколько идеалистично. Если "не залежавшийся товар", то зачем продавцу так запариваться... Нац.бюро кредитных историй может и обладает обширной базой кредит.историй, но все же информация там не исчерпывающая, не все кредитные организации являются партнерами данной ассоциации, опять же кредитной истории у Продавца по просту может и не быть вообще.
     Страхование титула - как одна из мер, может быть, но в свете того, что страховые компании тоже любят судиться.Об этом я и спрашивала, что же можно такое включить в договор чтобы этого не произошло, если учесть что от "недобросовестности" никто не застрахован?
Насчет того, что вышеуказанное бюро не обладает исчерпывающей информацией, я  с вами соглашусь. необходимо провести доскональную проверку , не одно бюро, фссп , информация о судебных производствах и т.д.  По поводу того, что необходимо включить в договор- необходимо рассматривать каждый случай в частности. Условий может быть очень много. В рамках данной темы ,я считаю, не совсем правильно проводить ликбез риэлторов.

OTLICHNOАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #17 : 04 июня 2016, 17:52 »
Нашла на одном сайтк информацию, что если есть сомнения в том, женат ли/замужем ли продавец на момент сделки, есть 2 варианта, просить продавца о наториальном заверении его слов ( о чем говорилось выше), либо  – это попросить прямо в текст договора внести фразу о том, что продавец подтверждает, что на нынешний момент в браке не состоит и на момент приобретения недвижимости также не состоял. Надежда, как вы считаете законен ли такой пункт в договоре купли-продажи? и имеет ли он в случае чего юридическую чилу?

igorzakq

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-1
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Игорь
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: советская
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #18 : 07 июня 2016, 18:57 »
  договор могут принять и конечно же он может пройти регистрацию, в этом даже сомневаться не приходится))) только вот, что делать покупателю, если вдруг продавец оказался недобросовестным? покупатель с бледным видом начинает бегать по юристам, и тут уже нам, юристам приходится "разгребать" все то, что сделали риэлторы...к вашему сведению, суды завалены исками по вопросам связанным с недвижимым имуществом.что делать покупателю, если допустим через месяц после сделки в отношении продавца будет подано заявление о признании гражданина банкротом?   а по поводу "В АН проходят в месяц десятки одних и тех же договоров" на сколько мне известно в агентстве проходит в месяц максимум две-три сделки, ну может пять, половина из которых ипотечные, т.е. служба безопасности банка проверяет юридическую чистоту сделки. По поводу риэлторов-это отдельная тема, если еще лет так 10 назад риэлторы и были юридически грамотными специалистами, то на сегодняшний день таковых единицы. как правило это довольно таки юные "специалисты" посетившие тренинги активных продаж.Игорь,  не обижайтесь , пожалуйста, но это так....

стандартная жуть юристов и телевизоров про недееспособных.
в чем проблема заказать справки нарко- дурко- и прочее? тем более в каждом договоре прописывается о том что дееспособен и в здравом уме подписывается все. И что тут бегать? любое судебное будет на стороне.
я не разу не сталкивался с судебными, только по тому что нужно делать все четко вот и все. А если на обум, то конечно же могут быть куча проблем и подводных камней куча, скажу более никто не может гарантировать чистоту сделки, возможно просто уменьшить риски, ограничить от каких-то левых тем этим и занимаются нормальные риелторы и толковые юристы! везде есть компетентные в профессиях и есть нет.

был случай когда служба безопасности банка пропустила перепланировку при чем существенную по квартире с измененной жилой площадью и что же они там проверяли? и как? сбербанк. сделка прошла с новым техом и старым кадастровым, экспликацию никто не смотрел, жилая отображена только в техе, общая нигде не поменялась.

так что грех на кого-то роптать, нужно просто с головой подходить ко всему. в большом ан 30-40 ипотек за полгода проходит это данные проверенные и опубликованные сбербанком, это только ипотека сбера. 2-3 сделки нормальный риелтор закрывает, сейчас ближе к лету конечно же меньше. есть знакомые закрывают и по 7 в месяц стабильно, ан на букву Э если знаете, так что ваши данные не отображают действительности. я на самом деле смысла не вижу измерять кто и сколько, факт остается фактом в ан проходят типичные договора и как правило судебных нету, судебные могут быть у самоделкиных, кто сам продает-покупает я собственно в этом и не сомневаюсь.

Я и не обижаюсь ни в коем случае, риелтор риелтору рознь, давно бы ввели лицензирование, экзамены и прочее, чтобы такое отношения не было просто, а грести все под одну гребенку любой может. Был случай один интересный правда по уголовке, человека адвокат пытался отмазать, ну там естественно все через договор, в общем наобещали юристы, деньги взяли, а человека посадили...это я к тому что все разные и не всегда честные, поэтому в первую очередь нужно работать с людьми, а не с квартирами, судебными и проч.

практика главное, а стажеров везде хватает и юристов, и продавцов, и риелторов и проч.

07 июня 2016, 18:44
Нашла на одном сайтк информацию, что если есть сомнения в том, женат ли/замужем ли продавец на момент сделки, есть 2 варианта, просить продавца о наториальном заверении его слов ( о чем говорилось выше), либо  – это попросить прямо в текст договора внести фразу о том, что продавец подтверждает, что на нынешний момент в браке не состоит и на момент приобретения недвижимости также не состоял. Надежда, как вы считаете законен ли такой пункт в договоре купли-продажи? и имеет ли он в случае чего юридическую чилу?

это тоже к слову, берете у нотариуса заявление заверенное, что на момент приобретения в браке не состоит, оно как бы и будет доказательством, что в браке не состоит, НО как нотариус может знать о том что в браке действительно человек не состоит???? правильно со слов клиента и по паспорту, про страшилки то том что в паспорте можно иметь левую регистрацию, отсутствие печатей о браке о вообще молчу, так вот нотариус заверяет только лишь эти слова, ответственности он не несет потом если будет судебное, но на судебном конечно же это бумажка будет плюсиком, но тут другой вопрос нам судебное нужно что? почему мы вообще об этом думаем? нужно сократить риски просто, а не думать о плохом и потом бегать по юристам)))

в каждом одкп должен быть пункт в браке или нет
"продавец несет ответственность за сокрытие сведений о правах третьих лиц, а также о нахождении вышеуказанной квартиры  в залоге, под запрещением, арестом либо в споре."

"стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обязательства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях"

да, и к слову, любая сделка оспорима это из области страшилок =)

OTLICHNOАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 240
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #19 : 07 июня 2016, 22:43 »

в каждом одкп должен быть пункт в браке или нет
"продавец несет ответственность за сокрытие сведений о правах третьих лиц, а также о нахождении вышеуказанной квартиры  в залоге, под запрещением, арестом либо в споре."

"стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обязательства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях"

да, и к слову, любая сделка оспорима это из области страшилок =)
[/quote]
07 июня 2016, 22:41
Спасибо, Игорь, внесу данные пункты в договор
07 июня 2016, 22:41
Нашли подходящий участок, заказали по нему выписку из ЕГРП, ждем понедельника

ShemlariS

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: иркутск2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: иркутск2
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #20 : 19 августа 2016, 09:53 »
Как сложно все... И участок покупать не захочешь. А если участок в садоводстве, но председателя нет, так как он какое-то время назад умер, а нового еще не выбрали? Как узнать, есть ли у продавца задолженность по членским взносам?

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #21 : 19 августа 2016, 10:25 »
Как сложно все... И участок покупать не захочешь. А если участок в садоводстве, но председателя нет, так как он какое-то время назад умер, а нового еще не выбрали? Как узнать, есть ли у продавца задолженность по членским взносам?
В таком случае, в соответствии с Уставом, должен быть и.о. председателя Правления СНТ (ДНТ). А заявление можно подать в само правление. Бухгалтер (казначей), который, обычно и принимает взносы, выдаст такую справку и заверит её печатью.

ShemlariS

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: иркутск2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: иркутск2
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #22 : 19 августа 2016, 13:05 »
Спасибо большое ! оперативный и очень ясный ответ. Буду спарашивать ио председателя....если таковой есть

Sannу

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +43/-2
  • Сообщений: 665
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: МНТК
  • 89оч1589з6ч
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #23 : 19 августа 2016, 14:12 »
Как сложно все... И участок покупать не захочешь. А если участок в садоводстве, но председателя нет, так как он какое-то время назад умер, а нового еще не выбрали? Как узнать, есть ли у продавца задолженность по членским взносам?
Согласно ст. 200 ГК РФ бремя содержания вещи несет ее собственник. Если участок в собственности (приобретается не через т.н. "покупку по членской книжке"), обязанность по оплате членских, целевых и т.п. взносов в СНТ, ДПК, возникшую до момента передачи участка новому собственнику несет прежний собственник участка. Кроме того, пока вы не вступите в члены СНТ/ДПК вы не обязаны оплачивать членские взносы и после приобретения участка.
"Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершённые от имени его народа."
© А. Михник

FilFamily

  • Чужих детей не бывает!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +445/-2
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4507
  • Настоящее имя: Константин и Аня
  • Ваши деточки: Все наши!
  • Род.дом: ИГПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Pony street :)
  • Мы... какое удивительное слово!
    • Награды
Ответ: Впервые покупаем земельный участок. С чего начать?
« Ответ #24 : 19 августа 2016, 15:11 »
Sannу, это понятно. Человеку, видимо, важен сам факт "чистоты" сделки. 

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!