Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Что делать с малышом-психом?  (Прочитано 5100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Яся - МордасяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 114
  • Ваши деточки: Сынок Кирилл 28.06.09. 4200 кг. и 55 см.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
  • Счастье есть!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!
    • Награды
Что делать с малышом-психом?
« Начало темы : 03 июня 2010, 22:18 »
Посоветуйте, пожалуйста, как поступать: сыну скоро годик, часто, когда мы что-то ему не даем или не пускаем куда-то(восновном это кухня) он начинает истерику, а именно закатывается в крике выгибается, падает на пол и орет так, может так наораться, что я его потом не могу успокоить: вроде уже успокоился, ходит молчит. потом вспомнит видимо, что обидели и снова заревет. Не знаю как вести себя: дать что просит? тогда он привыкнет ,что мы потакаем ему. Не обащать внимание на крики? тогда он орет пока ему плохо не станет. Мне иногда так тяжело становится, как представлю, что дальше хуже...И еще он у нас на руках любит ездить. Как его отучить? И отчего это псих? (плачу)

 

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #51 : 14 июля 2010, 00:41 »
Сегодня на площадке наблюдала картинку. Папа с сыном гулял, мальчику где то с годик. Очень подвижный, любопытный. Гуляли они минут сорок. Потом мама пришла, а  папа ушел. И знаете, ребенка как подменили. Капризничает, чего то постоянно требует. Мама нервничает, дергается. А с папой все нормально было. Вот невольно задумалась, а как я себя веду во время истерик сына? Спокойствие самой сохранять очень трудно. Но как показали наблюдения, у спокойного родителя и ре как то  быстрее успокаиваится.
Награды
Многодетная  мама форума

КНАУФ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1836
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #52 : 14 июля 2010, 13:56 »
У нас тоже самое-свекровь с ре сидит спокойно,как только я прихожу,у него начинается рев
Награды
Спасибо Участнику карнавала в честь дня города Иркутска, за участие и победу в конкрсе на лучший костюм !

Яся - МордасяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 114
  • Ваши деточки: Сынок Кирилл 28.06.09. 4200 кг. и 55 см.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пожарное училище
  • Счастье есть!!!!!!!!!!!!! УРА!!!!
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #53 : 14 июля 2010, 14:36 »
И у нас тоже самое))). Сидит с дедом, бабушкой спокойно, а как я приду сразу вредность вылазит какая-то. Сразу рев, капризы. Даже не знаю как это объяснить....

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #54 : 14 июля 2010, 15:56 »
И у нас тоже самое))). Сидит с дедом, бабушкой спокойно, а как я приду сразу вредность вылазит какая-то. Сразу рев, капризы. Даже не знаю как это объяснить....
Мне как то одна прабабушка сказала, что у них то же самое в семье. С ней ре спокойный, а с родителями капризы начинаются. Она еще добавила: " У меня уже никаких гормонов нет, и ре это чувствует и спокойный".  Мне теперь интересно, неужели есть какая то зависимость от гормонального фона?
Награды
Многодетная  мама форума

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #55 : 22 июля 2010, 14:27 »
И у нас тоже самое))). Сидит с дедом, бабушкой спокойно, а как я приду сразу вредность вылазит какая-то. Сразу рев, капризы. Даже не знаю как это объяснить....

Мне как то одна прабабушка сказала, что у них то же самое в семье. С ней ре спокойный, а с родителями капризы начинаются. Она еще добавила: " У меня уже никаких гормонов нет, и ре это чувствует и спокойный".  Мне теперь интересно, неужели есть какая то зависимость от гормонального фона?

На счет гормонов очень интересная идея :) надо запомнить.

С ДРУГИМИ людьми дети часто сидят очень хорошо, им или нечего с ними делить, или нечего обсуждать, или нечего доказывать, или скучно :) Кроме того, не надо забывать о том, что у многих бабушек-дедушек есть терпение и мудрость, обретенные при воспитании своих детей.
Вторым и последующим детям (при условии, что первых воспитывали мамы, а не бабушки-дедушки) гораздо легче - их поведение не кажется уже неординарным и эксклюзивным, а стремление везде залезть не пресекается, т.к. родители уже убедились на первом ребенке, что проще научить, чем запретить.

В периоде от 10 мес до 3 лет фактически все дети хоть раз :) бьются головой об то, что больше нравится; кричат и выгибаются; вырываются из рук и падают; кидаются предметами; бьют родителей; устраивают истерику в людном месте и т.п.
ЭТО ЭТАП РАЗВИТИЯ, ребенок ощущает, что может больше, не понимает, почему ему это запрещают (волшебное словл НЕЛЬЗЯ по возможности желательно исключать из лексикона, оно способно даже самого спокойного ребенка довести до истерики, а для активных малышей является спусковым механизмом и провокацией на нарушение запрета).
КРОМЕ ТОГО, ЭТО ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ неспособность испытывать длительно дискомфорт (уже упомянуты были девочками недосып, к нему - жажда, голод, перегрев (поэтому зимой в супермаркете детей расстегиваем или раздеваем), невозможность длительно себя сдерживать, поэтому "нельзя" и не работает - саморегуляция еще не зрелая. Очень яркий пример - на ребенке подгузник, а его просят что-либо не трогать (очень интересное). С позиций психики это  парадоксально, поскольку ребенок так же не может регулировать свой порыв изучить интересующий объект, как не может регулировать самостоятельно пописы.

Папам часто гораздо проще с ребенком потому, что и спрос вроде как с них меньше, и логика у них впереди эмоций, и требования к ребенку у них адекватнее. У мам часто преобладает на подсознательном уровне комплекс "я плохая мама" и отсюда возникает стремление всем показать, что "я мама хорошая". Естественно, растущий и развивающийся ребенок (то грязный, то невежливый, то слишком активный, то еще какой-то) часто свою хорошую маму подводит своим неадекватным поведением (у "хорошей мамы" ребенок так себя не ведет  (пис) ) Есть мантра, которая позволяет примиряться с действительностью и не выдвигать ребенку непосильных требований "ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА Я ЛУЧШАЯ МАМА, именно поэтому он и пришел ко мне").

А  у нас начал понимать НЕЛЬЗЯ! Не всегда, конечно, но хоть не орет как раньше, говорю нельзя и увожу. Из шкафов мы выгребать ему все разрешаем ,даже, по совету девочек, я на кухне все ящики для него освободила, положила туда полотенца да коробочки  (буйный_ляля), он теперь не только выкидывает, но и складывает (яхоо) 

Хорошо, что изучает окружающее пространство, поэтому с бОльшим пониманием начал относиться к тому, что какие-то его поступки маме могут не нравиться.
В этот период стоит много объяснять: "Мне не нравится, когда ты копаешься в мусорном ведре, оно не очень чистое и я волнуюсь за твое здоровье поэтому. Можно бросать в него мусор, но из ведра его мы не достаем", "Печка горячая, можно потрогать вот здесь... чувствуешь, очень горячо! печка горячая! Опасно!" и т.п.
Иллюзия, что ребенок может прочесть мысли и догадаться - только иллюзия. К году ребенок часто понимает обращенную речи и его пассивный словарь достаточен, кроме того, понимание с каждым днем становится все больше (а вот саморегуляция формируется не так быстро, как речь, и поэтому часто мамы решают, что говорят и объясняют впустую), поэтому чем больше мы объясняем, тем проще ребенку узнать о том, как все же следует поступать в той или иной ситуации. И это вторая причина, по которой слово "нельзя" нужно использовать пореже.
Например:
  • Ребенок пытается схватить кружку с горячим чаем
    Ребенок отбирает совочек у другого ребенка
    Ребенок бежит на дорогу
    Ребенок высыпает крупу из банки

Если мы говорим:
  • Кружка горячая, можно обжечься
    Это его совочек, давай попросим у него, может он даст?/ давай поменяемся - дай ему грабельки, а он тебе, возможно, даст совочек/ он не хочет сейчас тебе давать свой совочек, играй своим
    Опасно бегать по дороге, машины очень мощные, сильные, если машина тебя стукнет, тебе будет очень больно, поэтому я очень переживаю, когда ты бежишь на дорогу (детям постарше некоторые родители говорят что-то типа "я, конечно, рожу себе еще одного ребенка, но ты мне очень дорог и я бы не хотела, чтобы с тобой что-то случилось)
    Крупу очень трудно собирать с пола/ это крупа, из которой варим кашу для тебя, мне не нравится, что ты её раскидываешь, потому что её придется собрать и выбросить/ давай возьмем совочек и веник и подметем то, что ты рассыпал.

В этом случае ребенок получает огромное количество информации

Если мы говорим:
  • нельзя
    нельзя
    нельзя
    нельзя


Ребенок понимает, что ничего нового эти взрослые ему опять не скажут, стало быть и слушать не нужно  (пардон)

Допустимо использовать фразы типа
"нельзя, потому что"

Однако полезнее говорить с позиций установления причинно следственных связей
"когда ты делаешь это, получается вот это"/ "если ты делаешь..., то..."/ "мне не нравится, когда ты..., поэтому я..."


ВСЕ ВЫШЕОПИСАННОЕ актуально и для детей, которые не говорят, поскольку отсутствие речи не означает отсутствие понимания. То есть по большому счету говорим с ребенком с рождения, и тогда шанс быть понятыми резко увеличивается с каждым месяцем и годом.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Медиал

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Эльвира
  • Ваши деточки: двое 1998 2005
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #56 : 09 августа 2010, 23:50 »
Ребенок дерется. Это нормально? Бьет родителей, кота и даже иногда себя

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #57 : 12 августа 2010, 02:57 »
Ребенок дерется. Это нормально? Бьет родителей, кота и даже иногда себя
Вполне заурядное явление. Многие бьют своих родителей. Мой сын меня иногда то же пытается бить. Чаще всего это случается, когда начинает психовать. А психи в основном начинаются когда я его неправильно понимаю или не могу понять. Мне одна знакомая прабабушка, говорила, что период развития речи, очень труден для малышей. Когда научаться говорить, станут намного спокойнее. А если ре дерется с другими малышами, то что вас смущает? Есть среди детей и "драчуны", есть и очень застенчивые и боязливые ребятишки. Проблемы только у родителей таких детей разные. Родители робких, озабочены как привить ре уверенность в себе. У "драчунов", как научить решать проблемы без кулачков. Не волнуйтесь. Лучше учитесь правильно реагировать на такие вещи.
Награды
Многодетная  мама форума

КsюнЯ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 604
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Моя Маленькая Принцесса Дарья родилась 25 мая 2009!!!
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Другое (укажите в соседнем поле)
  • Лето!
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #58 : 12 августа 2010, 03:15 »
Незабудка, спасибо за очень полезный пост!!!


Не страшно, если ты, зная, что такое счастье, неправильно пишешь это слово.
Страшнее, когда ты, зная, как это слово пишется, понятия не имеешь, что оно означает.

GERDA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Две лапочки-дочки: Анна (2005 г.р.) и Софья (2008 г.р.)
  • Род.дом: В Юбилейном
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • 8 964 800 два один три пять
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #59 : 12 августа 2010, 08:22 »
Девочки, любить надо детей и уделять им больше внимания и ласки, и ни в коем случае  нельзя так выражаться о своем ребенке!!!!!

Яся - Мордася, а Вам лично я от всей души желаю, чтоб Вы поняли, что ребенок, в первую очередь желает внимания и всем своим поведением показывает это: "Родители, я здесь, с Вами, ну полюбите меня!!!А потом уж делайте свои дела!!!"
 Я в своей практике с такими случаями сталкивалась в семьях, где родители молоды, и еще не созрели до родительства, или когда в семье нет гармонии, а детки они как губки всю  энергетику чувствуют и отдают нам все то, что получают от нас!!!! ДАЙ ЛЮБОВЬ - ПОЛУЧИШЬ ЛЮБОВЬ!
Вот она какая - философия жизни, дорогие мои мамочки и папочки!!! (папамамая)
ЖК "Иннокентьевская слобода" Ново-Ленино!Давайте дружить!!! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=89898.0
Приглашаю:http://florange-forever.ru/?ref=alena
"Акварель" объединяемся и знакомимся!!!http://38mama.ru/forum/index.php?action=post;topic=64102.0

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #60 : 12 августа 2010, 16:50 »
Девочки, любить надо детей и уделять им больше внимания и ласки, и ни в коем случае  нельзя так выражаться о своем ребенке!!!!!

Яся - Мордася, а Вам лично я от всей души желаю, чтоб Вы поняли, что ребенок, в первую очередь желает внимания и всем своим поведением показывает это: "Родители, я здесь, с Вами, ну полюбите меня!!!А потом уж делайте свои дела!!!"
 Я в своей практике с такими случаями сталкивалась в семьях, где родители молоды, и еще не созрели до родительства, или когда в семье нет гармонии, а детки они как губки всю  энергетику чувствуют и отдают нам все то, что получают от нас!!!! ДАЙ ЛЮБОВЬ - ПОЛУЧИШЬ ЛЮБОВЬ!
Вот она какая - философия жизни, дорогие мои мамочки и папочки!!! (папамамая)

Любовь бывает разная. Не надо думать, что мозги включать при большой любви не обязательно. Сколько раз видела семьи где сына или дочь, обожали. И старались для них как могли. А дети росли избалованными и капризными.
Может немного не в тему, но про любовь.... Вспомнила, как давно читала одну статью. Это был рассказ одной женщины посвятившей себя воспитанию детей взятых из детдома. Она рассказывала, что была убеждена, что все, что нужно в жизни этим детям - ЭТО ЛЮБОВЬ. А когда ребятишки выросли она могла уже видеть и оценить результаты своего многолетнего труда. С какой горечью она рассказывала, о том, как же она ошиблась!!! Среди взрослых ее воспитанников не было никого, кем она могла бы гордиться, на кого могла бы опереться в старости. Так что любовь, должна быть как минимум приправлена мудростью.
Награды
Многодетная  мама форума

GERDA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 350
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Две лапочки-дочки: Анна (2005 г.р.) и Софья (2008 г.р.)
  • Род.дом: В Юбилейном
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • 8 964 800 два один три пять
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #61 : 13 августа 2010, 11:19 »
Любовь бывает разная. Не надо думать, что мозги включать при большой любви не обязательно. Сколько раз видела семьи где сына или дочь, обожали. И старались для них как могли. А дети росли избалованными и капризными.
Может немного не в тему, но про любовь.... Вспомнила, как давно читала одну статью. Это был рассказ одной женщины посвятившей себя воспитанию детей взятых из детдома. Она рассказывала, что была убеждена, что все, что нужно в жизни этим детям - ЭТО ЛЮБОВЬ. А когда ребятишки выросли она могла уже видеть и оценить результаты своего многолетнего труда. С какой горечью она рассказывала, о том, как же она ошиблась!!! Среди взрослых ее воспитанников не было никого, кем она могла бы гордиться, на кого могла бы опереться в старости. Так что любовь, должна быть как минимум приправлена мудростью.
Вы правы, мудрость должна быть, но как показывает опыт, то она приходит с возрастом! Самое печальное, что родители, которые не созрели еще, не имеют опыта, очень часто начинают совершать ошибки, не все понимают, что ребенок, когда плачет - он просто привлекает внимание родителей, чтоб они поняли, что ему что-то нужно, он же иначе не может выразить свое недовольство, а вот родитель, должен прислушаться к малышу или малышке и понять и почувствовать своего ребенка, а вот для этого уже и Мудрость нужна....
Ну, а то, что я про Любовь писала, то это емкое слово и в него я включаю все:мудрость, внимание, где-то строгость.....

Шляпокляк

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Сообщений: 351
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Светланка 1988 г.р Катюша 1992 г. р. Артемка 26.01.2008 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #62 : 13 августа 2010, 15:24 »
Вы правы, мудрость должна быть, но как показывает опыт, то она приходит с возрастом! Самое печальное, что родители, которые не созрели еще, не имеют опыта, очень часто начинают совершать ошибки, не все понимают, что ребенок, когда плачет - он просто привлекает внимание родителей, чтоб они поняли, что ему что-то нужно, он же иначе не может выразить свое недовольство, а вот родитель, должен прислушаться к малышу или малышке и понять и почувствовать своего ребенка, а вот для этого уже и Мудрость нужна....
Ну, а то, что я про Любовь писала, то это емкое слово и в него я включаю все:мудрость, внимание, где-то строгость.....
Я думаю, что молодые родители, если захотят, найдут возможность учиться. Хотя бы даже здесь на форуме.
А плач то же бывает разный. Согласна, что когда ребенок плачет он привлекает внимание родителей к себе. Поскольку у совсем маленького ре нет иного способа сообщить родителям о своих проблемах. А вот становятся постарше и плач начинают использовать и как инструмент давления пробуя границы дозволенного. Ну и конечно плач это может быть и обида, и разочарование, и не только от действий родителей. Ведь подросший малыш начинает общаться с огромным количеством народа....
Награды
Многодетная  мама форума

Baranulya

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Сообщений: 199
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Двое детей. Дочь 18 лет,сын 5 лет.
  • Род.дом: Волжская\Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: б\Постышева
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #63 : 17 августа 2010, 00:14 »
Да, любовь д.б., так сказать, дозированная.Дети с самого детства тоже должны понимать, что родители так же чего-то хотят, или устали, болеют и т.д.
Если чаду это объяснять, то довольно таки скоро (к 2,5-3 годам) они начинают понимать, заботиться, сочувствовать родителям.
Как мы с Вами преподнесём, так они и будут себя вести.
А если родитель всё время загоняет себя в рамки вечных обязательств перед своим реб., то и вырастают эгоисты и мудрость, которая якобы приходит с возрастом, не приходит, девочки, не приходит. Приходит потребительское отношение, кот. с возрастом усугубляется.
Становление личности происходит до 5 лет. Реб. должен видеть не только хорошее настроение.родителей, но и плохое, уставшее. Отсюда и развиваются все положительные, уважительные качества характера.

 
Дети, кот. выросли в более "трудных", требующих самостоятельности и помощи от них, условиях, ограниченных определёнными рамками, более человечны, жалостливы и добрее, чем те, которые видят вечно счастливое лицо мамы(железная леди, ей всегда хорошо, что бы не произошло) и блюдечко с золотой каёмочкой.
Везде д.б. золотая середина или чуть-чуть её ПОМЕНЬШЕ.

Комплекс плохой мамы только лишь от неуверенности и неопытности.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #64 : 17 августа 2010, 02:51 »
Девочки, любить надо детей и уделять им больше внимания и ласки, и ни в коем случае  нельзя так выражаться о своем ребенке!!!!!

Яся - Мордася, а Вам лично я от всей души желаю, чтоб Вы поняли, что ребенок, в первую очередь желает внимания и всем своим поведением показывает это: "Родители, я здесь, с Вами, ну полюбите меня!!!А потом уж делайте свои дела!!!"
 Я в своей практике с такими случаями сталкивалась в семьях, где родители молоды, и еще не созрели до родительства, или когда в семье нет гармонии, а детки они как губки всю  энергетику чувствуют и отдают нам все то, что получают от нас!!!! ДАЙ ЛЮБОВЬ - ПОЛУЧИШЬ ЛЮБОВЬ!
Вот она какая - философия жизни, дорогие мои мамочки и папочки!!! (папамамая)

Спасибо, за позитив, и за философию, на нашем форуме все мамы дают детям любовь, и все мамы (молодые и просто опытные) сталкиваются ввиду индивидуальных особенностей с теми или иными трудностями или вопросами. Поэтому в разделе Консультации специалиста я очень прошу вас воздержаться от общих призывов, они более уместны в общих темах:

Например
"ДАЙ ЛЮБОВЬ - ПОЛУЧИШЬ ЛЮБОВЬ!"
Можно трактовать очень с разных позиций:
ШАС как дам тебе ЛЮБОВЬ = ага, мам, я тоже тебя очень люблю  :(
или
Ты можешь поступать так, как считаешь правильным, это твой выбор, а то, что я тебя ЛЮБЛЮ, позволяет мне уважать тебя и твои поступки = я тоже тебя ЛЮБЛЮ, мама, со всеми твоими недостатками.

Если вы психолог, то руководствуясь профессиональной этикой, будьте терпимее к различным проявлениям иных вариантов действия, нежели ваш, способов действия всегда больше, чем один, и ваш вариант в рамках иных личностно-темпераментных проявлений может быть не вполне адекватен.
А если не психолог, то можете задать вопрос, попробуем разобраться.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #65 : 18 августа 2010, 01:02 »
 (убьюсь_об_стену) Сын уже неделю взял за моду чуть что не по его - ложится на пол и лежит, без разницы где дома или в магазине, иногда колотит ногами по полу и пытается истерить, сразу скажу, что если я не уделяю ребенку внимания - ну тогда я уже не знаю, как уделять, ну и избалованным я его назвать не могу, ребенку год всего и вот такая песня началась ,как поступить то, нам в конце месяца уезжать, четыре дня в поезде, представляю если он там такое сделает, как на меня будут смотреть укоризненно и говорить, что детей так баловать нельзя
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #66 : 18 августа 2010, 01:30 »
(убьюсь_об_стену) Сын уже неделю взял за моду чуть что не по его - ложится на пол и лежит, без разницы где дома или в магазине, иногда колотит ногами по полу и пытается истерить, сразу скажу, что если я не уделяю ребенку внимания - ну тогда я уже не знаю, как уделять, ну и избалованным я его назвать не могу, ребенку год всего и вот такая песня началась ,как поступить то, нам в конце месяца уезжать, четыре дня в поезде, представляю если он там такое сделает, как на меня будут смотреть укоризненно и говорить, что детей так баловать нельзя

Настя, все нормально :) свое количество ребенкиных истерик в самых неподходящих местах получает каждая, даже самая совершенная мама.

На укоризненные взгляды, которые тебя почему-то беспокоят, есть один универсальный ответ "Да, вот такая я плохая мама"

У нас была история, когда ребенок 2,5 лет почему-то очень не любил мерить новую обувь. В продавцов-покупателей и маму летело все, что пытались надеть ребенку на ноги, при этом ребенок, естественно, не молчал, а обувь была уже очень нужна. Как-то в одном обувном магазине маме одна дама преклонных годов пыталась донести, что такое поведение ребенка - это дело рук жестокой мамы, даже прозвучало "я знаю, почему ваш ребенок такой, вы его дома БЬЕТЕ!!!" На что мама развела руками и сказала:"Ну конечно бью, как же без этого"  (пардон) /Хотя достоверно известно, что она не имела привычки и намерений избивать ребенка/. От запала доброжелательницы не осталось следа, а ребенку купили-таки обувь.
В той истории было принято решение привозить ребенка к магазину в машине спящим, и так покупалась обувь некоторое время, или покупалась "на глазок" с договоренностью поменять если что в ближайшее время.
Это к тому, что у каждого ребенка может найтись что-то свое, а у каждой мамы обязательно найдется выход :)

Есть тема про истерики детей, там, думаю, есть что-то, что поможет справиться или понять, почему дети ведут себя так и как на это лучше реагировать.

Для годовалого ребенка желательно пересмотреть запреты - чему-то проще научить, чем запрещать и провоцировать бурную реакцию ребенка, возможности которого растут. Запреты сводятся к минимуму, объясняются причинно-следственные связи (вплоть до того, что если ты будешь продолжать делать то-то, то мама выйдет из себя и будет весть себя так-то, что будет не вполне приятно для тебя (не знаю как именно, но в каждой семье свои обычаи :) ) Кроме того, не стоит ожидать от ребенка чего-то чрезмерного, маленький ребенок, которому холодно-жарко-душно, которого укачивает, которому хочется пить-есть-писать, а так же спать, вполне оправданно может начать громко плакать и возмущаться, если родители по каким-то причинам упускают из вида эти факты и не могут ребенку помочь.

Как правило объяснение, что происходит ("ты устал, тебе жарко и ты хочешь пить, поэтому ты плачешь, сейчас я дам тебе попить, и тебе станет легче"), спокойная реакция понимающих родителей, наполовину снимают дискомфорт у ребенка. А четкие и правдивые объяснения помогают успокоиться и найти устраивающее всех решение и устранить дискомфорт.

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

dnatasha58

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын и дочка
  • Род.дом: Областной Перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #67 : 13 сентября 2010, 13:56 »
У нас истерик тоже хоть отбавляй, со временем я поняла, что у некоторых из них все-таки есть причины (запрет ходить босиком по холодному полу, лить воду в ванной и т.д.) Я убрала много "нет", стало чуть легче. Но у нас теперь новая фишка, когда сынок выходит из себя по поводу очередного хочу-нельзя, он пытается меня ударить и говорит при этом: "Мама плохая". Я спрашиваю при этом: "А Саша хороший?" "Нет, Саша тоже плохой".  понимаю, что ему тоже тяжело, но я совершенно не знаю, что мне делать и как себя вести. Как найти в себе силы держать себя в руках, если никакие уговоры на него не действуют. (убьюсь_об_стену)

Ламбада

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 371
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Софья 17.06.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона
  • 89086461609
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #68 : 13 сентября 2010, 14:28 »
Как вовремя наткнулась на эту тему...Буквально вчера обсуждали с мужем свою тактику поведения...как вводить запреты, как реагировать на буйство дочери, когда она что-то не получает....
Мы почему-то почти все ре разрешали....А теперь муж говорит, что мы ее избаловали и она "веревки с нас вьет"....Стала часто капризничать и тд....мы в раздумьях как реагировать...менять ли прошлую тактику.... (удивленный)
ЗзззууууммммбААаа!!!!

golubka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 55
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ.
  • Город/Район: Хомутово
  • Улица: Некрасова
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #69 : 16 сентября 2010, 02:27 »
Как хотите  девченки меня судите. Но я для себя поняла чтоесли ребенок не идет на уговоры то всыпать ему всеравно нужно. Ну образно говоря. Пришлепнуть или наругать. Просто на сколько я поняла читая литературу. Ребенок который себя так ведет ну если только конечно он не боленю просто пытается выяснить границы доступного для него

Mooza

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доченька Софочка 02.08.2008
  • Род.дом: ОПЦ г.Иркутска
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: ул. Байкальская
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #70 : 03 октября 2010, 15:13 »
У нас с дочей тоже самое - я решаю эту проблему так: отвлекаю на что-нибудь другое, особенно хорошо доча переключает свое внимание на музыкальную книжку или поющий сотовый телефон (специально для нее старую трубку выделили). А ещё она любит очень мышку компьютерную и клавиатуру, так вот пришлось ей и мышку старую отдать, себе новую купили. В общем чего только ни сделаешь, чтоб ребенок успокоился (смех_оскал)
Кста, а когда на руки просится, ну что делать, приходится брать (пардон)
Да-да и у нас также.

Maffi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Марина
  • Род.дом: ОПЦ (Черняк Б.А.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #71 : 03 октября 2010, 15:18 »
Если наша доча начинает орать и ли что то просить что ей нельзя, мы ее лишаем зрителей. Уходим из комнаты и не обращаем внимания на истерику. Успокаивается быстро, видимо неинтересно одной плакать и кричать!)))))))))))))))))
Мой handmade, добро пожаловать!) http://38mama.ru/forum/index.php?topic=384240.0

Дёмка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Демьяшка:)))
  • Род.дом: род.дом на Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #72 : 08 октября 2010, 15:27 »
Я тоже пытаюсь переключить, но он очень долго обижается...и ничего не хочет в этот момент (удивленный)
тоже проходили через, это так бывало кричал, что могло и вырвать, потом могла его звать, так он мог и не ответить, т.е. вообще не меня не реагировать. Отвлекала всеми возможными способами, объясняла, говорила, хотя понимала, что для него это просто звуки, если начинал опять плакать, включала воду, набирала ванну, мыли игрушки, кораблики пускали или просто белье грязное кидали (как-будто стирали) (смех_оскал)
Как хотите  девчонки меня судите. Но я для себя поняла чтоесли ребенок не идет на уговоры то всыпать ему всеравно нужно. Ну образно говоря. Пришлепнуть или заругать. Просто на сколько я поняла читая литературу. Ребенок который себя так ведет ну если только конечно он не болению просто пытается выяснить границы доступного для него
всыпать, тогда точно будет истерика на долгие часы, по крайней мере у нас так было, легонько по попе потдала один раз, потом пожалела тысячу раз.
Потом было, что не может возразить или объяснить, почему он хочет именно это, просто мог подойти и ударить, укусить, потом плакать долго. Лежать в магазине, на дороге (один раз лег около бочки с квасом, лежит в пятне от мазута, тут сердобольные старушки посоветовали, типа иди, сам побежит, ну и ушла, оставила, завернула за угол, тихонько подглядываю, как лежал, так и лежит, прошло 10 минут, смотрю встал, пошел к тетеньки квас просит попить (ржу), от рева в горле пересохло, только обратно, он опять со всего роста, бабах на асфальт вместе со стаканом. Подхожу, лежит мокрый, жду... Прошло 30 минут, сам встал, пошел домой... Понимаю, что терпения не хватает иногда, сейчас проще, может объяснить почему хочет именно это, и понимает, что нельзя так делать и находим какой-то компромисс. Если хочет игрушку, ходим в садик без истерик, ему потом воспитатель з/п дает и он покупает себе машину)

Ангел Хранитель

  • 8-902-171-94-9два
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505
  • Настоящее имя: Милана
  • Ваши деточки: Антон 1.01.2005г.,Мирабелла 08.02.2009г., Геннадий 24.01.2012г Виктор 1.07.2014
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #73 : 08 октября 2010, 20:34 »
Что делать с малышом-психом?-Заниматься с ним,мы тоже самое прошли это с сыном и теперь мне говорят что он умница!
сейчас с дочей проходим эту стадию,результаты есть,просто всегда надо стоять нас своём,а не повожать...
Agrafena
Только дети помогут узнать каким запасом терпения вы обладаете.
Награды
Многодетная  мама форума

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #74 : 16 марта 2011, 23:54 »
да уж, жесть... чем больше читаю про детские кризисы, тем больше хочется запастись валерьяной, мятой и терпением к дочиному взрослению :-))) может йогой заняться? говорят, помогает расслабиться :-)

Наташок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Веселая парочка)
  • Род.дом: в разных роддомах
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
  • я ем, значит, я существую!
    • Награды
Ответ: Что делать с малышом-психом?
« Ответ #75 : 10 декабря 2011, 00:23 »
Вопрос ко всем: кто-нибудь сталкивался с чужим Ре-психом? и как вести себя взрослому, если другой Ре(назовем его Вовочка) обзывает, обижает, толкает и выражает тому подобные непотребствия по отношению не только к вашему Ре, но и к вам?Причем чужая мама угрожает своему Вовочке "расправой" в грубой форме, (иногда и с матами) и позволяет дать другим взрослым ему по попе или каким-либо другим местам на его теле....
Ведь каждый хоть раз да видел подобные семейки. (убьюсь_об_стену)  как вести себя?? Замечания, уговоры - переговоры, шлепки на Вову уже не действуют. Вариант "уходить"- не рассматриваю, т.к. итак он понятен и легок. ( а что, если с таким Вовочкой приходится, например, лежать в больнице, или учиться вместе.. ?)
Как сделать так, чтоб Вова сам задумался над своим поведением, или же это УЖЕ бесполезно, учитывая ту среду, в которой он воспитывается?? и нормальным деткам остается только терпеть... ??

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!