Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?  (Прочитано 67203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Начало темы : 15 июня 2010, 22:44 »
тему семейных детских садов я уже поднимала в этой теме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=55209.new#new (там идет голосование по этому вопросу!!!) Но мне бы хотелось выслушать мнения/коментарии.
Дело в том, что 25 июня в рамках Байкальского гражданского форума пройдет круглый стол "общественные организации в решении проблемы дошкольного образования"- на участие в котором я подала заявку. Выступать я буду, если я туда попаду, от лица Инициативной группы родителей "детские сады -детям!", ПОЭТОМУ МНЕ ВАЖНО ЗНАТЬ МНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ, ДЕТИ КОТОРЫХ НЕ ПОПАДАЮТ В САД В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ, О СЕМЕЙНЫХ ДЕТСКИХ САДАХ.

ну, и коротко о главном:
опыт Москвы

мнение журналистов Москвы



Говорят мамы — воспитатели семейных детских садов

В одном из образцовых семейных детсадов - 2634 в Первом Добрынинском переулке с 1 сентября 2008 года работают пять семейных групп. Пять многодетных семей официально закреплены за детским садом, родители получают зарплату за воспитание детей и обучают их в домашних условиях по официальной образовательной программе под контролем педагогов.

Материальных выгод для "большого" детского сада от кураторства семейных групп нет, разве что это придает новый статус и развитие учебному заведению, призналась Татьяна Лисичкина, заведующая детсадом 2634, удивившись вопросу о материальной подоплеке вопроса. Она пояснила, что сама многодетная мама и очень жалеет, что такой формы воспитания не было 20 лет назад, когда она растила своих детей.

По официальным данным, сейчас в Москве работает 240 семейных детских садов для 775 детей. Для этих воспитанников понадобилось бы построить, минимум, шесть новых больших детских садов на 125 мест каждый. Лидерами по количеству семейных детсадов в Москве стали Центральный округ – 40 групп, Юго-Западный – 35 и Западный – 30. В остальных округах столицы семейные группы тоже есть, но там их меньше.

При этом на Москву, в которой проживает около 7,5% населения России, приходится всего около 2 тыс. обычных детских садов.

Как правило, цепочка организации семейного детсада выглядит так: мама обращается в окружное управление образования, там ей советуют ближайший к ее дому детский сад, который может курировать многодетную семью. Затем родитель оформляет медкарты детей, свою медицинскую книжку и заключает договор с детским садом. Воспитатели семейных садиков проходят курсы переподготовки и повышения квалификации для воспитателей, которые организует департамент образования.

На воспитанника семейного детсада ежегодно из городского бюджета выделяется 161,4 тыс. рублей. В эту сумму входит зарплата родителя-воспитателя. Также дополнительный заработок за работу с детьми из семейных садов получают педагог-психолог, социальный педагог, воспитатель по физкультуре и, если это нужно, специалист по коррекционной работе, которые трудятся в "головном" детском саду. Также на питание каждого ребенка ежедневно выделяется от 90 до 160 рублей, в зависимости от его возраста.

еще одна инициатива Лужкова

это опыт Улан-Удэ


а вот так в Красноярске

Своим опытом открытия нового структурного подразделения ДОУ – семейного детского сада – делятся руководители московского Центра развития ребенка.


« Последнее редактирование: 17 июня 2010, 14:10 от Катруся »

 

Женя.ru

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 415
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Ванечка, родился 01.07.2010г. Вес 4320, 60 см. Анюта, родилась 01.06.2012г. Вес 3430, 54 см.
  • Род.дом: ГПЦ г Иркутска ( Бограда)
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: бульвар Рябикова
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #151 : 25 сентября 2012, 10:32 »
чучундра, Катя может где и написано, но я не нашла. Где садик находится?


(мама с детьми)


КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #152 : 25 сентября 2012, 12:02 »
чучундра, Катя может где и написано, но я не нашла. Где садик находится?

Ну вот, вроде всё начинает складываться как пазл, в одну картину. Как писала выше, находится будем в районе Ин-яза на ул.Марата. В выходные завозим оборудование и с понедельника, 17 сентебря, начинаем принимать ребят. Уже есть как минимум 2 человека, мои лапочки дочки. Садик получается и в правду семейным. Увы иллюзии разбились о скалы бытия. Цифру в 7000 сохранить не удалось. Выход в ноль получился на уровне 8000, это связана с ЗП сотрудникам. Но не беда 8000 в центре тоже хорошо. Так что желающие звоните 8-914-940-73-71 Катерина.

Женя.ru

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 415
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Ванечка, родился 01.07.2010г. Вес 4320, 60 см. Анюта, родилась 01.06.2012г. Вес 3430, 54 см.
  • Род.дом: ГПЦ г Иркутска ( Бограда)
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: бульвар Рябикова
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #153 : 25 сентября 2012, 12:06 »
Катруся, спасибо!!!
Подумаем.

чучундра

  • я женщина творческая-хочу творю.., хочу вытворяю!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481
  • Настоящее имя: катя
  • Ваши деточки: Две лапочки-дочки
  • Род.дом: ОПЦ, Григорьева, Дорофеева
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #154 : 01 октября 2012, 20:18 »
Наконец  то свершилось. Нашёлся и на наш садик ПЕДАГОК. Так что девы ждём с нетерпением ваших деточек.
01 октября 2012, 17:31
Девы до департамента ещё не дошла, но по совету Валентины Алексеевны Бужигеевой связалась с Оксаной Ксанюшка, её порекомендовали, как человека, который встречался в департаменте с чиновниками и выяснял про варианты помощи. На встречу ходил муж вот что услышал.
1) Департамент готов работать с заинтересованными людьми.
2) Реально реализованных проектов по семейным садам нет.
3) Департамент готов оказать методическую и консультационную помощь.
4) Готов выдать рекомендации по помещению и оборудованию для получения лицензии.
5) В департаменте есть вариант выделения субвенций, это такая форма партнёрства - лицензированный сад заключает договор с департаментом об оказании услуг для детей, департамент выделяет 50 тысяч в год на ребёнка, родители доплачивают как обычные родители дети которых ходят в детский сад (1200руб кажется), из ОЧЕРЕДИ ЭТИ ДЕТИ ВЫЧЁРКИВЫЮТСЯ.  На вопрос рентабельности такой формы работы ничего вразумительного не ответили. Я сама считала садик и не в специальном помещении, а в квартире. У меня получается 8000 рублей. От государства по субвенции можно получить только 5350, откуда брать остальное, был лукавый ответ, с родителей. Тут есть ещё один нюанс комбинат питания кормит детей из МДОУ за 1440 рублей в месяц, а детей из частных садов за 3960 рублей(Так сказали Ксанюшке), я знаю что "Город детства" платит 5500 за ре. Эти деньги точно придётся  брать с родителей дополнительно. А дальше начинается интересное, субвенции выделяются на конкурсной основе раз в год. Что будет с детьми садик которых в этом году не получил субвенцию, а в следующем не получил или закрылся не известно, ведь из очереди их уже вычеркнули.
5) Есть вариант получить субсидию на открытия бизнеса от администрации города, 150 тысяч, но это не специальная субсидия для частных садов, а просто программа для поддержки ЛЮБОГО нового бизнеса.
6) Дали Оксане телефон КУМИ, узнать про помещение. И тут очередной сюрприз - да помещение для садика можно получить вне конкурса, но при наличии ЛИЦЕНЗИИ, которую выдают на основании помещения прошедшего проверку СЭС и пожарными.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #155 : 01 октября 2012, 21:14 »
 (убьюсь_об_стену) понятно, самое реальное -это метод. помощь.
 1.я разговаривала с собственником сада "маруся"-один из немногих, имеющих лицензию, она говорит, что ничего сложного в лицензировании нет, все контролирующие органы подсказывают, помогают, вопрос в том кому эта лицензия нужна? если субвенция не для всех, а на конкурсной основе, то зачем мне, собственнику сада, подставлять родителей, если из очереди их исключают? уж лучше добиваться компенсации (единственный смысл лицензии, на мой взгляд)
2.субсидия 150 ты. р.-нужна регистрация ИП.
3.есть закон "о некоммерческих организациях", в нем вот такие пункты:

, согласно местному закону, от какого-то августа этого года, КУМИ формирует перечень объектов недвижимости, свободной от прав третьих лиц (пункт 6 закона). готов будет в феврале 13г., короче, я сделала вывод, что помощь в организации сада реальнее всего получить, оформив НКО, но это очень много документов при оформлении,уставной капитал от 10т.р. и большая отчетность после регистрации.
 4. не поняла почему для муниципального сада питание за 1440р., а для частного 4т.р.? от чего это зависит?
пункт 6 может быть только в России. напишу ка я мэру...
Катя, спасибо за инфо.  (шарик)
еще подскажи, у тебя один педагог в течение недели работает или в паре с тобой (посменно)? при расчете род. платы 8 т.р. какая получилась зарплата педагогу и няне?

YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #156 : 01 октября 2012, 21:24 »

 4. не поняла почему для муниципального сада питание за 1440р., а для частного 4т.р.? от чего это зависит?
пункт 6 может быть только в России. напишу ка я мэру...

пишите в одноклассникаx или твиттере, там он сам лично отвечает
думаю по п4 тоже можно ему вопрос задать
Он многого не знает, департамент представляет ему информацию, т.к. удобнее и выгоднее департаменту

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #157 : 01 октября 2012, 21:44 »
YaloR, да, Оля в твиттере и пишу

чучундра

  • я женщина творческая-хочу творю.., хочу вытворяю!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481
  • Настоящее имя: катя
  • Ваши деточки: Две лапочки-дочки
  • Род.дом: ОПЦ, Григорьева, Дорофеева
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #158 : 01 октября 2012, 23:21 »
  1.я разговаривала с собственником сада "маруся"-один из немногих, имеющих лицензию, она говорит, что ничего сложного в лицензировании нет, все контролирующие органы подсказывают, помогают, вопрос в том кому эта лицензия нужна?
А сколько стоит посешение садика "Маруся"?
 
01 октября 2012, 22:44
Цитата
4. не поняла почему для муниципального сада питание за 1440р., а для частного 4т.р.?
Как я понимаю, ответ прост, нужно же на ком-то зарабатывать, что бы премии было с чего платить.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #159 : 01 октября 2012, 23:26 »
чучундра, Катя, не знаю сколько стоит, у них есть сайт. называются Негосударственное образовательное учреждение детский сад "Маруся". я с владелицей разговаривала как конкурент, не как мама...

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #160 : 03 октября 2012, 10:36 »
копирую из темы "вопросы Валентине Алексеевне Бужигеевой"
Планируем для консультаций по поводу открытия ЧС и домашних д/с провести встречу 17 октября (дата предварительная), на которую пригласить специалистов из всех надзорных органов (пожарные, санитарные, обрнадзор), наших специалистов. Мы расскажем, они подскажут. От администрации города позовём специалиста из комитета по управлению муниципальным имуществом. Мне нужны предварительные списки желающих поучаствовать в этой встрече, чтобы определиться с вместимостью зала.
я начала список в вышеуказанной теме, записывайтесь, кто еще пойдет
« Последнее редактирование: 08 октября 2012, 01:00 от Катруся »

elena42

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Елена Михайловна
  • Ваши деточки: Внук - Владимир Сергеевич, 11.06.2009
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #161 : 07 октября 2012, 23:51 »
Запишите нас. Частный детский сад- ясли "Ангелочки".
Дети - цветы нашей жизни.

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #162 : 08 октября 2012, 00:51 »
elena42, Елена, запишитесь, пожалуйста, сами письмом на мейл:BVA@irkadm.ru -Валентина Алексеевна

Росгобельская кроля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 122
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть,как не быть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • немного не в себе
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #163 : 16 июля 2013, 00:48 »
Здравствуйте, что-то тема покрывается мхом,не мне одной так кажется?)))
Катруся,пишу тебе в личку, есть идеи... (мама с детьми) (болталки)
Награды
Многодетная  мама форума

Регина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Регина
  • Ваши деточки: Две лапочки дочки :)
  • Род.дом: ГПЦ, Ковпак В.Ю. и Сверкунова Н.Л.
  • тел.
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #164 : 02 ноября 2013, 16:16 »
Девочки посоветуйте минисадик на дому(я так понимаю егоиназывают семейный сад) в направлении от типографии до южной ?

КатрусяАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #165 : 28 ноября 2013, 21:36 »
Девочки посоветуйте минисадик на дому(я так понимаю егоиназывают семейный сад) в направлении от типографии до южной ?

Регина, посоветовать садик Вам могут вот в этой темке http://38mama.ru/forum/index.php?topic=123914.5350

Лариса Анатольевна.

  • пункт помощи нуждающимся
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +369/-9
  • Сообщений: 3085
  • Руководитель пункта "ДОБРО ОТ СЕРДЦА".
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #166 : 24 июня 2014, 21:16 »
Наконец  то свершилось. Нашёлся и на наш садик ПЕДАГОК. Так что девы ждём с нетерпением ваших деточек.
01 октября 2012, 17:31
Девы до департамента ещё не дошла, но по совету Валентины Алексеевны Бужигеевой связалась с Оксаной Ксанюшка, её порекомендовали, как человека, который встречался в департаменте с чиновниками и выяснял про варианты помощи. На встречу ходил муж вот что услышал.
1) Департамент готов работать с заинтересованными людьми.
2) Реально реализованных проектов по семейным садам нет.
3) Департамент готов оказать методическую и консультационную помощь.
4) Готов выдать рекомендации по помещению и оборудованию для получения лицензии.
5) В департаменте есть вариант выделения субвенций, это такая форма партнёрства - лицензированный сад заключает договор с департаментом об оказании услуг для детей, департамент выделяет 50 тысяч в год на ребёнка, родители доплачивают как обычные родители дети которых ходят в детский сад (1200руб кажется), из ОЧЕРЕДИ ЭТИ ДЕТИ ВЫЧЁРКИВЫЮТСЯ.  На вопрос рентабельности такой формы работы ничего вразумительного не ответили. Я сама считала садик и не в специальном помещении, а в квартире. У меня получается 8000 рублей. От государства по субвенции можно получить только 5350, откуда брать остальное, был лукавый ответ, с родителей. Тут есть ещё один нюанс комбинат питания кормит детей из МДОУ за 1440 рублей в месяц, а детей из частных садов за 3960 рублей(Так сказали Ксанюшке), я знаю что "Город детства" платит 5500 за ре. Эти деньги точно придётся  брать с родителей дополнительно. А дальше начинается интересное, субвенции выделяются на конкурсной основе раз в год. Что будет с детьми садик которых в этом году не получил субвенцию, а в следующем не получил или закрылся не известно, ведь из очереди их уже вычеркнули.
5) Есть вариант получить субсидию на открытия бизнеса от администрации города, 150 тысяч, но это не специальная субсидия для частных садов, а просто программа для поддержки ЛЮБОГО нового бизнеса.
6) Дали Оксане телефон КУМИ, узнать про помещение. И тут очередной сюрприз - да помещение для садика можно получить вне конкурса, но при наличии ЛИЦЕНЗИИ, которую выдают на основании помещения прошедшего проверку СЭС и пожарными.
24 июня 2014, 21:14
Сначала нашла вот эту статью:

Потом нашла эту темку.
Прошли годы....а воз и ныне там.  (удивленный)
Где кто?  (поиск) Хоть один подобный сад работает?  (не знаю не знаю)
 А вот такое объявление нашла на Авито
Вот чем мы хуже абакана?  (убьюсь_об_стену)

помогаем всем обратившимся за помощью
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 24 июня 2014, 21:33 от ТИГРIЦIЯ »

Абахай

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Ника
  • Род.дом: ОПЦ, г. Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #167 : 03 октября 2014, 20:45 »
В Абакане иное отношение к феномену "Детство". Какая там существует поддержка - в Иркутске только мечта. Говорю на собственном опыте.

Samdiska

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Самира
  • Ваши деточки: Ребёнок 1 , мальчик , Денисс
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Приморский
  • Улица: Багратиона
    • Награды
Ответ: Семейный детский сад- вариант решения проблемы очередей в сады?
« Ответ #168 : 03 мая 2018, 11:56 »
Здравствуйте! Возможно кого-то заинтересует моё предложение. Меняю место в детском саду номер 20(2 группа ясли) на место в детском саду 172. Очень, очень надо!!!!!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!