Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Воспитанность или свобода действий?  (Прочитано 2435 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Воспитанность или свобода действий?
« Начало темы : 15 октября 2009, 22:47 »
Подскажите, как быть-я учу своего сына элементарным правилам этикета (Здороваться, прощаться, уметь общаться и договариваться, пользоватьсясалфеткой и т.п.) Самое главное в общении с др.детьми и взрослыми - коммуникабельности! НЕ драться, ДЕЛИТЬСЯ своими игрушками, уметь ДОГОВАРИВАТЬСЯ и МЕНЯТЬСЯ игрушками...
Проблема в том, что мой-то делится и не дерется, а другие наоборот теперь его обижают, и моему приходится терпеть...
КАК быть, чтобы ре вырос коммуникабельным и умеющим постоять за свои права? (ляля в кроватке) Запреты или полная свобода действий?

 

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #1 : 16 октября 2009, 11:35 »
 (игра в мяч)

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #2 : 16 октября 2009, 19:09 »
и у меня такая же ситуевина и такой же вопрос. Сын -то воспитан,а вот остальные дети-нет.как поступать в таком случае?

Юлика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 275
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сын, 2004
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр.Березовый
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #3 : 17 октября 2009, 23:04 »
В наше нелегкое и жестокое время, на мой взгляд, актуальна  установка "Бей тех, кто тебя бьет". Своему скромному тихоне говорю именно так.

Palitra

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 567
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: два сына
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 9семь-3семь-02
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #4 : 17 октября 2009, 23:13 »
Пока ребенок ходил в садик, я тоже учила его быть НЕ агрессивным, в чем он, собственно, замечен не был, т.е никаких драк, ссор с применением физической силы во время детсада у нас не было. Как только он пошел в 1 класс..буквально спустя месяц, учительница так робко посетовала, что мой НЕАГРЕССИВНЫЙ сын уже успел обидеть каждого из одноклассников-мальчишек. Я была в шоке!!! Причем психолог в этом ничего из ряда вон выходящего не увидела, мол, так проходит адаптация ребенка к новому коллективу. В общем, как в начале 1-го класса врезал каждому пацану по разу, с тех пор дружит со всеми, но это касается только одноклассников.
Конечно, воспитывать детей кроме родителей, больше некому. Но умению постоять за себя они учатся на практике во дворе, иначе не с кем потом будет делиться и меняться игрушками.

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #5 : 18 октября 2009, 14:11 »
Так вот я сейчас и на распутье- когда на улице у моего ре отбирают или просят игрушку, а он не хочет ее отдавать-как быть: "Пусть сам разбирается или вмешаться, чтобы не было конфликта-заинтересовать своего ре др. игрушкой, а эту отдать со словами НАДО ДЕЛИТЬСЯ, или помочь отстоять сыну его позицию???"  (удивленный)

СКН(((СэКаНэ)))

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 136
  • Настоящее имя: Кристина
  • Ваши деточки: Пока у нас трое дочерей!!! Первый раз мы стали родителями 29.09.2006, второй раз- 21.01.2009, третий 29.04.2015!
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #6 : 18 октября 2009, 14:35 »
Конечно, лучше вмешаться, он же у вас еще  маленький. Предложите сыну поделиться, если он откажется не забирайте. Если ребенок сам не играет этой игрушкой, а просто не хочет что бы ей поиграли другие ребятишки- просто скажите, что  делиться-это хорошо, а жадничать плохо. Можно привести пример, когда ему самому ребенок зажадничал игрушку.

Жасминка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 398
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анна (30,08,2002) и Виктория (17,02,2008).
  • Род.дом: Иркутский городской перинатальный центр! Спасибо чудесным акушерам-волшебницам!
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #7 : 18 октября 2009, 14:39 »
Мы тоже ходим гулять со множеством игрушек, часто отбирают
Та вот, если я вижу, что моя доча и правда хочет играть этой игрушкой
(в конце- концов мы же их берем не только для того чтобы делится с другими ;))-я помогаю, подхожу пытаюсь
предложить просящему малышу др. нашу игрушку или поменяться
А если моей не интересно- она сама отдает

Катюня

  • кому надо-тому надо, а кому не надо, так им и надо!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: ОПЦ, оба раза у Куперта М.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #8 : 18 октября 2009, 14:41 »
Так вот я сейчас и на распутье- когда на улице у моего ре отбирают или просят игрушку, а он не хочет ее отдавать-как быть: "Пусть сам разбирается или вмешаться, чтобы не было конфликта-заинтересовать своего ре др. игрушкой, а эту отдать со словами НАДО ДЕЛИТЬСЯ, или помочь отстоять сыну его позицию???"  (удивленный)
девочки, не знаю верна следующая позиция или нет, но она точно имеет место быть. Я читала где-то в журнале, что ни в коем случае нельзя ребенка ругать или обзывать жадиной, когда тот не хочет отдавать свои игрушки, не хочет давать - не надо! а-то вырастит безотказным :( А тем более ругать его за то, что он не хочет давать СВОЕ - ведь это же его игрушка, уж точно  не надо...

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #9 : 18 октября 2009, 15:03 »
Просто я всегда своему говорила, что надо делиться и с тобой тоже будут делиться (его еще этому и ШРР учили полгода), а на улице-принцип действует другой-кто сильнее тот и отобрал... Мой потом ссзади ходит и проит тихонечко:"Дай! Отдай" А его за это же еще и бьют  (плачу) Жаль малыша, вот и не знаю как быть-то ли учить драться и отстаивать свои права на иргушки, то ли пусть будет вопитанным, но тогда ему будет очень сложно потом в жизни  :(

Катюня

  • кому надо-тому надо, а кому не надо, так им и надо!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: ОПЦ, оба раза у Куперта М.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #10 : 18 октября 2009, 15:20 »
Просто я всегда своему говорила, что надо делиться и с тобой тоже будут делиться (его еще этому и ШРР учили полгода), а на улице-принцип действует другой-кто сильнее тот и отобрал... Мой потом ссзади ходит и проит тихонечко:"Дай! Отдай" А его за это же еще и бьют  (плачу) Жаль малыша, вот и не знаю как быть-то ли учить драться и отстаивать свои права на иргушки, то ли пусть будет вопитанным, но тогда ему будет очень сложно потом в жизни  :(
А вот насчет бьют - это надо обращаться к другим мамочкам почему они позволяют своим детям драться? если мама ничего не может со своим ре сделать, то нужно тогда уже брать все в свои руки и объяснять чужому малышу, что драться нельзя! мне так кажется (да)

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #11 : 18 октября 2009, 15:29 »
моя свое ни за что не отдаст, может предложить поменятся... иногда дерутся со сверстниками за игрушку, тянут ее в разные стороны, стараюсь отвлекать как-то... но учить, что вот "дай поиграть свое кому-нить", не учу, бо это ее игрушка - хочет дать, даст, не хочет - не даст... это ее собственность и она ею разпоряжается по своему усмотрению... а кто захочет отобрать, Соня наподдаст быром, догонит и еще раз наподдаст :)) и я это одобряю... не фиг воспитывать достоевских "идиотов"
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #12 : 19 декабря 2009, 01:54 »
Хотелось бы услышать мнение профессионального психолога???  (стеснительный)

Фиори

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1453
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сыночек-солнышко мое, Даниил, родился 23.11.2008
  • Город/Район: Постышева
  • Откройся миру - и мир откроется тебе!
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #13 : 02 января 2010, 21:58 »
Просто я всегда своему говорила, что надо делиться и с тобой тоже будут делиться (его еще этому и ШРР учили полгода), а на улице-принцип действует другой-кто сильнее тот и отобрал... Мой потом ссзади ходит и проит тихонечко:"Дай! Отдай" А его за это же еще и бьют  (плачу) Жаль малыша, вот и не знаю как быть-то ли учить драться и отстаивать свои права на иргушки, то ли пусть будет вопитанным, но тогда ему будет очень сложно потом в жизни  :(
не знаю, какую школу вы имели в виду, но из моего, пока еще скромного опыта посещений школ, уяснили одно правило - "с игрушкой играет тот, кто первый ее взял. Если после предложения поиграть вместе/поменяться следует отказ, не настаивать, а объяснить деткам, что пока поиграет один, а потом другой. предложить альтернативу. отвлечь другим занятием...надо учить детишек ИГРАТЬ вместе, находить компромиссы, а не отдавать свое по чьему-нибудь хотению... ну вот я пока так думаю...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Дождь над зонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 690
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: сыновья
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Загород
  • С кружкой горячего шоколада перед камином с семьей
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #14 : 02 января 2010, 22:14 »
Ира, когда мой сын был детсадовского возраста, на прогулках во дворе я готова была прибить любого, кто моего обидит. Теперь я понимаю, что не смогу до совершеннолетия ходить за ним со шпагой по пятам.... :))
Я конечно тоже агитатор за справедливость и добропорядочность. И точно так же не только боялась, а видела, что ему с этим очень тяжело, и видимо это на всю жизнь. И дело даже не в том, что он такой, а другие дети другие, а в том, что он от других требует таких же поступков...я же дал, почему мне не дают???
С 5 лет пыталась его в борьбу отдать, чтобы мог за себя постоять...И БЕСПОЛЕЗНО! У нас до таких скандалов доходило... ВОТ НЕ БУДУ НИКОГО БИТЬ И ВСЁ! И у нас появилось слово -паразит: а вдруг ... а вдруг...а вдруг.... (итак во всем)
НЕЛЬЗЯ ТАК СЛИШКОМ ОПЕКАТЬ! Так или иначе жизнь его научит, ну или заставит уметь за себя постоять.
С конца ноября наш папа (мастер спрота по рукопашному бою) все таки нашел к нему ключик. Ре бенок начал ходить на Дзюдо, там вроде как драться не надо, ну а уметь увернуться, когда внезапно на тебя нападают, или красиво сделать подножку, вот это сыну очень понравилось. Дак вот, после месяца тренировок он очень похудел, и неделю назад принимал участие в своих первых соревнованиях (был единственным новичком), и завоевал свою первую бронзовую медаль. Я, если честно, была просто в шоке. Я думала ребенок в спорт никогда не пойдет.
А, ну самое интересное, что он у нас очень творческий и кроме художественной школы никаких увлечений не воспринимал. Мы даже до сих пор в куклы играем (в русалок, если быть точнее). 
« Они привыкли к дождю. Дождь — часть их жизни. Вечный дождь. Если захочется заплакать, не заплачешь. Слишком много вокруг воды. Такая жизнь делает нас очень сильными и невосприимчивыми к катаклизмам. Их не удивишь соплями. Они мечтают о солнце, о деньгах, о белом самолете, летящем к белому песку на далеком пляже. А по ночам они танцуют в свете тысяч маленьких, ярких, солнечных лучей… Улыбаются, целуются, отдаются друг другу, играют в любOFF. »

✿Panama✿

  • 89о866оо939
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1137
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Ванюша, родился 28 апреля 2007г.
  • Род.дом: Бограда. У Афанасьева Э.Б
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
  • Жить в кайф ))
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #15 : 02 января 2010, 22:17 »
У нас было подобное поведение, но потом он пошел в садик и научился драться и жадничать....

П@НД@Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #16 : 02 января 2010, 22:30 »
Спасибо за советы! Нас тоже скоро ожидает дет.сад. Надеюсь, что там все-таки сумеет за себя постоять, т.к. уже немного ежедневное общение с другими детьми без участия мамы (в больнице лежали) дало свои результаты-в Серегином лексиконе появились слова:"Отдай... Пусти, я зял (взял)". Но иногда все-таки пытаемся культурно отбирать игрушки:"Дежа (Сережа) посить (просит) дай подавта (пожалуйста)"  :)). Что дальше будет-посмотрим!  (удивленный)

Дождь над зонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 690
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: сыновья
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Загород
  • С кружкой горячего шоколада перед камином с семьей
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #17 : 02 января 2010, 22:44 »
 (шарик)

miss_iris

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Irina
  • Ваши деточки: Двое чудесных дочек
  • Род.дом: ОПЦ оба раза
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Леси Украинки
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #18 : 02 февраля 2010, 20:00 »
У меня есть опыт со старшей дочерью, которую я тоже учила делиться ВСЕГДА, не ссориться, что лучше уступать.... Я со стыда сгорала, когда в песочнице она отбирала игрухи или не хотела делиться своими. И что я вижу (да, пожинаю плоды) сейчас: она не конфликтная, не жадная, очень милая девочка, чувство собственности плохо развито, постоять за себя плохо умеет, чуть что - просто обижается. Ну последний год-два я работу над ошибками провожу, но все же она в свои 8 лет вещи часто везде оставляет, забывает что брала с собой. Поэтому с младшей я не усердствую на этот счет (на счет делиться): у ребенка есть выбор и это его выбор, если хочет пусть играет своими игрушками сам, захочет подружиться - даст другому игрушками поиграть.. А научить твердо сказать другому: "Нет, это моя игрушка и я буду с ней играть" это не менее ВАЖНО.
Я сама так была воспитана, чтобы в любых обстоятельствах и для всех быть хорошей (или постараться ей быть). Например, когда мне хамят или что-то в этом роде, я скорее обижусь или расстроюсь , как-бы для себя... а сейчас я научилась расстраиваться и для других))). То есть если ты меня обидел, задел, то ты и имеешь все основания хлебнуть моей обиды (я не имею ввиду непреднамеренных действий, конечно) выраженной в адекватной поступку форме.
Научите ребенка выражать СВОИ чувства и желания, а потом научите считаться с желаниями других :-))))


Дождь над зонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 690
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: сыновья
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Загород
  • С кружкой горячего шоколада перед камином с семьей
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #19 : 02 февраля 2010, 21:52 »
У меня есть опыт со старшей дочерью, которую я тоже учила делиться ВСЕГДА, не ссориться, что лучше уступать.... Я со стыда сгорала, когда в песочнице она отбирала игрухи или не хотела делиться своими. И что я вижу (да, пожинаю плоды) сейчас: она не конфликтная, не жадная, очень милая девочка, чувство собственности плохо развито, постоять за себя плохо умеет, чуть что - просто обижается. Ну последний год-два я работу над ошибками провожу, но все же она в свои 8 лет вещи часто везде оставляет, забывает что брала с собой. Поэтому с младшей я не усердствую на этот счет (на счет делиться): у ребенка есть выбор и это его выбор, если хочет пусть играет своими игрушками сам, захочет подружиться - даст другому игрушками поиграть.. А научить твердо сказать другому: "Нет, это моя игрушка и я буду с ней играть" это не менее ВАЖНО.
Я сама так была воспитана, чтобы в любых обстоятельствах и для всех быть хорошей (или постараться ей быть). Например, когда мне хамят или что-то в этом роде, я скорее обижусь или расстроюсь , как-бы для себя... а сейчас я научилась расстраиваться и для других))). То есть если ты меня обидел, задел, то ты и имеешь все основания хлебнуть моей обиды (я не имею ввиду непреднамеренных действий, конечно) выраженной в адекватной поступку форме.
Научите ребенка выражать СВОИ чувства и желания, а потом научите считаться с желаниями других :-))))
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА  (гуд) (цветы)

Жасминка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 398
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анна (30,08,2002) и Виктория (17,02,2008).
  • Род.дом: Иркутский городской перинатальный центр! Спасибо чудесным акушерам-волшебницам!
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #20 : 02 февраля 2010, 23:34 »
У меня есть опыт со старшей дочерью, которую я тоже учила делиться ВСЕГДА, не ссориться, что лучше уступать.... Я со стыда сгорала, когда в песочнице она отбирала игрухи или не хотела делиться своими. И что я вижу (да, пожинаю плоды) сейчас: она не конфликтная, не жадная, очень милая девочка, чувство собственности плохо развито, постоять за себя плохо умеет, чуть что - просто обижается. Ну последний год-два я работу над ошибками провожу, но все же она в свои 8 лет вещи часто везде оставляет, забывает что брала с собой. Поэтому с младшей я не усердствую на этот счет (на счет делиться): у ребенка есть выбор и это его выбор, если хочет пусть играет своими игрушками сам, захочет подружиться - даст другому игрушками поиграть.. А научить твердо сказать другому: "Нет, это моя игрушка и я буду с ней играть" это не менее ВАЖНО.
Я сама так была воспитана, чтобы в любых обстоятельствах и для всех быть хорошей (или постараться ей быть). Например, когда мне хамят или что-то в этом роде, я скорее обижусь или расстроюсь , как-бы для себя... а сейчас я научилась расстраиваться и для других))). То есть если ты меня обидел, задел, то ты и имеешь все основания хлебнуть моей обиды (я не имею ввиду непреднамеренных действий, конечно) выраженной в адекватной поступку форме.
Научите ребенка выражать СВОИ чувства и желания, а потом научите считаться с желаниями других :-))))
+1000...Девочки, прислушайтесь!
Аж, мурашки по спине....у меня со старшей точно такие же проблемы...Сейчас она в школе и был такой случай, что у нее девочка попросила деньги и она их дала...Я была в шоке, а потом поняла: для нее что конфета, что игрушка, что деньги...С младшей веду себя по другому  уже...Что делать со старшей-ума не приложу...Она плачет, говорит-Я ЖЕ НЕ ЖАДИНА

Дождь над зонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 690
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: сыновья
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Загород
  • С кружкой горячего шоколада перед камином с семьей
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #21 : 02 февраля 2010, 23:44 »
Видимо надо учить ценностям...
как родители устают, как тяжело заработать деньги, как родители стараются, но все купить не могут....а то,что покупают надо ценить и беречь...
А если некоторые родители (я сталкивалась с такими) говорят, ну разбила дочь телефончик за 25 тысяч об стену играя (ей 5 лет), ничего страшного, папа еще один купит....... (не знаю не знаю)

Naty

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3283
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Алеша 27.10.2007 Денис 08.03.2012
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • ДНЕВНИЧОК РАЗВИТИЯ АЛЕШИ
    • Награды
Re: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #22 : 02 февраля 2010, 23:45 »
miss_iris, отличный пример!!!!!!!

НАТУСЯ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #23 : 16 марта 2011, 00:32 »
У моей дочи сегодня в больнице мальчик лет 4 подошел и отобрал мячик и пошел. Доча в шоке, я ей объясняю, что надо подойти и забрать, она так и сделала, не побоялась. Может я конечно не правильно поступила. Но вот пойдет она в садик, один у нее заберет игрушку, другой ударит и т.п., а она промолчит и будет  добрая и правильная, но только забитая и тихоня. Я так не хочу.
До звезд рукой достать

простовера

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 47
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Валера - 14.05.2001, Надежда - 31.12.2003
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Постышева
    • Награды
Ответ: Воспитанность или свобода действий?
« Ответ #24 : 31 марта 2011, 21:42 »
У моей дочи сегодня в больнице мальчик лет 4 подошел и отобрал мячик и пошел. Доча в шоке, я ей объясняю, что надо подойти и забрать, она так и сделала, не побоялась. Может я конечно не правильно поступила. Но вот пойдет она в садик, один у нее заберет игрушку, другой ударит и т.п., а она промолчит и будет  добрая и правильная, но только забитая и тихоня. Я так не хочу.

И правильно, я бы тоже так поступила бы...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!