Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Детские истерики  (Прочитано 162880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

PinkPantherАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2026
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Детские истерики
« Начало темы : 22 октября 2007, 23:37 »
Они бывают разные. Но есть же способы их прекратить? Кроме как дать грудь мне ничего не удается... Но грудь то не всегда ж будет. Как можно остановить ребенка, очень часто сам он остановится не в состоянии. В домашних условиях ладно, а вот что делать например в магазине?

 

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #26 : 30 ноября 2009, 14:19 »
У нас так было в прошлом году. Как идти гулять истерика, одеваться не хочет, пойдем гулять? - машет головой нет.
 Приходилось терпеть "связывать", "скручивать", но одевать и вытаскивать на улицу.
А как только выходил на улицу про все забывал и домой опять с ревом, приходилось тащить насильно.
Все это приходилось терпеть потому, что прогулка положительно влияла на наш аппетит, да и выматывался он на улице сильно (крейзи) а дома уже был по спокойнее.
Видимо ребетня не очень любит зиму, потому что много одевать приходится, да и на улице они неуклюжие, не удобно наверно им. :)
У нас когда весна пришла, мы охотнее стали гулять, ну а про лето я и вообще молчу  ;) домой не загонишь.

Если чесно даже сейчас став немного постарше он не охотно одевается. Приходится десять раз повторить Ярослав одевайся, и в итоге все равно наполовину одеть самой  (смех_оскал)

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #27 : 30 ноября 2009, 14:56 »
ЛюдМилка, напиши, пожалуйста, в двух словах что тебе Маша-Незабудка посоветовала? Как корректировать поведение ребёнка?


Добавлено: 30 ноября 2009, 15:01
У нас главным образом истерики заключаются в отказе подниматься домой на 5этаж после прогулки или садика, кричит "устала", "на ручки" и т.д. Я её прекрасно понимаю,что устала и возможно,с радостью бу заносила на ручках, но на ручках у меня в это время младшая. :(, И вот тут начинается самое интересное, крики, падание на пол прямо в подъезде.. Ничего не помогает. (убьюсь_об_стену)
Награды
Многодетная  мама форума

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #28 : 30 ноября 2009, 15:55 »
А моя еще истерит в поликлинике. Начинает на улице, когда понимает куда пришли, и в поликлинике рот, вообще, не закрывает. Так орет, что у меня уши закладывает. Ничего не помогает. Может орать и час, и два. Пока из поликлиники не выйдем, не успокоится.
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #29 : 30 ноября 2009, 16:28 »
ЛюдМилка, напиши, пожалуйста, в двух словах что тебе Маша-Незабудка посоветовала? Как корректировать поведение ребёнка?


Добавлено: 30 ноября 2009, 15:01
У нас главным образом истерики заключаются в отказе подниматься домой на 5этаж после прогулки или садика, кричит "устала", "на ручки" и т.д. Я её прекрасно понимаю,что устала и возможно,с радостью бу заносила на ручках, но на ручках у меня в это время младшая. :(, И вот тут начинается самое интересное, крики, падание на пол прямо в подъезде.. Ничего не помогает. (убьюсь_об_стену)

Ой девочки стыдно мне, прохая я мама  (убьюсь_об_стену) Самой впору биться головой, да не поможет буду исправляться.
То, что мне посоветовала Незабудка расскажу, только не много переварю полученную информацию (стеснительный)

А по поводу подъема на 5 этаж вот, что расскажу:
Были у нас такие истерики, было даже как ступеньки увидит все пипец полный (а живем мы тоже на пятом этаже)
Я так испугалась, что потащила своего ребенка к ортопеду, та тоже перепугалась и притащила нам невролога.  (ржу)
Вообщем крутили и вертели моего ребенка очень долго (он ведь у меня не говорящий), просто накануне мы перенесли ангину  :( и они испугалиь, что это может быть осложнение после болезни, хотели положить нас в стационар.
А в итоге: просто надо относиться к своему ребенку терпеливо, значит не может он подняться по ступенькам, просто тяжело ему  (удивленный) ух и натаскалась я тогда его по этажам - спину сорвала себе, но у ребенка действительно потом это прошло.  Врачи кстати рассказали, что даже пятилетний ребенок в норме тяжело поднимается по ступенькам т.е. он конечно поднимается, но при этом стонет, ноет, ворчит и всякое такое. (крейзи)
А кстати и сейчас у нас такое начало проскальзывать. Встанет, как баран упрется и ни шагу я начала приходить к выводу, что все таки зима, костюмы видать тяжелые не удобные, и стала ребятне еще тяжелее взбираться по ступенькам.  ;)
« Последнее редактирование: 30 ноября 2009, 16:43 от ЛюдМилка »

Naty

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3283
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Алеша 27.10.2007 Денис 08.03.2012
  • Род.дом: ОПЦ, Иркутск2
  • Город/Район: Иркутск-II
    • ДНЕВНИЧОК РАЗВИТИЯ АЛЕШИ
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #30 : 30 ноября 2009, 16:33 »
Мы капризничаем когда болеем. ОЧЕНЬ СИЛЬНО!!!  Нужно чтобы мама постоянно была рядом.
И желательно чтобы часто носила на руках и моментально угадывала все желания))
И то что на улицу выходить нельзя, это тоже накладывает отпечаток.
Спасает только частая смена видов деятельности: то порисовать, то пыль протирать,
то книжку почитать, то апликацию сделать...
И еще когда вижу, что Алеша становиться раздражительным, то понимаю что он очень
устал от однообразности, и его одолевает скука. Стараюсь придумать для него занятия
которые он еще не когда не делал. Работает на 100%.
Так мы пока гриповали, научились: резать ножницами, строить домики из диванных подушек,
резать картошку и марковку в суп, включать вилку в разетку...

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #31 : 30 ноября 2009, 16:57 »
У нас сейчас постоянные истерики. По поводу и без. Падает на пол и стучит руками и ногами. Игнорируем-орет 10, 20, 30 минут... Отвлекать не получается. Требует своего. В то же время лезут зубы очень болезненно. Часть истерик списываю на это. А вторую часть? Характер? Недостаток внимания?  (убьюсь_об_стену)


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #32 : 30 ноября 2009, 17:09 »
ЛюдМилка, напиши, пожалуйста, в двух словах что тебе Маша-Незабудка посоветовала? Как корректировать поведение ребёнка?


Добавлено: 30 ноября 2009, 15:01
У нас главным образом истерики заключаются в отказе подниматься домой на 5этаж после прогулки или садика, кричит "устала", "на ручки" и т.д. Я её прекрасно понимаю,что устала и возможно,с радостью бу заносила на ручках, но на ручках у меня в это время младшая. :(, И вот тут начинается самое интересное, крики, падание на пол прямо в подъезде.. Ничего не помогает. (убьюсь_об_стену)

Сейчас попробую вам подсказать, если вдруг чего напишу не правильно (Незабудка - Мария) поправьте меня пожалуйста.
Вообщем если у вас ребенок устал и кричит, что не хочет подниматься надо поступить примерно так:
Нужно опуститься до уровня ребетенка (на корточки), можно обнять и при этом добавить: Я очень тебя понимаю, ты очень расстроена, опечалена, уставшая или др., я бы с удовольствием тебе помогла, но у меня не получается, потому, что.....
Нужно описывать ребенку те чувства, которые он чувствует, что бы он знал как это называется. А также нужно ребенку описывать и свои чуства, чтобы он тоже это знал, чтобы знал, что мама такая же.
Наверное от себя я бы добавила, давай прийдем домой и дома я тебя тоже поношу на ручках (конечно, если такое реально)

Сразу конечно же неполучится, но со временем ребенок научится понимать




Добавлено: 30 ноября 2009, 17:13
У нас сейчас постоянные истерики. По поводу и без. Падает на пол и стучит руками и ногами. Игнорируем-орет 10, 20, 30 минут... Отвлекать не получается. Требует своего. В то же время лезут зубы очень болезненно. Часть истерик списываю на это. А вторую часть? Характер? Недостаток внимания?  (убьюсь_об_стену)

И ни в коем случае нельзя игнорировать истерики! (я сама так делала, и многие так делают - это не правильно)
« Последнее редактирование: 30 ноября 2009, 17:22 от ЛюдМилка »

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #33 : 30 ноября 2009, 17:24 »


Добавлено: 30 ноября 2009, 17:13
И ни в коем случае нельзя игнорировать истерики!

Не могу согласиться  (удивленный) Может я и не права конечно, но конкретно в нашем случае любое внимание к истерике повышает её силу и длительность. Отвлечь ребенка в этот момент невозможно ничем. Когда осознает, что криком он ничего не добьется, успокаивается сам
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Mashunya*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька и сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
  • Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #34 : 30 ноября 2009, 17:38 »
по поводу подъема по лестнице. Нам тоже приходится подниматься на 5 этаж, но у меня физически не хватает сил ее поднять, если поднему, то потом спина отваливается. Я ей говорю:"Если устала, то давай отдахнем и по-тихоньку поднимемся" Или "Давайка в окошко пойдем посмотрим( это которые между этажами) может там папа приехал" Пока действует (тьфу-тьфу)

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #35 : 30 ноября 2009, 17:50 »
Не могу согласиться  (удивленный) Может я и не права конечно, но конкретно в нашем случае любое внимание к истерике повышает её силу и длительность. Отвлечь ребенка в этот момент невозможно ничем. Когда осознает, что криком он ничего не добьется, успокаивается сам

Как хотите, но я попробую., посмотрю как это действует. ;)

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #36 : 30 ноября 2009, 18:12 »
ЛюдМилка, спасибо большое за разъяснение, завтра тоже посмотрю как подействуют на дочу мои слова. У нас то еще ревность присутствует, видит, что Сашу несу и тоже хочет на ручки. (стеснительный)Несколько раз мы с ней поднимались вообще хорошо, на пролётах свет включали, ой, даже бежала вперед меня, чтобы включить, но вот когда свет уже горит - выключать бежать почему то не срабатывает. (ржу)
Награды
Многодетная  мама форума

Акварель

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1066
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: сынуля и доченька
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #37 : 30 ноября 2009, 18:17 »
Не могу согласиться  (удивленный) Может я и не права конечно, но конкретно в нашем случае любое внимание к истерике повышает её силу и длительность. Отвлечь ребенка в этот момент невозможно ничем. Когда осознает, что криком он ничего не добьется, успокаивается сам
аналогично. любая попытка с моей стороны , что-нибудь объяснить только усиливает крик или просто он не слышит объясенений моих.
иногда могу отвлечь чем-нибудь совершенно другим (например, посмотри птички прилетели или мусоровоз приехал и т.д.) , но это срабатывает далеко не всегда.

Мальвина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1816
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
  • 8950068188шесть
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #38 : 30 ноября 2009, 18:22 »
Когда я сажусь на корточки рядом со своей дочей, когда она истерит, она начинает драться и кричать не перестает. И совсем не слышит, что я ей говорю, т.к. орет громче.  (удивленный)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #39 : 30 ноября 2009, 18:26 »
Когда я сажусь на корточки рядом со своей дочей, когда она истерит, она начинает драться и кричать не перестает. И совсем не слышит, что я ей говорю, т.к. орет громче.  (удивленный)

Аналогично
Я чаще всего завожу его в комнату и говорю: как успокоишься-приходи. Может на пол завалиться, может на диван-но истерику не прекращает. При этом очень хорошо ощущается игра на публику-поорет-поорет-замолчит, послушает не бежит ли кто к нему, потом опять поорет.  Но рано или поздно приходит к нам.
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #40 : 30 ноября 2009, 18:29 »
 (смех_оскал)Ксюша, нервишки ваши испытывает ;)
Награды
Многодетная  мама форума

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #41 : 02 декабря 2009, 03:05 »
Да, девочки, согласиться с тем, что истерику не стоит игнорировать - трудно.

Попробую прояснить ситуацию:
Если у ребенка истерика, а его бросили/оставили/закрыли в другой комнате - он, конечно успокоится быстрее, и даже со временем поймет, что ори-не ори - бесполезно. Результат хороший - истерик не станет. Но есть и "побочный эффект" - доверия к родителям поубавится. Если помнить, что лет через 20 уже мы сами будем что-то просить у этого человека, к тому моменту довольно взрослого и, скорее всего, циничного (возраст такой эта молодость  (пардон) ), стоит ли подрывать доверие к родственным чувствам сейчас?

Есть более сложный путь, более затратный в плане эмоций, но в итоге более продуктивный. Он очень хорошо описан ЛюдМилкой, очень приятно, что консультация привела именно к этим выводам, особенно порадовало: "Наверное от себя я бы добавила, давай прийдем домой и дома я тебя тоже поношу на ручках (конечно, если такое реально)"
Это реально, только если ребенок тяжелый - то "носим"="держим" (садимся и на коленках держим/покачиваем) Вот как раз об этом можно договариваться в подобных случаях (лет с 2,5 до 4 - бывает, дети устают, готовы хоть на улице ночевать, лишь бы уже никуда не идти).
Получается, что в этом случае мы не поддерживаем истерику, но находимся рядом с ребенком, с пониманием, с дельным предложением. Если оно правдивое и искреннее, то оно будет работать. Не сразу, но будет.

Дети с 1,5 примерно лет проверяют этот мир беспрестанно: можно - нельзя - а если так, то тоже нельзя? - а если еще громче кричать? - а если еще и вот так?
И тут же проверяют - а любят ли меня при этом по-прежнему? - а если так? - а если еще и вот так?


Я предлагаю, опираясь на опыт современных психологов не подпитывать истерику (когда всем, чем угодно готовы отвлечь, лишь бы не орал), а принять её как данность и не устраняться, но при этом перестать быть публикой - то есть сидим рядом, если можно пообстоятельствам, обнимаем ребенка, да, какое-то время он может покричать чуть громче, но потом он будет, как ни странно, доволен (он будет знать, что пусть требования и не поминяли, но и не бросили). То есть истерика сойдет на нет. При этом полезно очень уверенно и спокойно говорить о том, что, собственно, происходит: "Да, я понимаю, что ты очень расстроен, что я не даю тебе включать больше воду, но ты уже довольно долго играл в воде/водой, и теперь нужно идти спать. Я знаю, что тебе нравится работать с водой, но я вижу, что ты устал, и пора отдохнуть. Давай вытрем руки и, скажем "пока-пока, водичка", и пойдем переодеваться. Завтра ты опять поработаешь с водой" (ВНИМАНИЕ! вот тут формируются несложные ритуалы, которые потом помогают ребенку в окончании дел - попрощаемся с качельками во дворе и пойдем домой, а завтра обязательно придем покачаться опять... и т.п.)

В истерике, как ни странно, ребенку чаще нужен не результат, а чувства взрослого.
Но при этом очень важно адекватно оценить навыки ребенка, его возможности и соотнести с нашими требованиями - очень часто мы запрещаем ребенку то, что он давно умеет или готов научиться и одновременно требуем от ребенка то, чего он пока не может сделать. То есть, например, запрещаем двухлетке резать ножом и при этом ждем, что он с легкостью поднимется на какой-либо этаж.  Проще научить резать ножом в этом случае - и ребенок поймет, что мы уважаем его взросление, и мы будем знать, что ребенок в 3-4 года не возьмет нож тайком и от неумения порежется. (Нож, естественно, предлагаем столовый - закругленный кончик и почти тупое лезвие или пластиковый неострый, и для нарезания - сыр, банан и др. мягкие продукты).

Вот такое уважительное отношение к умениям ребенка уже само по себе снимет более половины истерик - т.к. уберет противоречия, с которыми борется ребенок. оно же поможет ребенку осознать - что он - социально значимая частичка семьи - "даже плохого любят и понимают, как приятно  (сердце) , а какие-то дела маму-папу радуют... чем этим взрослым еще помочь?"


Если не мы научим ребенка терпению, сочувствию, великодушию - кто его научит? Грамотное сочувствие эмоциям ребенка при истерике как раз учит этому. (Не потакание, а пояснение и поиск приемлемого компромисса или просто решения)  Игнорирование истерики учит равнодушию и черствости, притупляет чувства, в том числе чувство родства...


 
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #42 : 02 декабря 2009, 03:24 »
ЛюдМилка, спасибо большое за разъяснение, завтра тоже посмотрю как подействуют на дочу мои слова. У нас то еще ревность присутствует, видит, что Сашу несу и тоже хочет на ручки. (стеснительный)Несколько раз мы с ней поднимались вообще хорошо, на пролётах свет включали, ой, даже бежала вперед меня, чтобы включить, но вот когда свет уже горит - выключать бежать почему то не срабатывает. (ржу)

Договаривайся о реальном: "слушай, я сейчас Сашу отнесу домой, ты меня подожди тут, а потом я вернусь и отнесу тебя".

Ну и по мере удаления что-то продолжай говорить" вот я уже почти поднялась, скоро уже пойду обратно и т.п."

Дома малыша кладешь на пол/одеялко (просто чтобы ниоткуда не мог свалитьс я :) ) и возвращаешься. На следующий раз все то же, но говоришь "можешь сама потихоньку подниматься, если тебе захочется, а я постараюсь побыстрее"

Вот это как раз очень простая ситуация, и дельная - а как только подключаем обман и подкуп, сразу начинаем проигрывать (то свет кто-нибудь включет, то папа все не подъезжает и да ну подниматься - все равно не будет того, что обещали)  Но вот если детки сами дошли - скажите о том, что вам очень приятно видеть, что они этому научились  (да)

Если спина не позволяет носить ребенка - расскажите об этом ребенку, и напоминайте, если нужно "ты же помнишь, что я не могу тебя поднимать/долго нести, у меня спина будет очень болеть и я не смогу с тобой поиграть/приготовит ужин/и т.д." На серьезные реальные доводы дети очень хорошо откликаются, ведь они к нам очень привязаны и им очень важно, чтобы родителям было хорошо.

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Козявочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ Иванов Е.А., ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #43 : 02 декабря 2009, 03:27 »
Мария, вот вы говорите, что в случае истерики ре нельзя оставлять одного. А помните одно время по телевизору показывали передачу (не помню названия), в которой няня приходила в семью, где родители никак не могут справится с непослушным истеричным ре, и давала советы по правильному поведению? Так вот там няня всегда советовала ре оставлять одного в комнате на столько минут, сколько лет ре.

Мария, вы считаете, что они не правильные советы давали?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #44 : 02 декабря 2009, 03:41 »
Мария, вот вы говорите, что в случае истерики ре нельзя оставлять одного. А помните одно время по телевизору показывали передачу (не помню названия), в которой няня приходила в семью, где родители никак не могут справится с непослушным истеричным ре, и давала советы по правильному поведению? Так вот там няня всегда советовала ре оставлять одного в комнате на столько минут, сколько лет ре.

Мария, вы считаете, что они не правильные советы давали?

Методы бывают разные, и то что хорошо одним не всегда хорошо другим. Я не оцениваю правильность, я думаю о том, что комфортнее для обеих сторон. Психологических  школ более 400, и методов огромное количество... И все по-своему правильные.

Я же почему-то вспоминаю Спока и американцев, которые на нем выросли - нас обычно очень удивляет равнодушие их младших поколений к старшим. Они легко живут без родства. Если это как раз то, что нужно, значит лучше игнорировать - это Спок писал - младенец с первых дней должен жить один, сначала он кричит 40 мин, потом все меньше и меньше... Я считаю это жестким методом.

Одна минута в одиночестве - очень интересный ход. Если мама при этом будет просто рядом стоять - эффект будет тот же. Но это моё мнение. Я не очень люблю лишние действия - поэтому я бы посоветовала просто отстраненно сидеть рядом с ребенком сотлько минут, сколько ему лет. А потом включаться в эмоциональное поле процесса и искать вместе с ребенком выход.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Бегущая по волнам

  • Ник зарегистрирован:-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 785
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #45 : 02 декабря 2009, 12:48 »
Вот и у нас начались истерики  (я_упала)
Если, что-то доче надо, а она это сиюминутно не получает, начинает топать ногами, мотать головой и визжать (я говорю, ой как доча красиво танцует, а поет-то как, а ручками как ты умеешь, на что она успокаивается начинает улыбаться и пританцовать), или падает на пол животом вниз и орет (на это я говорю, ой, упала, что же ты так неаккуратно, ножки подвели что ли? ну вставай скорее, потри коленочки, обтряхнись). На все эти мои манипуляции у нее вопрос в глазах, ты мама в своем уме, я же специально  (ржу). Пыталась она повторять это по нескольку раз, а моя реакция таже. Вот теперь думаю долго ли все это будет продолжаться?
после того, как ор проходит, я сажусь на уровень дочи и объяснению ей, что это делать нельзя (на стул вставать или сейчас я не могу делать, что она хочет или еще что-то по ситуации), доча соглашается со мной....

Мария, подскажите я тоже не права в своей реакции на истерику?

Одежда, обувь для девочки и мальчика http://38mama.ru/forum/index.php?topic=260850.new#new мужская дубленка http://38mama.ru/forum/index.php?topic=263542.new#new

ЛюдМилка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 494
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: У меня растет сынишка. Очень сладенький мальчишка!!!
  • Род.дом: на Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #46 : 02 декабря 2009, 15:28 »
Как раз сегодня пока мы добрались от папиной работы до дома, ребенок устал, (да и я сама, если чесно) и как только мы сошли с автобуса ребенок отказался идти пешком пришлось уговаривать, за-то по дороге мы зашли в аптеку и купили ребенку кучу сока и гематогена. Кто бы видел как гордо нес ребенок свой гематоген в пакетике, но правда не на долго его хватило. Потом в ход пошло убалтывание, и пересказ того, что произошло сегодня за день, что ему понравилось, а что нет. Но терпение его иссякло как только он увидел ступеньки. Прямо надо сказать ребенок был на грани истерики, он начал выть и орать. Тогда мы поднялись и посмотрели , что лежит в нашем почтовом ящике, а дальше просто договорились. Один пролет ребенок поднимается сам, а второй пролет я его несу на руках (и не важно, что я тоже устала, что у меня болит спина, а в руках еще и тяжелая сумка)
И результат: мы поднялись на пятый этаж за пару минут (потому, что свою часть ребенок просто бежал), а это сэкономленое время, нервы и у обоих хорошее настроение! (я_счаслив)

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #47 : 02 декабря 2009, 16:19 »
Тэкс, рассказываю про нас сегодня: зашли в подъезд, всё нормально, внизу чуть чуть для приличия поотказывались подниматься, но пошли вроде. До вторго этажа поднимались, рассказывая "Репку", до третьего "Курочку Рябу", всё, потом устала, попросилась на ручки. Я, наученная, говорю - если ты хочешь,чтобы я тебя понесла, мне надо сходить унести домой Сашу и пошла, быстро положила Сашу, пришла за Юлей на третий этаж, стоит - улыбается :) Взяла на ручки, занесла - сегодня без истерик, все счастливы (гуд)
Награды
Многодетная  мама форума
« Последнее редактирование: 02 декабря 2009, 16:54 от PoLi »

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #48 : 02 декабря 2009, 16:47 »
Ну всё, теперь такой трюк с Сашей будет наверное каждый день повторяться   :))
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #49 : 02 декабря 2009, 22:11 »
Ну всё, теперь такой трюк с Сашей будет наверное каждый день повторяться   :))

Конечно, будет, это станет привычным действием, скорее всего, но до поры: дети растут, однообразие им надоедает, когда-то это не третий, а четвертый этаж (ну а когда-то второй  (пардон) ). Но факт остался фактом - истерику уже предотвратили. Я не говорила, что маме не придется прилагать усилий - в том числе физических. Пока мы учимся чувствовать - и предотвращать. Потом будем находить аргументы и договариваться о бОльшем, а потом уже придем к тому, что ребенок скажет "ладно, мам, я вижу, что ты устала, поднимусь сам(а)"

Кстати, если в руках тяжелые сумки - вариант "с Сашей" :) - я уношу тяжелое, потом возвращаюсь за тобой.

Бонус для родителей - нервы в порядке :) , контролирует ситуацию взрослый (к этому мы и идем) - отмечаем - да, вот тут устает, и можно в следующий раз сделать то-то, вот здесь пить хочет - будем брать бутылочку с водой, то есть мы уже не провоцируем истерику, а как бы расставляем ребенку вешки, опираясь на которые он взрослеет, учится пониманию и терпению, учится говорить о своих нуждах, и стало быть, количество истерик уменьшается...

Девочки, спасибо за истории.



Откаты возможны, помните об этом (чтобы пережить если что спокойно или вообще предотвратить  ;) ), как и в любом деле - 2 шага вперед, шаг назад, еще 2 шага вперед.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Детские истерики
« Ответ #50 : 02 декабря 2009, 22:33 »
у нас истерики не часто случаются. ттт. я практически всегда договариваюсь с сыном.
но вот когда есть кто то другой (бабушки, другие родственники), и мы например собираемся на улицу - то чаще всего начинается рев....
или на улице - когда гуляем с ним вдвоем, ходит играет, на руки не просится. в последнее время и на недалекие расстояния, нужные мне (магазин, банк, тп), можем дойти за ручку. но если с нами кто то еще - папа, бабушка - все, сам не пойдет, будет проситься на ручки. не берут - плачет....
что это? игра на публику?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!