Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Квартирный вопрос  (Прочитано 969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

IRKURBAN

  • Гость
Квартирный вопрос
« Начало темы : 05 июля 2010, 18:59 »
 В общем посоветуйте, сняли квартиру на год по договору, 2ку за 15 в мес и прожил в ней 4 месяца потом уезжал и сдал другим её(у меня в договоре есть право субаренды квартиры на моё усмотрение),но хозяйку не устраивают новые жильцы типо с тобой заключала и всё,я её тыкаю в договор,она новорит не видела(но подписала) просто подписали,но не читала,+там у меня написана неустойка при расторжении договора она просто тех выгоняет сейчас,а я могу через суд неустойку выбить с неё сейчас?

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Квартирный вопрос
« Ответ #1 : 06 июля 2010, 08:53 »
    Если субаренда предусмотрена договором аренды, то Вы имели право сдачи арендуемой квартиры другим лицам (хотелось бы знать более точную формулировку права субаренды в заключенном договоре аренды, не было ли там слов типа: "Арендатор имеет право сдавать в субаренду с согласия с Арендодателя").
   Если добровольно Арендодатель не готов оплатить неустойку, в  принципе конечно Вы можете обратится в суд с требованием о взыскании неустойки за досрочное расторжение договора, но думаю неустойка предусмотренная заключенным договором аренды небольшая (скорее всего завязана на ставку рефинансирования ЦБ)?!
   
Цитата
Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
   Как прописаны у Вас условия договора в части досрочного расторжения?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!