Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Не умеет проигрывать  (Прочитано 2264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Гейша (Хелен)Автор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 483
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша, родился 8 апреля 2004 года. Доченька родилась 8 февраля 2008 года.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Не умеет проигрывать
« Начало темы : 25 июля 2008, 22:25 »
Вот такая вот проблема...
Любой проигрыш принимает в штыки, реагирует бурно, до истерики.
Вобщем, как же мне себя вести то правильно ??? чтоб в дальнейшем, когда возможно проигрыши будут посерьезней, он реагировал боле спокойно ...

Наш мир - это наше к нему отношение.
Отрицающий беден, утверждающий богат.

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #1 : 27 июля 2008, 04:07 »
Спокойно объяснять сейчас, чтобы не было проблем потом. Говорить, что не всегда быть первым нужно и важно, ведь какая разница, кто первым умылся - главное быть чистым :) )
Как раз 3,5 - 4 - 5 лет возраст осознания ребенком того, что он не один в мире на уровне уже не чувств (как в год-полтора), а на уровне рассуждений.  Но единственным, выделяемым, первым быть очень хочется. Как и любой жизненный опыт - когда навык "наработается", проявления станут менее болезненными и более регулируемыми самим ребенком. Потом из этого вырастет понимание, снисходительность, терпение, великодушность, которую сейчас демонстрируют родители: "Хорошо, Тима, давай первым будешь ты. Это не совсем так, но раз для тебя это настолько важно, давай считать, что ты победил. Я (кто-то) тоже люблю выигрывать, особенно честно, когда-нибудь ты тоже научишься, мы с папой постараемся тебе помочь в этом. А пока - победил ты".
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Весенняя

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Двое детей оба мальчишки, старший Андрей, младший Володя.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #2 : 23 ноября 2009, 12:39 »
Моему сыну уже скоро восемь, а проигрывать он так и не научился, беседы проводим типа:" и папа тоже иногда хочет выиграть, если игра приносит удовольствие то не так важно кто победил, старайся научиться играть и тогда реже будешь проигрывать" но никакие увещевания не производят эффекта, предпочитает просто не играть в игры где есть риск проиграть (шахматы шашки) где есть лимит времени - это просто фобия какая-то. 
Сейчас пошел в школй, специально не настраивали на то чтобы был только лучшим, но он сам пошел с мотивацией на хорошую учебу и в первой четверти стал лучшим учеником в классе. Во второй четверти болел и теперь считате что первым быти не сможет и вообще в школу идти не хочет, только и разговоров что я теперь не первый и вообще давай вторую четверть пропустим.  как будто есть только первый и последний. Как правильно разговаривать с ним?  Ка переубедить что быть всегда первым невозможно, но стремиться к этому нужно?
Часы идут медленно, а время идет быстро.

umochka

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита, 2002 г.р.
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #3 : 24 ноября 2009, 19:28 »
Моему  Никитке 7 лет- проблема та же, но еще он совсем не воспринимает критику, любые даже самые безобидные замечания...дело доходит до истерик и еще сам себя ругать в этот момент начинает, обзывать всякими словами. Посоветуйте, как реагировать?

Радость

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Кирилл род. 06.06.2003 и Ярослав 01.09.08
  • Город/Район: Юбилейный
  • мой тел. 8908-66-316-72
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #4 : 24 ноября 2009, 19:40 »
Вот и у нас такая проблема: если в догоняшки играем, то догонять только его,на велосипеде покатайся-нет я не хочу(т.к. не умею так быстро и ловко, как мальчишки), и так во всем, иначе слезы, истерика, крики.
Кирилу 6 лет.
Прошу совет, помогите

Пиккало

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: г.Иркутск
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #5 : 24 ноября 2009, 20:08 »
Вот и у нас такая проблема: если в догоняшки играем, то догонять только его,на велосипеде покатайся-нет я не хочу(т.к. не умею так быстро и ловко, как мальчишки), и так во всем, иначе слезы, истерика, крики.
Кирилу 6 лет.
Прошу совет, помогите
Нам 9 лет, аналогичная ситуация, слез конечно нет, но если видит, что его превосходят во много, всё, труба (нифигасе), мы Буки страшные, ниче сразу нехочет  :(

Весенняя

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Двое детей оба мальчишки, старший Андрей, младший Володя.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #6 : 25 ноября 2009, 09:12 »
Да мы не одни такие:)
Цитата
совсем не воспринимает критику, любые даже самые безобидные замечания...дело доходит до истерик и еще сам себя ругать в этот момент начинает
Мой тоже если начинает у него что-то не получаться - сразу "я самый плохой, хуже всех, я самый последний " и все в том же духе.
Цитата
если видит, что его превосходят во много, всё, труба , мы Буки страшные, ниче сразу нехочет 
Как поступать? все время ему поддаваться мне кажется уже время прошло, не 3 же ему года. 

Пиккало

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: г.Иркутск
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #7 : 25 ноября 2009, 17:25 »
незнаю, дико раздражает таким поведением....может с возрастом его мировозрение измениться  (кланяюсь), ведь совсем некомфортно жить так..

Весенняя

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Двое детей оба мальчишки, старший Андрей, младший Володя.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #8 : 25 ноября 2009, 19:36 »
Вот вот, дико раздражает и ничего поделать со своей внутренней реакцией на его поведение не могу, ну где он набрался этого пессимизма?!! Еще ничего не попробовал а уже у меня не получится, я не смогу,  сдается без боя и все.
Ну где модератор который ответит на наши вопросы? АУ

Радость

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 182
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: Кирилл род. 06.06.2003 и Ярослав 01.09.08
  • Город/Район: Юбилейный
  • мой тел. 8908-66-316-72
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #9 : 25 ноября 2009, 19:39 »
Да меня  это сильно расстраивает. Что-то у него не получилось с первого раза, все больше и пробоват не будет. И хвалю его и ругаю(когда терпелка лопается), все одно, а что же в школе будет???
Награды
Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе»

Пиккало

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: г.Иркутск
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #10 : 26 ноября 2009, 12:09 »
что еще растраивает, дак это то, что он ведет себя так не только с ровестниками,но и с нами,радителями и близкими, на всех обижается, даже если посмеёмся над ним в шутку  (удивленный)...Действительно, а кто-нибудь нас проконсультирует  (поиск)?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #11 : 06 декабря 2009, 03:44 »
Спокойно объяснять сейчас, чтобы не было проблем потом. Говорить, что не всегда быть первым нужно и важно, ведь какая разница, кто первым умылся - главное быть чистым :) )
Как раз 3,5 - 4 - 5 лет возраст осознания ребенком того, что он не один в мире на уровне уже не чувств (как в год-полтора), а на уровне рассуждений.  Но единственным, выделяемым, первым быть очень хочется. Как и любой жизненный опыт - когда навык "наработается", проявления станут менее болезненными и более регулируемыми самим ребенком. Потом из этого вырастет понимание, снисходительность, терпение, великодушность, которую сейчас демонстрируют родители: "Хорошо, Тима, давай первым будешь ты. Это не совсем так, но раз для тебя это настолько важно, давай считать, что ты победил. Я (кто-то) тоже люблю выигрывать, особенно честно, когда-нибудь ты тоже научишься, мы с папой постараемся тебе помочь в этом. А пока - победил ты".

Это ответ КОНСУЛЬТАНТА.

Повтрю, поскольку это мои слова: Говорить, что не всегда быть первым нужно и важно.

Ну и дополнительно нужно знать для детей постарше -
что делали в 3-4 года на этапе "буду первым",
как сами обычно решаете в семье поставленные задачи
что папы говорят сыновьям (а речь похоже тут только о мальчиках) по поводу первенства.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

МарСо

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 440
  • Я не ангел,но и ты не подарок...
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #12 : 11 января 2010, 15:28 »
Та же проблема,слёзы,крик.Пошли в садик,так воспиатетль говорит,прививайте ребёнку что он не всегда должен быть первым.У нас дома она единственная внучка,и уж тем  более девочка, (в семье одни мальчишки),так для бабушек и дедушек и т.д. она самая самая.И лучше всех танцует и рисует,да в играх всегда выигрывает.А в саду все дети равны,а она обижаеться и плачет,как так она не лучшая.сами виноваты-избаловали.Так вот и расхлёбываю как могу.Только плохо получаеться.Психолог сказал что действовать надо сообща,да только стариков не переубедить.

Davysun

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Девочка-заечка Варя
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: мкрн 22
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #13 : 14 января 2010, 13:55 »
Мы проблему "хочу выиграть, иначе не играю" решаем так: есть игры или занятия, где дочка безусловный лидер, где у нее есть способности и все получается легко. Поэтому играем и в такую игру и в ту, где необходимо совершенствоваться. Выиграв в первой игре, она уже снисходительнее во второй. Уже не так переживает, если проиграла.
Так же у нас было с катанием на коньках - как все новички, она часто падала, поэтому отказалась учиться кататься наотрез. Этой зимой ей подарили лыжи, на них кататься значительно легче - есть и удовольствие от катания и результат стараний. Теперь уже просится и на каток. Видимо уже нет ощущения  "у меня совсем ничего не получается, все пропало" - и небольшие неудачи уже не преграда, а временные трудности.
Ну и всегда конечно акцентируем, что невозможно быть лучшей во всем - Маша замечательно танцует, Паша красиво поет, а ты отлично рисуешь.
Может быть, кому-то наш метод поможет.

МарСо

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 440
  • Я не ангел,но и ты не подарок...
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #14 : 14 января 2010, 14:04 »

Ну и всегда конечно акцентируем, что невозможно быть лучшей во всем - Маша замечательно танцует, Паша красиво поет, а ты отлично рисуешь.

Я этом методом всегда пользуюсь,но это помогает не вовсём.Например в десткий сад нам надо быть самыми первыми,а если уходить,то одеться надо тоже первым и т.п.Кошмар.

Davysun

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 4
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Девочка-заечка Варя
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: мкрн 22
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #15 : 14 января 2010, 18:35 »
С другой стороны, стремление ребенка быть первым - тоже неплохо в какой-то степени. Ведь многих великих людей на вершину привело именно это желание.  Ведь сколько людей, которым не нужно вообще ничего - нет целей, стремлений, желаний... Все равно, чем старше ребенок- тем больше и лучше у него получается.  Не получается в шашки в 7-8 лет, но обязательно получится, скажем в 10.

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #16 : 14 января 2010, 19:45 »
У нас это вообще гипертрофированная проблема. Мы в подъезде ходим только позади сына, не дай бог обогнать его. Пипец, скандал будет на полчаса. Ему надо, чтобы он везде первый был. Стараемся не обращать внимания, чтобы не усугублять. (крейзи)
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #17 : 14 января 2010, 20:03 »
Та же проблема,слёзы,крик.Пошли в садик,так воспиатетль говорит,прививайте ребёнку что он не всегда должен быть первым.У нас дома она единственная внучка,и уж тем  более девочка, (в семье одни мальчишки),так для бабушек и дедушек и т.д. она самая самая.И лучше всех танцует и рисует,да в играх всегда выигрывает.А в саду все дети равны,а она обижаеться и плачет,как так она не лучшая.сами виноваты-избаловали.Так вот и расхлёбываю как могу.Только плохо получаеться.Психолог сказал что действовать надо сообща,да только стариков не переубедить.

Ну так и говорите - да, в семье вот так - ты для нас самая-пресамая, но ведь и у других есть такие же семьи,  им бабушки говорят так же, что они самые-самые. Потому что в семьях друг друга любят. Давай, ты в садике будешь, как сумеешь, но ведь мы-то с тобой знаем, что у тебя со временем все получится. И потихоньку учиться тому, что актуально - давай потренируемся, давай тоже попробуем и когда-нибудь может у тебя получится лучше всех, а если и нет, ты же знаешь - мы тебя любим всякой, что бы и как бы ты не делала. В любом случае, ни объяснения, ни навыки лишними не будут, а вот "прививать ребёнку что он не всегда должен быть первым", я бы сочла деструктивным методом, ребенок итак понимают, что не выходит, так его сверху еще и придавливают "не умеешь, и не должен уметь, мало вас тут таких одинаковых".
Я все же думаю, что вот это стремление быть первым очень плодотворно и позитивно, на одном нем можно столькому научиться (не в момент разочарования, конечно, в этот момент мы говорим о своей просто любви - без всяких условий и о вере в то, что ребенок может этому научиться, а затем, когда у ребенка масса энергии для приобретения навыка).

Я этом методом всегда пользуюсь,но это помогает не вовсём.Например в десткий сад нам надо быть самыми первыми,а если уходить,то одеться надо тоже первым и т.п.Кошмар.

Ага, кошмар, :) Зато когда получается, есть повод отметить быстроту и ловкость, а когда не получается можно учить проявить великодушие: "я итак знаю, что ты иногда умеешь одеваться быстрее всех, и мне это очень нравится, только знаешь, пусть сегодня Паша побудет первым, а то он тоже расстраивается, что ты всегда вперед него одеваешься.

Ну и всегда конечно акцентируем, что невозможно быть лучшей во всем - Маша замечательно танцует, Паша красиво поет, а ты отлично рисуешь.
Может быть, кому-то наш метод поможет.


Работает не на всех детях, не во всех возрастах, но если работает - стоит пользоваться.

У нас это вообще гипертрофированная проблема. Мы в подъезде ходим только позади сына, не дай бог обогнать его. Пипец, скандал будет на полчаса. Ему надо, чтобы он везде первый был. Стараемся не обращать внимания, чтобы не усугублять. (крейзи)

Не увлекайтесь, если действительно взрослому надо пройти вперед, "не обращать внимания" не получится, надо будет объяснить, что в данной ситуации человек спешит по такой-то причине. Но и провоцировать, естественно, не стоит, договаривайтесь, что если он идет ну очень медленно, например, то вам придется его обгонять, или просто пусть пока впереди ходит, пока ему не надоест (перестанет быть актуальным - ситуация изменится).
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

МарСо

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 440
  • Я не ангел,но и ты не подарок...
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #18 : 15 января 2010, 09:28 »
Большое спасибо Мария(Незабудка)за советы,обязательно попробую.

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #19 : 16 января 2010, 13:10 »
Не увлекайтесь, если действительно взрослому надо пройти вперед, "не обращать внимания" не получится, надо будет объяснить, что в данной ситуации человек спешит по такой-то причине. Но и провоцировать, естественно, не стоит, договаривайтесь, что если он идет ну очень медленно, например, то вам придется его обгонять, или просто пусть пока впереди ходит, пока ему не надоест (перестанет быть актуальным - ситуация изменится).

 (да) Спасибо.
Награды
Многодетная  мама форума

Дождь над зонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 690
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: сыновья
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Загород
  • С кружкой горячего шоколада перед камином с семьей
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #20 : 17 января 2010, 18:31 »
Вот мой совсем не умеет проигрывать... Вернее не так. Он хочет чтобы мы (родители) им гордились. Сын ходит на Дзюдо 1,5 месяца. Всего навсего  тренировки. Но часа за 2 у нас трясутся руки, катятся слезы...у меня нервы не выдерживают. Я вроде объясняю, что если его заваливают на тренировке, это нормально, он же только учится. А он все равно, меня увалят, это позор, а вдруг при всех разревусь... И у нас это с детства - А ВДРУГ?....и так во всем.... Может его к психологу?
« Они привыкли к дождю. Дождь — часть их жизни. Вечный дождь. Если захочется заплакать, не заплачешь. Слишком много вокруг воды. Такая жизнь делает нас очень сильными и невосприимчивыми к катаклизмам. Их не удивишь соплями. Они мечтают о солнце, о деньгах, о белом самолете, летящем к белому песку на далеком пляже. А по ночам они танцуют в свете тысяч маленьких, ярких, солнечных лучей… Улыбаются, целуются, отдаются друг другу, играют в любOFF. »

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #21 : 20 января 2010, 07:57 »
Вот мой совсем не умеет проигрывать... Вернее не так. Он хочет чтобы мы (родители) им гордились. Сын ходит на Дзюдо 1,5 месяца. Всего навсего  тренировки. Но часа за 2 у нас трясутся руки, катятся слезы...у меня нервы не выдерживают. Я вроде объясняю, что если его заваливают на тренировке, это нормально, он же только учится. А он все равно, меня увалят, это позор, а вдруг при всех разревусь... И у нас это с детства - А ВДРУГ?....и так во всем.... Может его к психологу?

Вы думаете, психологу проще будет убедить ребенка в том, что маме не важны результаты, и мама просто так любит? Думаю, можно это сказать (ну и любить, соответственно, да и папе тоже). Он не просто так сам придумал хотеть, чтобы им гордились, скорее всего были какие-то разговоры "до того".
Плакать-то у вас мужчинам можно дома или это "не мужское поведение"?
В сообщении следствия описаны, нет причин, нужна информация. Чтобы знать, что делать, надо вспомнить с чего началось или почему происходит.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Дождь над зонтом

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 690
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: сыновья
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Загород
  • С кружкой горячего шоколада перед камином с семьей
    • Награды
Re: Не умеет проигрывать
« Ответ #22 : 20 января 2010, 11:44 »
Ой, я даже не помню с чего началось. Много всего было. Мужа плачущим не видела ни разу...А плачут дети лишь потому (не зависимо девочки это или мальчики), чтобы выразить свое недовольство протест, дети по другому не умеют. Тем более если родители идут на поводу слез, так дети этим и манипулируют. А не умеет проигрывать видимо потому, что не научился еще...характер такой, властный, и лидер по натуре..... Наверное так. Просто вот как убеждать - я не знаю, любому другому посоветовать могу, а в своем огороде разобраться не могу...

Северяночка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 86
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Доченька Алиночка, 18 лет. Сынок Аркадий 3 года
  • Род.дом: Мед.санчасть ИАПО
  • Город/Район: Глазково
  • Улица: 2-ая Железнодорожная
    • Награды
Ответ: Не умеет проигрывать
« Ответ #23 : 15 июня 2010, 12:42 »
как вы думаете может ребенок стремится быть первым во всем, из-за того чтобы его постоянно хвалили, баловали или он просто боится быть хуже чем другие. У нас доченька 10 лет, стремится быть первой во всем, особенно это проявляется в школе,так  незначительные неудачи приводят к слезам и истерикам. Как-то в 3 классе получили тройку в тетради плакала  2 часа, объясняя это тем, что это стыдно, это плохо она ничего не знает, что тупица и т.д.  За оценки ее не ругаем вообще, почему такое может быть?

natatta

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Не умеет проигрывать
« Ответ #24 : 22 июня 2010, 11:41 »
Мы с сыном когда играем во что-нибудь, обычно в нарды, я в первый раз поддаюсь, чтобы он выиграл, а во второй раз уже выигрываю, или наоборот, иначе если выигрывать у него каждый раз, все закончится слезами и обидами, хотя нам уже 8 лет, себя вспоминаю в этом возрасте, такая же была.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!