Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...  (Прочитано 4881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

BonsaiАвтор темы

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Начало темы : 22 июня 2010, 02:31 »
ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОМОГИТЕ!!!
Собственно я даже не знаю кому больше нужна помощь, наверное мне... уверена, что мне...
Я считаю, что лучшее воспитание - это собственный пример. Мы конечно не идеальные родители, тоже со своими тараканами в голове, но все таки могу уверенно сказать, что отношения у нас с мужем очень хорошие, все как-то решается спокойно, понимаем друг друга с полуслова. ТТТ - это к тому, что дети не слышат ни ругани, ни брани, а уж про рукоприкладство вообще речи нет! Есть один пунктик, который не обсуждается: надо, значит надо и нельзя, значит нельзя. Конечно это все объясняется, но если родители говорят нельзя или надо, то все... это не обсуждается. Результат нашего воспитания таков - драться нельзя, обижать ребятишек нельзя, игрушки чужие забирать нельзя, чужое брать без разрешения тоже нельзя. И вот теперь выяснилось, что защищаться мы не умеем, забрать свое не можем, давать отпор...а как это... и все это внутри себя, а это уже нервы! Ну и кто виноват... конечно я, вот так воспитываю... или может я уже зациклилась  (убьюсь_об_стену)
Вчера была последняя капля моего терпения. Я в полной растерянности, как я должна себя вести, как должна реагировать на подобные ситуации, что должна говорить своему ребенку, как вообще должна поступать...???
Коротко так: первый случай - в гостях у нас родственники, их сыну 3,5 года, наш старше на 6 мес. Они собираются домой, их сын берет нашу машинку (она ему понравилась) и не отдает, вроде и не плачет... позиция его мамы - вы должны уступить, ее сын младше, они гости и т.д. Наш папа пару раз сказал что-то про "наша" и все... машинка уехала. Мой ребенок плакал, нет, истерик не было, но слезы были "горькими" на лбу появились красные пятна (бывает именно на нервной почве такое). Результат - когда узнал, что снова едут гости (они же) был ужасно против, потом стал собирать любимые игрушки и прятать в мой шкаф, спрятал все!!!  Я конечно еще раньше сделала выводы и в этот очередной!!! раз уже не дала увезти наши игрухи, конечно в глазах родственницы-мамы я получилась "плохой", но зато мой сынуля сказал мне: "спасибо, мамочка". Я плакала, оказывается это так ВАЖНО ре!!! (плачу) 
Другая ситуация - в саду есть ребенок, постоянно щипающийся, кусающийся, при чем, со слов воспитателя, он это делает просто так, чаще всего во время занятий, когда дети сидят рядом... Сначала стала замечать синяки на руках, потом, когда сын все таки рассказал что это... пошла поговорила с воспитательницей (тихо и мирно!!!) Результат - ребенок теперь партизанит.... сказал, что его назвали ябедой. Вот как мне надо было отреагировать на это...? Я промолчала, может зря?
И вот опять ситуация с игрушками повторяется. Племяннику (другой уже) 4,4 года, мы на 3 мес. старше. Мы собираемся домой. Племяш берет наши машинки и не отдает (я первый взял...) Разборки между детьми результата не дают, один зажал, другой просит "пожалуйста"... и плачет. Вмешивается бабушка, уговаривает нашего сына уступить, естественно наш уезжает ни с чем... у нас слезы, красные пятна и детское умозаключение: "бабушка меня не любит..."  (нифигасе)
Теперь вот думаю как себя вести в таких ситуациях, что делать именно мне, маме, что сказать ребенку и как его воспитывать в таких ситуациях.
Извините, все как-то скомкано, но вот так...

 

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #51 : 22 июня 2010, 18:33 »
Да потому что если мы не научим ре защищять самого себя, то никто этого не сделает. И между прочим мы учим не агрессии, а умению выбирать ситуацию, где можно договориться, а где треснуть в ответ




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

zlata_311

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #52 : 22 июня 2010, 18:37 »
Да потому что если мы не научим ре защищять самого себя, то никто этого не сделает. И между прочим мы учим не агрессии, а умению выбирать ситуацию, где можно договориться, а где треснуть в ответ
+100

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #53 : 22 июня 2010, 18:37 »
Света, вы меня конечно простите за грубый пост, и мамы мальчиков, выбравших такую же политику воспитания, но со стороны это выглядит так, что вы воспитываете совсем каких то слюнтяев, которые и постоять то даже за себя и свои инересы не могут. Как то не по себе даже. А ведь это будующие мужчины, защитники так сказать. Вы только представть - вот будет у вашего сына девушка лет в 16, будут они идти по набережной вдовоем и тут компания пьяных отморозков к ним приистанет, и девушку его лапать начнут, а он только и будет стоять и мямлить что то себе под нос и даже не сможет никому отпора дать и защитить свою честь и достоинство. Не хотела бы я чтобы с моей дочерью оказался такой хлюпик.
Считаю, что вам самой надо срочно менять отношение к таким ситуациям, у вас еще есть время объяснить и научить ребенка, что надо выбирать ситуацию, где уступить и промолчать, а где и в нос въехать. (патцак)
У нас когда дочка не хочет делиться, я никогда не настаиваю об этом и уж тем более свои игрушки не отдаем кому то унести. Она сама решает, когда хочет поделиться, в основном это обмен на что то другое. Она до того, как пошла в сад, тоже была робкой и никогда свои интересы не отстаивала, стояла и глазенками искала во мне поддержку. По началу я не знала, как себя вести, а потом просто в наглую стала подходить и забирать то, что у нее выхватили из рук. И еще мы ее учим давать сдачи или хотя бы говорим ей, что если кто то лезет/мешает, а ты не хочешь общаться, то говори об этом и она действительно говорит - не подходи ко мне, я с тобой не играю или если обижают, говорю ей - ты толкни тоже тогда в ответ своего обидчика или скажи - Уйди отсюда, щас как пинка дам. Это действует.

А еще думаю, вам надо сына отдавать в какую то секцию типа карате, иначе он у вас и в школе станет мальчиком для битья. Во всяком случае вспоминая себя, мы гнобили всех, кто не мог дать отпор, для нас это действительно были ТРУСЫ и ЧМО. (патцак)
Оксана, а что такое "слюнтяй"?
Вот ты бы не хотела видеть слюнтяя рядом с дочей, искренне понимаю и поддерживаю. Но хотела бы ты видеть рядом с ней мальчика, уверенного в себе, привыкшего всего или много добиваться силой. ситуация: мальчик хочет потрогать девочку, поцеловать, она говорит "нет". Слюнтяй оставит ее в покое. А другой мальчик скорее всего не обратит внимание на ее слова и сделает то, что хочет.
Я к чему - давайте не будем впадать в крайности, вешать ярлыки "чмо", "трус" и т.д. (это как раз прерогатива подросткового общества, а мы вроде как с вами взрослые и мудрые ;))), пусть дети - девочки и мальчики - растут человеками.

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #54 : 22 июня 2010, 18:39 »
Оксана, а что такое "слюнтяй"?
Вот ты бы не хотела видеть слюнтяя рядом с дочей, искренне понимаю и поддерживаю. Но хотела бы ты видеть рядом с ней мальчика, уверенного в себе, привыкшего всего или много добиваться силой. ситуация: мальчик хочет потрогать девочку, поцеловать, она говорит "нет". Слюнтяй оставит ее в покое. А другой мальчик скорее всего не обратит внимание на ее слова и сделает то, что хочет.
Я к чему - давайте не будем впадать в крайности, вешать ярлыки "чмо", "трус" и т.д. (это как раз прерогатива подросткового общества, а мы вроде как с вами взрослые и мудрые ;))), пусть дети - девочки и мальчики - растут человеками.
(да) (хлопаю)
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
мой тел 89025-76-81-76
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #55 : 22 июня 2010, 18:39 »
Да потому что если мы не научим ре защищять самого себя, то никто этого не сделает. И между прочим мы учим не агрессии, а умению выбирать ситуацию, где можно договориться, а где треснуть в ответ
Жизнь учит многому. Плохому учит улица. А я на то и мама, чтобы научить добру и человечности (шарик)

BonsaiАвтор темы

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #56 : 22 июня 2010, 18:45 »
Свееетаааа! Ну вы вообщеее удивили! Мы с мужем прочли ваше сообщение - мы в шоке! Да млин у этой родственницы наглости до фига что ли! Мы с мужем считаем, что вы должны приехать со своим сынулей к этой родственнице в гости и ЗАБРАТЬ ЕГО МАШИНКУ! Однозначно! Типа шуткой так скажите: "Вы уже наигрались нашей машинкой? Вот как замечательно! Теперь верните ;)" Светик, на наглость и беспардонность надо отвечать только тем же! (да) И ничего не бойтесь! (да) И не смейте стыдиться! (да) Пусть им будет стыдно! (да)
А ваш папа, простите, какой пример сыну подаёт? Пример мужчины, который не способен постоять за СВОЁ? (Продолжаем с мужем возмущаться) Наш папа сказал: "Да я фиг бы отдал игрушки нашей дочи!"
И правильно вы сделали, что игрушки спрятали. Чтоб неповадно было.

Вы нас простите, если покажется сообщение грубым, просто мы возмущены, что так с вашим сыном поступают, а вы, скромные и воспитанные, молчите. Обидно :( Вот хватает же наглости "родственнице" машинку забрать, вот и вы ответьте ей наглостью! А если вы получились "плохой" в глазах чьей-то там мамы, то, простите, это ЕЁ ЛИЧНОЕ ГОРЕ! Пусть своему сыну игрушки сама покупает.

PS: а они к вам, как гости, с подарками приходили? ;) :)
Я уже писала раньше, что машинку мы вернули на следующий день, но для меня лично проблема не в том где эта машинка, а в том, что МЫ уступили...раз ... два... и что потом? Я не хочу воспитывать так сына, я понимаю это мозгами, а вот душой, поступками получается трудно... теряюсь, даже не знаю как реагировать на ситуацию
Муж тоже учится вместе с нами... учимся на собственных ошибках, ну ладно мы.... но вот сын, думаю ему тяжело именно от того, что мы, взрослые, не имеем определенной позиции

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #57 : 22 июня 2010, 18:46 »
Я за то, чтобы мальчики были мальчиками, и не превращались в девочек.  ;) Где то подраться должны, где то сами получить.

Знаете, мой муж был драчуном ужасным, но не он задирался первым, его задирали. Поэтому он был вынужден защищаться, а если бы он в ответ на удар подставлял бы вторую щеку, то не очень то я представляю, кто бы из него вырос. (удивленный) И при этом на мои отказы  поцеловать меня, он не делал этого силой. И он почему то не стал драчуном сейчас, умеет как то и договариваться и решать проблемы мирно, но если надо будет, каснется что то плохое меня или дочи (ттт), то морду разобъет точно.

Не надо путать понятия драчун (человек, который только и делает все с помощью кулаков и задирается первый) и самозащита - даешь сдачу в ответ на обиду (когда ты можешь в случае чего постоять за себя, если тебя обидили). Я имела ввиду второй вариант, мне бы хотелось чтобы мальчики были именно такими.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Kosh.Ka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #58 : 22 июня 2010, 19:15 »
Я за то, чтобы мальчики были мальчиками, и не превращались в девочек.  ;) Где то подраться должны, где то сами получить.

Знаете, мой муж был драчуном ужасным, но не он задирался первым, его задирали. Поэтому он был вынужден защищаться, а если бы он в ответ на удар подставлял бы вторую щеку, то не очень то я представляю, кто бы из него вырос. (удивленный) И при этом на мои отказы  поцеловать меня, он не делал этого силой. И он почему то не стал драчуном сейчас, умеет как то и договариваться и решать проблемы мирно, но если надо будет, каснется что то плохое меня или дочи (ттт), то морду разобъет точно.

Не надо путать понятия драчун (человек, который только и делает все с помощью кулаков и задирается первый) и самозащита - даешь сдачу в ответ на обиду (когда ты можешь в случае чего постоять за себя, если тебя обидили). Я имела ввиду второй вариант, мне бы хотелось чтобы мальчики были именно такими.
Оксан, а ведь верно говоришь. Тоже своего (маленького ещё пока рано) старшего учу сдавать сдачу, если его ударять. Говорю бить в лоб.

А то мальчиков, которых девочек ооочень много в наше время, за что очень обидно....

Может поэтому я ещё своих назвала Андрей и Асений, что означает мужественный. Именно такими я хочу их видеть в будущем. Мужественными, сильными, способными на сопереживание, умеющими защищать, любить, заботиться....как мой отец и супруг......
Потому что я не правило, я - исключение...

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #59 : 22 июня 2010, 19:17 »
Жизнь учит многому. Плохому учит улица. А я на то и мама, чтобы научить добру и человечности (шарик)

Яна, полностью тебя поддерживаю...


Достойное постельное белье http://www.ladis-home.ru

Натали2010

  • Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дима и Даша
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #60 : 22 июня 2010, 19:25 »
только подумала и тут же у кого-то в посте прочитала,что мальчишек надо отдавать в какие-нибудь секции(хоккей,футбол и т.д.).мужские виды спорта.будут находиться в мужском коллективе,уметь общаться между собой(особенно в командных видах спорта).я так думаю.своего тоже хочу на хоккей отдать.ну и собственный пример конечно важен.хотя я сама не люблю конфликтовать и всегда все неприятные ситуации(не в отношении ре)стараюсь сгладить,сказать помягче,чтобы и не обидеть.но вот почитала вас всех и задумалась.а ведь правда дети копируют поведение родителей.буду и я над собой работать иногда!

Kosh.Ka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #61 : 22 июня 2010, 19:40 »
только подумала и тут же у кого-то в посте прочитала,что мальчишек надо отдавать в какие-нибудь секции(хоккей,футбол и т.д.).мужские виды спорта.будут находиться в мужском коллективе,уметь общаться между собой(особенно в командных видах спорта).
Я своих на баскет отправлю)

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #62 : 22 июня 2010, 19:41 »
Если у нас будет когда сын, мы однозначно его будем отдавать в секции, есть положительные примеры этого у друзей разных, у которых мальчишки растут - я вам скажу. разница очевидна, что был за ребенок ДО секции и каким он стал ПОСЛЕ тог, как стал туда ходить. На мой взгляд появился стержень мужской что ли, личность, при том, что этим мальчишкам по 6-8 лет. Это вполне благополучные полные семьи, с хорошими родителями, дети воспитанные, но при этом, если будет какой то обидчик, они смогут постоять за себя и как правило родителям не приходится вмешиваться в конфликты детей.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #63 : 22 июня 2010, 20:53 »
Вот оно наше с вами предназначение, научить ребенка не бить, но защищаться.
По поводу спорта согласна, конечно, это еще и закалка силы воли.
Хотя не думаю, что отыграть сложный концерт на фортепиано легче, чем выиграть мяч.
Склоняюсь к тому, что ребенок сам выберет то, что надо ему. Моя задача, дать варианты, помочь и поддержать. Танцы, значит, танцы, футбол, так футбол.
Вообще понятия "сильный" и "слабый" далеко не однозначны. Кто сильнее? - кто на хамство, к примеру,продавщицы ответит хамством? или найдет в себе силы промолчать и не опуститься до этого уровня. - но это уже философия ;)


BonsaiАвтор темы

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #64 : 22 июня 2010, 22:42 »
Жизнь учит многому. Плохому учит улица. А я на то и мама, чтобы научить добру и человечности (шарик)
Тоже так считала, а теперь с каждым днем все больше и больше сомневаюсь... Теперь ломаю себя, не в почете сегодня ни доброта ни человечность

натэлла

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 472
  • Настоящее имя: ТАТЬЯНА
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
  • Зорко одно лишь сердце.
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #65 : 22 июня 2010, 22:58 »
 (стеснительный) Я напишу про все и по маленько. Про ребенка, если вы идете в гости и берете игрушки, а потом когда собираетесь из гостей уходить, а ребенок не отдает игрушку, как вариант вы можете с эти ребенком сделать обмен. Ну например он забирает у вас машинку, а вы у него забираете ту игрушку которая понравилась вашему сыну. Обычно после такого обмена ребенок уезжает со всеми своими игрушками с которыми проехал. У нас получалось. Про мальчика. Вообще в таких случаях заявляют в милицию. пишут  И  ребенка я думаю надо перевести в другую школу.  А еще лучше если он возьмет пару уроков самообороны. Будучи мужчиной он должен уметь за себя постоять  (я_упала)и защитить своих близких.  (окай)  Ситуация в саду, много зависит от воспитателя если она допускает такое это очень плохо хороший педагог  должен проводить мероприятия по воспитанию  и разъяснения  как себя вести в различны жизненны ситуациях.  У  нас была проблема, мне дочь с сада приходила и говорила, что с ней не кто не играет, я в это ситуации говорила не хочет играть не надо  возьми книгу и почитай. они потом сами прибегут к тебе  вот  так  и выходило в конечном результате. А еще она у меня сильно обижается по поводу и без него . Долгие годы разговоров приводят нас к тому что на многие вещи она перестала обижаться.
Награды
Многодетная  мама форума

BonsaiАвтор темы

  • Некрасивых людей не бывает! Некрасивой бывает душа… Чья-то – тело собой украшает, Чья-то – злобой убьёт без ножа…
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +196/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2282
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #66 : 22 июня 2010, 23:01 »
Вообще понятия "сильный" и "слабый" далеко не однозначны. Кто сильнее? - кто на хамство, к примеру,продавщицы ответит хамством? или найдет в себе силы промолчать и не опуститься до этого уровня. - но это уже философия ;)
+100

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #67 : 22 июня 2010, 23:08 »
Стараюсь своего сына научить договариваться...НО...после того как мы пошли в сад, пришла к выводу, что надо учить и защищаться и давать отпор. Так и говорю, не понимает по-хорошему, дай сдачи, чтоб боялся в следующий раз лезть. Про игрушки... Говорю своему ребенку, примерно то, что это ТВОИ вещи, не хочешь, не делись...НО, ты должен знать, что с жадинами никто не любит играть и можно остаться без друзей. Поэтому научились меняться, причем нам доставляет это огромную радость.
Про секции, причем боевые виды спорта наш папа решил однозначно еще когда Стас был в животе, что ребенок идет в бокс (семейная традиция) (пардон).

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #68 : 22 июня 2010, 23:11 »
Вот кстати про бокс, мы тоже решили туда отдать, когда Вовчик еще в животе был, но теперь нас все отговаривают и говорят, что лучше будет на карате или другие восточные единоборства, скажи пожалуйста твой муж может проконсультировать со сколько лет лучше отдавать на бокс и перед этой секцией имеет смысл подготовить ребенка в какой-то другой? (шарик) (оффтопик)
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #69 : 22 июня 2010, 23:19 »
Вот кстати про бокс, мы тоже решили туда отдать, когда Вовчик еще в животе был, но теперь нас все отговаривают и говорят, что лучше будет на карате или другие восточные единоборства, скажи пожалуйста твой муж может проконсультировать со сколько лет лучше отдавать на бокс и перед этой секцией имеет смысл подготовить ребенка в какой-то другой? (шарик) (оффтопик)
Муж говорит, что сильно маленького не стоит, лет с 10, чтобы голова хорошо варила, потому что бокс ведь не только силовой вид спорта, но еще важна и тактика... Про другую секцию в качестве подготовки, сказал лишь то, что ребенка физически нужно закреплять и чем раньше, тем лучше (мы нашего пока что в бассейн водим).

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #70 : 22 июня 2010, 23:30 »
Во всяком случае вспоминая себя, мы гнобили всех, кто не мог дать отпор, для нас это действительно были ТРУСЫ и ЧМО. (патцак)

Оксанья, пост и так резок, но больше всего задели именно эти ваши слова.

Меня просто вымораживают люди, которые "гнобят" за то, что человек "не может дать отпор". Непонятно, откуда появились "трусы" и "чмо". Я вообще не понимаю, как можно кого-то брать и "гнобить", у меня никогда не было надобности до кого-то докапываться и делать козлом отпущения. И ни у кого из нашей компании не было этой потребности.
Но люденй, которые находили себе "козлов отпущения", за просто так, рази того, чтобы поиздеваться, я видела немало, такой контингент есть в любом подростковом коллективе, и я всегда таких людей презирала за их убогость их "развлечений", за то, что они себе лучшего, более полезного, занятия придумать не могли, чем выискивать и "гнобить" тех, кто более слаб, а может просто так воспитан.
Так что ваш пос только неприязнь может вызвать, если уж и став мамой вы.....
Продам память для ноутбука DDR4 4Гб 2133Мгц http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438893.msg15697940#msg15697940
Продам зимнюю обувь Keddo д/д 37р-р http://38mama.ru/forum/index.php?topic=412729.msg15547187#msg15547187
Продам коньки дд. 31-32 р-р http://38mama.ru/forum/index.php?msg=15555526

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #71 : 22 июня 2010, 23:35 »
Я вот про подростков ничего сказать не могу, но дети очень жестокие по своей ии природе и этот факт неопровержим...поэтому тот кто не может дать отпор, среди детей становится именно козлом отпущения....на данный момент наблюдаю такую картину во дворе....Стаську своего много раз наказывала за то, что тот в числе других детей обижает одного мальчика (который как раз не может дать отпор), детям нравится как он плачет и они его дразнят еще больше.. Это дикость со стороны если посмотреть, но среди детей какое-то стадное чувство развито, особенно среди мальчишек....в таком возрасте никто из них не остановится и не задумается для чего это все делается, а подойдет и тоже кинет камень в того, в кого все кидают....

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #72 : 22 июня 2010, 23:36 »
ой, можно подумать ни в одном подростковом коллективе такого не происходит, практически это было всегда и останется еще на много лет вперед. Мне просто очень не хочется, чтобы у Светы сын стал в подростковом возрасте мальчиком для битья. То что происходит в песочнице и в саду, это еще цветочки, фигня я бы сказала, мелочи жизни. Но вот из таких мелочей формируется вся будущая жизнь ребенка и уж поверьте, если мальчик с детства будет мягким, навряд ли в школе это пройдет ему даром.
Да, мой пост резкий, я сразу написала об этом, но возможно многих это отрезвит и они подумают о будущем ребенка на 10 лет вперед и решат, чего хотят для него. Если не научить сейчас защищаться,а только научить вести мирные бесседы, скорей всего в возрасте 13-16 лет это не прокатит, никто не будет слушать умных речей, потому как в этом возрасте нужно уметь давать отпор, иначе точно припишут название ЧМО.
Я пишу ни для того, чтобы кого то обидеть, а только описываю как было это у нас, соответственно со своего опыта и я думаю что в моих словах есть доля горькой правды, о которой стоит задуматься.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #73 : 22 июня 2010, 23:41 »
ой, можно подумать ни в одном подростковом коллективе такого не происходит, практически это было всегда и останется еще на много лет вперед. Мне просто очень не хочется, чтобы у Светы сын стал в подростковом возрасте мальчиком для битья. То что происходит в песочнице и в саду, это еще цветочки, фигня я бы сказала, мелочи жизни. Но вот из таких мелочей формируется вся будущая жизнь ребенка и уж поверьте, если мальчик с детства будет мягким, навряд ли в школе это пройдет ему даром.
Да, мой пост резкий, я сразу написала об этом, новозможно многих это отрезвит и они подумают о будущем ребенка на 10 лет вперед и решат, чего хотят для него

Я в этой теме встану рядом с Оксаной, может у кого-то и был коллектив, который презирал таких вот людей, которые чмырили, а я росла в сообществе молодых людей, где таких вот благородных групп подростков не было, а было либо ты, либо тебя, и вот либо тебя очень не хотелось. Да я не хочу вырастить из сына гопника, я даже боюсь этого, но если уж в жизни ему суждено будет расти в такой вот гоп-компании, в какой росли мы в нашем районе, так уж пусть он будет сильный, и девченку свою защитить сможет и по морде обидчику дать, так чтобы неповадно было, да и пусть его боятся, если уж на то пошло, чем он (патцак)

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #74 : 22 июня 2010, 23:48 »
Про подростков вообще-то я тоже могу сказать...про современных особенно....теперь они не просто кого-то бьют....а еще и на видио снимают весь процесс (крейзи)

Valentine

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +210/-19
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1770
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: Две доченьки: Алина - 9 мая 2006 г., Надежда - 27 сентября 2010г.
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Ершовский
  • Улыбаемся и пашем :)
    • Награды
Ответ: Правильно ли я воспитываю детей? Теперь сомневаюсь...
« Ответ #75 : 22 июня 2010, 23:49 »
Девочки, Катя, Бусики, Я не о том речь веду, что этого нет (гнобления и пр.), а о том, что это ПЛОХО и НЕ НАДО ЭТИМ ПОХВАЛЯТЬСЯ (это я Оксане в частности говорю). Потому как неприязнь вызывает.

В любом коллективе (сад, школа) дети разбиваются на группы по интересам, это неизбежно. И все эти группы сосуществуют рядом, и приходится им уживаться. "гнобящие" ли, "козлы отпущения" или "благородные", как вы назвали (а на самом деле, просто правильно воспитанные) сосуществуют все рядом, и общаются между собой, и мы общались и с теми, и с другими, а чо поделаещь, если полдня приходится рядом проводить? Просто чувство отторжения было к этим "гнобильщикам", до сих пор не понимаю, зачем это людям надо? Занялись бы собой лучше. А уж хвалиться, что "вот я сама лично гнобила", это пипец на мой взгляд.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!