Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Подражание 3-4 леток  (Прочитано 1209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Самая-самая

  • Гость
Подражание 3-4 леток
« Начало темы : 09 июня 2011, 12:32 »
Всем привет. Моей дочери 3,5 года. В последнее время стала просто по пятам ходить за своей подругой, все за ней повторяет, куда та сядет туда и Машке надо, что та возьмет, то и моей надо. Подруга по темпераменту холерик, болтушка, сама себя развлекает вобщем. У меня такое впечатление, что моя не играет, а все время следит, что делает подруга и тут же повторяет и хвостиком бегает. Маша начинает что-то делать вместе с подругой, но как только та бросает, моя тоже все бросает (хотя была очень увлечена) и так далее. Во всем ее стала слушаться. Я конечно знаю, что детям свойственно быть "обезьянками", но не до такой же степени! Может кто подскажет, нормально ли это - или слабость характера ребенка. Спасибо и жду ваших историй.

 

Самая-самая

  • Гость
Ответ: Подражание 3-4 леток
« Ответ #1 : 10 июня 2011, 23:24 »
Наверное мамочки с таким не встречаются, а для психологов это не проблема? Жаль.

Самая-самая

  • Гость
Ответ: Подражание 3-4 леток
« Ответ #2 : 17 июня 2011, 16:44 »
 (удивленный)

Шамбала

  • Скромно в церковь я зайду. За семью свечу зажгу. Тихо Бога попрошу: береги их, я молю. А за себя я не прошу, да и просить не смею... Тебя, Господь, благодарю за все, что я имею.
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 373
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Сашенька доченька 22. 10. 2006 Денис 20.08.2012
  • Род.дом: на Бограда у Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Радужный
    • Награды
Ответ: Подражание 3-4 леток
« Ответ #3 : 19 июня 2011, 11:57 »
Ничего страшного в этом нет.  Считаю, что если ребенок что-то делает, значит в этом есть какая-то внутренняя необходимость. Обращаясь к книгам по психологии можно сказать, подражание является как бы промежуточным звеном между более простыми способами усвоения чужого опыта и "более высокими формами усвоения, которые основываются на обобщенных словесных образах". Постепенно подражание уйдет на второй план. Кроме этого, как считает М. И. Лисина, общение ребенка со сверстниками приводит к появлению образа другого человека, а также к формированию образа самого себя. Подражание рассматривается в качестве одного из первых и основных методов организации общения детей между собой. По мере углубления содержания общения изменяется и форма подражания. Совершается постепенное обогащение и углубление образа сверстника и "образа Я" ребенка.

Самая-самая

  • Гость
Ответ: Подражание 3-4 леток
« Ответ #4 : 19 июня 2011, 14:30 »
Дашенька, спасибо Вам за ответ

ЭНЖЕ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Сообщений: 1156
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Благодарю вас за то, что вы у меня есть
  • Город/Район: Новая Разводная
  • ЭНЖЕ - жемчужина
    • Награды
Ответ: Подражание 3-4 леток
« Ответ #5 : 22 июня 2011, 12:23 »
Я тоже считаю, что в подражании нет ни чего плохого. Моя дочь иногда тоже подражает и мне и своим подругам. Да и взрослые тоже подражают. Хочу платье как у Веры Брежневой в клипе, авто как у соседки и прочее. и у многих взрослых это перерастает в болезнь, я таких встречала.  А сколько подражателей у знамеитых персон. Я и сама в детсве часто подражала, да и сейчас это делаю. А Вы нет?

Самая-самая

  • Гость
Ответ: Подражание 3-4 леток
« Ответ #6 : 22 июня 2011, 17:55 »
Повторять что-то, подражать одно, а вот ходить по пятам, и следить за ней и все в точности копировать до мельчайших подробностей - мне кажется перебор

ЭНЖЕ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Сообщений: 1156
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Благодарю вас за то, что вы у меня есть
  • Город/Район: Новая Разводная
  • ЭНЖЕ - жемчужина
    • Награды
Ответ: Подражание 3-4 леток
« Ответ #7 : 24 июня 2011, 09:37 »
может сходить к детскому психологу?
24 июня 2011, 09:35
А может для нее это игра, она копирутте только эту девочку?

YasnaYa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доча Ксенечка 03.09.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89832492353
    • Награды
Ответ: Подражание 3-4 леток
« Ответ #8 : 26 июля 2011, 17:43 »
А по-моему, не надо никуда ходить. Если Ваша дочь бегает за подругой и все повторяет, значит зачем то на данном этапе ей это надо. О безвольности это совсем не говорит. Бывают детки очень эмоционально привязанные к кому-либо, а другие могут сами собой заниматься - и им хорошо. Ваша скорее относится к первым и ей необходимо присутствие рядом близкого человека, коей и является подружка. И вообще возраст то такой - обезьянковый. Кто-то меньше повторяет, кто-то больше. Позже ума наберется и все отфильтруется - надеюсь воспитание это позволит сделать ;)

YasnaYa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: доча Ксенечка 03.09.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • 89832492353
    • Награды
Ответ: Подражание 3-4 леток
« Ответ #9 : 03 мая 2012, 21:42 »
 :)

ABC

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Подражание 3-4 леток
« Ответ #10 : 04 мая 2012, 12:17 »
О! у нас был такой период "подражания" у младшей дочки и ее старшей двоюродной сестры. Сначала меня это насторожило, потом веселило, в конечном итоге- просто не обращала внимания:) Длилось это не долго. Воспринимайте это как игру:) Это нормально и это пройдет. (да)

Самая-самая

  • Гость
Ответ: Подражание 3-4 леток
« Ответ #11 : 05 мая 2012, 19:04 »
О! у нас был такой период "подражания" у младшей дочки и ее старшей двоюродной сестры. Сначала меня это насторожило, потом веселило, в конечном итоге- просто не обращала внимания:) Длилось это не долго. Воспринимайте это как игру:) Это нормально и это пройдет. (да)
А у нас до сих пор не проходит, думала пройдет - внимание не обращала, но как-то наоборот обострилось. А может и правда период такой. Маша так и бегает за подружкой. Ладно бы просто подражание в голосе, манерах и прочее, так нет: бежим туда, куда подруга, подруга остановилась на полпути - Машка остановилась, подруга снег взяла - Маша смотрит и тоже берет, та выкинула моя выкинула. Такое ощущение, что дочь следит за каждым шагом и повторяет. Что то если и хочет сделать, предлагает подруге - но только вместе, ой даже не знаю, может я себя накручиваю и у многих так. Подруга холерик, а это заведомо привлекает детей поскромнее. Может кто-нибудь расскажет (лучше конечно бы психолог заглянул (да)), как реагировать и как справляться, что бы ребенок не вырос зависимым от чужого мнения. (шарик)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!