Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Проблема с гв, помогите  (Прочитано 2622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AmethystАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Проблема с гв, помогите
« Начало темы : 07 июня 2012, 20:28 »
Уважаемые консультанты и форумчане, помогите! Ребенку три недели, находимся полностью на ГВ с самого рождения. Ситуация следущая: грудь даю по требованию, но когда моя доча начинает сосать, она засыпает через пять минут. И так, потихоньку посасывая может находиться у груди достаточно долго. Патронажная медсестра и моя мама говорят, что более 20 мин не держи, в роддоме говорили, что когда ребенок насытится, он сам "отвалится". Моя доча "отваливается" от груди минут через 40-60, но стоит ее поставить столбиком или положить в кроватку сразу просыпается и плачет, как будто недоела. И приходиться начинать заново. Последнее кормление перед сном, да и днем иногда заканчивается докормом сцеженного молока из бутылочки. При этом в груди молоко еще остается. В целом процесс кормления занимает 2-2,5 часа. Почему так происходит? Как научить есть за "один подход"? Прикладываю я правильно.

 

МамаМальчишек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 189
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Три сына
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Центр
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #1 : 08 июня 2012, 00:28 »
Из личного опыта могу сказать: мой ре то-же мог быть у груди 40 минут и побольше, со временем это пройдет  ;), будет насыщаться быстрее. Если ре заснул у груди пусть спит, проснется- тогда и подержите столбиком. Мы кормились лежа на родительской кровать, там же и спали. Бутылку я бы выбросила (чтоб соблазна не было).
Мне кажется желание научить есть за "один подход" ни к чему хорошему не приведет. Малыш ест по требованию, может и через час и через два. Станет постраше и промежутки между кормлениями удлиннятся. У нас это произошло примерно к 3 месяцам. А до этого кушали очень часто.
Со старшим ребенком я то-же думала( а вернее не знала), что малыш может просить грудь и через час , а иногда и 30-минут - докармливала из бутылочки- смесью - итог ИВ.
P.S. 2 ребенка кормила до 1г.4 мес., третьему 1 г. 8 мес. и мы продолжаем  (титя)

Награды
Многодетная  мама форума

оксана_

  • Хорошо смеется тот .......кто смеется последним!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 840
  • Настоящее имя: оксана
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ОПЦ, Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ядринцева
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #2 : 08 июня 2012, 00:33 »
у меня было точно также, поест 5 минут и засыпает, я его тормошила, ножки  щекотила, он проснется чуть-чуть поесть и снова спать, тоже кормила по 40-50 минут, первые 2-3 месяца так и было, постоянное "висение" на груди, потом лежа научилась кормить проще стало.

Настя$

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Крошка-сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #3 : 08 июня 2012, 00:48 »
у меня было точно также, поест 5 минут и засыпает, я его тормошила, ножки  щекотила, он проснется чуть-чуть поесть и снова спать, тоже кормила по 40-50 минут, первые 2-3 месяца так и было
То же самое. Я сына за щёчку теребила.
Позже трапезы стали по 15-20 мин., а потом по 5 с перерывом в 3 часа!
Не переживайте. Проводите эти 40-50 минут с пользой для себя - кормите лежа и спите или читайте журнальчик!

Sкромница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1426
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #4 : 08 июня 2012, 00:54 »
Amethyst, пусть ест сколько хочет. Хочет час, пусть ест час. Это пройдет. А пока она кушает потихоньку, слышит биение вашего сердца, чуствует ваше тепло. Не лишайте ее этого! Опять же, консультанты по ГВ гвоорят, что когда новорожденный ребенок сосет слабо, но сосет, он получает самое полезное "заднее" молоко.
Лучше к бутылочкам не прибегать, кормите грудью! А сами или журнальчик почитать, либо в интернет. А то и вовсе рядом с дочкой поспать

Метла

  • Если женщине отрезать крылья, она сядет на метлу.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Андрюшка, 2011г
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Жукова
  • Мечтаю о счастье.
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #5 : 08 июня 2012, 01:00 »
Я первый месяц переживала,что ребь не наедается,ел часто и совсем недолго. На прогулке далеко от дома отойти не могли, постоянно просил кушать, минут 10 поест и отвалится. Пошли взвешиваться в три недели - было плюс полтора кг :-) а такая прибавка говорила о том, что малыш кушал хорошо.
Я кормила лежа почти всегда, читала, тентель смотрела... Ждала. :-D а из-за того,что приходилось часто, очень часто вставать ночью к кроватке покормить, стали мы спать с малышом вместе. Спали и ели. Так и спим в обнимку до сих пор. Сынок есть захочет, грудь найдет, поест не просыпаясь, и дальше спать.

Правильно написали, что малыш, возможно, не столько есть, сколько с мамой понежиться хочет. Ощутить, что мама рядышком, успокоиться. Пусть часами висит на груди, чувствуя себя маминым продолжением, это же так здорово!

AmethystАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #6 : 08 июня 2012, 01:11 »
Спасибо, девочки! Просто меня сначала напугали, что это оттого, что у меня мало молока. Потом, что молоко трудно идет. А сейчас говорят, что таким образом я ее избалую и она с моих рук не слезет.

оксана_

  • Хорошо смеется тот .......кто смеется последним!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 840
  • Настоящее имя: оксана
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ОПЦ, Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ядринцева
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #7 : 08 июня 2012, 01:14 »
Спасибо, девочки! Просто меня сначала напугали, что это оттого, что у меня мало молока. Потом, что молоко трудно идет. А сейчас говорят, что таким образом я ее избалую и она с моих рук не слезет.

ой ерунда по-поводу избалую, никого не слушайте, наслаждайтесь пока маленькая и можно на руках подержать, они так быстро растут.

Метла

  • Если женщине отрезать крылья, она сядет на метлу.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Андрюшка, 2011г
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Жукова
  • Мечтаю о счастье.
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #8 : 08 июня 2012, 10:27 »
Если лялька к вам жмется, значит, на то есть причины. О каком баловстве может идти речь...
У нас когда животики болели, малыш всё время титю искал. Подергает и успокоится. Грудь для ребенка - это не просто кормушка. Она для него целый мир! :-D

AmethystАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #9 : 08 июня 2012, 14:51 »
Сегодня пришлось кормить сцеженным молоком, т.к. доча проснулась внепланово. Так вот, после часа сосания было съедено всего 20 мл, а ведь из бутылочки легче есть,чем из груди. Ну и как обычно: положили, через 5 мин проснулась

Sкромница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1426
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #10 : 08 июня 2012, 14:58 »
Amethyst, зачем кормите сцеженным?

AmethystАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #11 : 08 июня 2012, 15:44 »
Sкромница, я сцеживаюсь после каждого кормления, т.к. боюсь лактостаза, ну и молоко лучше прибывает. Просто доча потребовала грудь, а я только сцедилась, пришлось дать сцеженное молоко.

Метла

  • Если женщине отрезать крылья, она сядет на метлу.
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Андрюшка, 2011г
  • Род.дом: ГПЦ Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Жукова
  • Мечтаю о счастье.
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #12 : 08 июня 2012, 15:57 »
Sкромница, я сцеживаюсь после каждого кормления, т.к. боюсь лактостаза, ну и молоко лучше прибывает. Просто доча потребовала грудь, а я только сцедилась, пришлось дать сцеженное молоко.
У меня была несколько раз температура из-за молочка. У подруг - ни разу. Они не сцеживались. А я сцеживала на прогулку молоко брать.
Так вот, после такого сцеживания первый раз температура подпрыгнула. :-(

МамаМальчишек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 189
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Три сына
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Центр
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #13 : 08 июня 2012, 16:46 »
Sкромница, я сцеживаюсь после каждого кормления, т.к. боюсь лактостаза, ну и молоко лучше прибывает. Просто доча потребовала грудь, а я только сцедилась, пришлось дать сцеженное молоко.

Надо было дать ре вторую грудь. Я сцеживала немножко только тогда, когда после кормления в груди оставался дискомфорт от большого количества молока (сцеживалась до комфортного состояния). У вас должен установиться баланс между количеством молока которе ребенок высасывает и котрое прибывает, зачем  вам надо чтобы у вас вырабатывалось лишнее молочко. Бывают скачки роста - когда у ребенка потребность возрастает, тогда вы просто чаще прикладываете к груди и все ... молока будет вырабатываться больше. Детки очень хитрые создания - быстро поймет, что из бутылочки оно проще....

Сейчас лето и на улице ребеночка то же можно покормить  (титя)
Награды
Многодетная  мама форума

Sкромница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1426
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #14 : 08 июня 2012, 17:55 »
МамаМальчишек все правильно написала.
Не надо сцеживаться, природа-матушка все и так предусмотрела.

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #15 : 21 июня 2012, 12:26 »
я бы щас много отдала чтобы лежать с комочком теплым по часу и слышать как он сопит ребеночек твой.....мы тоже по долгу кушали ...дети и правда очень быстро растут надо успевать наслаждаться этим счастьем материнства

ДоСтeлль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Стелла
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #16 : 21 июня 2012, 12:50 »
а как писает какает ваш ребенок? Сколько раз за сутки?
Такое вялое сосание может быть от "характера", либо просто такой период либо симптом заболевания - типа мышечной гипотонии.

AmethystАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #17 : 22 июня 2012, 14:31 »
ДоСтелль, я по пеленкам все в норме, но при взвешивании прибавка составила всего 400 гр.-это нижняя граница нормы :( хотя она от груди не отказывается никогда, можно сказать, просто висит на ней. Может по полтора часа есть. Мама моя говорит, что она не столько ест, сколько во рту держит для спокойствия и что от этого надо отучить. Потому что она на груди засыпает, а если положишь в кроватку просыпается и все по кругу. В итоге выматывается сама и я вместе с ней.Что делать, не знаю :(

Sкромница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1426
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #18 : 22 июня 2012, 14:47 »
Amethyst, у вас дочка еще совсем маленькая! Не лишайте ее вашего тепла! Да, сейчас ей хорошо и уютно возле вас. Она чувствует себя защищенной. С каждым месяцем она будет все быстрее кушать, не переживайте, так не будет постоянно! Отдыхайте вместе с ней, спите, читайте, можно в интернете попутушествовать, у меня ноут прям рядом с кроватью стоял. Раздел про ГВ перелопатила полностью!
Дети так быстро растут, наслаждайтесь этим временем, ведь оно не повторится...

AmethystАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #19 : 22 июня 2012, 21:38 »
Sкромница, спасибо за теплые слова, я так и делаю. Но иногда, как оглянусь вокруг- в квартире будто Мамай прошел. Охота прибраться, тем более, что квартира однокомнатная. Да и папа наш ворчит, когда я ее в нашу кровать кладу. Говорит, приучишь, потом не выгоним.

Sкромница

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1426
  • Настоящее имя: Вика
  • Ваши деточки: Дочь и сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #20 : 22 июня 2012, 22:11 »
Amethyst, на уборку привлекайте мужа, да и не страшно. Мне кажется, сейчас важнее ощущения маленького. У нас вначале тоже раздельный сон был, а теперь совместный. И я уже сама не погу по другому. Мне так спокойно, когда она рядом, чуть проснулась, покушала и дальше баиньки)) Папка наш сдался быстро)) А теперь дочь будет его поглаживая или хватая за лицо))
На счет приучить, будем решать проблемы по мере поступления

Кьянти

  • Марафон стройности
  • Суперродитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +63/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2895
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сыночек Матвей 04.07.2010
  • Род.дом: ОПЦ Никифорова Е.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #21 : 22 июня 2012, 23:22 »
Носите на руках детей!
Ведь этот миг недолго длиться
И он уже не повториться,
Они становятся взрослей.

Носите на руках детей!
Им это очень, очень важно,
В объятьях им тепло, не страшно,
В период самых первых дней.

Носите на руках детей!
Дарите так тепло друг другу,
И чувства не губите. Грубость
Лишь сделает сердца черствей.

Носите на руках детей!
Избаловать любовью сложно
И мнение об этом ложно
Носите на руках детей! Смелей!

Носите на руках детей!
Пока вы им нужны, как воздух,
Пока еще не стало поздно
Любите всей душой своей!

Таня_1

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-4
  • Сообщений: 220
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #22 : 23 июня 2012, 09:33 »
Спасибо, девочки! Просто меня сначала напугали, что это оттого, что у меня мало молока. Потом, что молоко трудно идет. А сейчас говорят, что таким образом я ее избалую и она с моих рук не слезет.
Не бойтесь ничего, таких советчиков подальше держитесь, доверяйте больше своему ребенку, сколько хочет, столько пусть сосет и не сцеживайтесь, если у вас все хорошо и дискомфорт не чувствуете.

AmethystАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 392
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: есть
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #23 : 23 июня 2012, 13:22 »
Кьянти, какие чудесные стихи (хлопаю)

sergionikus

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 17
  • Настоящее имя: Сергей
  • Ваши деточки: Вика 26.07.2012
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Проблема с гв, помогите
« Ответ #24 : 18 августа 2012, 03:41 »
У нас аналогичная ситуация, как с роддома привезли, так с груди, как правило, не слазим днем, практически не спим, только на улице, сосать может часами, хоть ночью спит, слава Богу. Значит, что сказали педиатры (мать их), дескать ребенок привыкает к титьке с роддома (раньше в СССР детей новорожденных держали отдельно от мам, а сейчас вместе) и сказали кормить не более 30 минут с интервалами 1 час. Попробовали 1 раз, не вышло. Почитали в интернете, решили кормить, как просит, несмотря на всё и всех. Но беспокоил (беспокоит) один вопрос, что процесс кормления может длиться часами - бывало и по 5.

Нормально ли это? Мы, в принципе, не против, но что давать ребенку, если он после такой изнурительной кормёшки, высосет молочко? Комментарии бывалых мам меня (папу), пожалуй, успокоили. Завтра буду успокаивать маму.


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!