Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)  (Прочитано 9803 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Начало темы : 08 января 2009, 00:44 »
Любовь здоровая и наркоманическая

Михаил Ефимович Литвак

"Специальное интервью к психологической группе "Лечение любовью".

ЧАСТЬ 2
От развода выиграют и взрослые, и дети

- Всех, кто сегодня идет в загс по большой любви, очень скоро ожидает разочарование и развод?

- К сожалению, это так. У нас самое неудачное предприятие – это семья. Потому что оно бездумно делается. Когда организовывают предприятие, нужно иметь – стартовый капитал, офис и квалифицированные кадры. Иначе нельзя. А теперь посмотрите, что делается в семье. Стартового капитала нет. Квартиры нет. И квалифицированных кадров нет. Ведь в семье всегда форс-мажорные обстоятельства. Ребенок родится, а женщина не умеет его пеленать, и у нее нет денег, чтобы нанять няньку. Конечно, это все потом разваливается. Я не знаю официальную статистику, сколько разводов на 100 браков, 70 или 80. Но я не юрист, и на самом деле разводов гораздо больше. Они вроде бы для общества муж и жена, а на самом деле давно уже нет.

- Как распознать, счастливая это семья или только формально муж и жена?

- Спросите, она за него замуж еще раз бы вышла, а он на ней бы женился? Мы проводили это исследование на большом количестве семей. 9% женщин и 5% мужчин согласились. Но может оказаться, что я готов с этой женщиной вступить в брак, а она не готова. Таких оказалось из 11 тысяч семей всего пять. Вот и получается, что встретить счастливую семью – это редкий случай.

- На чем держатся счастливые пары?

- На том, что оба – зрелые люди. Это экономическая зрелость, духовная зрелость и хорошее физическое здоровье. На любовь имеет право человек, который может прокормить себя, жену и детей. А жена какая мне нужна? Которая могла бы меня и детей прокормить, если со мной что-нибудь случится. Женщины возмущаются: «Почему я должна его кормить?». Я говорю, не должна кормить, а должна уметь. Умный мужчина никогда не женится на несамостоятельной женщине. Потому что дети – это мое продолжение. И очень рискованно, если со мной что-то случиться, а она их прокормить не сможет. Вот пример. Он, довольно крупный капиталист, полюбил девушку 17 лет, парикмахершу. Снял ее с работы, она только ребенком занималась. А потом его отстрелили, и она осталась одна с ребенком. В его делах она не разбиралась. И года через два пошла по миру. Друзья ж потом растащили все его состояние. У делового человека денег же так, все куда-то вложено. И теперь неизвестно, вырастит ли она его сына. Был бы умный – он бы с работы ее не снимал.

- Все-таки как счастливые семьи устроены?

- Модель счастливой семьи такая – длительная совместная работа. У нас же часто люди, которые вступают в брак, друг друга не знают. Познакомились где-нибудь на дискотеке, понравились, а в деле друг друга не проверили. Вот об одной счастливой семье расскажу. Он и она вместе работали в одном офисе, но в разных комнатах. Иногда у них были общие дела. Друг другу они нравились, но никогда не пускались в сексуальные отношения. А потом пожар был в этом здании. И она не визжала, не плакала, а помогала спасать документы. А потом воды не было после пожара помыться. А она рядом, и он к ней зашел, руки помыл, да так и остался. Но это были проверенные люди. Кстати, все эти счастливые семьи возникли после форс-мажорных обстоятельств, когда было видно, как человек ведет себя в несчастье. Вторая семья - в командировку поехали на его машине. Дождь, с машиной какая-то авария. Она вела себя нормально, помогала. Потом уставшие добрались до гостиницы. А наутро поженились. Вначале упали уставшие, а потом поняли, что они как раз друг для друга созданы. Жизнь – это ж не только праздник сплошной. Это же еще и трудности. И поэтому у нас мало счастливых семей, что они думают, что это праздник.

- Означает ли это, что все ритуалы, связанные с ухаживанием – театры, рестораны – это все лишнее?

- Конечно, к любви это никакого отношения не имеет. Это гарнир, а не бифштекс. Я не говорю, что гарнир не нужен, но он не обязателен. И чем женщина более зрелая, тем меньше ей это нужно. Кстати, если мужчина красиво ухаживает, то, скорее всего, он плохой профессионал. Он же где-то набил руку, бабник, если красиво ухаживает. А если человек овладевает профессией, то профессия требует так много работы над собой, то тогда не умеешь ухаживать. Время жалко, и просто делаешь предложение, что давай вместе пойдем по жизни.

- А развод, получается, это всегда благо?

- Конечно. Я считаю, что жить без любви – это разврат. Вот я живу с женщиной, она меня не любит, а я настаиваю – ты, человек порядочный, не бросай, у нас семья, дети. Вы обратите внимание, я ее делаю несчастной. Ведь жить с нелюбимым человеком - это же несчастье. Да и мне какая радость от того, что женщина остается со мной только от того, что она – порядочная женщина, а не от того, что она меня любит. Брак без любви – это не только каторга, но и добровольное изнасилование. Особенно тяжело женщинам. Семья – ведь это еще и секс, и женщина должна им заниматься с нелюбимым. Мужчинам легче. У них если нет положительных чувств, то хоть эрекции не будет и секса не получится. Но это не все. Брак без любви делает несчастными еще двух человек, тех, кого они могли бы встретить, если бы развелись. Он мог бы найти себе женщину, которая была бы с ним счастлива, а он – с ней, а она – мужчину, с которым тоже была бы счастлива.

- А как же то, что развод родителей часто бывает очень сильной психологической травмой для детей?

- Это бывает, если дети уже невротизированы. Значит, их тоже лечить надо. Конечно, желательно было бы, чтобы одна семья, и дети общие. Если брак счастливый, то детям это в радость. А какое счастье детям, когда они видят, что родители все время в ссоре, в напряженных отношениях?

- Детям от развода тоже будет лучше?

- Лучше. Но я знаю случаи, когда родители начинают детей на свою сторону тянуть и настраивать, и дети попадают вообще в жуткое положение. Для ребенка и папа, и мама одинаково нужны. И они, бедные, мечутся. Собаки и то в такой ситуации заболевают. У Павлова были опыты – он научил собак различать круг от эллипса, а потом стал эллипс по форме приближать к кругу. И когда они стали одинаковы, у собак был нервный срыв. Так вот, дети в таких же условиях находятся. И многие родители, чаще мамы, настраивают детей против отцов. Вот случай из практики. Жена сделала так, что ребенок был настроен против своего отца. а отец – это очень хороший человек. Большая зарплата, помогал прилично ребенку, но с ними не знался. Я этого мужчину консультировал – не волнуйтесь, сын все равно ваш будет, он же поймет, что к чему. Сын вырос, ему уже было 18 лет, поступил в институт в Москву и нуждался в деньгах. Он узнал адрес отца и написал ему письмо. Отец поехал в командировку и с сыном встретился. Был так рад, что сын – его копия. Они поговорили, и сын все понял. Так он потом вообще не хотел с матерью общаться за то, что она его отца лишила. И только отец настоял - не твое дело судить мать.
Как лечат любовью

- Один из ваших тренингов называется «Лечение любовью». Что и как там лечат?

- Люди часто страдают из-за того, что их в детстве не любили. Не любили с точки зрения этого определения, что любовь – это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви. Кстати, я никогда не спрашиваю, любят ли ребенка родители. Я спрашиваю, что он умеет делать. И если ребенок ничего не умеет делать, значит, его не любили, раз он не развился. И потом, конечно, ему плохо живется. Ко мне, разумеется, приходят люди неблагополучные, но среди них не было ни одного случая, чтобы мать любила ребенка. Вообще, любовь к ребенку – это чистая декларация. Люди при помощи детей решают какие-то свои проблемы. Типичный пример: ребенка подбросили, и он смеется на руках, довольный. Но он смеется не потому, что подбросили, а потому что поймали. Представляете, семидесятисантиметровую крошку мы подбрасываем на два метра. У вас какой рост.

- Метр семьдесят восемь.

- Ну вот если подбросить вас на три ваших роста – 5,5 метров, как вы себя будете чувствовать? Вот ребенок и хохочет от радости, что поймали. Родителям наплевать на интересы детей. им лишь бы высосать из них психологические соки. Человеку на работе не везет, и он удовлетворяет чувство собственной значительности: «Я тебя кормлю, а ты мне отвечаешь черной неблагодарностью». А не было бы ребенка, где бы он чувствовал себя значительным человеком? По сути дела, сплошное фарисейство, а любви нет. Я не хочу обвинять многих родителей, они сами не знают, что творят. Но когда они с нашей помощью начинаются перестраиваться, они начинают любить. Умение любить заложено у нас в генах. Но если оно не развито или вышиблено.

- Так в чем же заключается лечение любовью?

- Ребенку нужны не мама с папой, а нужны материнская и отцовская любовь. И работая со мной, человек эту любовь получает. Материнская любовь – она за просто так. «Я тебя такого не люблю» – вот типичная фраза многих мам. И ребенок начинает себя корежить в угоду родителям. Когда человек понимает. Что таким, какой он есть. Его любить невозможно, он начинает что-то из себя корчить. Если человек об имидже слишком заботится, значит, его мать не любила просто так. А полюбить его можно только в том случае, если он одет как-то особенно или матом ругается. Я вам расскажу сейчас одну вещь. Беслан помните?

- Помню.

- Одно издательство тогда решило выпустить брошюру и обратилось ко мне, чтобы я написал статью о том, как уберечь детей от маньяков. Я написал, что их нужно воспитывать в любви. Без любви ребенок жить не может, и если он в семье ее не имеет, тогда его легко сманить, а если его в семье любят, то его никто не сманит.

- То есть если ребенок видит, что в семье заботятся о его развитии, он будет сразу отличать все, что с этим не связано?

- Да, конечно. Потом, кстати сказать, они именно эти куски и повырезали. Знаете, без общих фраз статью не напишешь. Так они эти общие фразы и оставили. Про нужно, должен, а я рассказываю, как это делать. И все это они как раз упустили.

- Что происходит на тренинге?

- Человек как раз добирает любовь. Отцовская и материнская любовь имеют варианты: инфантильная и зрелая. И каждая играет определенную роль в развитии ребенка. Не получил инфантильной материнской любви – будет из себя что-то корчить. Не получил зрелой материнской любви – зрелая любовь, когда мама отпускает ребенка от себя – человек теряет автономию. Не получил инфантильной отцовской – делай, как я – человек не приобретает никаких навыков. Не получил зрелой отцовской – делай как хочешь, я тебе доверяю - человек теряет свой творческий потенциал. На тренинге один ко мне подходит, он всегда разрешение у отца просил. Я говорю, давай буду тебе отцом. Он: «папа, разреши мне сделать то-то то-то». Я спрашиваю, хорошее дело? - Хорошее. - А если не разрешу, ты что, разве не будешь делать? Вот его и пробило.

- Вы заменяете фигуру матери и отца и эту любовь додаете?

- Да, то, что они недополучили, додаю. В этом суть тренинга «Лечение любовью». Кстати, его разработал мой сын Литвак Игорь Михайлович. И в этом мое счастье, что я у своих детей учусь. Дети вообще не должны слушаться родителей. Это у животных дети должны слушаться родителей, потому что раз они выжили, то они кругом правы. А если у людей дети слушались бы родителей, тогда мы бы в пещере жили. Прогресс связан именно с тем, что дети родителей не слушаются. Здесь два варианта есть. Или мой сын глупее меня, и тогда он погибнет. И слава тебе Господи. Зачем, чтобы недоделанные люди жили? Или он умнее меня. Мои же гены, но я по старости уже не могу все уловить так, как он улавливает. Поэтому я своим детям всегда уступаю. «Делай, как хочешь». У меня с сыновьями были расхождения, но в большинстве случаев оказывались правы они. И даже в тех случаях, когда я оказывался прав, я правильно делал, потому что они приобретали свой опыт, а не с моих слов. И еще вот почему надо всегда уступать детям. Потому что потом они будут говорить: «Вот ты не разрешил, а было бы все совсем иначе». А так ты разрешил.


материал подготовилен специально для сайта www.mlitvak.ru
Александр Колесниченко.
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

 

Оляля

  • Если женщине нечего сказать, это еще не значит, что она промолчит.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 506
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #1 : 08 января 2009, 01:15 »
Да, пригрузил маленько, есть о чем подумать. Вообще я согласна что замуж надо выходить по расчету, а любовь позже придет.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #2 : 08 января 2009, 01:26 »
Сама сейчас прочитала. Сижу, думаю. Про любовь к детям и про развод - верно....
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #3 : 08 января 2009, 01:27 »
А по расчету - не знаю, он мне кажется не об этом написал, а о недозрелости любви. По расчету - как жить с нелюбимым-то?
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Вивьен

  • 8-965--915--03--07 пишем смс
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максим 23.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Красноярск
    • Награды
Re: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #4 : 08 января 2009, 13:24 »
По расчету это...ж как то неприятно....как с нелюбимым то....
Любишь и поэтому многое прощаешь...а так одна ругань будет, ведь постепенно раздражать начнет- не туда положенные носки, не тот запах...
Я б не смогла по расчету, чувство вины сразу ассоциируется...что обманываешь...

Аня+2

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сёма - 16/02/2003 Саша - 30/11/2006
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #5 : 08 января 2009, 23:28 »
Инна, спасибо за тему. Литвак меня зацепил.

Бирника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ксюша, 22 июня 2008 г., Миша, 6 августа 2014 г.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #6 : 09 января 2009, 19:47 »
Итак, девочки, собираетесь замуж?
Устройте пожар-наводнение-аварию,  и тогда поймете, стоит ли!  :))
Мой рукодельный мир. Вязаные игрушки и не только

Если оптимиста посылают на***, он возвращается отдохнувший и с магнитиками!

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #7 : 24 марта 2009, 16:43 »
Мне кажется, тут не имелся в виду расчет как корысть, а расчет - как зрелые отношения, построенные не только на страсти, а еще на вдумчивом выборе супруга/супруги именно не для любви, а для создания семьи.
Когда мы не сгораем от любви, а трезво оцениваем человека и понимаем - да, с ним можно создать семью, на него можно положиться.
Мы с мужем проработали 5 лет, а решили жить вместе только после того, как уволились с этого места работы. За это время успели друг друга основательно изучить  (смех_оскал) И с плохой и с хорошей стороны. И у меня в голове чаще возникали мысли "Он будет хорошим мужем, отцом моему ребенку, нашим будущим детям", а не "ах, как я его люблю, я без него жить не могу!"
В таких отношениях меньше глупостей, пустой ревности, больше созидательного :) так что в целом я с Литваком согласна)

TALYA

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Алина 18.06.2002, Анастасия 24.06.2008.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #8 : 09 апреля 2009, 15:28 »
Чушь полная, самооправдание слабаков. С Богом жить надо в семье, тогда гнилых мыслей не будет.

« Последнее редактирование: 09 апреля 2009, 15:34 от TALYA »

Любаша

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1620
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: Трое
  • Город/Район: Москва
    • Награды
Re: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #9 : 09 апреля 2009, 15:31 »
и тут про Бога..... самим работать над семьей надо.

TALYA

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Алина 18.06.2002, Анастасия 24.06.2008.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #10 : 09 апреля 2009, 15:42 »
А не кто и не говорит, что работать не надо. Не надо жить по методу наименьшего сопротивления. Если не с Богом, то хоть по совести. Я ее в статье не увидела.

Бирника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ксюша, 22 июня 2008 г., Миша, 6 августа 2014 г.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re:
« Ответ #11 : 09 апреля 2009, 17:35 »
??? Поясните свою позицию для тех, кто не догоняет;)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #12 : 09 апреля 2009, 17:53 »
Чушь полная, самооправдание слабаков. С Богом жить надо в семье, тогда гнилых мыслей не будет.

Я жила с человеком, который тоже говорил, что "с Богом надо жить в семье", в итоге вышло, что под словом Бог он подразумевал себя  (пардон)

А если серьёзно, со статьёй согласна полностью, "на Бога надейся, а сам не плошай", а как не оплошать - там хорошо написано.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Marik-Sharik

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2088
  • Настоящее имя: Мariya
  • Ваши деточки: Мои девочки
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #13 : 10 апреля 2009, 11:22 »
хорошая статья, захотелось еще что-нибудь его почитать
насчет семейных отношений полностью согласна, надо пытаться проиграть ситуацию на берегу: разговорами "прощупать" человека о его взглядах на будущее, об отношениях в семье, о привычках, о том как он думает про обстоятельства других людей, чтобы потом в жизни не было неприятных сюрпризов. Конечно, неожиданности в жизни будут (без них никуда), но в таком случае уже можно предположить будет ли опорой твой спутник/спутница или нет...

я вообще люблю с людьми поговорить на такие темы: с коллегами, друзьями - тогда формируется целостная картина о характере человека

Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

ernadia

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: 2:)Доченьки красавицы - Милаша и Ариша, 19 августа 2010г. и 1 августа 2013г.
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Зелёный
    • Награды
Ответ: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #14 : 18 октября 2010, 23:35 »
Хорошая статья. Особенно понравилось о том как умные мужчины выбирают себе жен - пусть это будет для меня оправданием. Еще до замужества большенству моих мужчин было не все равно где я работаю и сколько зарабатываю. А по мнению автора это даже очень хорошо - забота о продолжении рода :)

Стевия

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Василиса-красавица и Коленька-богатырь!
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #15 : 10 марта 2011, 14:22 »
Теперь точно думаю ,пора разводиться!

zulya

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 370
  • Настоящее имя: Зульфия
  • Ваши деточки: Вероника, 05.05.09
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Свердловский
    • Награды
Ответ: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #16 : 12 апреля 2011, 12:37 »
очень понравилась статья, еще бы что-нибудь почитала у этого автора   (гуд)
надо, надо отношения до женитьбы проверять и именно в сложных ситуациях, а то сначакла все по маслу идет с помощью родителей, а в браке трудности наступают, и тут же человек бежит от них...знала бы раньше, проверила бы  (крейзи)

Беренгария

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 487
  • Настоящее имя: Таня
  • Ваши деточки: Артём, 14.05.10
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Литвак М.Е. Про развод (продолжение темы Про любовь)
« Ответ #17 : 12 апреля 2011, 15:00 »
очень понравилась статья, еще бы что-нибудь почитала у этого автора   (гуд)
надо, надо отношения до женитьбы проверять и именно в сложных ситуациях, а то сначакла все по маслу идет с помощью родителей, а в браке трудности наступают, и тут же человек бежит от них...знала бы раньше, проверила бы  (крейзи)
Другие книги М.Е. Литвака можно скачать на koob.ru. Например: "Принцип сперматозоида", Из ада в рай", "Психологический вампиризм".

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!