Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Очень раздражительна  (Прочитано 15292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

чадомама

  • Гость
Очень раздражительна
« Начало темы : 31 июля 2012, 01:04 »
Я очень эмоциональный человек. В последнее время стала очень раздражительной, психованной. Из себя любая мелочь может вывести. Уже и сама вся измучилась, и мужа замучила. Несколько раз расходились. На нервной почве очень сильно худею. Что делать?????

 

natashka prosto prazdnik

  • На истину не претендую;-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1005
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Альбина Артемовна (03.06.2012), Анна Артемовна (07.07.2013)
  • Род.дом: Спасибо Е. Ю. Дорошенко за обеих девчонок! (ГПЦ)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: мкр. Берёзовый
  • Очень нам нужны сыночки - ведь у нас две дочки!:-)
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #51 : 04 сентября 2013, 16:19 »
Наталья, а что мешает прийти на консультацию?

Наталья, я боюсь, что тема очень интимная. И в ней много социально неприемлемых моментов. Получится ли у Вас быть достаточно открытой на весь форум? Сколько раз пытался консультировать на этом форуме - история повторяется под копирку. Как только мы доходим до важного и горячего - клиент пугается и смывается. Поэтому консультирование по переписке получается поверхностным. Изменений нет. Как только предлагаю чуть глубже пойти, начинается:
Вариант 1. Вежливо послать: "Александр Мусихин, спасибо за помощь, вижу, что Вы профессионал, менять ничего не буду".
Вариант 2. Обиженно послать: "Александр Мусихин, я в вас разочарована. Я поплакалась подруге и мне полегчало. Правда, проблема не ушла. Психология говно не работает".
Вариант 3. Послать молча: клиент пропал и не отвечает.

Вот этот рассказ Риммы Ефимкиной - прекрасная иллюстрация к написанному:
http://www.proza.ru/2013/02/16/749

Прочитайте рассказ и напишите, как относитесь к этому.

"...становится стыдно, что тебя посчитали. Да что там посчитали – просто видят насквозь все твои манипуляции, тайные замыслы, что ты не уникальная личность, а просто одна из миллионов зомби, действующих по стандартной схеме – Жертва-Тиран-Спасатель." (гуд) (здорово, что есть язык смайликов!)
"И в то же время книга развеивает иллюзии, в результате чего встречаешься с реальностью и наконец становишься собой." Хочу стать собой, но жутко боюсь.

К Вам на консультацию по-прежнему хочу. В ближайшее время мешает:
1. Временные финансовые затруднения. Но эта проблема решится в ближайшие месяц-полтора
2. 2 моих маленьких дочери, которых я могу оставить либо в вечернее время (но поскольку нет машины, а Вы на другом конце города, это не вариант), либо в выходные. Но "психотерапевт – тоже человек" (очень понравилась фраза) и имеет полное право на выходные в кругу своей семьи, а не проблем "засидевшихся в декрете домохозяек" (пардон), если говорить о дневном времени. А в вечернее (как указано в 2ГИС с 18-22) возвращается проблема транспорта (ну, или финансов, если угодно, т.к добираться только на такси).

Однако, Вы правы по поводу интимности вопроса. Если бы не прижало, я бы и первого сообщения не сотворила. Начала читать Норвуда. Или Норвуду... Или Норвуд.. :))

« Последнее редактирование: 04 сентября 2013, 18:58 от natashka prosto prazdnik »

Grata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сыночек, 2010г
  • Род.дом: Братск, роддом №1
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Октябрьский\Красноказачья
  • +7 9О2 179 6О 55
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #52 : 04 сентября 2013, 17:10 »
Как только предлагаю чуть глубже пойти, начинается:
Вариант 1. Вежливо послать: "Александр Мусихин, спасибо за помощь, вижу, что Вы профессионал, менять ничего не буду".
Вариант 2. Обиженно послать: "Александр Мусихин, я в вас разочарована. Я поплакалась подруге и мне полегчало. Правда, проблема не ушла. Психология говно не работает".
Вариант 3. Послать молча: клиент пропал и не отвечает.


Александр,  +100500!!!  (смех_оскал)
От души посмеялась
04 сентября 2013, 17:03
natashka prosto prazdnik,  и п.1 и п.2 - это отговорки. Всегда есть варианты ;-)
Деньги занять\детей с подругой оставить.

natashka prosto prazdnik

  • На истину не претендую;-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1005
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Альбина Артемовна (03.06.2012), Анна Артемовна (07.07.2013)
  • Род.дом: Спасибо Е. Ю. Дорошенко за обеих девчонок! (ГПЦ)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: мкр. Берёзовый
  • Очень нам нужны сыночки - ведь у нас две дочки!:-)
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #53 : 04 сентября 2013, 18:47 »
Александр,  +100500!!!  (смех_оскал)
От души посмеялась
04 сентября 2013, 17:03
natashka prosto prazdnik,  и п.1 и п.2 - это отговорки. Всегда есть варианты ;-)
Деньги занять\детей с подругой оставить.

Вот они - "прелести" публичных душевных излияний!:-) Нет, дорогая, Grata, оставить 1,5 месячную дочь с подругой не могу, так как у нее самой 10-месячный сын, а у меня вдобавок еще одна годовалая дочь:-) Не справится подруга с тремя, из которых все трое на гв. И не поедет еще и потому как далеко. Можете называть ее ненастоящей, но это не тот случай, когда она должна меня выручать. А когда было нужно - откровенно спасала, даже живя в другом городе.
И про деньги - занимая, нужно отдавать. А нам есть кому отдавать - благо, ипотеку и другие виды кредитов никто не отменял. Я оцениваю свои силы реально. И не школьница, которая ищет отговорки, чтобы не ставить болючий укол:-)

Grata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сыночек, 2010г
  • Род.дом: Братск, роддом №1
  • Город/Район: Иркутск
  • Улица: Октябрьский\Красноказачья
  • +7 9О2 179 6О 55
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #54 : 04 сентября 2013, 20:13 »
Наташа, не принимайте на свой счет смайлик.
Мне просто очень понравилось "вежливо, обиженно и молча" и рассказ про Эмму Эдуардовну)

А варианты - они всегда есть! Но отмазок - гораздо больше ;)

natashka prosto prazdnik

  • На истину не претендую;-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1005
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Альбина Артемовна (03.06.2012), Анна Артемовна (07.07.2013)
  • Род.дом: Спасибо Е. Ю. Дорошенко за обеих девчонок! (ГПЦ)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: мкр. Берёзовый
  • Очень нам нужны сыночки - ведь у нас две дочки!:-)
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #55 : 04 сентября 2013, 22:27 »
Наташа, не принимайте на свой счет смайлик.
Мне просто очень понравилось "вежливо, обиженно и молча" и рассказ про Эмму Эдуардовну)

А варианты - они всегда есть! Но отмазок - гораздо больше ;)

И не думала:-) Ответила на Ваш комментарий об отговорках в п.п. 1 и 2 (цветы)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #56 : 06 сентября 2013, 09:18 »
1. Временные финансовые затруднения. Но эта проблема решится в ближайшие месяц-полтора
Есть возможность получать качественную психологическую помощь дешевле. Например, у меня сейчас идет группа. См. в подписи.
Цитата
2. 2 моих маленьких дочери,
Это надолго :) Ближайшие несколько лет психологи Вам не светят, да? ;)

О, Робин Норвуд! Это просто Библия для созависимых! Круто, что Вы ее нашли и читаете :)
Еще очень здОрово, что Вы прочитали рассказ. Читайте Римму, у нее все рассказы про созависимость (да)
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog
« Последнее редактирование: 06 сентября 2013, 10:19 от Александр Мусихин »

natashka prosto prazdnik

  • На истину не претендую;-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1005
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Альбина Артемовна (03.06.2012), Анна Артемовна (07.07.2013)
  • Род.дом: Спасибо Е. Ю. Дорошенко за обеих девчонок! (ГПЦ)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: мкр. Берёзовый
  • Очень нам нужны сыночки - ведь у нас две дочки!:-)
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #57 : 06 сентября 2013, 09:26 »
Есть возможность получать качественную психологическую помощь дешевле. У меня сейчас идет группа. См. в подписи.Это надолго :) Ближайшие несколько лет психологи Вам не светят ;)

Да, ветку о Дистанции я читала. И тоже оценивала возможность посещения. Пока все уткнулось в "вечернее время" и проблему транспорта/финансов :))

Всегда говорю: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отговорки". И никогда не одобряю людей, которые знают о проблеме, но не решают ее. А в данной ситуации смотрю сама на себя и смешно... Да не бывает же так! А оно вот оно, нате, пожалуйста!

По поводу нескольких лет - это сарказм? Мы с чувством юмора решили пока пожить отдельно...

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #58 : 06 сентября 2013, 10:48 »
Александр Мусихин, посоветуйте, что можно почитать истеричным, я бы сказала скандальным особам  (крейзи). Как не "заводиться" с полоборота и из пустяка скандал не раздувать  (шарик)
МОЙ ПРИСТРОЙ  42-48 РАЗМЕРЫ. ВСЕ НОВОЕ! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=335540.0

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #59 : 06 сентября 2013, 14:26 »
Да, ветку о Дистанции я читала.
Круто! Я изменил название. Теперь это будет называться "Тренинг для тех, кто хочет улучшить свою жизнь"
Цитата
Всегда говорю: "Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отговорки". И никогда не одобряю людей, которые знают о проблеме, но не решают ее. А в данной ситуации смотрю сама на себя и смешно... Да не бывает же так! А оно вот оно, нате, пожалуйста!
И какие возможности Вы готовы поискать?
Цитата
По поводу нескольких лет - это сарказм? Мы с чувством юмора решили пока пожить отдельно...
:) Частично.
В каждой шутке доля шутки, остальное - правда. Я смотрю на мам с маленькими детьми в наше культуре и понимаю, откуда берется раздражительность. Вот еще раз ссылочка на эту тему:
http://jalom.livejournal.com/74006.html
06 сентября 2013, 14:05
Александр Мусихин, посоветуйте, что можно почитать истеричным, я бы сказала скандальным особам  (крейзи). Как не "заводиться" с полоборота и из пустяка скандал не раздувать  (шарик)
Это Вы для себя или для кого-то узнаете? :))

Если для себя, то:
1. признать в себе истеричку (Я - истеричка, я так живу, и в этом суть моего существования)
2. найти в чем смысл скандала, истерики. Что она помогает делать (отреагировать агрессию, добиваться своего и т.п.)
3. В зависимости от ответа на п.2:
- Учиться отреагировать агрессию адекватно. То есть выражать злость приемлемыми, допустимыми способами. Не - делая партнеру больно, а - делая себе хорошо.
- Учиться осознанным и приемлемым манипуляциям. Учиться неманипулятивному общению: прямые послания вместо игры, просьбы вместо требований, доверие вместо контроля и т.п.
А читать что-то бесполезно (пардон)

Если для кого-то, то:
1. Признать за человеком право быть истеричкой (Ты устраиваешь истерики. Это не мое дело. Ты имеешь полное право распоряжаться своей жизнью по своему усмотрению.)
2. Выследить своего таракана, который не переносит истерики (боюсь истерик, считаю себя плохой, когда на меня кричат и т.п.)
3. Учиться быть независимой (эмоционально) от состояния другого. "Истерики - это переносимо", "Это твоя истерика, не моя. Я могу оставаться взрослой и адекватной, когда ты истеришь" и т.п.
А читать - опять бесполезно.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #60 : 06 сентября 2013, 15:06 »
Это Вы для себя или для кого-то узнаете? :))

Если для себя, то:
1. признать в себе истеричку (Я - истеричка, я так живу, и в этом суть моего существования)
2. найти в чем смысл скандала, истерики. Что она помогает делать (отреагировать агрессию, добиваться своего и т.п.)
3. В зависимости от ответа на п.2:
- Учиться отреагировать агрессию адекватно. То есть выражать злость приемлемыми, допустимыми способами. Не - делая партнеру больно, а - делая себе хорошо.
- Учиться осознанным и приемлемым манипуляциям. Учиться неманипулятивному общению: прямые послания вместо игры, просьбы вместо требований, доверие вместо контроля и т.п.
А читать что-то бесполезно (пардон)
Для себя  (пардон)
1. Да я осознаю ,что мое поведение порой иначе как истеричка не назовешь. Я даже не сопротивляюсь. Но я не хочу быть такой и тем более "выливать" свои истерики на мужа.
2. Подозреваю, что во мне живет "жертва". Я даже когда скандалю, ну когда уже запал прошел, но успокоиться пока не могу, а разумно мыслить уже получается  (крейзи), я понимаю, что причин ТАК себя вести только одна - мне надо вызвать жалость к себе. Типа - смотрите все какая я несчастная, как мне плохо - Я ГЕРОЙ  (убьюсь_об_стену) Только вот я не несчастная, у меня замечательный ОООООООЧЕНЬ терпеливый муж, умница дочка. Есть финансовые проблемы, но мы их решаем.
Самое, что мне не нравится, я резко начинаю чувствовать раздражение и если и могу сдерживаться то не долго, а потом какая нибудь мелочь и понеслось  (убьюсь_об_стену)
06 сентября 2013, 14:40
- Учиться отреагировать агрессию адекватно. То есть выражать злость приемлемыми, допустимыми способами. Не - делая партнеру больно, а - делая себе хорошо.
Честно, не могу понять механизм действия  (удивленный) Можно на примере  (шарик)
- Учиться осознанным и приемлемым манипуляциям. Учиться неманипулятивному общению: прямые послания вместо игры, просьбы вместо требований, доверие вместо контроля и т.п.
Да вроде нет у нас подобного неманипулятивного общения, может я опять не правильно понимаю? (не знаю не знаю)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #61 : 06 сентября 2013, 15:33 »
Цитата
Честно, не могу понять механизм действия  (удивленный) Можно на примере  (шарик)
Вместо "Ты мне всю жизнь испортил" говорить "Я не умею выставлять границы" - полезно.
Вместо криков и истерик: "Я злюсь на тебя, оттого что (тут факт - что именно происходит), потому что для меня это означает...
Цитата
Да вроде нет у нас подобного неманипулятивного общения, может я опять не правильно понимаю? (не знаю не знаю)
У вас только манипулятивное?!

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #62 : 06 сентября 2013, 16:01 »
Вот как раз "Я злюсь на тебя, оттого что (тут факт - что именно происходит)" я и озвучиваю, только не спокойно, а истерично.
Тогда я не понимаю, что такое манипулятивное общение. Т.е. перечисленного вами у нас нет  (удивленный). Никаких требований, контроля.... Мы уже достаточно взрослые, муж действительно у меня очень внимательный и заботливый, поводов даже как то играть нет  (удивленный) Да и по большому счету муж не является причиной истерик. Когда то я жила она и так же злилась и психовала, но тогда не было "жертвы" на кого это все вываливать. Один плюс, я сразу развиваю бурную деятельность обычно, что нибудь делаю физически  (смех_оскал)

Может мне уже к психиатру, нервы полечить?  (шарик)
06 сентября 2013, 15:59
Ой, простите, я не внимательно прочитала, у нас как раз неманипулятивное получается общение  (шарик)

natashka prosto prazdnik

  • На истину не претендую;-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1005
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Альбина Артемовна (03.06.2012), Анна Артемовна (07.07.2013)
  • Род.дом: Спасибо Е. Ю. Дорошенко за обеих девчонок! (ГПЦ)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: мкр. Берёзовый
  • Очень нам нужны сыночки - ведь у нас две дочки!:-)
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #63 : 06 сентября 2013, 17:11 »
Круто! Я изменил название. Теперь это будет называться "Тренинг для тех, кто хочет улучшить свою жизнь"

Считала это названиями-синонимами. Возможно, потому, что не дочитала ветку до конца (стеснительный)

И какие возможности Вы готовы поискать?:)

1. В первую очередь моей целью является "Понять себя". Подсказываемые Вами ссылки помогают. За что большое спасибо!
2. Получила согласие мужа на еженедельные вылазки с целью отвлечься, на пару часов
2. Если этого окажется недостаточно, намерена обсудить с мужем эту проблему и вместе найти время и средства для визитов к Вам, как только финансовое положение семьи выровняется.

Пока же использую народные средства борьбы с "хандрой" - записалась к парикмахеру

Вот еще раз ссылочка на эту тему:
http://jalom.livejournal.com/74006.html

В точку!
"Конечно, не все женщины страдают от таких проблем. Обычно навязчивым страхам подвержены личности с установками на то, чтобы быть "идеальными" во всем, что они делают. В том числе идеальными матерями, которые никогда не злятся, никогда не устают и вообще воплощают вселенскую любовь и гармонию. И если у женщины есть идея дать ребенку все самое лучшее ценой собственной свободы и здоровья, то это прямой путь к неврозу. Многие женщины не могут расслабиться и пытаются все контролировать, мыть пол до стерильного состояния, кипятить пустышку после каждого выпадения изо рта, высаживать, даже если это не получается. Стремление каждую секунду дать ребенку самое лучшее вместо того, чтобы дать просто хорошее, сильно истощает организм. И тогда инстинкт самосохранения опять же начинает играть с психикой злую шутку, превращаясь в навязчивые желания."

Еще немного узнала о себе.

Ваши консультации здесь как маленький ломтик свежайшего праздничного торта во время самой жесткой диеты. Кушаешь с надеждой утолить жажду "запретного сладкого", а в итоге все с большим аппетитом заглядываешься на Сладкий стол. Прошу простить, если такая аллегория Вас оскорбляет!
06 сентября 2013, 16:57
1. признать в себе истеричку (Я - истеричка, я так живу, и в этом суть моего существования)
2. найти в чем смысл скандала, истерики. Что она помогает делать (отреагировать агрессию, добиваться своего и т.п.)
3. В зависимости от ответа на п.2:
- Учиться отреагировать агрессию адекватно. То есть выражать злость приемлемыми, допустимыми способами. Не - делая партнеру больно, а - делая себе хорошо.
- Учиться осознанным и приемлемым манипуляциям. Учиться неманипулятивному общению: прямые послания вместо игры, просьбы вместо требований, доверие вместо контроля и т.п.
А читать что-то бесполезно (пардон)

Да простит меня Ирина+ за подслушивание, но это тоже взяла себе на заметку. Но здесь же вопрос - имеет ли значение цель поведения оппонента? Если, к примеру, истерика осознанно спровоцирована? В таком случае алгоритм отреагирования агрессии меняется?

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #64 : 06 сентября 2013, 17:29 »
natashka prosto prazdnik, честно, будь у меня
-двое деток погодок, висящих тандемом на титьке.
-квартирка- однушка, где не спрятаться и не скрыться.
- работающий допоздна муж.
- отсутствие помощников в виде бабушки, или старшего самостоятельного дитя.
- напряженная финансовая ситуация.

т.е все это в комплексе, и меня бы заставляло истерить время от времени, для сброса пара)))
я не в обиду Вам,а  с пониманием.
психолог- мужчина это вряд ли поймет и прочувствует.
так что не парьтесь и не тратьте время и  деньги на психолога)))) лучше себе финтиклюшку какую купите и книжку психологическую бесплатно скачайте и почитайте.

детки подрастут, истерики и вообще напряг уйдет.
дети сами себя занимать будут,а Вы отвлекаться и спокойно заниматься своими делами.


- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

natashka prosto prazdnik

  • На истину не претендую;-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1005
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Альбина Артемовна (03.06.2012), Анна Артемовна (07.07.2013)
  • Род.дом: Спасибо Е. Ю. Дорошенко за обеих девчонок! (ГПЦ)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: мкр. Берёзовый
  • Очень нам нужны сыночки - ведь у нас две дочки!:-)
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #65 : 06 сентября 2013, 20:48 »
natashka prosto prazdnik, честно, будь у меня
-двое деток погодок, висящих тандемом на титьке.
-квартирка- однушка, где не спрятаться и не скрыться.
- работающий допоздна муж.
- отсутствие помощников в виде бабушки, или старшего самостоятельного дитя.
- напряженная финансовая ситуация.

т.е все это в комплексе, и меня бы заставляло истерить время от времени, для сброса пара)))
я не в обиду Вам,а  с пониманием.
психолог- мужчина это вряд ли поймет и прочувствует.
так что не парьтесь и не тратьте время и  деньги на психолога)))) лучше себе финтиклюшку какую купите и книжку психологическую бесплатно скачайте и почитайте.

детки подрастут, истерики и вообще напряг уйдет.
дети сами себя занимать будут,а Вы отвлекаться и спокойно заниматься своими делами.

Спасибо, Наталия! (цветы) Всегда приятно читать Ваши посты. Предельно ясно, прямо (точь-в точь как в подписи).  Как минимум общение с психологом дает понимание ЧТО читать:-) По крайней мере, для меня. Изначально с этим и обратилась.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #66 : 08 сентября 2013, 11:16 »
Вот как раз "Я злюсь на тебя, оттого что (тут факт - что именно происходит)" я и озвучиваю, только не спокойно, а истерично.
И тогда смысл истерики в том, чтобы...
Подсказка:
Цитата
Никаких требований, контроля...
Ничего не требую. Но если что не по мне, я устрою истерику - и тогда держись! :)
Цитата
Может мне уже к психиатру, нервы полечить?  (шарик)
Ирина, к психиатру ходят, чтобы подавить чувства. Это плохой результат. Мое предложение было - научиться проявлять свои чувства приемлемыми способами. Отреагируйте как-нибудь на такое предложение. Да, готова этому учиться. Нет, не готова, буду подавлять, потом устраивать истерику.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #67 : 08 сентября 2013, 11:30 »
Мое предложение было - научиться проявлять свои чувства приемлемыми способами. Отреагируйте как-нибудь на такое предложение. Да, готова этому учиться. Нет, не готова, буду подавлять, потом устраивать истерику.
Видимо я совсем не внимательна  (не знаю не знаю) Как раз я бы и хотела проявлять свои чувства приемлемым способом,  вопрос КАК? Вы говорите что например читать что то бесполезно, какие еще есть варианты?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #68 : 08 сентября 2013, 11:45 »
Считала это названиями-синонимами. Возможно, потому, что не дочитала ветку до конца (стеснительный)
Есть еще название:
"Почему Валера съехал от мамы, а Наталья не ругается с мужем."
Цитата
1. В первую очередь моей целью является "Понять себя". Подсказываемые Вами ссылки помогают. За что большое спасибо!
2. Получила согласие мужа на еженедельные вылазки с целью отвлечься, на пару часов
2. Если этого окажется недостаточно, намерена обсудить с мужем эту проблему и вместе найти время и средства для визитов к Вам, как только финансовое положение семьи выровняется.
Наталья, мне очень нравится, когда Вы делитесь тем, что поняли :) И мне интересно, и Вам полезно, и другим участникам.
2 часа в неделю - это хороший результат для начала. Можно как-то сделать вылазки ежедневными, пусть даже и не по 2 часа?
Цитата
Ваши консультации здесь как маленький ломтик свежайшего праздничного торта во время самой жесткой диеты. Кушаешь с надеждой утолить жажду "запретного сладкого", а в итоге все с большим аппетитом заглядываешься на Сладкий стол. Прошу простить, если такая аллегория Вас оскорбляет!
Искреннее восхищение и благодарность - это не оскорбительно, а очень приятно :)
Цитата
Да простит меня Ирина+ за подслушивание, но это тоже взяла себе на заметку. Но здесь же вопрос - имеет ли значение цель поведения оппонента? Если, к примеру, истерика осознанно спровоцирована? В таком случае алгоритм отреагирования агрессии меняется?
Я много работаю с людьми, которые не умеют контролировать свою агрессию. Все они говорят, что были спровоцированы:
- Я так-то человек добрый, пока не доведут...
За провокацию отвечает партнер по общению. А за то, поддаваться на нее или нет, - Вы.
08 сентября 2013, 11:38
Видимо я совсем не внимательна  (не знаю не знаю) Как раз я бы и хотела проявлять свои чувства приемлемым способом,  вопрос КАК? Вы говорите что например читать что то бесполезно, какие еще есть варианты?
Например, внимательно прочитать мои сообщения и ответить-таки на вопросы, которые я задал. Я их задаю не из праздного любопытства. Я верю, что когда вы честно ответите на них, Вам будет понятно, КАК научиться свои чувства выражать адекватно.

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #69 : 08 сентября 2013, 12:05 »
Алесандр ,я вам честно ответила, что чувствую  (удивленный) Мои истерики в большинстве своем ни в чем не помогают, потому как чаще я злюсь как раз тогда когда пока или вообще изменить ничего нельзя ,именно это наверное и бесит. Я конечно ищу крайних, того же мужа, но по большому счету понимаю что от моей истерики ничего не изменится, но остановиться уже не могу  (пардон)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #70 : 09 сентября 2013, 01:35 »
Ирина, мы с Вами остановились на п.2.:
2. найти в чем смысл скандала, истерики. Что она помогает делать (отреагировать агрессию, добиваться своего и т.п.)
Если перечитать Ваши сообщения, можно найти несколько смыслов/выгод от истерик:
1. Вызвать жалость к себе и получить любовь и признание
я понимаю, что причин ТАК себя вести только одна - мне надо вызвать жалость к себе. Типа - смотрите все какая я несчастная, как мне плохо - Я ГЕРОЙ  (убьюсь_об_стену)
2. Справиться со злостью:
Вот как раз "Я злюсь на тебя, оттого что (тут факт - что именно происходит)" я и озвучиваю, только не спокойно, а истерично.
3. Справиться с чувством (сами назовите чувство, когда крайних ищут):
чаще я злюсь как раз тогда когда пока или вообще изменить ничего нельзя ,именно это наверное и бесит. Я конечно ищу крайних, того же мужа, но по большому счету понимаю что от моей истерики ничего не изменится, но остановиться уже не могу  (пардон)
Переходим к п.3:
Соответственно, если истерику не использовать, то:
1. Как получать любовь и признание, когда не хватает?
2. Как справляться со злостью?
3. Как справляться с чувством №3?

Ирина+

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +313/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6909
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Доченька Сонечка родилась 27 февраля 2009г.
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #71 : 09 сентября 2013, 11:03 »
Ирина, мы с Вами остановились на п.2.:Если перечитать Ваши сообщения, можно найти несколько смыслов/выгод от истерик:
1. Вызвать жалость к себе и получить любовь и признание2. Справиться со злостью:3. Справиться с чувством (сами назовите чувство, когда крайних ищут):Переходим к п.3:
Соответственно, если истерику не использовать, то:
1. Как получать любовь и признание, когда не хватает?
2. Как справляться со злостью?
3. Как справляться с чувством №3?
1. Если рассуждать без истерик, то и любви и признания хватает, но скорее это проявляется делами, а не словами. И мысли дурные лезут в голову именно в разгар истерики, уже начинаю "высасывать из пальца", как ухудшить себе жизнь и вот тогда я буду геройский герой, вся такая сильная жертва. Меня даже пожалеть, успокоить в этот момент практически не возможно, я хочу что бы меня обняли, а когда муж делает такие попытки я буквально от него "отпинываюсь"  (убьюсь_об_стену)
Я честно, сижу и думаю ,чего мне на самом деле не хватает? Как это понять? Как просто взять и замолчать, и не выискивать обидки там где их и не было?
09 сентября 2013, 10:57
Вы меня в тупик загнали  (смех_оскал) Я не могу найти ответа как справляться со злостью  (смех_оскал)

natashka prosto prazdnik

  • На истину не претендую;-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1005
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Альбина Артемовна (03.06.2012), Анна Артемовна (07.07.2013)
  • Род.дом: Спасибо Е. Ю. Дорошенко за обеих девчонок! (ГПЦ)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: мкр. Берёзовый
  • Очень нам нужны сыночки - ведь у нас две дочки!:-)
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #72 : 09 сентября 2013, 13:44 »
Только сейчас прочла Ваш пост с учетом отредактированного.

Это надолго :) Ближайшие несколько лет психологи Вам не светят, да? ;)

Думаю, все не так запущено :)) Со старшей дочерью я могла позволить себе поездки и почти полноценный образ жизни после достижения ею 4-5 месяцев. Когда она физически окрепла до способности пробыть без мамы до 8 часов или путешествовать вместе с мамой в слинге. Естественно, без фанатизма. В отношении младшей прогнозов строить не хочу, но надеюсь, что она будет столь же демократичной, как и ее старшая сестра.

...Читайте Римму, у нее все рассказы про созависимость (да)

Уже. Как минимум, интересен и как-то интуитивно понятен ее стиль изложения.
09 сентября 2013, 13:30
Наталья, мне очень нравится, когда Вы делитесь тем, что поняли :) И мне интересно, и Вам полезно, и другим участникам.

Для меня обратная связь это:
1. В первую очередь - возможность получить следующую подсказку от Вас.
2. Получить эту подсказку в нужном направлении, т.к. я думаю, что каждое мое последующее сообщение дает Вам возможность точнее понимать очередную грань моей "многогранной" проблемы. (Оставьте, пожалуйста, мне надежду хоть на какую-то уникальность (смех_оскал))

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #73 : 10 сентября 2013, 01:37 »
Ирина, Вы мастер двойных посланий (да) Знаете, что это такое? Это послания по типу "стой там, иди сюда". Или:
- хочу любви и признания, но просить не буду и в какой форме мне подойдет - не скажу
- хочу, чтобы обняли, но отпинываюсь
- устрою истерику, чтобы вызвать жалость
Если их все объединить в одно предложение получится:
Хочу, чтобы сами догадались, что мне нужно, сами все сделали и дали.
Долгожданная книжка про это :)  Джеймс Холлис "Грезы об Эдеме. В поисках доброго волшебника"
Я честно, сижу и думаю ,чего мне на самом деле не хватает?
Автономности (да) Это когда Вы сами можете все свои потребности удовлетворить. Тогда другие ничего не должны и кричать незачем.
Цитата
Как это понять? Как просто взять и замолчать, и не выискивать обидки там где их и не было?
Например, прийти на консультацию или группу, устроить свою сессию, разобраться в причинах, найти выходы.

А как все-таки называется чувство №3?
10 сентября 2013, 01:20
Думаю, все не так запущено :)) Со старшей дочерью я могла позволить себе поездки и почти полноценный образ жизни после достижения ею 4-5 месяцев. Когда она физически окрепла до способности пробыть без мамы до 8 часов или путешествовать вместе с мамой в слинге.
В спойлере я посягаю на святое и ужасно кощунствую. Читать только мамам, у которых дети уже выросли! И тапки... на всякий случай спрячьте, пожалуйста :)


Наталья, верю в Вашу уникальность. Даже и не думал посягать, честное слово  (удивленный)

маг

  • Первым признаком, говорящем о начинающемся слабоумии, является потеря стыда.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Сообщений: 1326
  • Настоящее имя: Aleksandra
  • Ваши деточки: взрослый
  • Род.дом: Ангарск
  • Город/Район: Свердловский
  • "Мы Делили Вазелин, Много Нас, а ШеФ - Один."
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #74 : 10 сентября 2013, 02:00 »
Александр Мусихин,  Вы, не посягаете на святое ( о спойлере).  (да) Достаточно быть - просто хорошей мамой. И самой спокойно и детенышу - удовольствие от такой мамы.

"Ирина, Вы мастер двойных посланий  Знаете, что это такое? Это послания по типу "стой там, иди сюда"."  (да)

Александр, немного добавлю. Не против? ;)

Двойные послания=двойные путы. Ничего не сможешь сделать, ибо все будет - НЕ ТАК! Человек впадает в ступор. И чувствует свою бесполезность и умноженность на ноль=обесцененность и разрушенность.
Можно добавить и про ощущение себя просто функцией. (да)

Хотя голос разума очень тих, он не перестаёт звучать до тех пор, пока не будет услышан.

natashka prosto prazdnik

  • На истину не претендую;-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1005
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Альбина Артемовна (03.06.2012), Анна Артемовна (07.07.2013)
  • Род.дом: Спасибо Е. Ю. Дорошенко за обеих девчонок! (ГПЦ)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: мкр. Берёзовый
  • Очень нам нужны сыночки - ведь у нас две дочки!:-)
    • Награды
Ответ: Очень раздражительна
« Ответ #75 : 10 сентября 2013, 03:31 »


Ха! А в такой-то редакции оно действительно больше похоже на истину....Тапок не ношу. Попробую изменить отношение. Но как быть, если для тревожности есть реальная причина? Или это как в случае с провокацией? По поводу двойных посланий тоже интересно!

10 сентября 2013, 03:30

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!