Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Задолго до родов  (Прочитано 3931 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Задолго до родов
« Начало темы : 17 апреля 2008, 02:09 »
Цитата
Задолго до родов
Я склонна к максимализму. И уж если пишу о женском здоровье, то подразумеваю: женщина должна очень пристально за собой следить. Особенно, если намеревается обзавестись потомством.

Так что на этой страничке вы должны были бы видеть целый список врачей - от генетиков до невропатологов, - которых необходимо посетить до того, как отказаться от противозачаточных средств.

- Не надо, - сказала Нина Звоникова, врач кабинета по невынашиванию и специалист по дородовому консультированию Центра планирования семьи и репродукции ? 3. - Не надо выискивать в себе болезни и саму себя запугивать.

По программе дородового консультирования в обязательном порядке необходимо пройти (помимо гинеколога, разумеется) только стоматолога, офтальмолога и терапевта. А уж терапевт определит, надо ли вас направлять еще куда-то.

Терапевт

Как ни странно, при дородовом консультировании у женщины могут обнаружить массу заболеваний, о которых она долгие годы даже не подозревала: от порока сердца до опущения почки.

Это важно, чтобы вовремя направить вас к специалисту и подлечить.

Или, по крайней мере, учесть все особенности течения беременности при имеющихся нарушениях, что позволит свести к минимуму неприятные ощущения от токсикозов, отеков и прочих якобы "непременных" спутников беременности. А главное - предотвратить возможность выкидыша.

Даже самые "страшнозвучащие" болезни, выявленные при дородовом консультировании, окажутся не такими уж опасными, поскольку вас могут направить в специализированный роддом, где как раз на таких "проблемных" все и рассчитано. Существуют родильные дома для женщин с болезнями сердца, почек, с диабетом или с болезнями щитовидной железы... В общем, все проблемы решаемы, если, конечно, вовремя их "просечь".

При дородовом консультировании врач всегда спрашивает, не болела ли женщина в детстве краснухой (кстати, очень многие вообще не имеют понятия о том, чем болели в детстве), если нет - то необходима прививка (во время беременности прививки делать нельзя), поскольку заболевание краснухой во время беременности ведет к тяжелым уродствам плода. Если женщина часто болеет ангинами - это тоже сигнал: она носитель энтеровируса, что также (если не принять мер еще до зачатия) представляет угрозу для плода.

Мигрени могут ничего не значить. А могут при ближайшем рассмотрении оказаться симптомом аутоиммунных нарушений. То есть женщина не может носить в себе ничего чужого - и будет отторгать ребенка. Возможна плацентарная недостаточность и выкидыши, а иногда - и замирание, неразвитие беременности. В этом случае назначение специальных препаратов на самых ранних сроках беременности (от 5 дней) позволит женщине нормально выносить и родить ребенка.

Стоматолог


Его лучше бы пройти до беременности. И не только потому, что в случае острой зубной боли "потом" вам придется отказаться от рентгена во имя будущего ребенка. А прежде всего потому, что плохие зубы - это очаг инфекции. А беременной женщине это совершенно ни к чему.

К тому же, как известно, "каждый ребенок стоит двух зубов" - и весьма желательно получить консультацию доктора и попринимать нужные лекарства, чтобы после родов не ходить к протезисту.

Офтальмолог

В общем-то, ничего ужасного... Но если у вас прогрессирующая близорукость или другие серьезные проблемы со зрением, то можете заранее настраиваться на кесарево сечение.

Кабинет дородового консультирования

Такие есть (по крайней мере должны быть) во всех городских центрах планирования семьи.

Здесь сведут воедино все, что вам в карточке написали терапевт, стоматолог и офтальмолог, назначат еще кучу анализов, умудрятся увязать все это с гинекологией и вычислить перспективы вашей беременности.

Вот сюда лучше идти вместе с мужем. Потому что если женщину надо обследовать долго и подробно, то для выяснения "мужских" проблем бывает достаточно одной спермаграммы.

Не надо сразу тратить много денег на генетические исследования (они у нас только платные): в кабинете дородового консультирования решат, так ли уж это необходимо.

До того, как решиться на беременность, надо:


Сдать общий анализ крови и проконсультироваться у врача: большинству женщин еще до беременности нужно принимать железосодержащие препараты, чтобы избежать анемии.

Сдать анализы на хламидии, микоплазмы, уроплазмы. От этих инфекций легко вылечиться, но если этого не сделать, они могут привести к бесплодию, невынашиванию беременности, гибели плода.

Пройти флюорографию: туберкулез шагает по стране, а рентген во время беременности (как, впрочем, и болезни легких, весьма нежелателен). Хорошо бы исследовать не только себя, но и всех, кто живет рядом: мужа, бабушек, дедушек... Кто у вас там еще?

За пару месяцев до планируемой беременности надо начать принимать фолиевую кислоту
и принимать ее в течение первого триместра беременности, чтобы избежать патологии позвоночника у ребенка.

Обследовать щитовидку.
И, даже если все идеально, перейти на иодированную соль: недостаток йода впоследствии может пагубно сказаться на умственном развитии ребенка.

 

Феечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 425
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Вовочка-морковочка Ярослава-ягодка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • вот оно СЧАСТЬЕ!!!!!!!!!!
    • Награды
Re: Задолго до родов
« Ответ #1 : 02 апреля 2010, 15:43 »
Сижу читаю и мысленно ставлю галочки)))




чучундра

  • я женщина творческая-хочу творю.., хочу вытворяю!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 481
  • Настоящее имя: катя
  • Ваши деточки: Две лапочки-дочки
  • Род.дом: ОПЦ, Григорьева, Дорофеева
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #2 : 18 июня 2010, 20:02 »
Сижу читаю и мысленно ставлю галочки)))
(гуд)
хорошо написано...

!Nata

  • Главное позитиффффф
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сынок Сашенька 17.02.2012
  • Род.дом: ОПЦ - Протопопова Н.В.
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Поленова 6
  • 8914восемь729пять91
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #3 : 18 июня 2010, 21:10 »
да, перед планированием это все можно и нужно сделать. взяла на заметку
 ;)
полей мое дерево http://treeofmoney.ru/207523

MANY

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: надеемся скоро будет...
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: м-н Радужный
  • Сказку в своей жизни мы создаем сами!
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #4 : 08 июля 2010, 11:52 »
Спасибо, взяла на заметку! Вот давно хочу витаминки начать пить!!!
Жизнь прекрасна и удивительна!!!

Slavnaya

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Ярославна
  • Ваши деточки: доченька Настасья, 19.01.2012
  • Род.дом: роддом в Иркутске 2
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #5 : 09 ноября 2010, 15:16 »
Очень полезно, спасибо, начала планировать, глаза по 5 копеек, что делать, куда бежать. Помогло  ;) ;)

Рыбачка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1226
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: 1+1
  • Род.дом: Бограда,Юбилейный
  • Город/Район: п.Новая Разводная
  • надеюсь на лучшее!
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #6 : 09 ноября 2010, 15:36 »
Офтальмолог
В общем-то, ничего ужасного... Но если у вас прогрессирующая близорукость или другие серьезные проблемы со зрением, то можете заранее настраиваться на кесарево сечение

Будующие мамы! Я при -7,5 рожать решила только самостоятельно. Съедила в МНТК. Проверилась.Повторно(за те же деньги,что заплачены в 1 раз) сказали прийти в 35недель. Пришла повторно.За время беременности ослабла сетчатка одного глаза. Лазером сделали(подтянули), не больно абсолютно. И дали справку на самостоятельные роды.
   Рожать пошла в очках(а не в линзах). Все прошло чудесно! Растет доченька.
  Может кому полезна инфо будет! ;)


Viruz

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 377
  • Настоящее имя: Галя
  • Ваши деточки: Марк 25.12.12
  • Род.дом: ГПЦ Сверкунова Н.Л. и Рязанова О.А.
  • Город/Район: д. Карлук
  • You're my butterfly Sugar baby
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #7 : 09 ноября 2010, 23:24 »
Офтальмолог
В общем-то, ничего ужасного... Но если у вас прогрессирующая близорукость или другие серьезные проблемы со зрением, то можете заранее настраиваться на кесарево сечение

Будующие мамы! Я при -7,5 рожать решила только самостоятельно. Съедила в МНТК. Проверилась.Повторно(за те же деньги,что заплачены в 1 раз) сказали прийти в 35недель. Пришла повторно.За время беременности ослабла сетчатка одного глаза. Лазером сделали(подтянули), не больно абсолютно. И дали справку на самостоятельные роды.
   Рожать пошла в очках(а не в линзах). Все прошло чудесно! Растет доченька.
  Может кому полезна инфо будет! ;)


Спасибо! Очень даже полезна, тоже есть небольшие проблемы со зрением. Читала, напряглась сначала немножко из-за этого.
А так пунктики все выполнила осталось только  (беременяшка)
а у меня крыша на резиночке:ее сорвет,помотает немного, а потом на место возвращается...

Ангелок

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: Кира
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Ядринцева
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #8 : 23 ноября 2010, 01:21 »
 (нифигасе) если плохое зрение то сразу кесарить?! ничего себе! не хочу я! Если других противопоказаний к родам нет? раньше у нас мамы тоже с плохим зрением и сами рожали и ничего. а щас бы лишь бы с роженицами не париться. всех бы прокесрили. (не знаю не знаю)

Светлячка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2395
  • Настоящее имя: Лана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пушкина
  • 89о2177о72о
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #9 : 23 ноября 2010, 01:31 »
Сдать гормоны на пролактин, ФСГ, ЛГ, ДГЭА и т.д.
Для мужа побольше морепродуктов - и ему фолиевая кислота и цинк не помешает.

Belka_com

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: обязательно скоро будут!
  • Город/Район: Первомайский
  • Everything comes to me in perfect time!
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #10 : 05 марта 2012, 22:11 »
Сдать гормоны на пролактин, ФСГ, ЛГ, ДГЭА и т.д.
Для мужа побольше морепродуктов - и ему фолиевая кислота и цинк не помешает.

Первый раз слышу, что мужу тоже надо фолиевую принимать.


Дети - это счастье, дети – это радость, дети – это в жизни свежий ветерок. Их не заработать, это не награда, их по благодати взрослым дарит Бог.

Светлячка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2395
  • Настоящее имя: Лана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пушкина
  • 89о2177о72о
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #11 : 06 марта 2012, 13:25 »
Если всё в порядке с МФ - то ничего не нужно. Многие репродуктологи сейчас назначают паре фолио.

Elizavetka

  • Поцелую нежно мягкую ручонку, прикоснусь губами к носику едва. Сердце замирает от любви к дочурке, для меня нет в мире лучше существа!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 670
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: сладкая Алёнка родилась 21.10.14; мужичок Никита родился 29.01.17
  • Город/Район: Качугский тракт
  • Улица: Сад-во "Статистик-2"
  • Чему бывать, того не миновать.
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #12 : 06 марта 2012, 16:57 »
Первый раз слышу, что мужу тоже надо фолиевую принимать.
Моему Чемезов тоже фолио назначил.  (да)
Подставляйте солнышку ладошки,собирайте лучики в карман,а затем с любовью понемножку раздавайте близким и друзьям!!!


Belka_com

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: обязательно скоро будут!
  • Город/Район: Первомайский
  • Everything comes to me in perfect time!
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #13 : 06 марта 2012, 20:20 »
Интересно :) Мой врач прописал мне фольку, а мужу Чемезов - спермоплант для профилактики. Но все равно спасибо, что поделились своим опытом, девочки  (да)

JulyaV

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сынуля и доченька.
  • Род.дом: Бограда,ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #14 : 07 марта 2012, 09:24 »
Девочки, кто-нибудь сдавал анализ на фемофлор. Где его лучше сдать? И вообще он показателен или нет?

Светлячка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2395
  • Настоящее имя: Лана
  • Ваши деточки: Виктория
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пушкина
  • 89о2177о72о
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #15 : 07 марта 2012, 10:21 »
Первый раз про такое слышу.... (не знаю не знаю)

JulyaV

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сынуля и доченька.
  • Род.дом: Бограда,ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #16 : 07 марта 2012, 11:14 »
Это вроде какой-то новый анализ, вот сама про него ничего не слышала.

Belka_com

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: обязательно скоро будут!
  • Город/Район: Первомайский
  • Everything comes to me in perfect time!
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #17 : 07 марта 2012, 20:00 »
Девочки, кто-нибудь сдавал анализ на фемофлор. Где его лучше сдать? И вообще он показателен или нет?

Мне врач назначала, я сдавала на фемофлор. Анализ конечно показателен. Этот анализ показывает степень допустимости или нормы бактерий. Если он превышен "нормы", его нужно обязательно лечить. Так что, если врач прописал, лучше сдайте. Я сдавала в Молекулярке.

JulyaV

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сынуля и доченька.
  • Род.дом: Бограда,ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #18 : 07 марта 2012, 20:52 »
Мне врач назначала, я сдавала на фемофлор. Анализ конечно показателен. Этот анализ показывает степень допустимости или нормы бактерий. Если он превышен "нормы", его нужно обязательно лечить. Так что, если врач прописал, лучше сдайте. Я сдавала в Молекулярке.

спасибо!

Теперь МАМА

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 206
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: дочка и два сыночка ;-)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • А ТЕПЕРЬ Я - ТРИЖДЫ МАМА! ;-)
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #19 : 08 марта 2012, 19:39 »
(нифигасе) если плохое зрение то сразу кесарить?! ничего себе! не хочу я! Если других противопоказаний к родам нет? раньше у нас мамы тоже с плохим зрением и сами рожали и ничего. а щас бы лишь бы с роженицами не париться. всех бы прокесрили. (не знаю не знаю)
Просто нужно будет пройти диагностику в микрохирургии и получить заключение-рекомендацию: естественные роды или кесарево. И мне, и всем, кого знаю с плохим зрением, разрешали рожать самостоятельно, так что не настраивайтесь преждевременно на кесарево  ;)
 И вообще, на мой взгляд, сейчас наоборот врачи стараются избегать кесаревых сечений.

Belka_com

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: обязательно скоро будут!
  • Город/Район: Первомайский
  • Everything comes to me in perfect time!
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #20 : 08 марта 2012, 22:17 »
Просто нужно будет пройти диагностику в микрохирургии и получить заключение-рекомендацию: естественные роды или кесарево. И мне, и всем, кого знаю с плохим зрением, разрешали рожать самостоятельно, так что не настраивайтесь преждевременно на кесарево  ;)
 И вообще, на мой взгляд, сейчас наоборот врачи стараются избегать кесаревых сечений.

Согласна. Врач вообще должен направить тебя на диагностику в МНТК (может еще где-то делают, не знаю  (удивленный) ) чтобы проверить глазное дно и только после этого дают заключение. Хотя могу поделиться одной историей: моей лучшей подруге врач изначально ставил плановое кесарево из-за оч низкого зрения. Проверяла ли она зрение и глазное дно - не в курсе. Рожала платно, в Ангарском роддоме. Так она заранее заключила договор, определили дату родов, т.к. плановое кесарево. И что вы думаете - у нее раньше почти на месяц (двойня была) отошли воды и детей родила САМА, успешно, слава богу.  Еще и до Ангарска успели доехать. Благо ночь была, машин мало на дороге. И сейчас говорит, что зрение не ухудшилось, все вроде нормально. Я правда за нее рада, но поняла, что врачи видимо перестраховываются, мало ли что. А дети сами решили, как им лучше появиться на этот свет   (ляля2) (ляля3) два ребенки - мальчик  и девочка  (шарик)


frenchgirl

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: пока нет
  • Род.дом: _______
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #21 : 22 января 2013, 17:04 »
как считаете, к списку нужно добавить проверку проходимости труб? (или это обязательно только в случае перенесенных воспалит.заболеваний малого таза)
и кстати, как вы считаете нужно ли перед беременностью приводить себя в хор.физ.форму?одна моя знакомая (абсолютно обычная худенькая девочка) говорила, что ей гинеколог советовала до беременности как мин. год в спортзал ходить.
Продам горнолыжные ботинки
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=187951.0

Приюту для кошек Томасина нужна ВАША помощь
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=239109.0

Июлька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #22 : 27 января 2013, 18:34 »
frenchgirl, трубы я бы проверила, если были проблемы. Я не врач, но мне кажется, надо подстраховаться, чтобы внематочной не было. Хотя не знаю по каким причинам она возникает, может, и не связано одно с другим. А насчет приводить себя в форму - наверное, это неплохо бы. Живот прокачать, чтобы мышцы сильнее были, наверное, можно. И на ноги нагрузка большая к концу беременности, сильные ноги пригодятся. И рожать, наверное, легче, когда мышцы тренированы. Надо почитать, легче ли спортсменкам рожать, а то вдруг    у них проблемы какие-нибуд в родах именно от спорта. Еще слышала, что полные женщины часто забеременеть не могут из-за поликистоза яичников, а когда они худеют, то это уходит и шансы возрастают.

Августина

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Ваши деточки: Димочка 08.08.2013 и Ромочка 17.04.2016
  • Род.дом: оба в ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • 1+1=4
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #23 : 28 января 2013, 10:44 »
Июлька, все индивидуально.... Моя подруга спортсменка, но из-за противопоказаний ей делали КС. А противопоказания как раз от результата многолетней спорт.деят-ти.
А тренироваться стоит. Без фанатизма, конечно. С крепким прессом рожать легче. И восстановиться после родов тоже :)

Июлька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +28/-0
  • Сообщений: 245
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: доченька
    • Награды
Ответ: Задолго до родов
« Ответ #24 : 28 января 2013, 22:41 »
Августина, спасибо, я вот краем уха слышала что-то про проф. спорт, но не уверена была. Там, наверное, тоже все индивидуально, и не все виды спорта к такому ведут и т.д.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!