Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Детские страхи  (Прочитано 2895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

MalineАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У меня три дочи - Маргоша, Алиса и Викушка. Старшей 9 лет, средней 3 года, а младшей 1 год и 1 мес.
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Топкинский
    • Награды
Детские страхи
« Начало темы : 28 августа 2010, 01:53 »
Моей дочери 7 лет. Она утверждает, что боится спать в темноте. Не помню точно когда это началось (то есть не могу достоверно связать этот факт с рождением второго ребенка), но вначале мы пытались ее убедить, что все в порядке: дверь в комнату открыта и из коридора падает свет, что ничего страшного нет и мы все время рядом с ней... Потом пошли на поводу и стали оставлять включенным ночник. Но света от ночника ей стало мало, в ход пошла настольная лампа, потом она стала требовать не выключать верхний свет. Основная проблема в том, что с любым даже маленьким светом она засыпает намного дольше (играет, балуется там себе потихоньку). Если сержусь и гашу свет - истерит. Меня не покидает чувство, что настоящего страха нет, потому что часто бывает, что она ложится спасть и сама гасит свет совершенно спокойно, но иногда - это просто кошмар. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

 

class128

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 532
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Два сына, Дениска-2005, Лёня-2010
  • Род.дом: оба в Юбилейном
  • Город/Район: п. Сергиев Посад
  • Улица: ул. Первомайская
    • Награды
Ответ: Детские страхи
« Ответ #1 : 29 сентября 2010, 11:39 »
У нас тоже такая проблема, Дениске 5 лет. Пока засыпает с открытой дверью из коридора падает свет. Утверждает, что под нашей кроватью спрятался пылесос.  Уж и разговаривали с ним, и вместе под кровать заглядывали, всё нипочём, там пылесос большой и всё тут. Может кто-нибудь что посоветует?
и у края пропасти, и у тигра в пасти,
не теряйте бодрости и верьте в счастье

Евсевия

  • 8-964-35-67-253
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Носить ребёнка - безмерное наслаждение
    • Награды
Ответ: Детские страхи
« Ответ #2 : 29 сентября 2010, 23:04 »
страх у детей связан с ощущением опасности, причём источник этой опасности может быть как реальным так и воображаемым. В каждом возрасте (как у девочек так и у мальчиков) существуют свои определённые страхи, которые со временем проходят. Так страх темноты характкрен для девочек в 3 и 4 года, 7 лет, а для мальчиков в 4 года и 6 лет. Возрастные страхи обычно проходят сами собой, но поддержка родителей тем не менее не помешает - это необходимо для того, чтобы ребёнок чувствовал уверенность в том, родители его любят и обязательно ему помогут -  он не один. Другое дело если страх очень сильный или их очень много - это  мешает ребёнку спокойно развиваться. Тогда необходима помощь. Родители могут  справиться своими силами, а при необходимости обратиться к детскому психологу.
 Как справиться со страхами?
Прежде всего повышая самооценку ребёнка (хвалить за успехи и не сравнивать с другими детьми - только с его собственными достижениями в сравнении с прошлым месяцем, неделей).
 Иногда необоснованная тревога родителей может передаваться детям, поэтому стоит спросить себя "А о чём тревожусь я, чего боюсь? Не слишком ли я опекаю своего ребёнка?" поскольку бывает, что родители излишне ограничивают желание ребёнка сделать что-то самому, т.к. не хватает терпения ждать пока ребёнок справится сам. Излишняя опека мешает учиться на своих ошибках, становится самостоятельным. Для ребёнка важно знать, что родители готовы помочь, если это будет ему необходимо.
Можно нарисовать страх, причём рисовать может как сам ребёнок, так и вместе с родителем, либо взрослый может рисовать страх со слов ребёнка, если сам он боится это делать. Так страх, что был внутри выйдет наружу и можно будет с ним что-то делать (преобразить, заштриховать тёмным цветом, разорвать и другие варианты борьбы со страхом, которые можно придумать вместе с ребёнком).
Можно вместе с ребёнком сделать сказочный  волшебный амулет, придумать как он будет включаться и какими качествами будет наделён для борьбы со страхом. Присутствие сказочного элемента (ведь в сказке возможно всё) поможет ребёнку обрести уверенность и даст защиту.
Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький

class128

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 532
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Два сына, Дениска-2005, Лёня-2010
  • Род.дом: оба в Юбилейном
  • Город/Район: п. Сергиев Посад
  • Улица: ул. Первомайская
    • Награды
Ответ: Детские страхи
« Ответ #3 : 02 сентября 2011, 13:34 »
спасибо за совет

Эмэл

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 3
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: У меня 2 дочки: Эмилия 5 лет, Эллада 1 год
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Тимирязева
    • Награды
Ответ: Детские страхи
« Ответ #4 : 14 октября 2011, 21:35 »
У нас похожая проблема, только дочке 5 лет и она вообще отказывается спать в своей комнате. Спит  с нами на кровати. Говорит, что когда она спит одна ей снятся страшные сны. Пробовали и по хорошему и по плохому, никак. И получается спим: я, старшая дочка и младшая, а папа на диване. Подскажите что делать, уже сил нет спать всем вместе (мама с детьми)

Ася Мак

  • Люблю, умею, хочу и буду! Чего и Вам желаю! :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 960
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: 08.05.07 сынулька Алешка
  • Род.дом: Перинатальный центр, Юбилейный
  • Город/Район: Первомайский
  • тел.: 8 914 9О7 1975
    • Награды
Ответ: Детские страхи
« Ответ #5 : 23 октября 2011, 21:22 »
я тоже не высыпаюсь.... )
тоже спим втроем, мама посередке, и папа с сыной по бокам.
ребенок отказывается спать в комнате.
ему 4,5года. недавно оборудовали детскую. спит он там со старшим двоюродным братом. переселили его незадолго перед тем как должен был родиться второй ребенок.
ребенка мы потеряли, это был очень сильный стресс для всей семьи. и возможно он сейчас выражается в этих страхах сына.
он боится не то чтобы остаться один, он боится остаться без мамы и папы. "только с тобой, хочу быть с тобой". может эта фраза про "потеряли" (стараемся при нем не упоминать,т но видимо слышал. потому что все равно приходится отвечать на вопросы).
пытаемся его переселить обратно в комнату. но жёстко сделать это не можем (потому что непонятно чего боится и боимся сделать еще хуже)
может пусть пока с нами будет? может пройдет это у него?...
за совет нарисовать страх большое спасибо. попробуем
23 октября 2011, 20:12
да, еще забыла сказать. он постоянно спрашивает, когда все умрут. у нас, у бабушек с дедушками.
(я все связываю с тем случаем, тем более, что была такая очередность. в понедельник прабабушка старенькая, потом я попала в больницу (пока лежала на операционном столе, он у всех спрашивала, вернется мама или она умерла). вот недавно собаку у дедушки сбила машина. мы говорим ему "что уехала или убежала", сами не употребляем это слово)
про малыша он однажды сказал мне "ты не плачь, мамочка, он просто пока передумал рожаться, но он скоро к нам вернется..."
[реклама удалена]

Евсевия

  • 8-964-35-67-253
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Носить ребёнка - безмерное наслаждение
    • Награды
Ответ: Детские страхи
« Ответ #6 : 23 октября 2011, 22:58 »
Аня, у вас сейчас очень не простой период,  всегда очень сложно терять родных и любимых людей и особенно трудно приходится детям в этот период. Очень жаль.  Прочитайте сказку  "Капелька" ( http://child-stories.chat.ru/gavrilova.htm) возможно метафорическое объяснение смерти поможет вашему сынишке

Ася Мак

  • Люблю, умею, хочу и буду! Чего и Вам желаю! :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 960
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: 08.05.07 сынулька Алешка
  • Род.дом: Перинатальный центр, Юбилейный
  • Город/Район: Первомайский
  • тел.: 8 914 9О7 1975
    • Награды
Ответ: Детские страхи
« Ответ #7 : 25 октября 2011, 11:09 »
Евсевия, большое спасибо. очень нужная ссылка (цветы) думаю эта сказака будет полезна не только сынке

Easy

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Наташа 31.07.2006
  • Род.дом: ул.Сурикова/Бограда
  • Город/Район: Зелёный
  • Всё что женщина прощает — она тебе ещё припомнит.
    • Награды
Ответ: Детские страхи
« Ответ #8 : 09 марта 2012, 18:44 »
Мы тоже дооолго спали втроём. Но терпение закончилось(и слава богу). Долго все объяснияли, уговаривали и т.д. Теперь спит в своей комнате одна, с ночником и приоткрытой дверью(хоть так).
Если у нас ночуют гости, и я сплю с ней на диване - радуется очень) Но то, что мама и папа спят вдвоем в обычные дни - не обсуждается. Можно выдохнуть.


redledi

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Семён 18 лет, Дмитрий 11 лет, Герман 2 года
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Детские страхи
« Ответ #9 : 02 сентября 2015, 17:17 »
Евсевия, нужна срочная консультация ребёнку 7 лет. Первоклассник. НЕ может расстаться с родителями, упирается и не идёт в класс. Страх утраты родителя,одиночества.. хотя , откуда - не можем понять , ребёнка нигде не теряли, не оставляли.... Опишите условия  вашей работы. Цену на консультацию...  и работу.. Спасибо. Наталия 

АРигамИ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +78/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1307
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Детские страхи
« Ответ #10 : 15 сентября 2015, 11:38 »
Девочки, помогите. Нужен специалист работающий с детскими страхами. Сами с папой не справляемся. Ребенку 9 лет. Ночные страхи замучили и ребенка, и нас.

ylchitai

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: Первенец сыночка Макарушка, 04 сентября 2013г
  • Род.дом: Баграда, Сверкунова Н.Л. курсы Рязанова О.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Конева
    • Награды
Ответ: Детские страхи
« Ответ #11 : 29 сентября 2015, 20:17 »
моему сынке 2 годика, стал бояться темноты, кричит в истерику впадает, ночью спит вкючен свет в коридоре, а когда ночью просыпается с диким плачем, глаза закрыты, но кричит вкючи свет в комнате(вкючаем бра). Спим конечно, переодически вместе, засыпаем только с мамой и со светом. минут 40 орет ночью не успокоить, выгибается дугой, а когда успокаиваем, он уже и спать не хочет, идем играть 1-2часа, в итоге засыпает к часам 6утра. Устали уже от этих без сонных ночей.

Пенка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 603
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Ксения 11.04.2007, Паулина 16.12.2014.
  • Род.дом: ИОПЦ Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Партизанская
    • Награды
Ответ: Детские страхи
« Ответ #12 : 02 декабря 2015, 22:25 »
К нас боится мясорубку  сын....до истерики. .6 лет. Убегает, услышав звук. .....даже психолог не помогает


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!