Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Торговля, даем товар с отсрочкой оплаты  (Прочитано 5369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

RrrrSvetaАвтор темы

  • как же хочется.........
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Ярушка и Гошуня 01 апреля 2010 г. Кирюша 22 января 2013 г.
  • Род.дом: ГПЦ №1, Сверкунова Н.В
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Маратовское кольцо
  • все будет офигенно
    • Награды
Торговля, даем товар с отсрочкой оплаты
« Начало темы : 26 апреля 2011, 02:01 »
Вот уже в который раз обжигаемся, доверяем людям, даем товар под реализацию, бывает что сначала человек рассчитывается хорошо а потом раз и пропадает .... уже неоднократно сталкивались с такой проблемой.
Конечно заключаем договора на реализацию, но в итоге получается что даем как будто просто так. у нас вмененка, никаких отчетных документов, просто товарная накладная.
Человек расписывается просто в том что он получил товар. Да и люди потсоянно меняются, то один за товаром приезжает то другой... по хорошему нужна и доверенность всегда, что человек имеет право товар брать. Но на деле всё это не соблюдается, рынок... людей много, времени мало.
В общем посоветуйте, может нам каждый раз брать какую нибудь расписку в займе денег или что то такое??? чтобы потом в крайнем случае хоть  суд выиграть.
Очень нужна помощь!
Награды
Многодетная  мама форума

 

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Торговля, даем товар с отсрочкой оплаты
« Ответ #1 : 26 апреля 2011, 14:38 »
По закону, наличие вмененки не освобождает от ведения бухгалтерского учета.
По хорошему, Светлана, вам надо чётко разобраться с такими моментами, чтобы на будущее всё делалось легко и четко. Обратиться к человеку, который может в этом помочь. Иначе экономя на такой консультации вы рискуете потерять гораздо больше. И не только в денежном эквиваленте, но и время, нервы..
В идеале, вам необходимо вести базу данных своих контрагентов, разработать четкий договор, требовать все документы. От этого никуда не деться. Предлоги - нет времени, много клиентов - несерьезны. Ну разве что если вам не жаль возможных потерь)))
НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Торговля, даем товар с отсрочкой оплаты
« Ответ #2 : 26 апреля 2011, 14:48 »
А если к пакету документов и договору прибавить банковкую гарантию/договор поручительства/залоговые документы?
В самом договре четко расписать моменты сдачи-приемки товара, сроки реализации, пени.
Берите от клиентов обязательно график погашения задолженности, гарантийные письма на оплату дебеторки.

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Торговля, даем товар с отсрочкой оплаты
« Ответ #3 : 27 апреля 2011, 10:43 »
По закону, наличие вмененки не освобождает от ведения бухгалтерского учета.
По хорошему, Светлана, вам надо чётко разобраться с такими моментами, чтобы на будущее всё делалось легко и четко. Обратиться к человеку, который может в этом помочь. Иначе экономя на такой консультации вы рискуете потерять гораздо больше. И не только в денежном эквиваленте, но и время, нервы..
В идеале, вам необходимо вести базу данных своих контрагентов, разработать четкий договор, требовать все документы. От этого никуда не деться. Предлоги - нет времени, много клиентов - несерьезны. Ну разве что если вам не жаль возможных потерь)))

+ 1000 на самом деле требование доверенности, подписание договора, предусматривающего четкие обязательства это совсем немного времени,  такие требования разумны и обоснованны особенно для случаев, когда товар берется на реализацию, то есть без предоплаты. К тому же такие требования могут отсечь часть "мутных" контрагентов или откровенных кидал. Разработка нескольких вариантов договора на разные случаи, четкие инструкции менеджерам продаж и кладовщикам, здравый смысл - и многих потерь можно избежать либо компенсировать через суд. Могу помочь.
Удача всегда со мной... А еще здоровье, любовь и богатство
Пристрою новые нарядные платья на девочку 6-9 лет http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438535.msg15689090#msg15689090

[/url]

Лиля

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 27
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Доченька
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Торговля, даем товар с отсрочкой оплаты
« Ответ #4 : 27 апреля 2011, 14:00 »
Согласна с авторами предыдущих постов о том, что необходимо юридически правильно составить всю документацию, связанную с продажей товара и требовать предоставления покупателем всех необходимых документов, но хотелось бы сказать вот еще о чем. Если Вы даете товар на реализацию, то неплохо было бы еще и проверять платежеспособность Ваших контрагентов, в противном случае, даже выиграв суд, Вы рискуете ничего не получить, потому что окажется, что у покупателя ничего нет: ни денег на счете, ни имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, и вообще он всем должен и Вы в списке кредиторов не первая.

RrrrSvetaАвтор темы

  • как же хочется.........
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 340
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Ярушка и Гошуня 01 апреля 2010 г. Кирюша 22 января 2013 г.
  • Род.дом: ГПЦ №1, Сверкунова Н.В
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Маратовское кольцо
  • все будет офигенно
    • Награды
Ответ: Торговля, даем товар с отсрочкой оплаты
« Ответ #5 : 27 апреля 2011, 21:07 »
Ayrin, да, договор есть конечно, определенная форма специально состовленная для этого дела, в котором оговорены и сроки и проценты. База ведется у нас в 1С торговля и склад (собственно и бухучет такого рода). Согласна что все нужно довести до у ма, для этого и обращаюсь, либо договор правильно сделать и все документы, либо в другой форме выдавать товар (товар просто отдавать а на деньги составлять договор займа?)
Мама Светлости, договор поручительства это конечно интересно, но не думаю что тогда у нас будут клиенты (если бы была возможность то мы бы и не работали под реал, лучше сразу под наличку, но сейчас такая ситуация, что народа нет особо, приходится бороться за каждого клиента и давать на любых выгодных клиенту условиях). а возьми я и попроси у них принести миллион документов, да ещё поручителя, они скажут - "Да нам проще пойти у соседей взять....." и уйдут.
вот такая дилемма.
 Лиля, согласна на 1000 процентов, я бы с удовольствием их всех проверяла.... ведь так то можно предоставить и ИНН и ОГРН уже давно не существующих предприятий.... но технически это не очень возможно, как писала выше можно и без клиентов остаться. да и КАК проверять? запрашивать в налоговой? хорошо, а как проверить реальную платежеспособность???
даже у банков то такое не получается ( мы вот сами брали кредит недавно, подделали некоторые цифры, дабы получить деньги).
не знаю, может выезжать к ним на место работы и смотреть реально что у них есть... но это опять время.....
тут нужно подумать.

СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ

ole_luck, очень рада буду помощи любой, пишите в личку как можете помочь и на каких условиях:))) Спасибо
Награды
Многодетная  мама форума

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Торговля, даем товар с отсрочкой оплаты
« Ответ #6 : 01 мая 2011, 17:25 »
Я, конечно, совсем в другом бизнесе работаю, но для себя уже года два как решила, без договора не работать. Смысл? Работешь-не работаешь, все равно не заплатят. И, действительно, я продаю три квартиры по договору, а получаю в разы больше, чем продаю тридцать без договора. Поэтому надо, чтобы был полный пакет документов, какой бы не был риск, что клиенты уйдут к конкурентам, порядочные Вам все принесут, как положено, а непордочные Вам и не нужны, пусть конкурентов "кидают", Вам лучше, когда они разорятся. А на "авось" в этом деле нельзя полагаться.
Это не юр. помощь, а так дружеский совет. (цветы)


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!